Группа Маркуса Крамера в Валь Сеналесе. Часть 1.

После короткого сбора в австрийском Рамзау-ам-Дахштайн, получения новой экипировки и спортивного инвентаря, группа Маркуса Крамера по традиции переехала в итальянский Валь Сеналес, для качественной работы на снегу и завершения серьезной работы подготовительного периода бесснежными средствами. Условия для этого в Валь Сеналесе самые благоприятные. Предлагаем вашему вниманию специальный репортаж из этого уникального лыжного местечка.
Основные отели долины, которые используются спортсменами для проживания, находятся на высоте чуть более 2000 тысяч метров. Находятся они в окружении поросших пихтами гор, с достаточно мягким грунтом, с большим количеством тропинок, по которым лыжники бегают и выполняют различные прыжковые и имитационные упражнения. К отелям поднимается асфальтированная трасса с высоты 500 метров над уровнем моря, которую лыжники используют для лыжероллерных тренировок. Также на этой высоте есть многокилометровая (порядка 30 с лишним километров) велодорожка, на которой лыжники также проводят свои роллерные тренировки.
Лыжная трасса проложена на глетчере, на высоте 3000-3100 метров над уровнем моря. На ней всегда подготовлена лыжня как для классического, так и для свободного стиля. 
Татьяна Секридова

В группе Крамера тренировки на глетчере проходят утром – уже в 8.30 спортсмены занимают места в кабинке, чтобы подняться на высоту 3200 метров над уровнем моря. А затем скатиться на коньковых лыжах чуть ниже, где на плато проложены петли для тренировок лыжников-гонщиков. Если в этот день запланирована тренировка классическим стилем – то эту пару спортсмены везут со спуска в руках. Чередование стилей происходит практически на каждой тренировке. Бывают дни когда спортсмены тренируют скиатлон: половину работы делают на классике, затем – на коньке.

Сергей Устюгов на коньковой тренировке.
Сергей Устюгов на коньковой тренировке.Татьяна Секридова

На первых тренировках на глетчере лыжники выполняют много технических упражнений. И что самое главное – должны передвигаться в очень слабом темпе, пока не пройдут акклиматизацию. Помимо контроля по персональному пульсометру, многие останавливаются у своих тренеров и специалистов для проверки уровня лактата в крови.

Евгений Белов
Евгений БеловТатьяна Секридова

В этот день тренер сообщил лыжникам, что они должны передвигаться с такой скоростью, чтобы уровень лактата у них в крови не превышал 1,5 единицы. И проезжая с заданным техническим упражнением н-ное количество километров, спортсмены подъезжали к своему тренеру, чтобы проконтролировать с правильной ли интенсивностью (и, соответственно, уровнем мышечного закисления) они выполняют работу.

Антон Гафаров.
Антон Гафаров.Татьяна Секридова

Передвижение по трассе с одной палкой или без палок позволяет лыжникам тренировать своевременный перенос веса тела с одной ноги на другую, правильность отталкивания, выноса рук, фазу свободного скольжения, которая позволяет спортсменам мгновенно восстанавливаться.

Татьяна Секридова
И хотя мы видим в этом репортаже тренировку элитных атлетов, они постоянно работают над техникой, ведь достигнув определенного физического и функционального уровня, только в ней можно искать резервы для улучшения своих результатов. 
Александр Панжинский.
Александр Панжинский.Татьяна Секридова

Периодически тренер останавливает спортсменов, чтобы подсказать, на что нужно обратить особое внимание. На фотографии ниже мы видим, как Маркус Крамер корректирует вынос руки и постановку палки у Анастасии Седовой. В дальнейшем спортсменка должна будет определенное количество времени следить именно за этим нюансом в своей технике.

Маркус Крамер подсказывает Анастасии Седовой технические нюансы в работе рук.
Маркус Крамер подсказывает Анастасии Седовой технические нюансы в работе рук.Татьяна Секридова

Немаловажный момент в тренировочном процессе в группе Крамера – позитивное настроение спортсменов. Как считает тренер – это главный показатель того, что его подопечные не перегружены, что работа воспринимается их организмами вполне адекватно.

Юлия Чекалева закончила техническое упражнение с одной палкой и подъехала к тренеру, чтобы забрать вторую. Судя по веселому настроению - у спортсменки хорошее самочувствие и ощущения от выполненного упражнения.
Юлия Чекалева закончила техническое упражнение с одной палкой и подъехала к тренеру, чтобы забрать вторую. Судя по веселому настроению - у спортсменки хорошее самочувствие и ощущения от выполненного упражнения.Татьяна Секридова

Очень важно в тренировках на большой высоте – своевременное питье и питание.

