Техника, методика

Пиво как спортивный напиток?

Пиво давно связано со спортом. Спортсмены потребляли пиво после матчевого празднования в течение десятков лет. Во многих странах потребление пива является частью социальной спортивной культуры и является средством, которое потенциально может влиять на восстановление после нагрузки. Тем не менее мало известно о способности этого напитка заменить жидкость, потерянную во время тренировки. Обычное пиво - это естественно сброженный напиток, состоящий в основном из воды, которая содержит углеводы, витамины группы В, минералы. Если бы не натрий и алкоголь, то пиво можно было отнести к спортивным напиткам.

Пиво после тренировки.

Целью исследования - определить эффективность потребления разного пива для восстановления жидкости после физической нагрузки.

Семеро спортсменов-любителей (возраст 29,7 ± 4,3 года, МПК 56,6 ± 8,1 мл/кг/мин.) выполняли нагрузку на велоэргометре до потери 1,96 ± 0,25% массы тела. Затем участникам случайным образом выделяли разной крепости пиво в четырех вариантах: слабоалкогольное пиво (2,3%, LightBeer), слабоалкогольное пиво с добавлением натрия (LightBeer+25ммол/л), пиво полной крепости (4,8%) или пиво полной крепости с добавлением натрия (+25). Потребляемые объемы (≈2,5л) были эквивалентны 150% потери массы тела во время упражнений и выпивались в течение 1 часа.

Рис. ylmsportscience
Рис. ylmsportscience

          Результаты. Значительно улучшенный баланс жидкости был достигнут после потребления LightBeer+25. Суммарный выход мочи был значительно ниже в испытаниях со слабоалкогольным пивом с добавленным натрия.  Обостренные потери жидкости наблюдались при употреблении пива полной крепости (4,8%).

          Таким образом, напитки с более низким содержанием алкоголя могут служить полезной стратегией минимизации вреда при восстановлении после физической нагрузки.

Авторы: Ben Desbrow, Daniel Murray, Michael Leveritt. International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism, 2013.


Пиво в жару после тренировки.

Цель этого исследования состояла в изучении влияния умеренного потребления пива в качестве регидратации после короткой тренировки в жару. Авторы утверждают, что это первое исследование, изучавшее распространенное умеренное употребление пива в качестве способа восстановления водного баланса  после нагрузки.

           16 мужчин (МПК 56 ± 4 мл/кг/мин) участвовали в перекрестном исследовании и бегали на протяжении 1 часа с интенсивностью 60% МПК в лаборатории при температуре 35°C. В течение двух часов после тренировок испытуемые употребляли либо минеральную воду, либо до 660 мл обычного пива с последующим добавлением воды по желанию. Измерялись состав тела, гематологические параметры, водный баланс, выделение мочи до, после упражнений и после регидратации.

Рис. ylmsportscience
Рис. ylmsportscience

        Потребление пива не оказывало отрицательного влияния на какой-либо измеряемый параметр. Значения водного баланса и выделения урины не отличались между протоколами регидратации. Таким образом, после физической нагрузки и последующей потери воды умеренное потребление пива не воздействует негативно на маркеры гидратации у активных людей, но и не изменяет процесс восстановления. Тем не менее не следует рекомендовать употребление большого количества алкоголя, так как физиологические и медицинские последствия могут быть опасными.

          Авторы: David Jiménez-Pavón, Mónica Sofía Cervantes-Borunda, Ligia Esperanza Díaz, Ascensión Marcos, Manuel J. Castillo. Journal of the International Society of Sports Nutrition  (2015).

