Реплика на skisport.ru

FIS обязана пересмотреть правила соревнований после случая на Кубке мира в словенской Планице

Внезапная отмена телетрансляции командного спринта на Первом российском канале имеет непосредственное отношение к несовершенству правил лыжных гонок. В контексте воскресной спринтерской эстафеты в Словении нужно говорить об очевидной необъективности регламента соревнований.

Как известно, российские команды, не попали в финал командных спринтов. С высокой долей вероятности мы вправе полагать, что именно это обстоятельство послужило причиной непредсказуемого отказа от настойчиво анонсированного прямого эфира из Словении на Первом. Но речь не об отечественном ТВ, ставшим скорее одной из жертв небезупречного распорядка спринтерских забегов. Командный спринт в Планице выявил серьезный пробел в правилах данной дисциплины. Точнее, погода отфильтровала изрядные дефекты формулы предварительной полуфинальной стадии.

Пострадавшими оказались команды, стартовавшие во втором мужском полуфинале, в том числе основная российская пара Глеб Ретивых – Андрей Краснов. Финалисты определяются правилами по двум победителям в каждом предварительном забеге плюс так называемые лаки-лузеры (lucky losers), то есть еще шесть команд с лучшими результатами среди не добравшихся до вторых мест в полуфиналах. Российская команда заняла 3-е место, уступив всего 0,6 сек. второму и … не прошла в финал. Легко определить, что первый полуфинал делегировал в решающий забег сразу 8 команд, среди которых 5 команд имели худший текущий рейтинг, чем у российской пары. Рейтинг подсчитывается так называемыми FIS-пунктами, которые довольно точно оценивают уровень результатов лыжников за последний год. Этот показатель (FIS-point) является весьма справедливой оценкой готовности спортсменов.

Разумеется, это не первый подобный случай в практике лыжных соревнований, когда лаки-лузеры «набираются» из одного полуфинала. Но случается такое достаточно редко. Эпизод в Словении – совсем иной прецедент.

НИКОГДА еще лыжницы не бежали быстрее мужчин одну и ту же дистанцию!!! В Планице почти ВСЕ женские команды в полуфиналах показали лучший результат, чем победители второго мужского забега!  

Результаты женских полуфиналов
Результаты женских полуфиналов
Результаты мужских полуфиналов
Результаты мужских полуфиналов

Примерно в середине второго мужского полуфинала на стадион обрушился массивный снегопад, мгновенно превративший трассу в непролазную снежную кашу. Первый мужской забег успел завершиться в приемлемых условиях скольжения. А вот, участники заключительного полуфинала были обречены на заведомо худшую скорость. На свалившемся мокром, обильном, тяжелом снегу невозможно бежать также быстро, как успели промчаться до драматического снегопада все другие полуфиналисты. 

Женский полуфинал
Женский полуфинал
Первый мужской полуфинал
Первый мужской полуфинал
Женский финал
Женский финал

Сухие, но красноречивые цифры забегов. Первый мужской «бесснежный» полуфинал оказался быстрее второго, засыпанного снегом, на 1,5 мин. (!!!) на дистанции всего 6 км. 

Значит, каждый этап (1255м) обреченные снегопадом проходили в среднем на 15 сек. медленнее (!), чем фартовые полуфиналисты. Если результаты мужчин первого старта были чуть быстрее женских забегов, прошедших непосредственно перед мужскими, то невезучие лыжники-полуфиналисты из второго забега «проиграли» женщинам почти 1 мин. (!) на одной эстафетной дистанции 6 км. Такого не было никогда!  Все эти сравнения сделаны на уровне лидеров забегов.

Многолетняя статистика показывает примерно 10-процентную разницу в скоростных способностях лыжников и лыжниц. Конечно, эта средняя цифра варьирует в большом диапазоне от 5 до 15 %% в зависимости от разнообразия соревновательных условий: погоды, рельефа, длины дистанции и др. Но во всех случаях (кроме эпизода в Планице), эта разница в пользу мужчин. Кстати, грубое округление в 10% характерно для многих видов спорта циклического характера, связанных с преимущественным проявлением выносливости.

