Дарья Рогозина и Дмитрий Ростовцев - победители первых гонок на чемпионате ЦФО

В рамках второго этапа Кубка России в стране 24 января стартовали чемпионаты Федеральных округов. Правда, начать именно в этот день удалось не везде, в Уральском округе, в Сибири и Дальнем Востоке свои коррективы в календарь соревнований внесли сильные морозы. А вот в Рыбинске (Центральный федеральный округ), Ижевске и Сыктывкаре состязания в гонках свободным стилем состоялись. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с чемпионата ЦФО в Рыбинске (Дёмино).
Буквально до середины января в Дёмино не покладая рук, практически вручную  работали над созданием 5-километровой трассы для проведения на ней чемпионата Центрального федерального округа - аномально теплая погода и бесснежье очень сильно мешали этому процессу. Не помогали и грянувшие морозы: хоть в Дёмино  и есть в достаточном количестве снежные пушки, сам спортивный центр находится в  состоянии банкротства, а у базирующейся рядом спортивной школы олимпийского резерва нет средств, чтобы оплатить за электричество, без которых не запустить эти пушки для изготовления снега. Пришлось кликнуть клич по миру и в очередной раз силами энтузиастов творить лыжную трассу, собирая снег с близлежащих полей и распределяя его по трассе. И только в 20 числах пришли на помощь снегопады, и трасса приобрела удобоваримые очертания для проведения столь серьезных состязаний.
Главный судья соревнований Андрей Арсеньев дает интервью ярославскому телевидению.
Главный судья соревнований Андрей Арсеньев дает интервью ярославскому телевидению.Татьяна Секридова.
Буквально накануне чемпионата ЦФО Ярославская область провела в Дёмино свой чемпионат, чтобы опробовать трассы. И вот теперь стартовал чемпионат Центрального федерального округа, собравший, пожалуй, большее за последние несколько лет количество участников.
Соревнования начались, но все равно приходится работать лопатами, чтобы присыпать "тощие" участки снегом.
Соревнования начались, но все равно приходится работать лопатами, чтобы присыпать "тощие" участки снегом.Татьяна Секридова.
Организаторы подготовили для соревнований 5-километровый (точнее 5225 метров), очень серьезный по набору высот круг (на 10 км в сумме перепад высот получался 332 метра). Иными словами - трасса очень рабочая, а прямые спуски давали возможность восстановить силы.
Стартовые протоколы гонок на 10 км у женщин и на 15 км у мужчин были составлены в соответствии с имеющимися у лыжниц и лыжников РУС-пунктами, поэтому те, у кого  они были меньше - стартовали в последних номерах. 
В этот день у женщин вышли на старт 53 спортсменки. И у многих благодаря такому раскладу по силам складывались вполне рабочие пары. На фотографии ниже мы видим, как Ирину Микешину из Тверской области под 45 номером, нагнала ее землячка - мастер спорта международного класса Ольга Михайлова, стартовавшая за ней следом в 30 секундах. Этот подъем, под названием "выключатель" - последний на 5-километровом кругу. Мелкие фигурки спортсменок на заднем плане дают возможность ощутить высоту и крутизну этого "выключателя", который на самом деле буквально выключает все силы спортсменов на самое верхней его точке...
Ирина Микешина и Ольга Михайлова борются между собой и с "выключателем".
Ирина Микешина и Ольга Михайлова борются между собой и с "выключателем".Татьяна Секридова.
Под номером 49 дистанцию преодолевала Дарья Рогозина, которая стала ориентиром для всех, кто стартовал за ней. Темп Даша задавала высокий, но на первом кругу ее время стало лишь вторым. На 4 секунды побыстрее прошла этот круг представительница Калужской области, бывший член женской сборной команды России Дарья Сторожилова, стартовавшая последней.
Дарья Рогозина.
Дарья Рогозина.Татьяна Секридова.
Следом за Рогозиной стартовала подопечная Виктора Ревина - Мария Лихачева, представляющая Москву. Ее разгон на первой пятерке был четвертым.
Мария Лихачева.
Мария Лихачева.Татьяна Секридова.
Еще одной рабочей связкой стал дуэт представительниц Московской области - Габриеллы Калугер и Натальи Ильиной. На первом кругу Наталья, стартовавшая предпоследней, догнана Габриеллу и как будто зависла на этой позиции. То ли Габи, почувствовав дополнительные ресурсы в себе, добавила, то ли Наташа слишком быстро начала... Во всяком случае первый круг она пробежала с третьим результатом.
Габриелла Калугер и Наталья Ильина. Позади них на "выключателе" уже видна Дарья Сторожилова.
Габриелла Калугер и Наталья Ильина. Позади них на "выключателе" уже видна Дарья Сторожилова.Татьяна Секридова.
На втором кругу необыкновенно легкая Даша Рогозина нашла в себе силы добавить. И не только отыграла проигранное на первой "пятерке", но и убежала от идущей второй аж на 17 секунд!
Мощный рывок Даши Рогозиной к победе.
Мощный рывок Даши Рогозиной к победе. Татьяна Секридова.
Ну а Даше Сторожиловой оставалось только постараться не упустить вторую позицию - она уже знала о рывке Рогозиной и знала, с каким напором преодолевала свой второй круг Маша Лихачева.