Рис. ylmsportscience
Рис. ylmsportscience

 

80 18942 Андрей Кондрашов 07.05.2020 10:56
Рейтинг: +1 +6 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.05.2020 11:03
Освежающая статья. Надо только в заголовке большими буквами написать, что речь идет о настоящем пиве.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.05.2020 11:09
Думается мне, 90% читателей сайта, после тренировки садятся за руль. Т.к. вынуждены ездить к месту тренировок. Практический интерес представляло бы сравнение изотоника и безалкогольного пива. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Я после тренировки на роллерах сажусь в кресло на лоджии. Палки ставлю в угол, ботинки под столик, а роллеры на коробку с пивом Olvi. Ну и рука сама тянется в коробку, а мозг совсем не сопротивляется этому. :D
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
07.05.2020 11:59
Андрей, спасибо за очередную позитивную тему :D, устроился поудобнее, запасся попкорном, жду комментов от ортодоксальных ЗОЖников))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07.05.2020 12:17
Как говорится, алкоголь в малых дозах, и не в неограниченных количествах, безвреден для здоровья :D
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
07.05.2020 13:17
Я хорошо понимаю Николая Кабанена.  Зачем отказывать себе в удовольствии выпить бокал хорошего пива да ещё под вяленного сижка или кумжу.  Правда я к такому выводу пришёл уже в зрелом возрасте.  Думаю, что молодым спортсменам.пить пиво совсем не обязательно.  Есть множество безалкогольных напитков на натуральной основе.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.05.2020 13:28
 Эпатаж продолжается.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Чо там пиво! Надо обсудить положительный эффект, например, водки! Да и не помешало бы обсудить благотворное воздействие  мельдония на организм, да и кокаина тоже...
Обсудить, как это мы больным людям астматикам из Норвегии продуваем и чо они там принимают, якобы от болезни?
Привлечь Минздрав, Минспорт, Депутатов, Руководство, например Путина-что он то принимает  и почему находится в такой хорошей форме? И с народом опытом, то не делится...
Глядишь физкультура и спорт попрут без всяких вливаний, я имею финансовые, а не алкоголь, без него нельзя, экономика пострадает..., особенно в период карантина!
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
А пивной животик - самое красивая часть тела мужчины. Ну если небольшой - вместо 6 кубиков - один, а?
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Если в жару тренится или соревноваться более 2 часов то пиво с чем ни то соленым имеет смысл использовать, если меньше то все будет на с марку.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Постоянное употребление пива не полезно: много углеводов, растительные эстрогены для мужчин не очень хорошо. Хотя в России пиво - это алкогольный напиток и его в основном пьют из-за содержащегося в нем спирта, и часто в российском пиве алкоголя намного больше чем написано на бутылке - такой хитрый маркетинг производителей. Но алкоголь не самое вредное что есть в пиве.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.05.2020 14:58
Хоспади, подтянулись "ортодоксальные зожники". Как с такой серьезной мордой лица вы вообще живете?
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Я последние лет 10 не устаю повторять что Андрей К наш человек )
Пихлер когда работал у нас тренером тоже за молвил за целительную силу пива правда безалкогольного...не наш человек )
Мне в своё время МС Люда Калинина , которая с Кулачковой по сборам иногда ездила за трудовые резервы, как одну группу мастеров подсадили на русскую водочку в малых дозах и в конце сборов эта группа ухнули трезвенников мастеров на контрольный прикидки. Не жизнь была а малиновка с настоящей русской водкой из хлеба а не гидролизной современной. Куда не ткни везде сплошная химия нынче а не натуральные харчи. Как тут без допинга...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Только если пиво нормальное, а не наших производителей. И в меру, без азарта!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.05.2020 16:03
В Сыре, еще до алкогольной компании, Владимир Леготин устраивал "пивную гонку". Бокальчик и на дистанцию, бокальчик и продолжаешь... Условий точно не помню, был только зрителем. ))  А потом началась горбачевская компания по вырубке виноградников и пивную гонку заменили на гонку в трусах (альпийская гонка).
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
У меня есть претензии к качеству обоих исследований. В первом сравнивались разные виды пива, во втором - пиво и минералка. Какие выводы отсюда следуют? Можно еще Изабеллу с водкой сравнивать, и сделать выводы о том, что Изабелла полезнее водки :).
Если ставилась задача изучить влияние пива на регидратацию и восстановление водного баланса после трени - нужно было сравнивать пиво (пусть и разной крепости) с ЛИДЕРОМ в этой области, т.е. с изотоником в одном случае или с восстановителем водного баланса - в другом. Тогда можно бы было сделать вывод не о том, что "крепкое пиво хуже легкого", а о чем-то осмысленном...
Минералка - уже лучше, чем просто разные пива между собой, но почему минералка? А не тот же напиток для восстановления баланса?

