Игры XXIV зимней Олимпиады. Горячая гонка на 10км при минус 10 градусах и снова про допинг на пресс-конференции

Тема допинга остается чувствительной на послегоночных пресс-конференциях. После победного скиатлона обидно прозвучал вопрос о прежней репутации российского спорта в контексте Сочинской Олимпиады для Александра Большунова. Он обстоятельно ответил, попросив больше не спрашивать об этом. Не менее колкие вопросы задавались сегодня норвежской победительнице разделки. Терезе Йохауг отвечала без видимого раздражения. Создавалось впечатление, что она многократно комментировала эту малоприятную для нее тему.

Шведский журналист напомнил Терезе, что свежа в памяти её допинговая дисквалификация. В реакции спортсменки не было заметного недовольства, фразы казались отрепетированными. Их смысл сводился к забытой, перевернутой странице в её жизни. «Пусть говорят и думают обо мне, что угодно. Я давно и подробно всем объяснила случившееся и пережила этот период. Теперь у меня другие заботы, я как всегда много тренируюсь, и это главная причина моих достижений».

Другой вопрос российской журналистки Натальи Марьянчик, вернувшейся из недельного карантинного заточения, касался реакции на бойкот, объявленный Еленой Вяльбе норвежской прессе после допинговых наветов одного скандинавского издания в сторону российской команды. Йохауг и здесь была сдержана, пояснив, что её не касаются такие сплетни, не важно из каких источников они доносятся. Она одинаково уважительно относится к соперницам на лыжне и к российскими и другим. Лучше было бы подробнее следить за гонками, а не спекулировать предположениями вокруг них.   

      Любопытно, будет ли продолжение этого постгоночного диалога, как случилось после победы российского спортсмена.

 

САМА же ГОНКА была горячей по накалу борьбы за медали, несмотря на не стихающий пронизывающий ветер, что превращал объявленные «- 5 градусов мороза» в ощущаемые как «- 15». Особенно жарко было на тренерских постах, потому что лидеры менялись часто, с минимальными гандикапами до десятых долей секунды и приходилось постоянно информировать и подгонять фаворитов.

Несколько минисюжетов с тренерских позиций помогут почувствовать градус гонки.

   


Порой сильный ветер задувал и заглушал крики.