Данная закономерность подтвердилась уже в финальных забегах, когда всем пришлось стартовать при одинаковой непогоде в неутихающий снегопад.

Результаты всех женских забегов
Результаты всех женских забегов

Все мужские команды-финалисты были намного быстрее победителей женского финала  от 9 до 13% или от 1мин.40с. до 2мин.20с.  

Результаты всех мужских забегов
Результаты всех мужских забегов

Курьез принципиального вмешательства погоды в ход лыжных гонок на примере Планицы – редкий, но не единственный. И если в некоторых случаях, как, например, в гонке на время с раздельного старта, едва ли можно что-то исправить при неожиданном и влиятельном изменении погоды, то в спринтерских соревнованиях реально скорректировать их формулу для обеспечения более-менее равных условий всем участникам. Однажды на Олимпийских Играх 1998г. в Нагано в самый разгар спринтерской мужской гонки биатлонистов её остановили из-за сильнешего снегопада. Правда лидер прерванной гонки на следующий день всё равно стал победителем. То был Бьорндален.  

В FIS хорошо известны особенности спринтерских регламентов. А именно: победителями чаще всего становятся участники первых полуфиналов. Это характерно и для индивидуальных, и командных гонок. Как предоставить сравнительно равные состязательные условия для всех?

В практике турниров Спринт-Тур и Дуатлон-Трофи были вполне успешно апробированы новые нестандартные варианты спринтерских форматов, в которых возможные погодные влияния, а также преимущества раннего старта нивелировались. Skisport.ru подробно освещал эти соревнования. Если кто-то заинтересуется деталями, пожалуйте в поиск-архив сайта. Мы (члены оргкомитетов этих соревнований) предлагали фисовцам протестировать новинки. Думаю, что словенский прецедент даст повод обратиться к тем рекомендациям более внимательно.    

Мужской финал
Мужской финал
    

41 78017 Андрей Кондрашов 24.12.2019 15:00
Рейтинг: -4 +7 -11

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Убрать это лакилузерство из правил.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
24.12.2019 17:47
Можно проводить утешительный полуфинал среди четырех лаки лузеров. Двое быстрейших в финал.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
В практике турниров Спринт-Тур и Дуатлон-Трофи были вполне успешно апробированы...  Если кто-то заинтересуется деталями, пожалуйте в поиск-архив сайта.
а можно уважить аудиторию и дать готовую ссылку на успешные альтернативные правила, чем каждый сейчас будет тратить время на поиск?
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
24.12.2019 18:03
Институт ЛакиЛузеров хорошо себя зарекмендовал в индивидуальных спринтах. Много примеров, когда будущий победитель гонки проходил в следующий этап с третьего лакилузерного места. Это правильно, поскольку это своего рода подушка безопасности, так как потенциальный победитель может приехать 3 или даже 4 из-за разного рода обстоятельств: падение, поломка палки и т.п. Применительно к команднику, моё мнение, лакилузеры тоже нужны, но не так, как это сейчас есть. Финал состоит из 10 команд, а не из 6 человек как в индивидуальном. Поэтому "прямых" выходов должно быть не двух, а трех команд. Тем самым в финале 4 лакилузерых места. В процентном соотношение это будет выглядеть примерно также как в индивидуальном. Как есть сейчас - это неправильно, поскольку из одного полуфинала могут выйти 8 команд, а из другого всего 2. А третья команда из этого полуфинала может стать жертвой погоды, и даже игр "кошки-мышки" тем самым полуфинал медленнее и мимо финала.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Сделать, как в индивидуальном спринте - 2 лаки-лузера. А 4 первых команды из каждого полуфинала выходят напрямую.
А в утешительном забеге они все силы оставят - финал можно не бежать.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
можно уважить аудиторию и дать готовую ссылку на успешные альтернативные правила, чем каждый сейчас будет тратить время на поиск?
Мы проводили полуфиналы одновременно по схеме велотрековой гонки преследования
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
24.12.2019 18:51
В данном конкретном случае, в виду аномально неравных условий для полуфиналов, не нужно было фиксировать время. Если в полуфиналах не фиксируется время, в финал выходят по 5 лучших команд из каждого полуфинала.  
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
24.12.2019 19:04
6 лакилузеров это даже не перебор, а дебилизм
двух хватило бы
формула д.б. 4 + 4 + 2LL
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Я так понимаю, 6LL сделано для того, чтобы пешком в полуфиналах не шли.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Андрей, спасибо за уточнение, но снова ничего не понятно.
почитал в вики про велотрековые гонки преследования, даже напряг фантазию, но адаптировать к лыжам не смог.
обратите внимание на комментарии - все предлагают свои решения, либо критикуют предложения других комментаторов. никто не обсуждает вашу альтернативу, поскольку ее не читали и не собираются искать... штош, придется самому вбивать в гугл "Спринт-Тур, Дуатлон-Трофи, лыжные гонки, положение".

