Игры XXIV зимней Олимпиады. Скоростной спуск, большой лыжный трамплин – их могло не быть на Играх в Китае

Об этом говорил 7 лет назад бывший президент FIS (1998 – 2021) Жан-Франко Каспер и бывший член МОК (2000 – 2018) вскоре после того, как Китай получил право проведения зимней Олимпиады. Он утверждал, что необходимость перемен продиктована баснословной дороговизной Игр, планку которой задрал бюджет Сочи-2014. Его официальная величина в 51 млрд. долларов неподъемна для других олимпийских оргкомитетов. Президент указывал на поиски ресурсов экономии и намекал на желание новых хозяев зимних Игр-2022 скорректировать программу соревнований также в угоду своим финансовым интересам.

Первыми в списке возможной оптимизации значились горнолыжные дисциплины: скоростной спуск и даже супер-гигант, подготовка которых требует серьёзных затрат, а последующее эффективное использование трасс плохо предсказуемо. Каспер размышлял над не лучшими перспективами хаф-пайпа в сноубординге и фристайле. Китайская сторона не проявляла энтузиазма по поводу строительства большого трамплина. Его послеолимпийская эксплуатация также вызывала сомнение. 

Пекин выиграл олимпийскую путевку у Алматы. Несколько городов-кандидатур сняли свои заявки после обязательного национального референдума о проведении Игр. В отсутствие реальных конкурсантов Китай получил дополнительные козыри в статусе хозяина XXIV Олимпиады и, вероятно, был более настойчив в своих предложениях по изменению программы соревнований.

Теперь проявляются и другие резоны со стороны организаторов Игр в переговорах с МОК. Уже не мало сказано об особенностях местного континентального климата: морозно, бесснежно и постоянно ветрено. Чтобы немного замаскировать здешний довольно пустынный ландшафт, посажено несметное количество деревьев очень плотным порядком. Каждое дерево (!) закреплено стойками ветрозащиты. Трудно сказать, выживет ли эта флора.

     Не в меньшей степени нужно ветровое прикрытие и для открытых спортивных сооружений, особенно для трамплинов и горнолыжных трасс. Кстати, здесь не такие уж высокие горы, и стартовые площадки скоростных дисциплин находятся практически на самых вершинах горного хребта, открываясь всем ветрам. Да и биатлону с лыжными гонками тоже не нравятся штормяги. Полагаю, климатическая необычность тоже была важным фактором в обсуждении возможных изменений программы Игр.

автора

         Однако МОК отстоял прежнее олимпийское расписание для Пекинской Олимпиады, дополнив его еще 7-ю видами. Первый скоростной спуск у горнолыжников откладывался «всего» дважды из-за погоды, но состоялся. Впереди еще несколько скоростных дисциплин.

         Эффектный комплекс лыжных трамплинов стал одним из символов этих Игр. Действительно, диковенное сооружение. Бросается в глаза его усиленная ветрозащита и рядом то ли подготовленный склон для еще одного трамплина, то ли недостроенный и брошенный проект.

автора
автора

P.S. На той же пресс-конференции экс-президента FIS говорилось и о перспективах замены отдельных дисциплин с невысокими телевизионными рейтингами, несмотря на солидные исторические олимпийские традиции. В этом контексте упоминались и длинные лыжные гонки. Сейчас в комитете FIS ведутся консультации по поводу совершенствования формата марафонских гонок.

На пресс-конференции президента ФИС Ж-Ф.Каспера в 2015 г. в польской Шклярска Порембе.
На пресс-конференции президента ФИС Ж-Ф.Каспера в 2015 г. в польской Шклярска Порембе.автора


9 2602 Андрей Кондрашов 09.02.2022 16:20
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2022 17:19
Под руководством коммунистической партии Китай не только трамплины смог построить, но если надо, Великую китайскую стену может достроить!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Забанен пожизненно.
Впечатляют лыжные трассы шириной не менее 13 метров!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Интересно, почему все бойницы на китайской стене - направлены в сторону Китая , но не России ?  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.02.2022 18:49
Такое ощущение, что после Олимпиады Китай всё постройки снесёт, ёлки отправит на переработку, а местность Продизенфицирует и построит новые заводики. ☺
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.02.2022 21:12
Сейчас в комитете FIS ведутся консультации по поводу совершенствования формата марафонских гонок
Что-то я напрягся сейчас
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.02.2022 00:55
Что-то я напрягся сейчас
Полагаю, взаимодополняющие критерии для признания вида олимпийским - массовость, доступность, зрелищность - не отменят. Марафоны пока массовый характер имеют.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
10.02.2022 01:22
Не надо никакие "совершенства" Марафонских гонок и длинных гонок. Этих пенсионеров давно пора разогнать в фисе и нанять помоложе кого и шустрее. Эта старческая неповоротливость и консерватизм и так гробят лыжи.

А трассу даунхила некуда девать? Что они несут? Как некуда если по ней можно кататься  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
До обеда 30км разделка . После обеда 20ка преследование )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.02.2022 12:44
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Алексей Седенков , потому что эта стена Великой Тартарии,  которая погибла в ядерной войне против Наполеона в начале 19 века, а потом прилетела комета Хиякутаки, в результате чего Владимир Вольфович заболел ковидом после восьмикратной вакцинации. Короче говоря, при свидетелях сиделках Grundig хрюкал о тарелках.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1