Вопросы, конечно, к авторам исследований, а не к Андрею.

А за оживление ландшафта, конечно - спасибо! Беда в том, что тут я, как бывший научный работник, вижу профессиональные ляпы, в отличие от влияния размера лифчика на время в марафоне (там я скорее - любитель :) ).
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Реальный случай!
Я, практически не употреблял спиртное, был в хорошей форме, был капитаном команды по офицерскому многоборью и запрещал команде употреблять!
Но после случая, произошедшего со мной, я начал сомневаться-правильно ли я, делал?
На первенстве Москвы по ГТО, тогда это были серьезные соревнования, где я удачно прошёл 4 вида и остался последний-кросс, но свадьба сестры, где меня избрали тамадой, после чего я еле доехал на кросс, но показал личный рекорд на трассе и стал призёром по своей группе, хотя до старта думал, что не добегу...
Но это было по молодости, сейчас это не прокатывает! Хотя мои друзья, считают, что в небольших дозах накануне старта это только помогает.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
С пивом разобрались. Осталось убрать прокладку между спортсменом и пивом.
В цепочке спортсмен-тренировка-пиво прослеживается лишнее звено :)
Лишнее звено между спортсменом и пивом можно успешно заменить предметом второго исследования :) Там где медленно бегающие женщины были :)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.05.2020 16:17
Бокальчик и на дистанцию, бокальчик и продолжаешь...
Был свидетелем и, частично, участником подобных гонок.
В такой гонке участвовали все победители групп в предыдущей гонке. В этой тоже выиграли.
В следующий - заняли лучшие места в конце протокола.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Бельгии пиво бывает 5 принципиально разных видов (так они делят): Траппистские (то, что делается в настоящих аббатствах их всего 6 в стране), Аббатские (это то, что делается в бывших аббатствах или а ля по их рецептам), Лагеры (обычное пиво типа нашего, чешского, немецкого без характерных бельгийских привкусов), Крики, гезы и ламбики (крик -фруктовое, а у гезов и ламбиков вкус что-то между прокисшим пивом и квасом с вариациями на эту тему) и безалкогольные (здесь все понятно).
Так вот, после тренировки или соревнования даже не хочется "тяжелых" (траппистских и аббатских), хорошо подходят лагеры и безалкогольные (если это не Leffe или Afligem, у них характерный бельгийский сладковатый привкус), но лучше всего - гезы и ламбики. Это просто шикарный вариант для восстановления (да и за рулем в Бельгии бутылка любого пива 0,33 л. не запрещена). Когда то ли гез , то ли ламбик мне попалось в первый раз, я подумал, что пиво прокисло, но дата была свежей и никаких признаков, что приходилось наблюдать в нашем прокисшем, нет. Допил до конца и решил посмотреть, что будет. Соответственно, все было хорошо. Далее, я конечно, узнал, что это совершенно нормальные виды пива и у них есть свои поклонники, коим я тоже стал со временем (сразу, как-то не получилось). А когда как-то попробовал "для восстановления"   ;), то понял всю прелесть этого напитка в спорте (достаточно легкое, хорошо утоляющее жажду и снимающее физическое и не только напряжение).
В Бельгии вообще, наверное, каждый спортсмен по любому виду спорта после трени или старта пьет легкое пиво (обычно Jupiler- самый распространенный и дешевый лагер). Часто часов в 10-11 утра в кафеюжках можно видеть целую команду оттренировавшихся велосипедистов или бегунов за пивом и, при этом, пивных животов у них нет. Видимо, все можно и полезно в меру. Если меру (даже, если тебе так не кажется) превысить - вес сразу идет вверх (на себе прочувствовал, когда хотелось чисто дегустационно перепробовать разные сорта, желательно все, что в Бельгии есть). Но, отпробовав на текущий момент 1442, стал сдержаннее в этом порыве (да и новое найти в магазинах уже не так просто), и , о чудо, лишний вес пошел вниз без полного отказа как от пива, так и картофеля, макарон и мучного.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