ps за пять минут поиска нагуглилось только это
https://rogaining.ru/content/view/3/4/
и внезапно мне стало лень... подождем, мож кто друой...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.12.2019 19:52
Прочитал на другом ресурсе такую идею. Если уж что срочно и менять в правилах соревнований (в первую очередь с целью привлечения телезрителя), то это правила проведения скиатлонов. Надо менять от старта к старту порядок стилей. Это даст шанс классистам (если стартовать коньком) и разнообразит борьбу. Отрывов на втором участке классикой будет гораздо больше, соответственно возрастёт и зрительский интерес.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
24.12.2019 20:25
FIS никому и ничего не обязана!!!)))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.12.2019 20:26
А по конкретному случаю что тут спорить? Участники второго мужского полуфинало прекрасно понимали, что их забег будет медленнее при обильном снегопаде, а значит обязательно надо быть на финише первым-вторым. Если сами участники почему-то этого не поняли, то тренеры по ходу забега должны были подсказать, что забег гораздо медленнее. Ну, значит не "шмогли", что тут сказать. При чём тут правила? Правила в нашем проигрыше никак не виноваты.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Карен, Представьте велотрек, на старте гонки преследования две команды ( два полуфинальных состава) на противоположных сторонах трека. Старт и финиш у каждой команды на своей стороне.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
24.12.2019 20:46
Про равные условия. Все участники второго мужского полуфинала, безусловно, были в равных погодных условиях. Приходи на финиш первым-вторым и гарантированно будешь в финале, где опять все будут в равных условиях. Апелляция на то, что в первом полуфинале погодные условия были лучше, выглядит как-то не очень
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
велотрек представляю, лыжную трассу представить не могу. получается, что надо сделать вторую поляну старта-финиша где-то на дальней петле, с дублирующей командой судей и которую не увидят зрители на стадионе? или для полуфиналов натоптать специальный "велотрек" на стартовой поляне и фигачить по нему кругов десять?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
00
24.12.2019 21:19
А сколько было стартов не спринтов, вовремя которых вдруг начинал идти снег и вторая половина, где все сильнейшие, оказывалась в...в общем в плохой ситуации. Помнится, биатлонист Ларс Бергер стал таким образом чемпионом мира по лыжным гонкам. Это лыжи - тут элемент погоды и везения всегда присутствовал
В данном случае, подозреваю, массовый стон вызван тем, что наши  не попали. Прошла бы хоть одна команда  - никто бы не возмутился.
.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
24.12.2019 21:37
Мб по решению судейской коллегии в хорошую погоду правило лаки-лузеров применять, а в неустойчивую погоду - отменять? Случайности все равно останутся. Если все события втиснуть в 3 минуты, то влияние случайности не исключить никак.
Задача - отобрать лучших.
Самый лучший вариант (телевизионщики без ножа зарежут! )) ) - спринт с раздельным стартом. Квалификация и сразу раздача мест. :)  Травм и столкновений не будет. Зрелища тоже...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
24.12.2019 21:55
Ничего не понял из объяснений уважаемого А. Кондрашова, кроме очередной попытки притянуть вело правила в лыжи. А что касается Нагано, то если мне не изменяет память, о гонку остановили потому, что лидировал беларус, а БД был глубоко, и естественно норги всполошились, а все остальные взяли под козырек.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Андрей к чему все это Вы написали? это вид спорта на открытом воздухе! точка. не повезло. точка. вы же прыжки комментируете - знаете что поправка при сильном ветре не способна дальность компенсировать. никто не ноет. всем все ясно. не нравится ищем вид спорта в зале.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
24.12.2019 22:17
Дополню Максима Чурикова: уважаемый А.Кондрашов, считал вас специалистом в спорте.............Заранее извиняюсь - вы написали бред...ЛГ и биатлон - те виды спорта, где погода и пр. условия априори имеют или могут иметь влияние на конечный результат, это не волейбол (в зале) и не шахматы... Поставить всех в равные условия в подобных видах НЕВОЗМОЖНО, не получится запретить ветру дуть на стрельбище биатлонистов с постоянной скоростью и т.п. Продолжать примеры нет смысла, просто удручён вашей "компетентностью".........
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Трезвый, а почему так резко, тем более что вы сами написали бред, любой масс-старт ставит всех в равные условия, не так ли?
я вот еще подумал и увидел  рациональное зерно в предложении Кондрашова. Трассу для полуфиналов можно сократить до 400-700м  и видоизменить в две полупетли, имеющие начало и конец на стадионе. тогда два полуфинальных забега стартуют одновременно на одной и той же стартовой поляне, но в противоположные стороны в направление двух разных петель, пробегая на каждом этапе 2-3 круга общей протяженностью 1200-1400м. все в равных условиях и халявить никто не будет, потому что забег, идущий пешком, быстро накроет второй забег, который в итоге полностью пройдет в финал. чтобы "накрыть" нужно обыграть другой забег на полупетлю, т.е. отыграть 200-350м на общей дистанции 7км, что вполне реально.

