Полина Некрасова, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева и Мария Истомина - победительницы первенства мира среди юниоров в эстафете. Наши юниоры сегодня вторые.

Сегодня, в заключительный день первенства мира среди юниоров в США состоялись эстафетные гонки. Наши лыжницы Полина Некрасова, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева и Мария Истомина выиграли золотые медали! Наконец-то. Мы так долго этого ждали.
За мужскую команду выступали  Егор Казаринов, Кирилл Киливнюк, Ярослав Рыбочкин и Владислав Вечканов. В упорной борьбе они уступили команде Норвегии на последнем этапе 0,4 секунды.

Перед началом эстафеты у девушек очень хотелось верить в  то, что наши спортсменки наконец уже восстановились после болезней, которые подкосили нашу команду накануне мирового первенства, и смогут состязаться с соперницами наравных.
На  первом этапе классическим стилем за российскую команду стартовала победительница спринта на этом мировом первенстве Полина Некрасова.
Полина Некрасова во время своего спринтерского триумфа.
Полина Некрасова во время своего спринтерского триумфа.ФЛГР

И вполне достойно провела свои 3,3 км, передав эстафету Лидии Дуркиной на второй позиции, уступив лидеру - Антонии Фраебель из сборной Германии 16 секунд. В 1 секунде от нее финишировала итальянка Мартина Беллини. На втором этапе итальянка  Анна Комарелла вышла вперед,
Лидии Дуркиной на втором этапе подсказывает ситуацию на трассе старший тренер по резерву Владимир Данилович Тимофеев.
Лидии Дуркиной на втором этапе подсказывает ситуацию на трассе старший тренер по резерву Владимир Данилович Тимофеев. ФЛГР

 Лидия Дуркина сохранила за командой вторую позицию и отправила Анну Жеребятьеву на коньковый этап в 10 секундах от лидера. В 9 секундах ушла на третий этап шведская команда.
Аня Жеребятьева вышла в лидеры на своем 3-м этапе.
Аня Жеребятьева вышла в лидеры на своем 3-м этапе.ФЛГР

И наша лыжница на этом сумела догнать итальянку и секундой ранее отправить Марию Истомину на четвертый этап свободным стилем. Отрыв от третьего места - команды Франции - после этого этапа составил уже 27 секунд. Еще более удивительным стало то, что Аня Жеребятьева, всегда считавшая себя "классисткой" столь здорово справилась с коньковым этапом!
Начало 4 этапа. Впереди Маша Истомина
Начало 4 этапа. Впереди Маша ИстоминаФЛГР

Победный финиш Марии Истоминой и радость подруг по команде.
Победный финиш Марии Истоминой и радость подруг по команде.ФЛГР

Ну а  Мария Истомина сделала свое дело на отлично - она оторвалась от итальянок и увеличила отрыв от второго места более чем на 20 секунд!
Наши чемпионки в эстафете 4 х 3,3 км Мария Истомина, Анна Жеребятьева, Лидия Дуркина и Полина Некрасова.
Наши чемпионки в эстафете 4 х 3,3 км Мария Истомина, Анна Жеребятьева, Лидия Дуркина и Полина Некрасова.ФЛГР

Результаты состязаний в эстафете 4 х 3,3 км здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/wjsc_relay/results_for_junior_world_cha...

На первом этапе классическим стилем от российской команды стартовал Егор Казаринов. В очень сильной компании он пришел к финишу своего этапа четвертым, уступив 9 секунд немцу Яношу Брюггеру и французу Мартину Коллету, пришедшим первым и вторым, и меньше секунды норвежцу Херману Мартенсу Мейеру, который передал эстафету третьим.
На втором этапе стараниями Кирилла Киливнюка наша команда вышла в лидеры. Кирилл отправил на третий этап Ярослава Рыбочкина с 8 секундным преимуществом перед норвежцами. Но бежавший свободным стилем норвежец Харальд Ойстберг Амундсен настиг Ярослава и они передели эстафету почти одновременно. На четвертый этап от российской команды убежал Владислав Вечканов, от норвежской - Томас Хелланд Ларсен, который уступил накануне Вечканову в личной гонке 2 секунды. Бежавший третьим француз уступал лидерам больше 20 секунд. Для Ларсена эта очная ставка похоже стала вопросом чести. И он расквитался-таки со своим обидчиком в личной гонке, обыграв Владислава Вечканова на финише на 4 сотых секунды. 
Наша эстафетная четверка: Ярослав Рыбочкин, Кирилл Киливнюк, Егор Казаринов и Владислав Вечканов - серебряные призеры.
Наша эстафетная четверка: Ярослав Рыбочкин, Кирилл Киливнюк, Егор Казаринов и Владислав Вечканов - серебряные призеры.ФЛГР

Последний раз наши юниоры побеждали в эстафете в 2015 году на первенстве мира в Алматы
Результаты юниоров в эстафете 4 х 5 км здесь:
http://summittiming.com/race_results/2017/world_juniors_2017/wjsc_relay/results_for_junior_world_cha...


9 6186 Татьяна Секридова 05.02.2017 20:44
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.02.2017 21:04
Поздравления Сергею Волкову и Наталье Волковой
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.02.2017 21:12
Прекрасно! Мы когда последний раз выигрывали эстафету на ЮЧМ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эстафету юниорки в последний раз выигрывали в 2012 году в турецком Эрзуруме. В команде бежали Елена Серохвостова, Наталья Жукова, Надежда Шуняева и Елена Соболева.
Шведки были вторыми. И на последнем этапе бежала Стина Нильсон.
Кстати, третьими было словенки и в их команде была Анамария Лампик, которая вчера  выиграла спринт в Южной Корее на этапе КМ.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Оба коньковых этапа по чистому времени выиграли американки - растут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2017 21:33
Татьяна Секридова

Спасибо за информацию. Главное теперь не повторить судьбу наших предыдущих победительниц, а повторить путь Стины и Анамарии ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Девочки-красавицы - большие молодцы! С победой! Уважаемые редакторы, подкрасьте, пожалуйста такую приятную новость!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Полина и Лидия - гордость Питера!
(по сути слоган получается)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Эх,только бы во взрослом спорте не потерялись.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Поздравляю девчонок и парней. А так же поздравляю без пяти минут заслуженного тренера Кильдебаева Рафикуллу Назиевича.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0