лично у меня на след день после пива на тренировки ноги завязывались
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.05.2020 16:28
Вспомнилось.
Эргли. Восьмидесятые годы прошлого века. Первенство ВУЗов республики на окраине Империи. Наша единственная русскоязычная команда РКИИГА после гонки сидит в кафе среди прочих латышей и уничтожает продукты национальной кухни.
К раздаче подходит один из латышей (бывший вторым в этот день) и, взяв бутылку Алдарис, выпивает её залпом с чувством нескрываемого удовлетворения, вторую берет с собой за стол.
Мы мужественно пьем компот, тк один из нас очень сильно возмутился неспортивным поведением супостата, ЗОЖник долбаный))).
Сейчас пью пиво в любых обстоятельствах.
Меру знаю)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
:D:D:D Андрей ну вы просто отпад. Такие темы просто загляденье. А комменты просто ....
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.05.2020 17:11
Николай Кабанен, а почему именно Олви? Мы никогда его почему-то не брали в финке, мы чего-то не знаем? Обычно берём кофф или лапин култа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, тут дело вкуса. Вожу из Дути-фри Олви финскому другу, он пьёт его адски. Попробовал сам, понравилось. По возможности покупаю его. Если нет, то Кофф и только потом Лапин Култа, Карьяла.  Попробуй Олви в следующий раз, может понравится.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
В Сыре, еще до алкогольной компании, Владимир Леготин устраивал "пивную гонку". Бокальчик и на дистанцию, бокальчик и продолжаешь...
В беге есть "Пивная миля". Правила, рекорды, все дела... Даже в России уже проводили.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
07.05.2020 20:00
А с квасом подобные испытания проводились?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2020 20:11
Николай, попробуй Perlenbacher, пшеничное пиво, в Лидле продается
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо Андрею за наконец хорошую тему , а то всё про добровольную тюрьму ,да про вирусы пишут.
Миша Великанов ---  ёк макарёк !! 1442 сорта !! вот ты молодец ! это ведь надо было ещё и названия наверно как то записывать и разнести в алфавитном порядке ! ведь забыть  можно !.. при встрече , обязательно за это персонально и уважительно пожму твою руку.
про Оулу , карху и прочие пива,,вина и другие ликёры ,(причём не только в Финляндии)  согласен с Николаем ,дело вкуса , впрочем как и с музыкой , девчонками и едой .
а ведь я застал те времена когда после  Йизерки  пиво наливали, а сейчас нет , и это в Чехии ! приходится своё приносить в едальню.
сейчас только после Тарту  и Хихты , можно хорошо восстановить , " щелочной баланс" без ограничения выпитого ,  а  вот после Доломита только одним пластиковым бокалом Гёссера, по талону, мне обычно маловато бывает .
но лучше всего для меня пиво заходит после Васа ... душевно так втекает , первые пол литра прямо в раздевалке- передевалке , а остальное , уже в столовке за едой и душевными разговорами .
растеребили душу , пойду белорусского пивка махну  с чипсами , под чудесный сериал , чтобы лучше спалось .
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Игорь ! ты хоть и Николаю написал , но я вспомнил название , я в этом году в Лахти около Лидла жил ,, точно ! вкусное пиво !
следующий раз приеду  к тебе , надо будет его с рыбкой вкусной попить .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.05.2020 20:59
Не знаю как на Йизерской, а на шумавском марафоне наливают чехи пива сколько хочешь. Дешевое и хорошее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если эксперименты будут продолжаться,  где можно записаться?))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.05.2020 22:04
На Биркен  Егельмайстера наливают в Шушене.Зрители,прямо на ходу.Я ,не решился.Больно там спуски быстрые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
К сожалению, совершенно не отражена роль сфинктера мочевого пузыря.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
Классный клип моей любимой финской группы.