Евгений Белов и Александр Легков - короткая передышка и подпитка между техническими упражнениями.
Евгений Белов и Александр Легков - короткая передышка и подпитка между техническими упражнениями.Татьяна Секридова

В короткие минуты остановок возле тренера. Александр Панжинский уже получил очередное задание на следующий круг. А Сергей Устюгов его внимательно слушает.

Александр Панжинский уже получил очередное задание тренера на следующий круг. А Сергей Устюгов его внимательно слушает.
Александр Панжинский уже получил очередное задание тренера на следующий круг. А Сергей Устюгов его внимательно слушает.Татьяна Секридова

Сергей Устюгов не только внимательно слушает задание тренера, но и свой организм, с которым элитный спортсмен всегда должен быть в абсолютном ладу.

У Сергея Устюгова отличное настроение.
У Сергея Устюгова отличное настроение.Татьяна Секридова

Внимателен к рекомендациям тренера и новобранец группы Алексей Петухов.

Алексей Петухов перед началом нового упражнения.
Алексей Петухов перед началом нового упражнения.Татьяна Секридова
Еще один важный момент во время тренировок на такой высоте - уровень лактата в крови. Поэтому периодически врач команды вместе с тренером и с помощью специального прибора проверяют, не завышают ли спортсмены заданную нагрузку. У Александра Панжинского с лактатом все в норме.
Еще один важный момент во время тренировок на такой высоте - уровень лактата в крови. Поэтому периодически врач команды вместе с тренером и с помощью специального прибора проверяют, не завышают ли спортсмены заданную нагрузку. У Александра Панжинского с лактатом все в норме.Татьяна Секридова
Вот и Алексей Петухов притормозил рядом с тренером. чтобы сдать кровь на проверку уровня лактата.
Вот и Алексей Петухов притормозил рядом с тренером. чтобы сдать кровь на проверку уровня лактата.Татьяна Секридова
В группе Юрия Каминского, где раньше готовились Петухов и Панжинский, также контролировался уровень лактата, чтобы спортсмены не перебирали с нагрузками. И с этой процедурой спортсмены хорошо знакомы. Также, как и Александр Легков, который за годы тренировок научился и по собственным ощущениям понимать, с каким закислением он работает. Но иногда все же стоит и перестраховаться.
Александр Легков за той же процедурой.
Александр Легков за той же процедурой.Татьяна Секридова

Решила проверить свои ощущения и Наталья Матвеева. Судя по реакции – все в полном порядке. Все довольны.

Проверила свой уровень лактата и Наталья Матвеева - судя по настроению - все довольны.
Проверила свой уровень лактата и Наталья Матвеева - судя по настроению - все довольны. Татьяна Секридова

Интересно, о чем говорят такие задумчивые лица Маркуса Крамера и Евгения Белова? Еще один рабочий момент тренировки.

Притормозил рядом с Крамером и Евгений Белов для проверки лактата.
Притормозил рядом с Крамером и Евгений Белов для проверки лактата.Татьяна Секридова
Решила проверить уровень лактата и Юлия Чекалева.
Решила проверить уровень лактата и Юлия Чекалева.Татьяна Секридова.

Проверено: лучше всего спортсмены воспринимают необходимость поправок в технике, когда видят себя со стороны. А помогает в этом видеосъемка и наметанный глаз тренера.

Периодически Маркус Крамер достает свой планшет, чтобы отснять на видео проходящих мимо него спортсменов группы. Это лучший способ наглядно объяснить нюансы техники и над чем необходимо поработать. Маркус снимает Евгения Белова.
Периодически Маркус Крамер достает свой планшет, чтобы отснять на видео проходящих мимо него спортсменов группы. Это лучший способ наглядно объяснить нюансы техники и над чем необходимо поработать. Маркус снимает Евгения Белова.Татьяна Секридова

Все мы помним откровения Натальи Матвеевой, как она долгие годы не могла исправить погрешность в своей технике при работе рук. И Маркус Крамер нашел решение… Но работа на этом не закончилась – совершенствование техники продолжается от тренировки к тренировке.

Крамер снимает на видео прохождение Матвеевой данного участка трассы.
Крамер снимает на видео прохождение Матвеевой данного участка трассы.Татьяна Секридова

Продолжает работать над техникой и опытный Александр Легков. 

На этом подъеме Маркус Крамер снимает Александра Легкова.
На этом подъеме Маркус Крамер снимает Александра Легкова.Татьяна Секридова

Помогает Маркус в стремлении к совершенству и Сергею Устюгову.