Финишный подъём Дарьи Сторожиловой.
Финишный подъём Дарьи Сторожиловой.Татьяна Секридова.
Кликнув мышкой по выделенному вы можете посмотреть полные результаты женщин на дистанции 10 км свободным стилем.
В церемонии награждения приняли участие директор рыбинской СШОР № 4 С.В. Емелина, тех. делегат соревнований В.А.Григорьев и тренер победительницы.
В церемонии награждения приняли участие директор рыбинской СШОР № 4 С.В. Емелина, тех. делегат соревнований В.А.Григорьев и тренер победительницы.Татьяна Секридова.
В состязании мужчин в этот день на старт вышли аж 87 лыжников. И им предстояло пробежать 3 круга по 5225 метров, с общей суммой перепадов высот 498 метров. Согласитесь - не слабый такой рельефчик!
Болельщики и тренеры в ожидании первых стартующих мужчин на первом подъеме.
Болельщики и тренеры в ожидании первых стартующих мужчин на первом подъеме.Татьяна Секридова.
Неожиданно для многих темп этой гонке начал задавать ярославский спортсмен Юрий Виноградов под 61 номером. Ему уступал уже на этом подъеме почти 17 секунд москвич Дмитрий Ростовцев, которого все считали фаворитом и стартовал он последним.
Юрий Виноградов на первом подъеме 5-километрового круга.
Юрий Виноградов на первом подъеме 5-километрового круга.Татьяна Секридова.
После первого круга Виноградов выигрывал у Ростовцева аж 21 секунду, который после первого круга шел только шестым. Вторым на первых 5 км стал Сергей Новиков (Московская область), уступавший Виноградову 11 секунд.
Сергей Новиков на "выключателе".
Сергей Новиков на "выключателе".Татьяна Секридова.
Уверенно начал гонку и Максим Зубцов (Московская область) под номером 85. Первый круг он пробежал с 3 результатом.
Максим Зубцов (Истина, Московская область).
Максим Зубцов (Истина, Московская область).Татьяна Секридова.
Высоких скоростей ждали и от Антона Тимашова, который был одним из фаворитов этого чемпионата. Но он начал куда спокойнее своих соперников (9-й на 5 км).
Антон Тимашов.
Антон Тимашов.Татьяна Секридова.
Все ждали на первом подъеме, когда появится Дмитрий Ростовцев. Но он начал тоже спокойно. 
Дмитрий Ростовцев.
Дмитрий Ростовцев.Татьяна Секридова.
На втором кругу Виноградов все также молотил с лучшим временем. Однако Новиков сумел добавить и уступал Юрию уже не 11, а 7 секунд
Юрий Виноградов на "выключателе".
Юрий Виноградов на "выключателе".Татьяна Секридова.
Антон Тимашов продолжал держаться на той же девятой позиции.
Антон Тимашов (Истина, Московская область)
Антон Тимашов (Истина, Московская область)Татьяна Секридова.
На третьем круге ситуация стала меняться. Мощнее пошел Сергей Новиков, начав выигрывать у Виноградова. И он сумел к финишу выиграть у него  10 секунд.
Новиков штурмует последний подъем на дистанции.
Новиков штурмует последний подъем на дистанции.Татьяна Секридова.
Заметно добавил и Максим Зубцов. Но ему не хватило 4 секунд, чтобы обойти Виноградова. И он остановился на четвертой позиции.
Максим Зубцов.
Максим Зубцов.Татьяна Секридова.
А вот Дмитрий Ростовцев совершил, казалось бы, невозможное. Завершив второй круг со вторым результатом, он сумел на заключительной пятерке обойти всех, выиграв у занявшего второе место Новикова 8 секунд.
Дмитрий Ростовцев летит к победе.
Дмитрий Ростовцев летит к победе.Татьяна Секридова.
Таким образом еще один подопечный Юрий Бородавко из сборной России стал победителем чемпионата ЦФО.
Результаты мужчин на дистанции 15 км свободным стилем.
Сегодня в Рыбинске состоялись спринтерские гонки свободным стилем. Репортаж с соревнований мы предложим вам позже.
8 5718 Татьяна Секридова 25.01.2018 16:29
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Отличный репортаж, Татьяна ! Как будто сам на трассе стоял. Спасибо
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.01.2018 18:47
Дарья молодец! Так держать!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А Виноградов-то в новых спайновских ботинках!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за репортаж и фотки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна спасибо  за хороший репортаж, в прочем,  как всегда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2018 08:32
Спасибо за подробный репортаж!
Подъем впечатляет! На марафоне в марте тоже он есть?)
"...сам спортивный центр находится в  состоянии банкротства" - вот это испугало очень.....(((
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дарья Молодец!!!!! Все Борисоглебские лыжники желают тебе Удачи!!!!!!!!!!!!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 natalia_chivkunova
Подъем впечатляет! На марафоне в марте тоже он есть?)
"...сам спортивный центр находится в  состоянии банкротства" - вот это испугало очень.....(((
Схему марафонской трассы можно посмотреть на сайте марафона.
А Дёмино банкрот уже много лет, но это не мешает ни марафону, ни спортивной деятельности центра. И чем больше здесь будет сборов. тренировок и соревнований - тем лучше! Тем быстрее Дёмино преодолеет эту трудную полосу в жизни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0