И лыжи там присутствуют как то и положено финнам. И бубен и сарайчик.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.05.2020 22:35
На моей второй Хиихте лет 15 назад (первая была сильно сокращена в 2002 г. и далась легко) мне на последних километрах стало очень плохо т.к. начал слишком быстро. Судорогами сводило все мышцы какие можно. На последнем пункте питания за 4 км до финиша (Тапанила) предлагали пиво. Организаторы говорили вроде того что немного осталось и вы теперь дойдете. Я подумал, ну может с пива мне полегчает. Выпил, лучше не стало правда и хуже тоже, наверное некуда уже было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Кочетову
Володя, все проще. Есть толстая книга в жестком переплете с описанием и картинками в очень приличном качестве. Мне жена на 23-е подарила. Но там не все виды пива (это точно, я проверял). Есть более мелкие издания, где часть видов совпадает, а часть - совсем другие. Вообще количество бельгийских сортов, как и мелких пивоварен растет каждый год (или росло, коронавирус подорвал этот бизнес прилично, но масштабы пока не ясны, т.к. кабаки будут закрыты, как минимум, до 8 июня). На 2016 год считалось, что всего 1700 сортов. Но только за полгода 2018  было зарегистрировано 36 новых  пивоварен. Думаю, что сейчас их 2000, как минимум. Наверное,точная информация в каких-то метриках есть, но нет единого каталога (даже не знаю почему, но, мне кажется, что все из-за деления на Валлонию, Фландрию и Брюссель-столицу).
НО сортов, которые хочу взять хотя бы второй раз, всего штук 10. Есть много похожих отдельными нотками или то, что откровенно не нравится. То, что покупается, скажем так  постоянно, варьируясь по мере насыщения вкусом и под настроение - всего пять. Некоторое в Москве в бельгийских ресторанах есть и по вкусу не отличаются от оригинала на месте производства.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Михаил ..  ну ты их хоть как то отмечаешь -вычёркиваешь ?  
прошлой зимой , в Саппоро очень японское понравилось (по русски --ябицу  ,, называется )..душевное пиво под мраморную говядину зашло . до сих пор вспоминаю .
по моему , в жару , после  хорошей тренировки ,, или после гонки , пиво лучший напиток , хотя после Марчи , я с дружбанами (кто может и хочет конечно ) уже много лет, красное итальянское употребляем , тоже душевно заходит,(хотя в этом году , что то не пошло, наверно в гонке перебрал Каскаты:D)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ставлю красные крестики. А про японское пиво, именно если пить в Японии, мне многие тоже говорили в очень положительных тонах. В Европе оно тоже встречается, но знатоки говорят, что это не то, что оригинал. А хорошее красное вино под говядину или баранину, и под устрицы и прочие морепродукты  белое, да и просто под сыр - это неоспоримо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Пиво определенно депрессивный напиток, но бедняки верят, что наоборот" (с) Курт Воннегут.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.05.2020 07:46
Лада Миргалиева 3218 07.05.2020 17:00
Андрей ну вы просто отпад. Такие темы просто загляденье. А комменты просто ....