33 7913 Андрей Кондрашов 10.02.2022 16:55
Рейтинг: +8 +14 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.02.2022 17:33
То есть Наталья Марьянчик спросила у Терезы, что та думает относительно слов Елены Вяльбе, которая пригрозила бойкотом NRK, которые выдали месседж о том, что российской сборной вообще не место на играх?
Умно, ничего не скажешь...
В стиле таких же точно западных провока...(зачеркнуто) журналистов.
Ссылка Рейтинг: +13 +27 -14
Какая бессмысленная публикация 😡
Ссылка Рейтинг: +26 +35 -9
Она уже звездой на дисквалификацию ушла и вернулась затем, а Большунов там вообще не был, для него эти намёки  оскорбительны.
Ролики интересные :D
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
10.02.2022 17:55
Елена Валерьевна, конечно, в своём праве объявлять бойкот кому угодно, да и вопросы насчет справедливости участия нашей команды, котрые задают лыжникам, действительно не к месту, вернее не по адресу. Но, интересно, вспоминает ли сейчас Вяльбе своё интервью РИА Новости после ЧМ-2019, где она объясняла итоги чемпионата тем, что "практически у всех спортсменов есть терапевтические исключения на очень серьезные препараты". Вряд ли вспоминает, ведь это другое(с)
Ссылка Рейтинг: -3 +15 -18
10.02.2022 18:11
А автор там в каком статусе, что у трассы стоит?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
10.02.2022 18:33
Интересные зарисовки, во время телетрансляций такое не увидишь. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
10.02.2022 18:53
у них:
-не запыхавшись привозила всему миру по паре минут в КАЖДОЙ гонке
поймали.
Нашли очень логичное объяснение. Помада конечно
вернулась.
Да, вот теперь не по паре минут привозит
и спокойно отвечает на пресс-конференциях
*
у нас:
-провоцируют человека, которого ни на чем не ловили никогда
-не пустили на ОИ кучу таких, которых не ловили. Хотя очевидно очень сильно хотели поймать
-звезда биатлона умышленно прыгал на лыжи нашему, который отбыл полный срок (у него с помадой не прокатило бы, а жаль)
Ссылка Рейтинг: +7 +23 -16
10.02.2022 19:09
у них:
у нас:
Ой, в эту игру можно играть всей семьёй. Точно так же можно придумать кучу "логичных"объяснений, почему с вопросами о допинге пристали именно к Александру. Начиная собственно с повода - он из команды, которая выступает уже третьи игры под непонятным знаменем. (- русским запретили участвовать? - вообще то да, но нет). И хорошо, что норвежские акулы пера не копнули глубже, а то могли бы подумать и подкатить с чем-нибудь вроде " - в русской команде все награды взяли спортсмены из группы, где тренер имел в прошлом какие-то допинговые проблемы, совпадение? -  ..."
Я сам считаю, что вопросы и намеки со стороны сейчас задаются не теми людьми не тем людям, но они хотя бы имеют под собой видимые основания. И я имел в виду только то, что не Елене Валерьевне теперь обижаться на скользкие темы, когда она сама обвиняла соперников без оснований вообще, а только потому, что ей не понравились итоги соревнований, то самое "поди жрут чего-нибудь".
Ссылка Рейтинг: +1 +17 -16
10.02.2022 19:19
Вопрос :— А не притормаживали ли вы на гонке чтобы у людей не возникли подозрения в использовании допинга ?😀
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
10.02.2022 19:26
А не притормаживали ли вы
Может когда-нибудь и догадаются спросить, у журналистов в силу профессии должна быть богатая фантазия. Это у обычных болельщиков, если почитать комментарии в любом паблике, новостном сайте или ютубе, к той же Йохауг есть только два вопроса. "Опять помадой намазалась?" когда она первая на финише и "Забыла помадой намазаться?" когда она умудряется проиграть кому-нибудь. А все остальные члены норвежской сборной делятся не тех, у кого "ингаляторы сработали" и тех, кому "ингаляторы не помогли"
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
10.02.2022 19:45
Какая бессмысленная публикация 😡
Какая бессмысленная публикация 😡
Спасибо автору за зарисовки с игр.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Про видео. На выход микрофонный, надо одеть "шубу",звук будет почище.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"а у нас, а у них" - это известный прием пропагандистских передач, когда событию специально не дается юридическая оценка в виде решения суда, надзорного органа, ради того, чтобы можно было вот так поспекулировать, замылить суть.
А суть такова, что норвежцы содержательно ответили на ВСЕ обвинения по Йохауг и Сундбю. По Сундбю там вообще ерунда, я бы и дисквал ему не давал, подумаешь, случайно перепшилкался разрешенным сальбутамолом, который никаких эффектов на здоровых не оказывает (доказано). Йохауг может и наврала, но: 1)международные инстанции ее объяснением удовлетворились 2) от природы действительно феноменально выносливая, 10 км за 32 мин по стадиону это что-то.
Норвежцы отбыли положенное наказание и сейчас "на свободе" с чистой совестью снисходительно отвечают на каверзные вопросы журналистов.
А что же русские? Факт подмены проб и всяких гадостей внутри проб налицо, никаких вменяемых объяснений не дано вообще, наоборот, были попытки запутать дело и уничтожить улики, виновные не названы. Понятно, почему злятся и "бойкоты" объявляют, по существу-то сказать нечего, а коли виновных российские правоохранители не захотели найти, то по умолчанию замазаны все, так что неча на зеркало (журналистов) пенять...
