Игры XXIV зимней Олимпиады. Главная тема пресс-конференции после мужского лыжного спринта – «Клэбо-Большунов: какой счет?»

Некоторые постсоревновательные пресс-конференции проходят довольно вяло, хоть и при многочисленном присутствии медиа братии. Просто перед началом такой встречи спортсмены проходят «сквозь строй» журналистов в микст-зоне, где их пристрастно пытают. «Прессухи», как их называют сами репортеры, остаются тем коллегам, что не попали в микст-зону, расположенную сразу после финиша. Вот, и после спринтерских соревнований конференция грозила превратиться в формальность, однако к её завершению интерес сильно подогрелся, несмотря на то, что в вопросах чаще всего звучала фамилия не участвовавшего лыжника – Большунова. Их задавали победителю спринта.

Вопросов бронзовому медалисту Александру Терентьеву не досталось, и ведущий, чтобы сгладить молчание, спросил о ближайшей цели лыжника. Тот односложно ответил – выспаться.

    Федерико Пелегрино привлек большее внимание. Отметил добрыми, искренними словами совместную подготовку с группой российских спортсменов. Этот уникальный опыт, по его словам, помог ему во второй раз стать олимпийским призером. Поблагодарил и Клэбо за конкуренцию, которая стимулировала итальянца в последние годы тренировок.

     Норвежец, как и положено чемпиону, собрал наибольшее количество вопросов. В них чаще всего звучала фамилия Большунова. Но не столько по поводу неучастия россиянина в спринте, а в контексте предстоящих гонок:

      - Намереваюсь бежать все гонки программы Игр. Во всяком случае, сейчас такой план.

      - В скиатлоне Большунов взял впечатляющую и заслуженную победу, которую по-другому не прокомментировать.

   - Сегодня Большунов пропустил гонку, а я первую простартовал только половину. Так что на следующий старт мы выйдем в равных позициях.

    - Несмотря на то, что считаю Россию фаворитом в командном спринте, я с нетерпением жду эту гонку и обещаю, что будет забавное и горячее состязание.

- В гонке на 15 км русские опять главные фавориты, но я статистом не буду и покажу, на что способен.

- Мы (Норвегия) готовы и сможем повторить медальный результат Пхенчхана-2018. (Напомню: 14 медалей, 7-4-3).

 

Так какой же счет в противостоянии Б-К ? Пока на счету главных соперников в мужском лыжном турнире по одной победе. Но если взять в расчет результаты поединков Большунов-Клэбо в индивидуальных гонках (без эстафет) на титульных турнирах олимпийского четырехлетия, то есть только на чемпионатах мира и Олимпийских Играх, то счет 8 - 2 в пользу норвежца.


Видео. После первых финишных поздравлений казалось, что победил Федерико Пелегрино (№6) 
 

24 6907 Андрей Кондрашов 08.02.2022 18:44
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.02.2022 19:12
счет 8 - 2 в пользу норвежца.
Я бы сказал 4-2. Его норма - спринт + 2 эстафеты.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
08.02.2022 19:14
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +13 -25
08.02.2022 19:39
Клэбо сегодня явно не особо упахался, скоростная тренировка....
Вот, например, Джессика или Мальцев впахивали в спринте на 110%, за что им уважение от болельщиков.
На этой олимпиаде прогнозы делать дело не благодарное, проходила бы она где-нибудь в нормальном регионе - всё было бы по-другому, а тут возможны любые фокусы...
Чего стоит "историческое приз. место" на трамплине, при условии снятия 4-х команд соперников. Бред какой то...
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
08.02.2022 20:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
08.02.2022 20:39
Такие противостояния украшают спорт. Пусть ребята борются, пусть показывают на лыжне все что могут показать. Как в первый день Большунов, так сегодня Клэбо. И не надо никому желать зла. А то такую бредятину пишут. Перекрыть, помешать, заблокировать, зажать и т. д. Может ещё снайпера посадить на дерево, пусть подстрелит Клэбо, чтоб быстро не бегал.  
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
08.02.2022 20:46
И не надо никому желать зла.
Вы не оправдываете свой ник. :D  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
08.02.2022 20:47
Рейтингами мериться - последнее дело. Вон, на матч тв Россия первая в медальном зачете, в общепринятых рейтингах - седьмая. Нам повезло, что сейчас в лыжах есть два явных лидера, а не один.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
08.02.2022 20:57
Каждый топ лыжник ведёт борьбу как ему удобно и  что у него лучше получается, без этого гонки были бы не интересны, мне нравится  стиль Диггинс, безкомпромисный, но Клебо это что-то  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
08.02.2022 21:02
  А здорово, что живем в эпоху таких великолепных спортсменов!
 И один и второй - достойны своих наград! И один и другой - сильны и искусны в своем деле ... Сказка !!!