Ага, Лада - тоже удивляюсь, где он такие темы находит :)  И это в эпоху самоизоляции! Ну просто загляденье :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08.05.2020 08:49
Пообщавшись с Андреем Владимировичем в живую, точно знаю, что выплёскивающийся здесь феерверк остроумия и остросюжетности - лишь искры на излёте)))
Он ещё поудивляет)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.05.2020 08:50
И Фрумм хорош! )))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Любое пьянство можно чем то обосновать.Людям просто необходима была эта статья))).Понятно что в умеренных количествах это не для нас,но дали добро...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.05.2020 09:09
Алекс, до сухого закона, то есть, до 85 года, таких гонок быть не могло! Да и Леготин тогда еще был пацаном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2020 09:12
Николай Кабанен, зачем финскому другу возить финское же пиво, он что, сам его не в состоянии купить у себя в Финляндии, если так его любит?
У нас в 85 году, когда ввели сухой закон, Лигачев так "порадел" "родному" городу, что на весь его оставил 5 или 6 точек алкогольных и были километровые очереди, за пивом некоторые стояли с ваннами. У нас то пиво было хорошее, наверное лучшее в Сибири.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.05.2020 11:53
Алекс, пиво и другой алкоголь на границе в дьюти-фри вдвое а то и втрое дешевле чем в магазинах Финляндии.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2020 12:07
Почитают дети и побегут...
за пивом. Результат улучшать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В середине 60-х на летнем сборе ЦС Труда в Цахкадзоре взрослым спортсменам в обед ставили бутылочку легкого винца. На стол для четверых. После тяжелой тренировки в жару - для аппетита. Нам, пацанам, иногда понемногу перепадало со взрослого стола в стакан с минералкой. С тех пор летом, в жару после долгой, жаркой и потливой работы на огороде, в лодке, на велике или роллерах обычно хорошо заходит (восстанавливает) вода с винишком. Иногда и к пиву неплохо бывает приложиться. Даже и наше российское заходит хорошо.
А на ВЛ-х "халявное" пиво помню в двух местах:  на Кениге после гонки давали в неограниченных количествах (2012), на Хиихте за примерно 5 км до финиша (2013), хотя лично не видел - торопился, лишь по рассказам партнера.
По ощущениям - после любого марафона этот напиток пошел бы, как говорят,  в жилу.
А вообще с алкоголем хорошо в Ливиньо. Там его продают беспошлинно. Очень дешево и качественно. Чехи и поляки большими автобусами приезжают покататься на горных лыжах и "отрываются" с алкоголем очень интенсивно. Пятилитровая стеклянная бутылка хорошего легкого вина - порядка 5 евро. Примерно столько же стоит и литр вполне приличного виски Джек Дениэлс. Или, например, литр чистого спирта - порядка 4 Евро.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Аlex Голдаев
Надо вам, обязательно, хоть раз съездить за границу для самообразования, чтобы не задавать подобных вопросов.
В Финляндии такое пиво стоит почти 2 евро за банку 0,3 л. В Дути-фри она же стоит 50 центов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2020 14:43