На другом участке тренер успевает перехватить Сергея Устюгова.
На другом участке тренер успевает перехватить Сергея Устюгова.Татьяна Секридова
В этот день тренировка на глетчере у мужчин продолжалась два с половиной часа. Александр Легков прокатил за это время порядка 45 км. Уже переоделся и решил немного пообщаться с завершившим свою работу Сергеем Устюговым.
Александр Легков и Сергей Устюгов
Александр Легков и Сергей УстюговТатьяна Секридова

А потом оба спортсмена согласились на совместное фото специально для читателей «Лыжного спорта».

И передали привет читателям нашего сайта.
И передали привет читателям нашего сайта.Татьяна Секридова
На следующий день мы понаблюдали за тренировкой группы Маркуса Крамера классическим стилем.  Спортсмены работали на 15 минут меньше, чем накануне.  В этот день снова была прекрасная солнечная погода. Снег - минус 12 градусов, воздух до плюс 5. 
Петр Седов
Петр Седов
И на этой тренировке снова самое пристальное внимание уделялось технике передвижения лыжников.
Петр Седов во время прохождения поворота.
Петр Седов во время прохождения поворота.Татьяна Секридова

Трасса на глетчере проложена таким образом, что на ней можно отрабатывать технику прохождения на довольно разнообразном рельефе.

Сергей Устюгов
Сергей УстюговТатьяна Секридова

А заодно можно и получить солнечные витаминки. Главное – не обгореть. Солнце на такой высоте очень коварное и активное.

Евгений Белов
Евгений БеловТатьяна Секридова
Поэтому все спортсмены работают в достаточно темных солнечных очках.
Александр Легков
Александр ЛегковТатьяна Секридова
Похоже, что Александру Легкову все-таки удалось поправить свою классическую технику!

Татьяна Секридова

На этом кругу можно использовать самые различные вариации классического лыжного хода.

Александр Панжинский
Александр ПанжинскийТатьяна Секридова

Тут вам и даблпоулинг, и красивая классика!

Алексей Петухов
Алексей ПетуховТатьяна Секридова
И крутые подъемы и перепад высоты в 100 метров в условиях высокогорья.
Юлия Белорукова
Юлия БелоруковаТатьяна Секридова
Юлия Белорукова
Юлия БелоруковаТатьяна Секридова
Анастасия Седова
Анастасия СедоваТатьяна Секридова

В эти дни в долине Валь Сеналес собрались многие ведущие лыжные команды мира, в том числе и норвежские. А вместе с ними приехали и представители одного из норвежских телеканалов, которым захотелось сделать видеосюжет в том числе и о российской группе Маркуса Крамера. 

Маркус Крамер дает интервью немецким тележурналистам, видеосюжет которых мы предлагаем вам посмотреть ниже.
Маркус Крамер дает интервью немецким тележурналистам, видеосюжет которых мы предлагаем вам посмотреть ниже.Татьяна Секридова

Поскольку в группе Крамера готовятся трое лыжников, временно отстраненных от соревновательной деятельности, норвежцам было интересно пообщаться и с ними.

Алексей Петухов дает интервью норвежскому телевидению.
Алексей Петухов дает интервью норвежскому телевидению.Татьяна Секридова

Мы помогли коллегам с переводом одного из интервью этого сюжета, они любезно предоставили нам ссылку на это видео, которое мы также предлагаем вам посмотреть.

https://www.tv2.no/sport/9441868/

Пока норвежские телевизионщики доснимали интервью с Алексеем Петуховым, завершил свою тренировку Сергей Устюгов.

Сергей Устюгов и его тренер Маркус Крамер обсуждают только что завершенную тренировку.
Сергей Устюгов и его тренер Маркус Крамер обсуждают только что завершенную тренировку.Татьяна Секридова

Попытались норвежцы взять интервью и у Устюгова. Однако Сергей в этот день был не расположен для общения. К тому же вечером его ждала серьезная работа на лыжероллерах, о которой мы расскажем вам позже.

Сергей Устюгов, Маркус Крамер и норвежский тележурналист.
Сергей Устюгов, Маркус Крамер и норвежский тележурналист.Татьяна Секридова

Утренние тренировки на глетчере проходят в основном в аэробном режиме. Завышение скоростных режимов может сильно повредить здоровью спортсменов.  Работу в повышенных зонах интенсивности лыжники выполняют значительно ниже. Работа на лыжероллерах в гору, бег с палками, имитация, как правило, выполняется на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря. Для скоростных, скоростно-силовых и силовых тренировок группа спускается еще ниже – примерно на 500-600 метров над уровнем моря. 

Еще фотографии с тренировок на глетчере  Валь Сеналес можно посмотреть в фотогалерее https://www.skisport.ru/people/photos/164402/ 

В следующей публикации мы покажем вам фоторепортаж с интервальной тренировки на лыжероллерах в гору.

