Москва выбирает спринтеров


Специалисты на самых коротких дистанциях 1200 м классическим стилем среди юношей и девушек старшего возраста состязались сегодня на подмосковной Планерной. Именно в этой дисциплине отбирались сегодня самые быстрые юные лыжники 1995-1996 годов рождения в сборную команду Москвы для участия в Спартакиаде школьников.
Если учесть, что самые быстрые лыжники планеты, олимпийский чемпион Никита Крюков и вице-чемпион Александр Панжинский воспитанники столичной СДЮШОР-81, то именно Москву можно назвать кузницей лучших спринтерских кадров.
И именно к этой дисциплине лыжных гонок у нас сегодня самое пристальное внимание.

Жребий сегодня над лыжниками не мудрствовал лукаво: они выходили на старт под номерами, согласно показанному накануне результату. Напомню, что вчера девушки состязались в гонке на 5 км классическим стилем, а юноши бежали классическую «десятку». Однако уже после квалификационных забегов произошла смена лидеров. Если в гонке накануне доминировали спартаковские лыжники, в спринте пальму первенства перехватили воспитанники СДЮШОР-81: у девушек отличилась Ирина Северина.


Ирина Северина из СДЮШОР-81 выступала в квалификационном забеге под 9 номером.

Ирина выиграла у финишировавшей со вторым результатом Елизаветы Коноваловой целых 5 секунд.

В состязаниях юношей лучший результат показал Артем Коныгин, выиграв у своего одноклубника Александра Кочеткова – 2 секунды.


Артем Коныгин из СДЮШОР-81, показавший вчера второй результат, сегодня стал лучшим в квалификации.

Борьба в последующих забегах у девушек складывалась таким образом, что эти две лыжницы - Северина и Коновалова - выходили победительницами в своих четвертьфинальных и полуфинальных стартах.


Ирина Северина захватила лидерство в четвертьфинале с первых же метров дистанции.

И встретились Северина с Коноваловой в очном поединке лишь в финале. Но и здесь Ирина не оставила своей преследовательнице никаких шансов, взвалив на себя бремя лидерства с первых же метров дистанции. И финишировала с солидным отрывом, завоевав себе таким образом путевку на Спартакиаду.


Финальный забег у девушек.

В финальных забегах у юношей борьба разворачивалась по другому сценарию. Если Артем Коныгин вел каждый свой забег также уверенно, как и Ирина Северина, то Александр Кочетков, в отличие от Елизаветы Коноваловой, уступил на одном из этапов Константину Чекурину из СДЮШОР-111.


Старт одного из четвертьфиналов у юношей.

И именно Константин смог составить серьезную конкуренцию Артему в финальном забеге, сражаясь с ним буквально до последней черты на этой короткой дистанции. И уступив считанные сантиметры, финишировал вторым. Хочется надеяться, что этому упорному гонщику все-таки найдется место в составе сборной Москвы для участия в Спартакиаде.


Ирина Северина выигрывает финал с огромным преимуществом.

В финале у юношей борьба велась до последних метров дистанции.

Фотогалерея
Протоколы
7 4021 Татьяна Секридова 19.01.2013 18:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Артем - поздравляю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, лыжня, судя по фоткам будто ногами утоптана))) П-во Москвы!
Татьяна, большое спасибо за ваши репортажи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря, после вчерашнего снегопада, я думала, что на Планерной будут непролазные сугробы. Но именно сегодня я впервые увидела, что там действительно есть тяжелая техника - по склонам ползал большой ретрак)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2013 06:05
Панжинский с дальнего востока - какой сдюшор 81, или я чтото путаю?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отец Панжинского передал своего сына Каминскому как раз в старшем возрасте, когда ему было 17 лет в СДЮШОР-81. И с тех пор и до настоящего времени он выступаете за эту московскую школу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2013 12:44
понятно, посмотрел на Фис Ски. спорить не буду
я тренировался у ЮрМихалыча Каминского с 87 по 89й. Панжинский только родился, а Крюков в садик бегал )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть немного фотографий с 20.января Спринт средний возраст
http://fotki.yandex.ru/users/ignatev61/album/195594/?&p=3
Ссылка Рейтинг: 0 0 0