 Я счастлив, что "вживую" следил за подвигами Г. Свана, Б. Дэли, В. Смирнова, Т. Альсгарда, непобедимой армады Грушина, ВиУ УЭБа, несравненного Пети, великолепной Марит ... за чудесами на дорожке от Усейна Болта ... Это же красиво !!!
  Зачем выбирать между Б и К, если можно позволить себе "Б vs К" ?!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
08.02.2022 21:31
Кстати, о рейтингах, Клебо в этом году опять БХГ светит, как мы их с Большуновым ранжировать будем теперь. Кто круче-то?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Я тоже считаю, что на этой олимпиаде, при всей ее убогости, борьба классная.
Спринтерская и обычная эстафета будут бомбическими!
Жаль, что при таком джет лаге посмотреть их в прямом эфире не удастся)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Будет более наглядно считать суммы призовых. КМК.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.02.2022 22:20
И еще, хоть и не в тему - Диггинс - это звучит гордо. Не так много лыжников, выигрывавших медали и в спринте и в дистанции.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
08.02.2022 22:27
Считаю что это последние личное золото Клебо на этой Олимпиаде. Не сможет он тягаться с Большуновым на этой трассе, да не только с ним. Все оставшиеся гонки мужики могут выиграть золото, главный конкурент на классике Нисканен, на марафоне Крюгер. Эстафеты мы должны выигрывать !  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
09.02.2022 03:26
Клэбо побежит 15км классикой.