мне нравится, и зрелищность выше. минус только в том, что придется все же нанимать дополнительных судей, чтобы следить за передачей эстафеты одновременно во всех командах
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
По мне, так проблема не в том, что снегопад разделил два полуфинала на неравные части, в результате чего даже девушки по времени были сильнее "медленных" мужчин, а сама состоявшаяся гонка в Планице по снего-люду на фоне зеленой травы. Вот это - издевательство и над теми, кто готовил трассу, и - кто по ней бежал!
Правильно заметил Anton, что именно из-за погоды биатлонист Ларс Бергер получил свое золото в лыжах, вторым был белорус Корниенко (если я правильно написал его фамилию), которого потом нигде и никогда в призах мы не видели, а третьим - на тот момент непобедимый Т. Ангерер. Да, Ангерер был сильнее всех, но погода внесла коррективы и он стал все же третьим, обогнав многих из "благополучной половины". Все в рамках правил. Немец не плакал, не жаловался на это. Вообще в лыжах равные условия для всех обеспечить крайне сложно, если вообще возможно. С другой стороны, всегда есть возможность у "везунчиков" подняться на недосягаемый для себя уровень (хотя бы один раз). Ничего плохого в этом я не вижу. Богу было угодно, чтобы именно этот человек завоевал высокое место и мог себе сказать, что ради этого момента стоило положить многие годы тренировок, постоянных сборов и пр.
А вот подвергать здоровье и даже жизни спортсменов на негодной для жесткой контактной гонки трассе считаю, как минимум, неправильным. Ладно, когда нигде в Европе снега нет (были такие экстремальные годы). Но, когда старт можно было перенести в одну из близлежащих стран, потому, как снега не предвиделось до дня соревнований, считаю, что это недопустимо.
Само зрелище , мне кажется, мало кого из телезрителей порадовало. Было понятно, что это лотерея. Даже Пелигрино в нее не выиграл, хотя, по моим наблюдениям, фортуна его любит.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Браво, Карен! Есть такая буква.... то есть была на Спринт-Туре и Дуатлоне-Трофи
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
24.12.2019 23:01
Если не в тему, то приношу извинения.
Лично у меня складывается ощущение, что такие форматы соревнований все дальше уводят л/г от честной борьбы, которая является девизом спорта.
В толкотне, в которой проходит большая часть забегов, часто используются запрпщенные приемы, которые предлагают воспринимать как конкурентную борьбу. Места не хватает и волей-неволей кто-то бросается напролом, по лыжам, палкам - все равно, лишь бы быть впереди. Много раз читал на форуме высказывания, что лыжный спорт - это контактный спорт. На мой взгляд контактный спорт это бокс, борьба, футбол, хоккей, регби и т.д. Там значительное внимание уделяется тому, чтобы помешать сопернику выполнить удачное ТТД. Что же и в лыжах идет к тому? Тогда впору вводить в правила приемы из реслинга или ММI. Тогда будет еще забавнее и зрелищней.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
24.12.2019 23:30
Ларс Бергер был трижды чемпионом,серебряный призёр в ванкувере,на чм в Оберсдорфе на 15 км был  четвертым-не думаю что везде ему везло с погодой
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.12.2019 00:51
Вело-трек и лыжная трасса))
Имхо, не надо таких опытов переноса на топ-уровне ради равнозначности забегов, цель достигнута не будет.
Там есть принципиальное различие - велотрек симметричный, что слева что справа)), и на нем всегда хорошая погода)). Лыжная трасса, если только это не по футбольному полю плоский круг без вложенных петель -при запуске из разных точек получим разные условия по дистанции (навскидку - другая последовательность прохождения рельефа, отличающиеся ветровые условия), что тоже может быть существенно, когда борются за сотые секунды. Напрашивается пример: параллельный слалом в Глыжных дисциплинах - практически всегда одна трасса заведомо быстрее другой, хотя их выставляют одинаково.
Вот только если ради зрелищности, то конечно да, вместе с ракотлоном))))))))) и змейкой)))))))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Галя, да нет же, слаломисты едут по параллельным, но не пересекающимся половинкам трассы, одна половинка может отличаться от другой и давать микроскопическое преимущество.
у нас же обе стартовые группы полуфиналистов поочередно проезжают обе полупетли, т.е полную трассу, по одному и тому же месту 12-18 раз с интервалом в минуту. очевидно, что погодные  и прочие условия для них идентичны. чтобы команды в обоих группах полуфинала имели одинаковые шансы накрыть друг друга, полупетли должны быть строго одинаковыми по длине (это легко сделать). отличия рельефа полупетель значения не имеют, поскольку догоняют по полной единой для всех трассе
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Незрелищно будет - не видно, догоняют на самом деле или нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09 kost 45
25.12.2019 08:33
Наоборот, видно. Во время передачи этапа, но это если петли совсем одинаковые и по рельефу тоже. Хотя их нужно делать разными по длине, иначе больше 30 команд одновременно в зоне передачи - точно куча мала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2019 09:16
Простите, невозможно пройти мимо такого (цитирую Максима Чурикова):

