По веденинской трассе на Родине Фёдора Симашёва

В то время, когда сильнейшие лыжники планеты состязаются на главном турнире лыжного сезона – чемпионате мира в Фалуне, не затихает спортивная жизнь и на ниве лыжного резерва нашей страны. Отсоревновавшись на первенствах своих Федеральных округов, спортсмены старшего юношеского возраста разъехались по своим регионам, чтобы продолжить подготовку к главному старту нынешнего сезона Спартакиаде учащихся России, которая пройдет в этом году среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения в Тюмени с 4 по 7 марта.

Однако не все юные лыжники в эти дни сидят дома. Кто-то из претендентов на Спартакиадные высоты отправился на тренировочные сборы в Тюмень, осваивать специфику местных трасс, а кто-то продолжает соревноваться. Благо во всероссийском календаре есть такая возможность. Например, уже несколько лет подряд в последнюю декаду февраля в небольшом городке Заинск, в Татарии, на лыжных трассах центра спортивной подготовки «Ялта-Зай» проводятся Открытые Всероссийские соревнования памяти олимпийского чемпиона Фёдора Симашёва «Юный динамовец», на малой Родине именитого лыжника.


На этих всероссийских соревнованиях все было по-взрослому и по общероссийским стандартам: регистрация, маркировка лыж, транспондеры (электронные чипы) на ногах спортсменов.

Интересны эти состязания прежде всего тем, что соревнуются здесь юные спортсмены на одинаковых дистанциях: девушки на 5 км, юноши на «десятке». Изменяются только в разные дни стили передвижения. И более короткую дистанцию они преодолевают в эстафетной гонке. По мнению заслуженного тренера СССР, технического делегата ФИС Альберта Вахрушева – это очень правильно. Именно таких дистанций в старшем юношеском возрасте придерживаются все западные специалисты, предлагают спортсменам этой возрастной группы не бегать более длинные гонки, которые «убивают» резкость и взрывные качества юных лыжников. Мол, в более старшем возрасте набегаются…


Начались состязания 19 февраля гонками девушек на дистанции 5 км классическим стилем.

Посоревноваться на заинских трассах интересно еще и в том плане, что они сильно отличаются от всех трасс, с которыми приходится встречаться молодым лыжникам в нашей стране. Они не похожи на сыктывкарские, на красногорские, на тюменские… А это значит, что молодые спортсмены приобретают на них бесценный опыт по применению своего технического арсенала в соревновательных условиях. 


Вячеслав Петрович Веденин ежегодно приезжает в Заинск на соревнования памяти Фёдора Симашёва.

Длинные и затяжные подъемы (один из них, кстати, называется «Веденинским», потому что спрофилирован и создан собственноручно Вячеславом Петровичем Ведениным, принимавшим самое непосредственно участие в создании и всей трассы), серпантинные скоростные спуски с хорошим перепадом высот полностью соответствуют международным стандартам. 5-километровый круг имеет международный сертификат. 


Почетный гость соревнований, олимпийский чемпион и чемпион мира Вячеслав Веденин, и технический делегат Владимир Летавин (Череповец).

Именно на этом гомологированном 5-километровм круге и проводятся здесь всероссийские соревнования. И между прочим, два года назад на этих трассах проводилось первенство России среди молодежи 21-23 лет. А в этом сезоне принимает уже пятый турнир российского масштаба. В январе здесь прошли всероссийские студенческие соревнования, по итогам которых была сформирована сборная России для участия во всемирной Олимпиаде. Затем Заинск принимал чемпионат Приволжского Федерального округа, следом за ним – Спартакиаду учащихся Приволжского Федерального округа. И вот теперь – традиционные всероссийские соревнования памяти Фёдора Симашёва.

Познакомиться подробнее с этими состязаниями и оценить красоты заинских трасс предлагаю по этому небольшому фоторепортажу.


По традиции начались соревнования парадом-открытием, на котором перед участниками выступили учредители стартов - президент Федерации лыжных гонок Татарии, а также дочь Фёдора Симашёва - Юлия, кстати, мастер спорта по лыжным гонкам. 


Юлия Симашёва приветствует участников соревнований.


На дистанции 5-километровой гонки классическим стилем второй призер состязания Гульшат Шигапова (Татария).


Третий результат на 5-км дистанции у Светланы Зиянгировой из Башкирии.


Юноши бежали два круга по 5 км.



Победитель гонки на 10 км классическим стилем Александр Баженов из Удмуртии, сразу после финиша.


Второй призер гонки на 10 км классическим стилем Дмитрий Бортных, Татария.


Третий результат у Виталия Гордеева, республика Татарстан.


Результаты спортсменов, закончивших дистанцию, тут же отображались на электронном табло.


А вечером состоялось торжественное награждение победителей и призеров первого дня состязаний. Слева направо: Гульшат Шигапова (второе место), Вера Миляева (Свердловская область, первое место), Светлана Зиянгирова (третье место).



Дмитрий Бортных (Татарстан, второе место), Александр Баженов (Удмуртия, первое место), Виталий Гордеев (Татарстан, третье место).


Во второй день соревнований Светлана Зиянгирова выиграла "конёк" с большим преимуществом.


Победительница первой гонки классическим стилем Вера Миляева, во второй день - на коньковой дистанции 5 км показала второй результат.


Анастасия Запорожская из Тюмени показала третий результат.


"Коньковую" гонку на дистанции 10 км у юношей выиграл вчерашний призер Виталий Гордеев.


Артем Малышев из Тюмени показал второй результат в коньковой гонке.


Финишируют последние участники гонки среди юношей.


Игорь Фофанов из Тюмени разочарован своим третьим результатом.


Вячеслав Веденин награждает победительницу гонки среди девушек.


Победительница и призеры коньковой гонки среди девушек.


Вячеслав Веденин наградил победителя в состязании юношей Виталия Гордеева.


Победитель и призеры в состязании юношей на дистанции 10 км свободным стилем.

В заключительный день соревнований в Заинске проводились эстафетные гонки. И снова начали соревнования девушки. Команда Москвы уже на первом этапе ушла в отрыв от остальных соперниц. На каждом новом этапе этот отрыв только увеличивался.


Ирина Юргайтис отправила на дистанцию Анну Маришину (Москва) 


Московская команда девушек выиграла эту эстафету 4х3 км.


Команда Тюмени финишировала второй.


Старт юношеской эстафеты 4х5 км.


Лидеры определились с первых же метров на стартовой поляне.


Так выглядит первый тягун заинской лыжной трассы и переход (через спуск) на последнюю петлю 5-километрового круга.


Тюменская команда уходит в отрыв.


К старту готовятся спортсмены 2-го этапа.


Тюменская команда ушла на второй этап. Передача эстафеты.


Четвертый этап отправился на дистанцию с большим преимуществом тюменских лыжников.


Вот они - победители из Тюмени.


Вячеслав Петрович Веденин.


Лауреаты эстафеты среди девушек.


Юношеский эстафетный пьедестал.


Юношеская команда Удмуртии победила в командном зачете среди юношей - наследники чемпионов и их славных традиций.

1 4930 Татьяна Секридова 24.02.2015 22:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2015 09:28
Впрочем, о том, какой фарс с приглашением иногородних лыжников и лыжниц был разыгран на прошедшем на прошлой неделе первенстве Москвы среди среднего и старшего возраста, а также на отборе в спартакиадную команду – читайте в следующем репортаже.
Попкорн был закуплен,бутеры намазаны.....А тут про Татарию....Татьяна,а где заранее анонсированный материалрасследование?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0