В калейдоскопе лыжегоночных страстей


Очень богатой на яркие события оказалась прошедшая неделя. Огромное количество соревнований: и первенство мира среди юниоров и молодежи в чешском Либереце, где успешно выступали наши молодые спортсмены – ближайший резерв на сборной страны. Радостные эмоции принес нам и чемпионат России с участием российской лыжной элиты на трассах будущей сочинской Олимпиады.
Во многих регионах страны прошли отборочные соревнования на главные всероссийские старты сезона для юных лыжников: на Спартакиаду учащихся, которая состоится в начале марта в Тюмени и на первенство России среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения, которое пройдет в середине февраля в Сыктывкаре…

Только-только закончилось первенство столицы среди девушек старшего и среднего возраста и всероссийский детский лыжный фестиваль «Крещенские морозы», а в Красногорске в субботу и воскресенье, на тех же трассах, где в конце декабря проходил Кубок Восточной «Красногорская гонка», состоялось первенство Московской области среди девушек и юношей всех возрастов. И оба дня соревнований: в первый день юные лыжники соревновались на дистанциях классическим стилем, а на следующий – свободным. И эти состязания, в отличие от московских гонок, не принесли больших сюрпризов. Ожидаемо в состязаниях младшей возрастной группы на пьедестале почета среди мальчиков оказались братья Андрей и Максим Тартынские (Красногорский Зоркий).


На дистанции Андрей Тартынский (ему ассистирует по дистанции мама – мастер спорта международного класса Ольга Космачева)

Только на коньковой гонке Андрея потеснил с верхней ступеньки Артем Морозов, который на первой гонке был лишь восьмым. А вот Кирилл Цеханский, который был третьим на «классике», в гонке свободным стилем опустился на пятую строчку в итоговом протоколе.

Пьедестал почета у младших мальчиков после гонки свободным стилем

В состязании девочек в обеих гонках самой быстрой была Елизавета Тюрина (Химки).


Но в классике рядом с ней на пьедестале стояли Ирина Азимова (СДЮШОР по зимним видам спорта) и Полина Агнцева (Красногорск). А вот гонка свободным стилем подняла на вторую и третью строчку протокола Ксению Семенову (СДЮШОР по зимним видам спорта) и Анастасию Волчик (Истина).

Среди девушек среднего возраста, как и ожидалось, не было равным Валентине Смирновой (одинцовский клуб Ершово). Почти минуту на классической дистанции 5 км она привезла занявшей второе место Дарье Небогатовой (Химки). На третьем месте оказалась Дарья Курятникова (СДЮШОР по зимним видам спорта).


У юношей этой возрастной группы (в отсутствии Виктора Заверюхи, который недавно перенес операцию по удалению аппендицита) первый результат показал Антон Быков (Красногорск).


На старте Антон Быков (Красногорский Зоркий) победитель классической гонки) и Вячеслав Попов (Истина)

Второй у Максима Каменева (Химки), третий – у Ивана Язопова (Красные крылья). А вот явный фаворит соревнований Алексей Гришин (Лыжный клуб Наседкина) оказался лишь на шестом месте.


Алексей Гришин (Лыжный клуб Наседкина)

Как объяснил сам Алексей – он так хотел выиграть, что не рассчитал силы, начав свою 10-километровую дистанцию в слишком быстром темпе. На финиш просто сил не хватило. Зато на следующий день он выиграл 5 километровую гонку с 18 секундным запасом от занявшего второе место Максима Каменева.


Алексей Гришин (Лыжный клуб Наседкина) после финиша



А Антон Быков на этот раз финишировал с третьим результатом.
В борьбе юношей старшего возраста на обеих дистанциях не было равных Александру Баканову (Подольский Витязь) (Подольский Витязь), который серьезно готовится не только к Спартакиаде, но и к участию в составе сборной России на Юношеском европейском олимпийском фестивале, который состоится февраля в Румынии.


На дистанции победитель гонки на 15 км классическим стилем Александр Баканов ( Подольский «Витязь»)

В классической гонке на 15 км вторым финишировал его младший брат Евгений, а третьим – с минутным отставанием Дмитрий Пилюгин (Истина).


Дмитрий Пилюгин (Истина) – третье место.

Минуту у второго результата, который показал Александр Обухов выиграл старший Баканов в гонке на 10 км свободным стилем (Истина). С третьим результатом финишировал его брат Евгений.
Ну а у девушек все ждали явного преимущества от Габриэллы Калугер (Подольский Витязь), которая неделей раньше выиграла обе дистанции во время отбора на Спартакиаду.


Габриэлла Калугер (Подольский «Витязь») - первое место среди девушек старшего возраста

Но в Красногорске Габи довольствовалась лишь уверенной победой в классической гонке на 10 км, уступив коньковую на 5 км Ирине Кежватовой (Истина), которая на первой дистанции показала лишь пятый результат.

Победительница 5-километровой гонки свободным стилем Ирина Кежватова (Лыжный центр «Истина»)

Второй на «классике» была Александра Пулатова (Истина).

Александра Пулатова (Истина) – второе место


Третьей стала Галина Палёнова (СДЮШОР по зимним видам спорта). А коньковой дистанции девушки поменялись местами на пьедестале.

Галина Паленова (СДЮШОР по зимним видам спорта) – третье место

Отбор на главные старты сезона завершен. Теперь областные спортсмены продолжат подготовку на местах, чтобы восстановиться и с новыми силами включиться в борьбу за главный трофей сезона – Кубок федерации Московской области. На сей раз это будут гонки на призы легендарной лыжницы, чемпионки мира Олимпийский игр, многократной чемпионки мира, президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, который пройдет в Химках 6 февраля. И как сообщил мне президент федерации Московской области Владимир Букоткин, тренерский совет совместно с главным судьей этих соревнований приняли решение все-таки допускать на следующие соревнования для личного участия лыжников и лыжниц из близлежащих регионов. Так что желающие выйти на старт - дерзайте!


Галина Паленова (второе место)


Александра Пулатова (третье место)


Габриэлла Калугер


Пьедестал почета у девушек старшего возраста по итогам гонки свободным стилем


Победитель второго дня состязаний Александр Баканов.


На дистанции Евгений Баканов (третье место)



Фотогалерея
Протоколы
0 5704 Татьяна Секридова 31.01.2013 12:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.