А пока вы можете посмотреть видеосюжет с одной из тренировок на глетчере.


26 11087 Татьяна Секридова 26.10.2017 00:48
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Спасибо за прекрасные, информативные фото и видео !!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.10.2017 05:36
Чудесный репортаж, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Видео очень понравилось...особенно последняя феня от Саши Панжинского : мой фюрер )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.10.2017 10:33
Классный репортаж, спасибо!
Панжинский катается в баффе из Демино. Значит он ему дорог, приятно!
Легков на классике такой же горбатый и напряженно-сутулый в плечах, как и всегда. Даже по фото видно, можно на лицо не смотреть, кто это едет. Мне кажется уже не исправить, он мышцы вырастил под эту технику и "по правильному" побежит медленнее.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Говорят о предвзятости к русским, русофобии, даже заговоре, но тренируются всё равно там, в Европе.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
26.10.2017 10:57
ну если нужна высота/снег/нормальный сервис и при этом еще лыжероллерные тренировки можно проводить. есть варианты на терриотрии РФ, удовлетворяющие ВСЕМ этим условиям?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
26.10.2017 10:59
"мой фюрер" :D ;) 8)
*
и пожелания девушке, которая хочет, чтобы я подписывался на ее канал :)
я понимаю, что это женский взгляд, но мне (лично) хотелось бы видеть что-то содержательное
побольше технических деталей
ВИДЕТЬ какие упражнения на технику делают
и пр
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Большое спасибо за комментарии. Вы можете больше написать о том, что бы вы хотели увидеть в следующих репортажах и видеороликах! Постараемся выполнить ваши пожелания.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.10.2017 12:33
Евсин - мАлексу, совершенно секретно
Ветка Барышникова по отработке техники на роллерах:
https://www.skisport.ru/forum/2/66474/
В ней есть ссылка на упражнения группы Крамера выполняемые на ролерах:
https://www.youtube.com/watch?v=vQb7rKXdwYA
На снегу, я думаю делают то же самое.
Для классики ходят без палок или с одной палкой, но ты, вроде, классику не практикуешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.10.2017 12:55
По больше видео на технику.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Здорово. Хоть кому-то хорошо в этой жизни.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Интересный репортаж.
У сборников начала проходить аллергия что-ли? Даже привет скиспорту передают :D
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Модест Соловьев
Как показывает практика, от русофобов лучше всего прятаться среди русофобов :D
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
26.10.2017 16:02
спасибо, Олег
теперь эта ветка стала совсем не интересна :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
26.10.2017 17:04
Отличный журналистский репортаж с места событий, спасибо!

Про фюрера тоже угорел, Панжинский отжог 8)

Если не затруднит, передайте пожалуйста Устюгову, что ему с бородой намного лучше 8) А Матвеева выглядит уж очень сурово как-то всегда 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кто-нибудь знает, сколько стоит в Валь Сеналесе подъем-спуск  с отельной высоты 2000 м на глетчер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.10.2017 21:59
Очень, очень напряг ответ Алексея Петухова на последний вопрос в норвежском ролике – посмотрите. :|
На 100% уверенный в своей чистоте человек на прямой вопрос "Are you clean?" плечами пожимать не стал бы.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
а где и как себя чувствует группа Перевозчикова?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2017 10:01
А я все о своем...
Вот фотки были бы побольше, впечатление было бы еще ярче
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А где себя чувствует группа Каминского?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.10.2017 11:55
Какие все счастливые в репортаже )))
Без всяких слов очевидно, что все получают удовольствие от своей работы ))
Какой же Маркус молодец - так организовать подготовку, что она дает не только высочайшие результаты, но и наслаждение процессом :).  И место - потрясающее! Туда, наверное, простых смертных не пускают?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.10.2017 12:08
Туда, наверное, простых смертных не пускают?
С чего вы взяли? Во-первых, пускают (иначе, как бы там оказалась указанная блогерша?), во-вторых, далеко не самое дорогое место в Европе. Хотя для большинства россиян всё равно недоступное как раз по финансовым соображениям.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Надеюсь Маркус не сильно залез а карман российских налогоплательщиков и пенсионеров.:)
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
27.10.2017 12:40
Сергей Ощепков 27.10.2017 10:01
178.46.153.74
А я все о своем...
Вот фотки были бы побольше, впечатление было бы еще ярче
Есть это в планах, но, к сожалению, не в первоочередных. Сделаем обязательно. Самому, если честно, досадно :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Репортаж со сборов понравился, ждём ещё
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.10.2017 16:11
Хотим еще видосов !
Божественность высоты ощущается даже по видео
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0