Оказывается, он в ВС брал выходной и считает, что находится в равных условиях с Большуновым, который пропустил спринт.
При этом Клэбо не сомневается, кто те двое, что являются фаворитами 15км (по увиденному на классической части скиатлона).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2022 07:49
Говорить и думать , разные вещи. Пусть 风 будет для наших парней попутными.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.02.2022 09:04
Клебо добегается, его все равно в разделке обойдут но то что бежит это хорошо, значит не будет у норгов и других возможности заявить о неполноценной победе …
А  нам важнее поддержать Сергея Устюгова:
Вяльбе его недолюбливает как в свое время и Легкова,
Сергей как и в финале 2014 г где он угодил в  норвежско шведский завал ,и  был 2 ым в квале и мог стать в 21 гуже ОЧ, по пижонски( считаю полностью вина тренеров Каминского Вяльбе и тд) стартанул а трасса была разбита очень много узких поворотов и скоростных спусков, плюс 3 шведа в финале ( перебор опасных людей!!!) И таки завал нашел Сергея он там сильно упал сломал все что мог и поиграл Победу и возможно совсем все по другому бы сложилось!!
Так и сейчас в полуфинале но уже в 29 лет на опыте поэкономился? … и проиграл, а нельзя было экономиться надо было и себя не беречь и других
Мальцев тут ни при чем у него нет в голове счетчика секунд на трассе - плюс гонка адреналин, все это уже от лукавого , мы всегда проигрываем  сами …
Сергею набраться сил и верить в себя и свой характер!! Будет еше  для Сереги гонка на ОИ хтб одна но будет, вот увидите!!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.02.2022 09:35
Я бы сказал 4-2. Его норма - спринт + 2 эстафеты.
Алексей, я тоже самое озвучил два дня назад это, но отхватил кучу минусов, а у вас даже неплохо выходит 🙂
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.02.2022 09:40
А здорово, что живем в эпоху таких великолепных спортсменов!
Согласен, как Роналду и Месси в футболе
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.02.2022 09:52
Забанен пожизненно.
Сегодня по ТВ показывали итоги вчерашнего дня ОИ и вновь довелось посмотреть вчерашний финал спринта. И вновь и вновь ловлю себя на мысли о том. что Клэбо просто как зомбировал всех соперников в этом финале Но ладно Тереньтьев был сзади где-то там  вперемешку с Пеле, на вот Мальцев то что? Шел первый подъем по правой траектории. И как он вламывал в предыдущем забеге, то наверное мог бы рубит и тут. Да, понимаю, может не восстановился, но. Клэбо тормозит и все тормозят. Что за идиотизм? Почему бы Мальцеву в момент тормозов Клэбо наоборот рвануться  вперед и перекрывать Клебо, Почему, уже находясь на первом спусковом повороте, где Клэбо включал тормоза, находясь сзади Клэбо и видя его динамику движений, в том момент, когда он еще не начал ускоряться, не начать это ускорение на 1-2 секунды до начала скоростных ускорений Клэбо. Большунов, как-то ранее в интервью говорил, что много проигрывает из-за того, что не вовремя включается. Тогда он и говорил что даже 1 сек. задержки в начале активных действий в конечном итоге выливается в проигрыш. Так и тут. С Клэбо надо работать в спринте на опережение. В принципе, же за много лет все его финты в спринте изучены. так вот и надо применять противодействие этим финтам. В данном случае это работа на опережение, как в боксе. Удар из под руки на опережение. Тут я хотел бы заметить, что я не критикую тут никого, сидя на диване с плюшкой во рту. И понимаю, что я бы даже так как я говорю в ближайшие сто лет тренировок не сделал бы. Но тут вопрос не об этом. Тут парни, которые не хуже Клэбо, но им немного не хватает по моему видению того, о чем я говорю выше.
И еще, что хотел бы заметить. Я уже ранее говорил, что трасса на ОИ тяжелая, не только по не скользящему снегу, но и по подъемам ( особенно их длине), спускам. И вот как бросается в глаза у Клэбо на таких затяжных подъемах не хватает, метров за 20 до выхода, силушки вытянуть эти подъему. Да, на спусках он как рыба в воде, а вот такие подъемы, для него напряжно. И надо его ловить на этом. Видно, видно у  наших парней силовая и скоростная работа в подъемы выше Клэбо. Но они не пльзуются этим. Да, понимаю, что и наши ребята не роботы, тоже закисляются, недовосстанавливаются. Но все же даже на таком состоянии они все равно смотрятся преимущественней. Поэтому все это надо решать еще до выхода на финишную прямую, где с Клэбо ( надо признать) бороться пока не возможно. Но думаю Саша Тереньтьев подумает над этим вопросом и в скором будущем все встанет на свои места.
И как бы немного юмора. Турбо ускорение китайца на последнем подъеме, когда он всех разбросал по сторонам улыбнуло. Вот это показатель наказа партии и председателя Си, умереть но выиграть. Жаль что дисквал. Думаю этом парень еще восстанет и покажет свое.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09.02.2022 10:59
, на вот Мальцев то что? Шел первый подъем по правой траектории. И как он вламывал в предыдущем забеге, то наверное мог бы рубит и тут
Ага Артём это жидкий терминатор, и забег и полуфинал на 5-7 секунд быстрее Клэбо бежал и тут должен, неорм так, а высота, скиатлон за 2 дня до этого, меньше время для восстановления это всё фигня. Норм так.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.02.2022 11:37
И вот как бросается в глаза у Клэбо на таких затяжных подъемах не хватает, метров за 20 до выхода, силушки вытянуть эти подъему.
Ничосе, если у Клэбо не хватает, то у кого тогда хватает? В четвертьфинале Клэбо в самый тяжелый и решающий подъём перед стадионом зашёл первым и никому позицию не отдал, наверху он тоже был первым. В полуфинале он вообще внизу был шестым и именно на последнем подъёме обогнал всю группу. В финале опять первым внизу и первым вышел на стадион. Или под "не хватает" имеется в виду, что он не отрывался от всех на тридцать метров в в каждом забеге в каждый подъём?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.02.2022 13:19
довелось посмотреть вчерашний финал спринта
Видимо, не тот финал довелось посмотреть.. Формальный финал был просто кругом почета. Реальный финал случился в первом полуфинале. Там была красивая борьба со сложной тактикой. Смысла нет большого обсуждать произошедшее в утешительном финале. Ребята из втрого-третьего десятка - молодцы, все заслужено. Но за первое место они не боролись. Так что какая разница что было бы, если бы..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2022 19:29
Ни к чему дополнительно раскручивать это противостояние. Да, Титан велик, как и уникальный норвежец, но есть другие спортсмены, жаждущие и вполне способные вписать свои Имена Золотыми Буквами в Олимпийскую Летопись и в Летопись Лыжного Спорта.
Тем более, что очного поединка между ними здесь фактически не случилось, каждый оказался на высоте в своем амплуа.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0