"А что касается Нагано, то если мне не изменяет память, о гонку остановили потому, что лидировал беларус, а БД был глубоко, и естественно норги всполошились, а все остальные взяли под козырек"

Память вам изменяет (зато апломба с избытком). 1965-й год рождения - рановато вроде :)
Первый заход спринта в 1998 остановили, когда Уле Айнар уходил со второй стрельбы. Попов к тому времени уже финишировал и был лидером, но у Уле Айнара был огромный запас, и если бы не случилось ничего экстренного типа поломки инвентаря и т.п. - Попова он бы однозначно обошел (еще ж ведь и прибавить бы мог).
Там, правда, на момент остановки гонки куча народу даже еще не стартовала, т.е. далеко не факт, что Уле Айнар выиграл бы. Но на момент остановки он был однозначным лидером.
Так что лечим память и не заливаем тут :)
Запись и первого, и второго захода спринта 1998 доступна на торрентах, так что можете проверить и остудить свои фантазии.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
25.12.2019 12:00
тогда два полуфинальных забега стартуют одновременно на одной и той же стартовой поляне, но в противоположные стороны в направление двух разных петель,
Карен, мне довелось в Демино дважды сбегать такие гонки Роллер тура в 2010 и 2012 гг, которые проводил А.Кондрашов. Это было реально круто!!! Это очень захватывающий формат, когда гонщики из двух групп, двигаясь навстречу друг другу на параллельных курсах, при пересечении линий старта-финиша (а они были рядом, на одной линии!) видят какая из групп быстрее и это подстегивает очень сильно! Это двойной козырь для организаторов, чтобы спортсмены не филонили, чтобы гонка была максимально зрелищной. При этом лакилузерство можно вообще отменить, потому что если нужно отобрать 10 команд в финал, то будет видно сразу, кто пересек линию финиша 10-м (из двух групп)! К тому же сильно экономится время телетрансляции, что тоже немаловажно для телеканалов.

