«Классика» в сопровождении снежной бури

Не на шутку разыгравшаяся в Москве снежная буря, остановила на нечищеных дорогах только столичных автомобилистов. А вот юные лыжники, несмотря на без устали валивший снег, вышли на трассы подмосковной Планерной, чтобы на классических дистанциях поспорить за право называться сильнейшим в российской столице. Под аккомпанемент снежной вьюги стартовало Первенство Москвы среди девушек и юношей старшего и среднего возраста, которое продлится до 24 января.
Столь раннее проведение этих состязаний вызвано тем, что в этом сезоне состоится Спартакиада учащихся России среди спортсменов 1995-1996 годов рождения, и уже в начале февраля пройдут зональные этапы. Следовательно, лыжники этих возрастов должны пройти отбор в сборные команды своих регионов.
В Московской области, к примеру, отбор на Спартакиаду вынесли в отдельные соревнования, отделив от всех остальных возрастных категорий. И первенство области среди среднего и младшего возрастов у них состоится 26-27 января в Красногорске. А вот в Москве, наоборот, по традиции выделяют младшую возрастную группу, назначая старты совсем юных на начало марта.

Стартовая поляна на "Планерной"
Еще за день до этого снегопада трассы на Планерной по уровню подготовленности можно было назвать достаточно хорошими: их тщательно утюжили несколько буранов, периодически прокатывали «резаки». Правда, тяжелой техники увидеть мне так и не довелось, хотя по слухам, таковая на Планерной имеется.

Предстартовая суматоха

В день классических гонок трассы были заметены глубоким снегом, лыжня стала такой же рыхлой, как во времена моей спортивной юности в далекие 80-е. И получилось, что на таких дистанциях лучше бежалось и работалось спортсменам более легким, не обладающим сильными отталкиваниями и широким классическим ходом. Да и тренерам пришлось помудрить со смазкой, несмотря на 8 градусный морозец.

В состязаниях старших девушек лучший результат показала Анастасия Рыгалина («Юность Москвы», Спартак). Почти двадцать секунд ей уступила Елизавета Коновалова (СДЮШОР – 111, Зеленоград), а третье время у Анастасии Речковой из столичного училища олимпийского резерва № 2. Самым быстрым у юношей в этой возрастной группе оказался Александр Дьяконов из Юности Москвы, вторым финишировал Артем Коныгин, уступил победителю 30 секунд. Третий результат показал Кирилл Стрельцов из Буревестника.

На дистанции Алексей Шкляев.

В состязаниях юношей среднего возраста победу одержал опять же представитель «Юности Москвы» Антон Харламов, опередивший ближайшего преследователя - Игоря Каршакова - аж на 38 секунд!!! Третье время у Романа Канарейкина из СДЮШОР – 49.

На дистанции Юлия Петрова - победительница среди девушек среднего возраста.

Получается, что почти во всех возрастных категориях, родные стены помогли спартаковцам («Планерная» является их «домашней» лыжной базой). Именно они заняли высшие ступени пьедестала. Исключением можно назвать только Юлию Петрову из зеленоградской СДЮШОР-111, которая обыграла всех в состязаниях девушек среднего возраста. Тем не менее, вторую и третью ступеньку пьедестала заняли в этой возрастной группе опять же спартаковские лыжницы.

Пьедестал у девушек среднего возраста.

Завтра на трассах «Планерной» состоятся спринтерские забеги на 1,2 км классическим стилем для старшей возрастной группы юношей и девушек.

Фотогалерея

Протоколы
6 4256 Татьяна Секридова 18.01.2013 20:14

Исправьте, пжл, фамилию второго призера по старшим юношам, правильно - Артем КОНЫГИН, а не Канышин. Спасибо.
Хорошо, что на сайте стали регулярно появляться материалы о детских соревнованиях.