Дарья Веденина и Никита Крюков открыли победами лыжный сезон в Московском регионе.

В воскресение спортивная  школа олимпийского резерва "Истина" первой открыла зимний сезон. И главной сенсацией этих спортшколовских соревнований стало участие в них звезд мировой величины. Когда накануне вечером юные спортсмены открыли стартовые протоколы - эмоции зашкаливали! Они увидели, что рядом с ними на этих соревнованиях, побегут суперзвезды - олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира Никита Крюков, олимпийский вице-чемпион, призер мировых чемпионатов Александр Панжинский, призер олимпийских игр и мировых чемпионатов Николай Морилов, многократная победительница международных соревнований и чемпионка России Дарья Веденина...
Спешу заверить, причиной участия звёзд в этих спортшколовских соревнованиях стали вовсе не какие-то санкции! Причина банальна - отмена Красногорский гонки и отсутствие каких-либо серьёзных соревнований в предновогодний период в Центральном регионе.. И тут выручила "Истина"!
Ну а начали эти состязания совсем юные лыжницы 2006 года и младше на дистанцию 1 км. Мальчики этого же возраста состязались на 2-километровой трассе, так же как и спортсменки 2004-2005 годов рождения.
Ну а все остальные лыжницы (начиная с 2003 года рождения и до возрастной категории "18+" - это юниорки 1999 года и старше, а  также женщины) соревновались на 3-километровой дистанции. 
Юноши среднего возраста (2002-2003 годов рождения) и все остальные спортсмены более старших возрастных групп, в том числе и представители возрастной группы "18+" бежали "пятерку". К сожалению, снежный покров в Московском регионе все еще оставляет желать лучшего, и 5-километровая трасса - это тот максимум, на который хватило на сегодняшний день скромных сил спортивной школы олимпийского резерва. Жаль, что не все из заявленных звезд вышли сегодня на эти гонки. Накал борьбы мог получиться еще более интересным.
На старте девушки среднего возраста. Под номером 284 стартует Валерия Зайцева, показавшая третий результат. А вдалеке видна будущая победительница в этой возрастной группе подномером 285 Ева Лукичева из СШОР -81 (Бабушкинская).
На старте девушки среднего возраста. Под номером 284 стартует Валерия Зайцева, показавшая третий результат. А вдалеке видна будущая победительница в этой возрастной группе подномером 285 Ева Лукичева из СШОР -81 (Бабушкинская).Александр Трухачёв.
Более 60 спортсменок из средней возрастной группы вышли в этот день на гонку в "Истине".  И почти 70 юношей младшего возраста (2004-2005 года рождения). Самым быстрым из них на 3-километровой дистанции стал Илья Кондратьев из дубнинского отделения "Истины".

На дистанции Илья Кондраьев (Истина)
На дистанции Илья Кондраьев (Истина)Александр Трухачёв.
Самой быстрой среди девушек старшего возраста стала воспитанница Новопетровского отделения "Истины" Яна Хорошавина.
После награждения фото напамять с олимпийским вице-чемпионом и призером мировых чемпионатов Александров Панжинским. Справа - Яна Хорошавина, Слева - Елизавета Тюрина (Истина)
После награждения фото напамять с олимпийским вице-чемпионом и призером мировых чемпионатов Александров Панжинским. Справа - Яна Хорошавина, Слева - Елизавета Тюрина (Истина)Александр Трухачёв.
Последними в этот день на 3-километровой дистанции в борьбу вступили юниорки женщины.
На этой фотгографии на разгоне сильнейшая истинская юниорка Ольга Алексеева (номер 337).
На этой фотгографии на разгоне сильнейшая истинская юниорка Ольга Алексеева (номер 337).Александр Трухачёв.
Дарья Веденина (Тюменская область) собрала в свои ряды большую группу спортсменок. И уверенно у них у всех выигрывает.
Дарья Веденина (Тюменская область) собрала в свои ряды большую группу спортсменок. И уверенно у них у всех выигрывает.Татьяна Секридова
Дарья Веденина
Дарья ВеденинаТатьяна Секридова

Наталья Ильина (Московская область, Подольск).
Наталья Ильина (Московская область, Подольск).Татьяна Секридова
Анастасия Казакул из Магаданской области замыкала стартовую группу спортсменок "18+". 
Анастасия Казакул.
Анастасия Казакул.Татьяна Секридова
Сразу же после завершения соревнований у женщин на 5-километровую дистанцию отправились юноши среднего и старшего возрастов.
Будущий победитель в соревнованиях юношей старшего возраста Александр Григорьев настраивается на гонку.
Будущий победитель в соревнованиях юношей старшего возраста Александр Григорьев настраивается на гонку.Татьяна Секридова
Ну а это перед стартом династия Кирилловых. Как несколько лет назад на этих стартах известный в прошлом лыжник международного уровня, призер мировых чемпионатов Андрей Кириллов провожал на дистанцию своего среднего сына Ивана, который сейчас член сборной команды страны в группе Юрия Бородавко, так и сейчас он готовит в бой своего младшего сына - Александра.
Андрей Кириллов с младшим сыном Александром, представляющим московскую СШОР -81 (Бабушкинская).
Андрей Кириллов с младшим сыном Александром, представляющим московскую СШОР -81 (Бабушкинская).Татьяна Секридова
Ну а это уже на старте спортсмены категории "18+" - заслуженный мастер спорта Александр Панжинский стартовал в этой группе первым.
На старте Александр Панжинский (Москва, СМШОР - 81 (Бабушкинская).
На старте Александр Панжинский (Москва, СМШОР - 81 (Бабушкинская).Татьяна Секридова.
По ходу гонки Панжинский нагнал завершавшего группу старших юношей Александра Кириллова. И Саша-младший постарался даже подержаться какое-то время за именитым спортсменом.
Два Александра: Панжинский и Кириллов - больше 10 лет разницы и одна дистанция.
Два Александра: Панжинский и Кириллов - больше 10 лет разницы и одна дистанция.Татьяна Секридова.
А это мчится к финишу Никита Бердышев, показавший в состязании старших юношей второй результат.
Никита Бердышев ("Истина").
Никита Бердышев ("Истина").Татьяна Секридова.
Ну а на следующей фотографии мы видим старт олимпийского чемпиона Никиты Крюкова. И в паре с ним на дистанцию отправился Владимир Ганушкин, представляющий Москву.
Никита Крюков и Владимр Ганушкин. Мастер-класс от олимпийского чемпиона.
Никита Крюков и Владимр Ганушкин. Мастер-класс от олимпийского чемпиона.Александр Трухачёв.


