Эстафету взрослого Праздника Севера приняли школьники

В Мурманске завершился 55-й юбилейный Праздник Севера учащихся. Несмотря на то, что соревнования эти перестали быть всероссийскими и теперь имеют статус открытых областных, по многолетней традиции на них съезжаются школьные спортивные команды из разных регионов нашей страны. Вот и на этот раз на состязания в «Долину Уюта» съехались более пятисот спортсменов 1997-2003 годов рождения, представляющих аж 72 команды!

Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж участницы этих стартов, студентки факультета Журналистики МПГУ Юлии Смирновой.

Немного истории: в марте 1961 года по инициативе Мурманского областного отдела образования, при поддержке областного спорткомитета в Мурманске были проведены соревнования по лыжным гонкам первого Праздника Севера школьников. В советские времена в состязаниях Праздника Севера, наравне с российскими юными лыжниками на старты выходили представители Белоруссии, Украины, Эстонии и Казахстана.

В 2007 году впервые в соревнованиях Праздника Севера учащихся были представлены все семь федеральных округов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее Праздник Севера школьников так и не получил прописку во всероссийском календаре соревнований.

В этом году программа соревнований претерпела ряд изменений. В первый день Праздника, 31 марта, состоялись гонки свободным стилем с раздельного старта, на следующий день лыжники участвовали в масс-старте классическим стилем. А главным новшеством стало то, что вместо традиционной смешанной эстафеты юные лыжники выступали теперь в гонке преследования (с гандикапом) свободным стилем. Гандикап формировался по сумме результатов, показанных в двух предыдущих гонках.

 

30 марта состоялась официальная тренировка - просмотр трассы. А тренеры, тем временем,  тестировали варианты лыжной смазки для первого дня соревнований.

В последний день марта Праздник Севера школьников начался лыжными гонками на дистанциях от 3 до 10 км. Первыми на старт по традиции вышли спортсмены младшей возрастной группы. Девушки 2001 годов рождения и младше состязались на дистанции 3 км, юноши этого же возраста бежали «пятерку». Самой быстрой стала юная лыжница из Санкт-Петербурга Виктория Петрова, среди юношей – ее земляк Николай Аджигитов.

Девушки среднего возраста бежали ту же дистанцию, что и младшие юноши. И самой быстрой здесь стала воспитанница ленинградской области Анастасия Шорохова. В состязаниях юношей среднего возраста на дистанции 7,5 км победил белорусский лыжник  из Могилева Владислав Грибов.


В старшей возрастной группе среди девушек на дистанции 7,5 км первенствовала Нина Дуботолкина из Волоколамска Московской области. Самым быстрым среди старших юношей стал Евгений Кудрявцев из Новгородской области.


Главную интригу в этот день соревнований внесла капризная мурманская погода. Если во время гонок младшей возрастной группы  Долину Уюта освещало яркое солнышко, то к старту среднего возраста ее накрыли плотные облака и повалил снег, который продолжался до окончания соревнований. Соответственно, тренерам пришлось поколдовать над уже приготовленными лыжами, чтобы улучшить их скольжение в изменившихся условиях гонки.


На следующий день, 1 апреля, состоялся  масс-старт классическим стилем. Погода была стабильнее, чем накануне: вместо обещанной прогнозами пасмурной – солнечная, весенняя. Дистанции второго дня были равны дистанциям дня предыдущего. Первыми стартовали старшие юноши, за ними младшие девочки. Но, вместо обещанного регламентом 10 минут между этими группами, стартовали они с разрывом вдвое меньшим!.. В результате на одной из петель две группы пересеклись, что повлекло за собой падения и сломанный инвентарь. Остальные группы стартовали так, как было указано в регламенте.  

 

В заключительный день соревнований, 3 апреля,проходила гонка преследования с гандикапом. А дистанции были несколько больше: от 5 до 15км. Во многих возрастных группах отрывы лидеров были столь большими, что уже с самого начала было понятно, что именно они скорее всего и станут победителями  в этом виде программы.


У старших юношей победу одержал Евгений Кудрявцев из Новгородской области.


Второе место у Александра Сорочинского из Московской области.


Третье место у Ростислава Никифорова (Новгородская область).


В общекомандном зачете первое место завоевала команда СДЮСШОР «Истина» (Московская область).


А Полина Некрасова из Санкт-Петербурга стала абсолютной победительницей 55 Праздника Севера школьников.

С результатами гонок можно познакомиться на сайте http://modussh.ru/outschool/prazdniksevera/



1 5761 Татьяна Секридова 04.04.2015 23:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.04.2015 10:47
Да, когда в масстарте группа старших мальчиков догоняет на кругу младших девочек - это жесть! Причем, для обоих групп. И хорошо еще, что только инвентарь поломан, а не руки-ноги.
Моему сыну в аналогичной ситуации  повезло меньше. 3 дня назад гипс с руки сняли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0