alex57 4049
07.05.2020 16:03




В Сыре, еще до алкогольной компании, Владимир Леготин устраивал "пивную гонку". Бокальчик и на дистанцию, бокальчик и продолжаешь... Условий точно не помню, был только зрителем. ))  А потом началась горбачевская компания по вырубке виноградников и пивную гонку заменили на гонку в трусах (альпийская гонка).
Alex, с датами не напутали? Когда началась горбачевская компания по вырубке виноградников (где-то 1985-й год), Володе Леготину было лет 15. На лыжах он уже вовсю бегал, но пивную гонку он организовал где-то в самом начале двухтысячных. А так-то да, славное окончание сезона у нас в Сыктывкаре - пивная гонка, плавно перетекшая в гонку в трусах. Я разок поучаствовал, помню, 37-е место занял. Доволен был!..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2020 17:23
Да знаю я про дьюти-фри, был за границей, но неужели финны настолько бедные или прижимистые, что купить несколько бутылок пива в обычном магазине для них - большие расходы? Это для нас дорого, но у них другие совсем зарплаты. Хотя конечно, дешевле всегда лучше.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алекс, он пенсионер. Сам ездит в Россию, но пьёт пиво в каждый день. Жена ограничила норму до 7 банок в день. Ему разрешенные 2 коробки на неделю не хватит.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2020 19:27
Алекс, в Финляндии другие зарплаты но и другие расходы на жизнь, не только на пиво. Тем более сосед - пенсионер. А пенсии не у всех столь большие как считают  некоторые прямогуглящие знатоки Финляндии.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.05.2020 20:18
Так у него уже зависимость?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Игорь Нефедов, расскажите пожалуйста, как финское правительство финансово помогает гражданам, предпринимателям пережить карантин? платят ли какие-то деньги, вы лично получили что-то на руки?
у нас путин распорядился заплатить семьям с маленькими детьми до трех лет, не помню сколько, кажется 200 евро. и еще всем пенсионерам (или только московским?) заплатили по 50 евро. 25 евро сразу и 25 евро потом, когда эпидемия закончится. кажется, что это небольшие деньги, но у нас и цены не такие как у вас, все очень дешево, особенно коммуналка. народ очень доволен и благодарит владимира владимировича. а как у вас?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Карен , не всем пенсионерам , а только тем кому больше 65 лет , мне меньше , и я ничего не получил ,
а вопрос хороший , многим будет интересно узнать .
по поводу цен , последние цены , например на молоко , уже не ниже чем в Финляндии , некоторое молоко ,даже в пятёрочке стоит 1 евро 1 литр , мутную жидкость белого цвета с надписью "красная цена "  стоимостью в  50 евро центов,  молоком можно назвать символически , и с большой  натяжкой ,
качество продуктов в Финляндии , даже и обсуждать не будем , оно не сравнимо выше.
Николай , про пиво ,  немного подороже,, Олви , на переходе в Светогорске  , упаковка 24 банки  по 0,33, стоит 15 евро . но в целом это картину не портит , хотя мне больше нравится Калевала (кажется так называется ?)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.05.2020 21:29
В России вроде цены в рублях, или в Москве не так?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.05.2020 22:29
карен хачкованян  я  ни разу не предприниматель и поэтому ничего мне, как просто гражданину,  не платят кроме пенсии как и ранее (и с какой стати?). Сколько там платят предпринимателям можете нагуглить если интересно. Но плохо всем чей бизнес приостановлен. Сегодня в спортивно-развлекательном центре недалеко от дома впервые увидел что продается мороженое.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2020 22:35
Откуда берутся такие противные иллюстрации.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
08.05.2020 22:43
Раз уж про пиво не закончили, Олви 5.3% стоит почти в полтора раза дороже того же Олви с похожей этикеткой но 4.7%. Володя, может это Karjala а не Калевала?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Володя, у нас на переходе в Вяртсиля Олви стоит 12 евро за коробку. И да, Калевала я не видел. Наверное Карьяла или Карху.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь точно !! где выше крепость , там выше цена !
и опять ты прав Karjala ( Карьяла?) .. оно мягче , на мой вкус .
смотрю по совету Е. Чечваркина , сериал шведско -датский "Мост" .. и сильно удивлён , хорошее кино , хоть главная героиня -долбанутая ,(лично моё оценочное мнение) похожа на робота, но сюжеты интересные , сериал сильно отличаются от американских .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай , похоже на разных переходах разные цены , но через Вяртсиля , в ближайшее время не поеду.
ты прав , Карьяла. Карху для меня горьковатое .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Финляндии любой безработный может встать на учёт в бюро по трудоустройству и будет получать пособие. Пособия, пенсии и другие социальные выплаты начисляет государственная контора Kela. Кто потерял работу сейчас получают пособия. Кто был в профсоюзах, получают пособия от них. Пострадавшие фирмы тоже получают поддержку. Сейчас получит деньги ресторанный бизнес.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/pravitelstvo_podderzhit_restorany_na_summu_okolo_120_mln_yevro/11338908

