Мгновения лыжного лета


Успех любого лыжника зимой – в грамотно проведенной подготовке летом. А уж у юных лыжников вся будущая жизнь в большом лыжном спорте закладывается годами из лета в лето. Поэтому нынешним летом я решила проехать по ряду лыжных центров нашей страны и за ее пределами, где летом любят тренироваться лыжники, и посмотреть, чем там занимаются в этот период юные спортсмены, будущие звезды лыжни. И начать свое путешествие я решила с ближайшего Подмосковья, где базируется лыжный клуб Наседкина.






Ребята из лыжного клуба произвели в прошедшем лыжном сезоне настоящий фурор, обыграв смешанным квартетом юношей и девушек среднего возраста такую мощную команду, как лыжный центр «Истина». Кроме того, спортсмены этого любительского лыжного клуба вышли на шестое место в общекомандном зачете Кубка Федерации Московской области, практически не имея в своем составе представителей старшего возраста. А лыжники именно этой возрастной группы как раз и приносят своим командам максимальное количество очков.



В подмосковном лыжном Клубе Наседкина лыжное лето началось 1 июня, в международный день защиты детей, с контрольных соревнований по общефизической подготовке, которые прошли на лыжном стадионе Келья-3, рядом с поселком имени Цюрупы.



Естественно, в этот период никто не думает об установлении личных рекордов. Состязания по ОФП проводятся лишь для того, чтобы посмотреть физическое состояние юных спортсменов на данный момент.



И именно эти результаты станут отправной точкой в работе тренеров в начавшемся подготовительном периоде. Отжимания (для девочек) и подтягивания (для мальчиков) лучше всего показывают, насколько сильны руки и плечевой пояс.



Прыжок с места – один из важнейших тестовых показателей для лыжников.



Ну а кросс на время по пересеченной местности – показатель готовности функциональной системы.



Уже на следующий день воспитанники лыжного клуба Наседкина улетели на собственную базу в Черногорию.



В этом теплом и горно-морском краю практически весь июнь месяц под руководством своих наставников не только восстанавливались после учебного года и успешного лыжного сезона, но и начали подготовку к сезону предстоящему.



Спортивную базу в Черногории, на высоте 1200 метров и в нескольких минутах езды на автомобиле до моря, тренеры, руководители клуба и родители создали всего пару лет назад.



И, прежде всего для того, чтобы воспитанники клуба имели возможность качественно отдыхать и тренироваться, не зависеть от решений каких-то чиновников сверху.



Чистый горный воздух, свежие овощи и фрукты, ласковое теплое море - великолепно воздействуют на молодой и растущий детский организм.






Примерно такую же спортивную базу лыжный клуб планирует создать и рядом со своим основным местом дислокации, в поселке имени Цюрупы в Московской области.



Пока там есть только лыжная база. Но поскольку земельный участок вокруг находится в собственности у Клуба, тренеры и родители решили провести июльский лагерь для своих воспитанников в палаточном городке.



Но и здесь для подготовки юных лыжников у лыжного клуба есть немало хороших средств для подготовки.



Главное, чтобы тренеры подходили к тренировочному процессу умело и творчески.







Ну а в августе юные лыжники проводят учебно-тренировочный сбор также на собственной базе, но уже в Острове, рядом с лыжно-биатлонным комплексом «Юность».



Здесь уже есть возможность не только бегать кроссы, делать имитацию и ходить в походы, но и встать на лыжероллеры.



А также пообщаться с известными лыжниками и биатлонистами, посетить знаменитый спортивный музей. Посмотреть, как тренируются бывалые лыжники, и набраться у них опыта.



В лыжном Клубе Наседкина тренируется порядка 80 детей. И с каждым годом желающих попасть туда становится все больше.



И, прежде всего, потому что в этом Клубе стараются дать детям максимум возможностей для занятия лыжными гонками, воспитать в них любовь к спорту и труду, приучить многое делать своими руками.






Спросите, на что существует этот уникальный лыжный клуб? На средства, которые поступают от родителей воспитанников клуба, на добровольные пожертвования взрослых поклонников лыжного спорта и умелое привлечение спонсоров.



Можно ли создать такие клубы в других регионах нашей страны? Думаю, можно, если есть такие же увлеченные лыжным спортом люди, активные тренеры и неуемные родители.



Еще фото можно посмотреть по ссылке

Фотогалерея

Рассказ и фотоорепортаж о летних приключениях и тренировках других детско-юношеских команд читайте в следующих публикациях.

Фото Татьяны Секридовой и из архива лыжного клуба Наседкина.
2 7122 Татьяна Секридова 17.08.2013 10:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.08.2013 15:10
Татьяна, спасибо, ждём ещё репортажей, у ребят глаза горят, у них отличное детство
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2013 00:10
Молодцы !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0