И своим коронным классическим стилем "летит" к победе Никита Крюков.
Никита Крюков на хорошем ходу: сегодня Никита сумел выиграть у второго результата на этой 5-километровой дистанции 33 секунды!
Никита Крюков на хорошем ходу: сегодня Никита сумел выиграть у второго результата на этой 5-километровой дистанции 33 секунды!Татьяна Секридова.
Результаты прошедшей гонки можно посмотреть здесь.
Как только объявили церемонию награждения, Головино накрыл мощный снегопад, украшая все вокруг белыми пушистыми снежинками...
Награждение старших девушек (Яна Хорошавина ("Истина") - первое место, Александра Калашникова (Подольск, Московская область) - второе, Александра Тихонова (Подольск, Московская область)- третье место) провели олимпийский чемпион Никита Крюков и директор СШОР Андрей Кулагин.
Награждение старших девушек (Яна Хорошавина ("Истина") - первое место, Александра Калашникова (Подольск, Московская область) - второе, Александра Тихонова (Подольск, Московская область)- третье место) провели олимпийский чемпион Никита Крюков и директор СШОР Андрей Кулагин.Татьяна Секридова
А снегопад все усиливался и усиливался.
На пьедестале юноши среднего возраста (Победитель - Никита Зайцев, второе место - Илья Долгинцев, третье - Егор Савкин).
На пьедестале юноши среднего возраста (Победитель - Никита Зайцев, второе место - Илья Долгинцев, третье - Егор Савкин).Татьяна Секридова
Юноши старшего возраста (слева-направо: Никита Бердышев, Александр Григорьев и Илья Кузнецов - все "Истина").
Юноши старшего возраста (слева-направо: Никита Бердышев, Александр Григорьев и Илья Кузнецов - все "Истина").Татьяна Секридова.
Ну а далее самое интересное - победители и призеры в номинации "18+"...
На пьедестале Анастасия Казакул, Дарья Веденина и Наталья Ильина.
На пьедестале Анастасия Казакул, Дарья Веденина и Наталья Ильина.Татьяна Секридова
Александр Панжинский, Никита Крюков и воспитанник "Истины" 18-летний Константин Тиунов.
Александр Панжинский, Никита Крюков и воспитанник "Истины" 18-летний Константин Тиунов. Татьяна Секридова
Протоколы
13 7894 Татьяна Секридова 25.12.2017 00:41
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.12.2017 07:52
Вот что санкции животворящие делают!))) Кто бы мог подумать еще пару месяцев назад! Какие люди вернулись на Родину. Давно бы так.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
25.12.2017 08:58
Виктор, в полной мере разделяю ваш восторг, но Никита Крюков далеко не первый раз участвует в соревнованиях рядом с "рядовыми" лыжниками. Например, в позапрошлом году он бегал ночную громовскую гонку в парке "Мещерский"; еще пару раз я его видел на летних любительских стартах в Одинцово (пишу только о своих с ним встречах, уверен, на этом список не заканчивается).
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
25.12.2017 11:26
Эх, лишили соревнования интриги. Таким монстрам надо вне конкурса выступать.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
25.12.2017 11:32
В прошлом году у нас В Сыре участвовал в любительской гонке. По сути был небольшой лыжный праздник. Пригласили - приехал. Еще санкциями и не пахло...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вечная проблема в России приехал плохо, не приехал тоже плохо))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
25.12.2017 12:08
Да нормально всё! Ребятам из школы на всю жизнь память, с какими спортсменами бежали. Не будем злобствовать здесь, не коммерческий старт.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
25.12.2017 12:08
Ну ладно, Панжинский тому же Григорьеву уступил (вроде, или секунда в секунду), просто они в разных группах бежали))) Там только Крюков прилично от всех оторвался.

А так да, Никита и Саша постоянно бегают то Манжосовскую гонку, то Дёминский марафон, то еще что-то массовое, поэтому нытье на тему санкций непонятно и не доставляет... В России есть куча лыжников, которых не трогают никакие санкции, но которых на любительских стартах увидишь ещё реже, чем звёзд.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
25.12.2017 12:24
Протоколы бы....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот такие вот участия идут только на пользу лыжному спорту.
Может ребятам из сборной разъехаться по России и по участвовать в различных соревнованиях, благо что их в стране проходит огромнейшее количество.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.12.2017 14:12
Андрею Краснову: Григорьев уступил 9 секунд, а Тиунов 11. Крюкову они уступили 42 и 44 соответственно )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да Крюкова дважды видел в Одинцово.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.12.2017 10:11
Добавил ссылку на протоколы в конце новости
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавила к репортажу фотографии замечательного мастера Александа Трухачёва!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0