"Классика" в Дёмино

Пока в календаре Кубка мира небольшой перерыв и спортсмены приходят в себя после многодневки Тур де ски, самое время обратить внимание на прошедшие внутри страны состязания.

Как мы уже писали несколько дней назад, в Дёмино прошел чемпионат и первенство Ярославской области по лыжным гонкам. Состязание, которое призвано быть знаковым для каждого крупного российского региона. Для Ярославской области с ее лыжными традициями, думаю, особенно. Ведь именно здесь создан лыжный спортивный центр международного уровня. Гонки состоялись на тех самых трассах, где в скором времени (и уже не в первый раз) состоится очередной этап Кубка мира.

И в этих состязаниях приняли участие спортсмены из молодежной и юниорской сборных команд страны, которые проводили там тренировочный сбор перед отъездом на первенство мира и европейский юношеский олимпийский фестиваль. Участие в состязании стало для них своего рода контрольной тренировкой, поскольку участвовали «сборники» в них вне конкурса. И в основном во взрослой возрастной группе.

Первыми по традиции вышли на старт девушки среднего возраста на дистанцию 3 км. 

Екатерина Груздева, Данилов, четвертое место.


Кристина Лазарева, Ярославль, финишировала с третьим временем.


Дарья Михеева, Рыбинск, второе место.

В этой возрастной группе, как и в первый день состязаний, лучший результат показала ярославская воспитанница Арина Головляницына.


Арина Головляницына, Ярославль, первое место.


В состязаниях юношей среднего возраста на 5-километровой дистанции самым быстрым «классистом» стал Андрей Кузнецов из Данилова. Вторым финишировал ярославский лыжник Артем Лебедев, третьим – воспитанник тутаевской спортивной школы Илья Харитонов.


Максим Бадарин, Ярославль.


Знаменитая Деминская поленница.

Девушки старшего возраста, которые в этих состязаниях участвуют еще и в отборе на первенство Центрального федерального округа и на спартакиаду школьников России, вышли на старт 5-километровой гонки. Победу в ней, как и в первый день одержала Татьяна Козлова из Ярославля.


Татьяна Козлова, Ярославль.


Мария Чекмезова.

Второе время у Марии Чекмезовой (Ярославль), третье у Веры Кацубы (Переславль).

Юноши старшего возраста также отбирались в спартакиадную команду на дистанции 10 км. И здесь самым быстрым стал Максим Маленкин из Переславля. Второе время у даниловского лыжника Виктора Фарушко, третье – у Сергея Смирнова (Ярославль).


Максим Пушкарев, Рыбинск.

Виктор Фартушко, Данилов.

Самая интересная борьба развернулась в состязании у женщин и мужчин.


Светлана Николаева.

В состязании женщин темп гонки с самого начала задала рыбинская спортсменка Светлана Николаева. В середине дистанции она больше 20 секунд выигрывала у Натальи Непряевой, бежавшей вне конкурса. 


Наталья Непряева.

Но постепенно Наталья смогла сократить отрыв и финишировала со вторым результатом, уступив Светлане около 7 секунд. 


Полина Ковалева.


Татьяна Алешина.

Еще две "сборницы" – Полина Ковалева и Татьяна Алешина показали третье и четвертое время. Но поскольку все они бежали вне конкурса, официально второй результат в протоколе у Татьяны Ямбаевой из Рыбинска. 


Татьяна Ямбаева.

Третье место осталось за еще одной рыбинской лыжницей Ольгой Яшиной.


Ольга Яшина.


База рыбинской спортивной школы в Дёмино.


"Молодёжка" на разминке.


Зона разминки.

 Мужчины готовятся к старту.

В состязаниях мужчин на дистанции 10 км четыре лучших результаты у членов российской сборной команды – Ермила Вокуева, Андрея Мельниченко, Ивана Якимушкина и Александра Большунова (напомню, что они выступали вне конкурса).

А первое место в итоговом протоколе принадлежит переславльскому лыжнику Максиму Черезову, который уступил Большунову несколько сотых секунды. Второй место у Юрия Виноградова (Ярославль), третье – у Евгения Цепкова (Переславль).

Протоколы сотязаний можно посмотреть по ссылке:

http://www.skisport.ru/protocols/section/779/

А еще фотографии здесь:

http://www.skisport.ru/people/profile/photos/album/30/?PAGEN_1=2

1 5443 Татьяна Секридова 14.01.2015 14:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.