Кубок имени олимпийских звезд 2015

По традиции параллельно с увлекательной международной лыжной многодневкой Тур де Ски юные лыжники Московской области начинают соперничество в своем главном многоэтапном состязании сезона – Кубке Федерации Московской области на призы олимпийских звезд – Николая Зимятова, Ларисы Лазутиной, Елены Вяльбе, Александра Завьялова, Анфисы Резцовой. 

Так же как и Кубок мира среди взрослых спортсменов международного класса, юные лыжники Московской области благодаря работе областного спорткомитета и Федерации лыжных гонок получили этот популярный турнир, который помогает юным лыжникам не только получать соревновательный опыт, но и мериться силами со своими сверстниками на протяжение всего снежного сезона.

Положение о Кубке федерации можно прочитать здесь.

По традиции состязания на Кубке Федерации начинаются в первых числах января и носят имя четырехкратного олимпийского чемпиона, "короля лыж", уроженца Московской области Николая Зимятова. И по традиции наш "король" обязательно присутствует на этом турнире, вдохновляя будущих лыжных звезд на покорение снежных километров. 

На нынешний турнир своих воспитанников представили около 50 лыжных коллективов Московской области. И по традиции начинают состязания в этот день самые юные лыжники области. И год от года эти старты становятся самыми массовыми. Вот и на этот раз в категории юных спортсменов 2003 года рождения и младше вышло более двух сотен девочек и мальчиков. И у детишек здесь бушуют такие же страсти, как и у более старших ребятишек.

С одной стороны, это здорово, что в Области лыжными гонками занимается так много юных спортсменов. А с другой – слишком ранняя специализация и натаскивание на результат губительны для результативной жизни этих ребятишек в лыжных гонках. Например, в самой успешной лыжной державе – Норвегии, которая, как мы знаем, славится успехами своих звезд на международном уровне и массовым увлечением лыжами, на государственной уровне запрещено до 11-летнего возраста устраивать состязания детей на результат. Об этом более подробно вы можете прочитать в свежем номере журнала «Лыжный спорт».

У нас в стране реалии другие. У нас детишки состязаются на время. И результаты этого соперничества на дистанции 1 км классическим стилем опубликованы здесь:

мальчики 

и девочки

Юноши и девушки младшего возраста состязались на дистанции 2 км. Надо сказать, что погодные условия в этот день оказались не самыми простыми: свежий снег, который периодически сыпался с неба, и температура воздуха в районе нуля градусов создавала серьезные проблемы для тренеров. К сожалению, не многие команды в детско-юношеском спорте могут позволить себе профессиональных специалистов по смазке. И тренерам приходится колдовать самим. Не у всех получается одинаково. Так же как не у всех есть возможность приобретать дорогостоящие смазочные материалы на скольжение и держание. Оттого и результаты в этих гонках не всегда предсказуемы. И порой явные фавориты становятся не самыми успешными.


Кубок федерации Московской области 2015, 1 тур. На дистанции Екатерина Тильга , красногорский Зоркий.

Вот и в этот день справились с погодой не все. Результаты девочек можно посмотреть здесь, а мальчики - здесь.

Среди юных лыжников среднего возраста соперничество уже более серьезное. Ведь эти первые областные старты - просмотр резерва для сборной команды области на предстоящее в феврале первенство России среди этой возрастной группы.


Варвара Саузина, Лыжный клуб Наседкина, показала в этой гонке на 3 км третий результат.


Ее одноклубница Ксения Семенова была менее успешной - восьмое время на дистанции.

Результаты девушек можно посмотреть здесь: 

http://sportcom.3dn.ru/Protokols_2015/I_tur_040115/3dev99-00.pdf

Победителем среди юношей этой возрастной группы на дистанции 5 км стал воспитанник красногорского Зоркого и лыжной династии Андрей Тартынский.


Его брат Максим показал в этот день третий результат. Под 531-м номером Максим Тартынский.


Награждение победителя и призеров в среднем возрасте.

А результаты юношей опубликованы здесь: 

http://sportcom.3dn.ru/Protokols_2015/I_tur_040115/5yn99-00.pdf

Девушки старшего возраста состязались в этот день также на дистанции 5 км.


Мария Фирсова из Подольского района показала в этот день третье время.


Похоже, не задалась в этот день гонка у явного фаворита и лидера области Валентины Смирновой из Одинцовского района.

Результаты девушек старшего возраста опубликованы здесь: 

http://sportcom.3dn.ru/Protokols_2015/I_tur_040115/5dev97-98.pdf

Юноши старшего возраста состязались на дистанции 10 км. Но как раз в этой гонке больших неожиданностей не произошло. Победил тот. кто и был лидером среди областных юношей на всеросийских декабрьских стартах. Разве что удивляет результат победителя - Влада Савкина из лыжного центра Истина, который выиграл у второго призера 1 минуту 18 секунд!


Дмитрий Банников, лыжный центр Истина, показал третий результат.


Мгновения 10-километровой гонки.


На дистанции Алексей Гришин, лыжный клуб Наседкина.


Финиширует Егор Тутмин, лидер прошлого сезона в лыжных гонках и успешный биатлонист (лыжный клуб Наседкина).


На дистанции Влад Савкин, победитель гонки.


Пьедестал юношей старшего возраста и награждавший их Николай Зимятов.

Результаты юношей старшего возраста здесь:
http://sportcom.3dn.ru/Protokols_2015/I_tur_040115/10yn97-98.pdf


Большое спасибо за фоторепортаж Юлии Смирновой, Красногорск.

0 4787 Татьяна Секридова 05.01.2015 12:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.