Игры XXIV зимней Олимпиады. Игры сервис-бригад

Лыжные соревнования этих Игр как никогда вознесут на пьедестал невидимых героев снежного фронта – тренерские сервис-бригады.

Колоссальный труд по подготовке лыж, предшествующий каждой гонке и по сути, определяющий её результаты, всегда остается за кадром.

Секретные рецепты успехов и на этот раз останутся в тайне, но внимание к малоизвестным творцам побед должно проявиться достойно их весомому и зачастую решающему вкладу в итоговый результат.

С особенностями здешнего климата едва ли приходилось сталкиваться ранее лыжному люду на столь крупных турнирах, на которых как раз реализуются передовые технологические решения. В Пекине практически всем wax-специалистам приходится импровизировать в том смысле, что основательной предварительной разведки снежных условий они были лишены. Кроме того, все ведущие зарубежные команды не смогли из-за ограничений пригнать на Игры свои специализированные фургоны для подготовки лыж. Именно в этих траках-лабораториях с помощью особых технологий лыжи доводятся до идеального скольжения.  Но одна команда получила исключение.

автора
автора

       Тот самый случай, когда домашние стены должны помочь команде Китая в предсоревновательном раунде не только потому, что у неё несравнимо большая тренировочная практика в условиях местного микроклимата, но и преимущество своего поля в техническом обеспечении. На лыжном стадионе на фоне множества серых коробок командных wax-кабин, китайский трак выглядит в какой-то степени вызовом для соперников.

автора

        Вряд ли даже суперновые технологии позволят китайским лыжникам конкурировать наравне с ведущими странами, однако прежнюю пропасть в соревновательном уровне они обязаны ликвидировать. Поговаривают даже о скромных медальных намерениях китайского лыжного спорта на домашних Играх. Не зря же на церемонии открытия зажечь огонь Олимпиады было доверено молодым лыжникам, пока без всяких титулов.

Говоря про амбиции команды Китая, не забудем о наставниках лыжной сборной, лидерские позиции в которой занимают российские специалисты во главе с Никитой Крюковым. В его тренерском штабе не только соотечественники, есть и норвежские специалисты. Так что балансов  интересов ведущих лыжных держав сохранен в штате команды хозяев.

автора

      Накануне подопечные Крюкова осваивали олимпийскую трассу в соревновательном режиме, принимая участие в так называемом телевизионном тракте, то есть в генеральной репетиции спринтерских гонок с участием всех служб. Проходил тракт в то же вечернее время, что и запланированные основные старты при температуре -18 градусов с сильным ветром.     


        Главная задача смазчиков – найти способы укротить искусственный, морозный, очень скрипучий, некатучий здешний снег. Толстенная снежная подушка покрывает лыжные трассы, хотя во всей горной округе снега практически нет. Его просто выдувает постоянными злыми, колючими ветрами. Да и подушкой снежное полотно едва ли можно назвать. Скорее это – снежный бетон. Упасть на такую поверхность равносильно приземлению на асфальт. Представить трудно, какой объем работы пришлось выполнить организаторам на подготовке горнолыжных склонов, требования к которым куда более габаритные и строгие, чем на равнинных трассах.

    

         Некоторым утешением для сервисеров должна быть обещаемая достаточно стабильная погода на предстоящие две недели. Скорее всего ровные  морозные температуры ограничат и диапазон выбираемых смазок. Не то, что в европейскую переходную температуру, когда приходится испытывать и плюсовые, и нулевые, и морозные варианты. Правда доносятся сведения о том, что на китайском снегобетоне «выстреливают» самые необычные мази.

автора

 Довольно серый, безжизненный пейзаж вокруг трасс смягчает бесчисленное количество молоденьких елок. Возможно, эта хвойная флора выполняет и другую функцию, защищая лыжное полотно от наносимых ветром песчаных образований. Организаторы надеются создать минимальный зимний антураж попытками хоть косметически оснежить прилегающие горные склоны. Но пока эти потуги выглядят мало убедительными.   

автора
автора
автора

      В первый же соревновательный день узнаем, кто быстрее других успел найти секреты скольжения за неделю пребывания в Пекине.    

автора

5 3534 Андрей Кондрашов 05.02.2022 09:14
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Снегобетон может внести свои коррективы, на кого ставить не понятно 🙄
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.02.2022 10:51
Интересные нюансы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.02.2022 14:16
Эх, ощущение, что у меня дома проводят. Такая же погода была в том году, снега нет, за то бетон и -20.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2022 12:36
Похоже китайский фургон и на нас работает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, интересно !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0