P.S. Согласен с Малексом. Это какая-то дичь в существующем формате - четверо проходят сразу, а остальные шесть - лакилузеры.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.12.2019 21:45
Трезвый, а почему так резко, тем более что вы сами написали бред, любой масс-старт ставит всех в равные условия, не так ли?
Уважаемый, не резко, я всегда оговариваюсь с извинениями, но имею право на слово...Какой смысл здесь обсуждать правила ФИС ? - Они (чиновники ФИС) заглядывают на сайт И.Исаева и учитывают все наши пожелания ? - Ответ очевиден, какой смысл писать то, что невыполнимо?? - привлечь доп. трафик на сайт ?...
Если бы у нас были реальные законные возможности влиять на правила межд. федерации ЛГ - я "ЗА" обеими руками и ногами...Но такой возможности нет. С таким же успехом можно вносить предложения по поводу наказания чиновников в РФ за воровство и т.п., результат тот же.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я думаю, что Веденин читает сайт и донесет при случае мнение нашей лыжной общественности до руководства лыжегоночного комитета FIS.
Почему нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2019 02:33
Вот засада, набирала долго текст, старалась, и на тебе,  при отправке "Ваша сессия истекла..." и всё исчезло.((((
Карен, нарисуй, пожалуйста, схему для наглядности, сфотографируй и сюда выложи или на почту пришли - мой женский мозг не понимает, как можно исключить направление ветра и рельеф. Свою картинку тоже могу опубликовать)),днём рисовала, она корявенькая, но для сравнения её хватит, наверное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2019 10:24
Бабочки вполне успешно применяются в ориентировании, так что хотя бы попробовать можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2019 15:09
Не надо делать двух стартов и финишей, достаточно дать старт второму забегу через определенное время, чтоб не пересеклись по трассе.(а то некоторые никак не могут сообразить)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2019 17:07
Галина Львовна, речь идет грубо говоря о 8ке, старт и финиш в "крестовине", одна группа стартует в сторону одной части восьмерки, вторая в другую, полный круг для обеих полная 8ка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2019 17:23
Утрированно как-то так https://www.skisport.ru/upload/iblock/0da/0da6c86f087bf4d806e922075475ad54.jpg
Группа 1 стартует со С1, Группа 2 стартует с С2, а финиш у Г1-Ф1, у Г2-Ф2 соответственно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2019 21:18
Утрированно как-то так....
Спасибо, Дмитрий Мск, за картинку.
А теперь добавим к вашей схеме южный (или северный) ветер, порывистый, и пару пупырей  на трассе, обычно бывает один по-больше, другой по-меньше и еще тягун (уклон)
И где тут равные условия? Одни стартуют с места в гору против ветра, другие -вниз и по ветру, а в гору заезжают по инерции - это если грубо. Когда по дистанции много км и/или много кругов, то эта стартовая погрешность нивелируется, но спринт всего 1,5км в 1-2 круга, гонцы бегут примерно одинаково и микроскопическая разница в наборе скорости на старте и другая последовательность рельефа может быть фатальной.
Для эстафеты тоже самое, только еще помноженное на количество переданных этапов. Вот и получаем как в параллельном слаломе: выставляют-то одинаково, но скорость по трассам разная.
Чтобы идея корректно работала для спринтов, нужны идеально симметричные петли восьмерки + полный штиль или ровный боковой ветер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
речь об эстафете и только об эстафете, причем по сокращенному кругу 400-700м (имитация велотрека).  кругов много (12-18), а передача эстафеты происходит на ходу, при уже набранной скорости.
если у кого и есть какое преимущество в наборе скорости на старте из-за уклона или направления ветра, то за 12-18 кругов оно уж точно нивелируется в плане накрыть другую группу участников или стать лакилузером. боолее того, обе группы соревнуются гл. обр внутри себя. сравнение между ними происходит при определении лакилузеров, время которых на 99,999 % определяется темпом группы, а не набором скорости на стартовом участке в первые 2 секунды гонки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0