• Татьяна Секридова
Репортаж skisport.ru

Горячий январь на подмосковных лыжных трассах.

Несмотря на трескучие морозы и обильные снегопады, которые стояли в январском Подмосковье, этот месяц на региональных лыжных трассах выдался жарким и быстрым. В Красногорске практически каждую субботу и воскресенье проходили состязания в рамках чемпионата и первенств Московской области, которые для многих спортсменов стали отборочными для участия в чемпионатах и первенствах Центрального Федерального округа для попадания на чемпионат и первенство России, а для юношей и девушек старшего возраста - для попадания в региональную команду на Спартакиаду школьников России.  Ну и, конечно же, под занавес января состоялся очередной тур Кубка федерации Московской области на призы олимпийских звезд -  на призы многократной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.
Итак, обо всем по порядку.
На чемпионате Московской области среди взрослых спортсменов, и первенстве среди юниоров состязания проходили в два дня: первый день - гонки классическим стилем на 10-километровой дистанции у женщин и юниорок (результаты  женщин здесь, юниорок - здесь), и на дистанции 15 км у мужчин (результаты) и юниоров (результаты).
Во второй день гонки на тех же дистанциях состоялись свободным стилем.
Женщины и юниорки - результаты здесь и здесь; мужчины и юниоры - здесь и здесь.
Неделю спустя свое первенство на призы заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России И.П.Рогожина разыграли девушки и юноши старшего и среднего возрастов.
По традиции в первый день состязались классическим стилем. И начали состязания девушки среднего возраста на дистанции 3 км. И снова, как на предыдущих гонках в московском регионе стала юная Ирина Головатюк. 
1. На дистанции Александра Черня под номером 13 - четвертый результат.
1. На дистанции Александра Черня под номером 13 - четвертый результат.Александр Трухачев.
Второй результат, уступив победительницы меньше секунды, показала Александра Сабитова из Одинцовского района.
2. Анастасия Уланова - третий результат.
2. Анастасия Уланова - третий результат.Александр Трухачев.
С третьим временем финишировала ее однокомандница - Анастасия Уланова.
3. Александра Сабитова - второй результат.
3. Александра Сабитова - второй результат.Александр Трухачев.
Результаты девушек 2003-2004 годов рождения.
Юноши и девушки среднего возраста принимают участие в первом для них первенстве России,  которое проходит 6-10 февраля в Сыктывкаре.
Затем в борьбу вступили девушки старшего возраста.
Здесь лидером начала гонку подольская лыжница Анастасия Румянцева.
4. Анастасия Румянцева - третий результат.
4. Анастасия Румянцева - третий результат.Татьяна Секридова
Однако София Тюлькина из ЛК Наседкина подхватила этот темп и смогла пробежать дистанцию 5 км еще быстрее. Она финишировала со  вторым результатом.
5. София Тюлькина - второй результат.
5. София Тюлькина - второй результат.Татьяна Секридова
Хотелось проследить, как будет чувствовать себя на более длинной дистанции призер недавнего спринта, Анастасия Лопухова. В этот день она не смогла войти в число призеров.
6.Анастасия Лопухова - пятый результат.
6.Анастасия Лопухова - пятый результат.Татьяна Секридова
А вот София Кирилина (ЛК Наседкина) снова стала самой быстрой.
7.Софья Кирилина на заднем плане.
7.Софья Кирилина на заднем плане.Татьяна Секридова
Все эти спортсменки приняли участие в первенстве ЦФО в Ярославле (Подолино) и поборолись за место в команде на Спартакиаду школьников России.
8. Победительница и призеры гонки девушек старшего возраста.
8. Победительница и призеры гонки девушек старшего возраста.Татьяна Секридова.
Результаты девушек 2001-2002 годов рождения.
Юноши среднего возраста также соревновались на 5-километровой дистанции.
9. На дистанции Козлов Евгений (Истина).
9. На дистанции Козлов Евгений (Истина).Татьяна Секридова.
И среди фаворитов значились, конечно же, те ребята, кто уже сумел заявить о себе на предыдущих кубковых гонках.
10. Егор Савкин (Истина).
10. Егор Савкин (Истина).Татьяна Секридова.