Сейчас встала проблема с сезонными рабочими - границы закрыты. Предлагают безработным идти на эти работы. Это сельхозработа. По закону сверх пособия можно заработать только 300евро необлогаемых налогом и неучитываемых для начисления пособия. Так сейчас впервые эту статью закона убрали. Иначе некому будет сажать и убирать урожай, а значит вся сельхозпродукция подорожает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.05.2020 08:02
Да, Николай.  Сейчас главная задача правительства - не допустить голода в своей стране.  Не зря говорят, что посеешь, то и пожнёшь.  В Канаду, обычно, на сезонные работы в сельском хозяйстве приезжали мексиканцы.  В этом году правительство решило отказаться от их услуг, так как дорого организовать им двухнедельный карантин.  Правительство обратилось к студентам поработать в каникулы на фермах с оплатой 5000 долларов в месяц.  Все равно они сейчас не учатся.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо ребятам за инфу из первых рук, а то от Игоря только о дороговизне читаем, да как велосипеды в финке воруют.
но пусть западопоклонники не обольщаются насчет "5000 долларов", это канадские дешевые доллары. нашим же студентам предоставляется льготный проездной на метро
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.05.2020 15:51
КХ, а почему Вы сами в Финляндии не были, несмотря на такую горячую любовь к этой стране?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
09.05.2020 16:31
Карен,надо правильно задавать вопросы иначе интересующий Вас ответ можете получить только случайно. На относящийся ко мне "платят ли какие-то деньги, вы лично получили что-то на руки?" я ответил что никакой дополнительной халявы пенсионерам не предусмотрено. Что еще надо?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, в моем посте было несколько вопросов, вы предпочли ответить лишь на часть. но это ваше право, а я буду учиться правильно формулировать вам вопросы, спасибо за замечание
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.05.2020 17:24
Плюс за похвальное стремление учиться новому даже на старости лет!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09.05.2020 19:52
Карен, было два вопроса. Я не помнил что там дают предпринимателям а искать ответ в сети в тот момент времени не было. А на второй вопрос я ответил, могу повторить: никаких дополнительных денег "обычному" населению не дают
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, так нам и не за что давать дополнительных денег. У нас, абсолютно, ничего не изменилось в жизни. Только что не можем путешествовать по заграницам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.05.2020 20:59
Николай, конечно ничего не изменилось с финансовой точки зрения, поэтому и вопрос был странный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да я ж прямогуглящий, нагуглил вот, что женщины ваши, которые всем заправляют, раскупорили пакет помощи в 15млрд долларов, а у вас, оказывается, ничего не изменилось. ну значит украли все деньги, распихали по своим семейным фирмам, все как у нас в россии.
везде воровство, но надо было сталину все же дожать и освободить финляндию в 1940м, тогда бы вами сейчас правил наш крепкий мужественный владимир путин, а не какие-то тетки... не повезло вам со страной, конечно, ну ничего, если уж так судьба сложилась, занесла вас в финку, нужно терпеть. может еще, бог даст, вернетесь в россию, на старости лет хоть поживете нормально
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Карен ,, много плюсиков ,, согласен , пожалеть их надо ..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Карен, у пенсионеров и безработных, действительно, ничего не изменилось в жизни. Пострадали те, кого уволили с работы. И они все получают помощь от государства. Так же получают помощь фирмы. Об этом я уже писал. Жалеть нас не за что.
Появился даже плюс - перестали нас гонять на работу. Ответственность за наше здоровье никто на себя не возьмёт. Поэтому я только занимаюсь спортом и гуляю по городу с супругой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай !  Карен же стебается ,, ты что, разве этого не понял ? и я часто так стебаюсь над рф ..
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
10.05.2020 17:06
Николай, а на какие работы вас гоняли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я находил сам работу. Не хватало, чтобы меня ещё куда-нибудь не по моему желанию запихали. Хотя хотели. Но я привёз результаты МРТ и от меня отстали сразу. А теперь разрешили даже снова поработать в сервисе, хотя я уже все сроки там отработал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0