Ссылка Рейтинг: +10 +30 -20
10.02.2022 20:20
Как вы все надоели, честное слово, с этим допингом. Вы сколько лет ещё будете гундосить про эти истории?
Основания, видите ли, есть.. объяснения у них есть.,
так и скажите, что берёте одну сторону. Оппонентов тоже не поддерживаю.
Мне что пробирки, что помадки - от всего уже тошнит.
Модераторы, почему бы сразу не закрывать комментарии, как только опять пошло тысячу раз перетертое про допинг? Может, лучше про лыжи, а?
Ссылка Рейтинг: +17 +30 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +21 -33
10.02.2022 20:34
Как вы все надоели, честное слово, с этим допингом. Вы сколько лет ещё будете гундосить про эти истории?
Так ведь битому неймется.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.02.2022 20:36
Чет не понял ,в чем проблема. Спросили -ответил. Не хочешь отвечать не ходи на конференцию. Пришел на конференцию, Не понравился вопрос - не отвечай на него. Намеки про допинг это обычные явления для топовых спортсменов , тем более если ты уже попадалась или тебя тренерует тренер который был завязан на этом. Опять же не хочешь отвечать , не отвечай. Но какого слона тут раздули из одного вопроса.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
10.02.2022 20:59
Как вы все надоели, честное слово, с этим допингом. Вы сколько лет ещё будете гундосить про эти истории?
Это теперь навечно. Столько людей кормится и морально и материально...
Меняться будет только форма допинга.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Администрация сайта может принять внутреннее решение о запрете обсуждения допинга, и лично я не против. Но тогда часть новостей не будет опубликована, а некоторые комментаторы не смогут писать о "норвежских астматиках", что они очень любят.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
Карен, что за беда была бы, не будь эта новость опубликована? Да и что в ней нового?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
10.02.2022 21:40
В кадрах присутствует женщина-сулья, "охраняющая пределы", напоминала копа на народных сборищах (может служила когда-то ?)
Шведского тренера сумела задержать, Бородавко вытесняла, но он всё-таки вывернулся :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.02.2022 22:14
"САМА же ГОНКА" - лучшее словосочетание в статье. Широко известное в узких кругах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
10.02.2022 23:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
10.02.2022 23:52
"САМА же ГОНКА" - лучшее словосочетание в статье. Широко известное в узких кругах.
У Андрея таких "словесных вывертов-заготовок" тьма тьмущая. Иногда это невозможно слушать и читать, уши вянут ;):D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Взаимные оскорбления. Пока - предупреждение.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Взаимные оскорбления. Пока - предупреждение.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Взаимные оскорбления. Пока - предупреждение.
Просьба к Карену и Александру - остановиться.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Карен, остановись. Посты выше скрыты, так что не надо на них отвечать и провоцировать оппонента.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Повторная просьба остановиться в публичной перепалке Алексею Степнову и Александру Медведеву, скрыл почти с самого начала диалога.
11.02.2022 04:56
Что тут было?)) половина комментов закрыта.
Я же говорю, если тема пошла про допинг, нафиг закрывайте сразу комментарии.
Некоторым любителям упрекать других в напоминаниях про помаду всегда будет чесаться поплевать в своих. Неважно, чья сторона начинает, все хороши.
Поэтому, во избежание взаимных оскорблений, и надо гасить в зародыше.
Лучше о лыжах и гонках говорить )))
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
11.02.2022 06:37
Это спорт и спорт высоких достижений . Тема допинга будет актуальна пока есть спорт. Сам по себе допинг нейтрален, до тех пор пока не начинает действовать  негативно и разрушает здоровье. Стимуляторы выносливости, скоростных показателей если это не вредит здоровью, что в этом плохого? Наоборот, придирки со стороны антидопинговых организаций по поводу вообще любых стимуляторов говорят что эта организация желает взять под свой контроль ВЕСЬ спорт. Узурпировать его. Взять под тотальный контроль.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.02.2022 07:15
Да что журналисты, у нас здесь сборище сплетников (половина точно) , что ж не побалаболить если есть смарт и интернет и нет мозгов. Не зря ведь админы банят.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
"Что тут было?" Ничего интересного, окунание в некую субстанцию обсуждали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2022 09:20
Все мы за чистый спорт. А что если сам спорт разрушает здоровье, а спорт высших достижений именно это и делает. Если на уровне сборной за один два года человек бы сгорел при таких нагрузках и его выкинули как ненужную вещь . Может вы думаете что спорт высоких достижений на одном чёрном хлебе? 😁 Нельзя злоупотреблять этими средствами, и в тоже время запрещать ещё хуже  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1