И снова на подъемах стояли судьи, которые контролировали стиль передвижения, были обозначены и зоны, ограничивающие использование одновременного бесшажного хода.
11. Павел Смирнов.
11. Павел Смирнов.Татьяна Секридова.
Частенько ловила себя на мысли, что ребята очень здорово преодолевали этот предфинишный подъем к лыжному стадиону попеременным двухшажным ходом, время от времени переходя на скользящий бег.
12. Артем Копейкин (Красногорск) - второй результат.
12. Артем Копейкин (Красногорск) - второй результат.Татьяна Секридова.
И уже по тому, как они бежали в этот подъем было примерно понятно, на какой результат претендуют спортсмены.
13. Иван Кочетков (Истина) - первый результат.
13. Иван Кочетков (Истина) - первый результат.Татьяна Секридова.
А вот Матвей Юрьев, стартовавший в последних номерах, сумел пробиться в тройку призеров с третьим результатом.
14. Когда все силы отданы дистанции.
14. Когда все силы отданы дистанции.Татьяна Секридова.
15. Матвей Юрьев очень доволен свои результатом - он показал третье время.
15. Матвей Юрьев очень доволен свои результатом - он показал третье время.Татьяна Секридова.
И счастливые лауреаты гонки с удовольствие позировали на пьедестале собравшимся фотографам.
16. Пьедестал юношей среднего возраста.
16. Пьедестал юношей среднего возраста.Татьяна Секридова.
Результаты юношей 2003-2004 годов рождения.
Ну а завершали программу этого соревновательного дня старшие юноши. Им предстояло пробежать два круга по 5 км.
Обратите внимание: какие серьезные и сосредоточенные лица у этих парней на старте.
17. Никита Зайцев на старте.
17. Никита Зайцев на старте.Татьяна Секридова
18. Алексей Зернов.
18. Алексей Зернов.Татьяна Секридова
19. Сергей Волков.
19. Сергей Волков.Татьяна Секридова
20. Дмитрий Колударов.
20. Дмитрий Колударов.Татьяна Секридова
А это уже мгновения гонки. Спортсмены преодолели первый 5-километровый отрезок своей дистанции.
21. Денис Роскошин.
21. Денис Роскошин.Татьяна Секридова
22. Алексей Зернов.
22. Алексей Зернов.Татьяна Секридова
А вот и лидеры появились - подъем атакует Алексей Копейкин  (Красногорск).
23. Алексей Копейкин (второй результат).
23. Алексей Копейкин (второй результат).Татьяна Секридова
У Григория Урсу не пошла гонка. На этот раз только пятый результат.
24. Григорий Урсу.
24. Григорий Урсу.Татьяна Секридова
А вот Сергей Волков верен себе - уверенно бежит лидером.
25. Сергей Волков.
25. Сергей Волков.Татьяна Секридова
26. Сергей Волков.
26. Сергей Волков.Татьяна Секридова
Ну и награждение победителей первого дня соревнований среди юношей старшего возраста.
27. Пьедестал у юношей старшего возраста.
27. Пьедестал у юношей старшего возраста.Татьяна Секридова
Результаты юношей 2001-2002 годов рождения.
                                    *            *            *
На следующий день, 20 января состоялись гонки свободным стилем на более длинных дистанциях.
И снова начали состязания девушки среднего возраста (теперь уже на 5-километровой дистанции.
28. Анастасия Уланова (Одинцовский район) - победительница этой гонки.
28. Анастасия Уланова (Одинцовский район) - победительница этой гонки.Александр Трухачёв.
29. Александра Черня (Шатура) - второй результат.
29. Александра Черня (Шатура) - второй результат.Александр Трухачёв.

30. Наталья Федченко (ЛК Наседкина) показала третий результат.
30. Наталья Федченко (ЛК Наседкина) показала третий результат.Александр Трухачёв.
Результаты девушек 2003-2004 годов рождения.
Девушки старшего возраста в этот день бежали 10 км. И снова София Кирилина из ЛК Наседкина выиграла эту гонку.
31. София Кирилина.
31. София Кирилина.Татьяна Секридова
Больше минуты уступила ей Марина Барышникова из Истины.
32. Марина Барышникова.
32. Марина Барышникова.Татьяна Секридова
Третий результат у спортсменки из Подольска Екатерины Григорьевой.
