Спринт на Рождество

Второй этап Кубка федерации лыжных гонок Московской области на призы заслуженного мастера спорта, героя России Ларисы Лазутиной состоялся на лыжном стадионе «Снежинка» в подмосковных Химках.

На этот раз юным лыжникам представилась возможность помериться силами на спринтерских дистанциях 800 и 1400 метров классическим стилем. Самые юные спортсмены, которые даже еще не достигли возрастной категории младшего возраста – 2003 года рождения и младше – состязались на 800-метровой дистанции.

По итогам квалификации у девочек лучшее время показала юная лыжница из подольского клуба Пахра Диана Маглакелидзе.

Однако в контактной борьбе в финальном забеге, в котором участвовали 8 девочек, показавших лучшее время в квалификации, среди 78 стартовавших спортсменок, самой успешной оказалась Алена Тихонова из шатурской спортивной школы. А Диана финишировала второй.

В квалификационном раунде среди 123 мальчиков этой возрастной группы, лучшее время показал Максим Межуев также из шатурской КДЮСШ.

Он же стал самым быстрым в финальном забеге. Второй результата у Егора Савкина из Истины. Третьим финишировал Николай Василевский из лыжного клуба Наседкина.

В этот же день состязались девушки и юноши старшего возраста на дистанции 1400 метров. Лучший результат среди 58 девушек, вышедших в этот день на старт, показала Валентина Смирнова. У старших девушек забеги проходили по полной программе.

И на четвертьфинальном и на полуфинальной этапах борьбы Валентина была самой быстрой. Она же выиграла и в финале. Второй финишировала Екатерина Руднева из Истны, третьей – Валерия Щербакова из подольского района.

Лучшее время в квалификации у юношей показал лыжник из подольского района Яков Костин. Второе время среди 88 юношей старшего возраста у Алексея Гришина из лыжного клуба Наседкина. Третий результат был у Влада Савкина.

Однако на следующих этапах контактной борьбы в забегах Влад Савкин оказался более удачливым. Он же и выиграл финальный забег.

Яков Костин финишировал вторым. А вот третье место в борьба завоевал Александр Щербак из Истины. Алексей Гришин закончил финальный забег только шестым, пропустив вперед своего одноклубника Егора Тутмина.

По результатам двух туров командной борьбы впереди лыжный центр Истина. На втором месте – лыжный клуб Наседкина. На третьем – красногорский Зоркий.

Фотографии Юлии Смирновой (Красногорск)

3 3915 Татьяна Секридова 09.01.2015 15:41

10.01.2015 10:45

Второй этап Кубка федерации лыжных гонок Московской области на призы заслуженного мастера спорта, героя России Ларисы Лазутиной . герой России ??? Какие призы...Что это ???
Во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити была дисквалифицирована за употребление допинга. Она завоевала две серебряные медали, но золотой медали за гонку 30 км была лишена на основании результатов допинг-контроля. 29 июня 2003 года на заседании Международного олимпийского комитета в Праге (Чехия) было принято решение об аннулировании всех спортивных результатов Лазутиной в международных соревнованиях после декабря 2001 года.
10.01.2015 11:31
До 2001 года ведь не отменили ее результаты, а там тоже было кое-что. 5 золотых олимпийских медалей, например...
10.01.2015 13:40
5 золотых !!! да...но до 2001г  а потом что с ними происходит ???