33. Екатерина Григорьева.
33. Екатерина Григорьева.Татьяна Секридова
34. Награждение победительницы и призеров у старших девушек.
34. Награждение победительницы и призеров у старших девушек.Александр Трухачев.
Результаты девушек 2001-2002 годов рождения.
Юноши среднего возраста также бежали два круга по 5 км. 
35. Егор Савкин (Истина) показал четвертый результат.
35. Егор Савкин (Истина) показал четвертый результат.Татьяна Секридова.
И снова лидером стал Иван Кочетков из Истины.
36. Иван Кочетков.
36. Иван Кочетков.Татьяна Секридова.
А на третий результат, как и в первый день соревнований претендовал стартовавший в конце Матвей Юрьев.
37. Матвей Юрьев (Одинцово).
37. Матвей Юрьев (Одинцово).Татьяна Секридова.
Результаты юношей 2003-2004 годов рождения.
Сомнений в  том, что лидером в состязании юношей старшего возраста снова станет Сершгей Волков также ни у кого не было. И Сергей с самого начала стал лидером, хотя бежали юноши в этот день уже три круга по 5 км.
38. Сергей Волков.
38. Сергей Волков.Татьяна Секридова
39. Алексей Зернов в этот день остановился на 4 строчке протокола.
39. Алексей Зернов в этот день остановился на 4 строчке протокола.Татьяна Секридова
А вот второй результат показал Кирилл Латышев (Подольск), третий результат у Алексея Копейкина (Зоркий).
40. Пьедестал у юношей старшего возраста.
40. Пьедестал у юношей старшего возраста.Александр Трухачев.
Результаты юношей 2001-2002 годов рождения.
Ну  и, конечно же, обратим ваше внимание на третий тур Кубка федерации на призы олимпийской чемпионки Елены Вяльбе. Это были спринтерские состязания, в которых приняли участие юноши и девушки младшего и среднего возрастов.
41.
41.Александр Трухачёв.
И снова эта возрастная категория спортсменок и спортсменов соревновались по сокращенной программе. После квалификации лишь по восемь девочек и мальчиков вышли в финальные забеги.
42.
42.Александр Трухачёв.
Однако в квалификации мы увидели 106 девочек и 137 мальчиков.
43.
43.Александр Трухачёв.
Финальные забеги.
44.
44.Александр Трухачёв.
Ну а самыми быстрыми в финале у девочек стали: Ирина Головатюк (первое место, Подольск), Маргарита Антонова (второе место) и Анна Максимова (третье место) - обе ЛК Наседкина.
45. Награждение младших девочек.
45. Награждение младших девочек.Александр Трухачёв.
  Результаты квалификации и финала девочек младшего возраста здесь.
46.
46.Александр Трухачёв.
В состязании младших мальчиков самым быстрым в финале стал Арсений Власов (Подольск). Вторым финишировал его однокомандник Вячеслав Мамичев, третьим - Герман Панов (Истина).
47.
47.Александр Трухачёв.
48. Пьедестал у младших мальчиков.
48. Пьедестал у младших мальчиков.Александр Трухачёв.
Результат квалификации и финала мальчиков младшего возраста здесь.
49.
49.Александр Трухачёв.
Самым быстрым спринтером среди юношей среднего возраста стал Иван Кочетков из Истины.
50.
50.Александр Трухачёв.
51.
51.Александр Трухачёв.
52.
52.Александр Трухачёв.
53.
53.Александр Трухачёв.
Второй результат показал Матвей Юрьев  (Одинцово).
54.
54.Александр Трухачёв.
55.
55.Александр Трухачёв.
Результаты юношей среднего возраста здесь.
В спринтерских разборках у девушек среднего возраста стала победительницей всех забегов стала Александра Черня (Шатура).
56.
56.Александр Трухачёв.

57.Александра Черня на первом плане.
57.Александра Черня на первом плане.Александр Трухачёв.
Второй финишировала Татьяна Короткова, третьей - Ника Макарова (обе Истина).
58.
58.Александр Трухачёв.
 Результаты девушек среднего возраста здесь.
После этого Тура командный зачет выглядит так.
Положение команд после трёх Туров здесь.
0 2528 Татьяна Секридова 08.02.2019 18:47
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.