Игры XXIV зимней Олимпиады. Некатучая классическая лыжня

Гонка классическим стилем с раздельным стартом (гонка на время) – единственная индивидуальная дисциплина, не претерпевшая принципиальных изменений в формате проведения за всю историю лыжного спорта. Ну, разве что в самом начале дистанция была 18-км. Называли эту дисциплину долгое время спринтом. Классически стильное преодоление «разделки» - подлинная классика лыжных гонок и в уважительном смысле – архаика. В общем, особенный шарм у этой гонки – респектабельный, престижный.

В определенной степени и статистика результатов пекинской олимпийской «пятнашки» под стать старым временам, имея в виду совсем невысокие средние скорости бега, да и сравнительно большие разрывы между финишировавшими. А ведь, сегодняшние технологии подготовки лыж, методы приготовления лыжных трасс ушли далеко вперед в сравнении с прежними подходами.

        Олимпийцы многократно отмечали идеально утрамбованную, прекрасно спрофилированную трассу в новом национальном лыжном центре. Вот, только снег здесь немного туповат. В поисках скользкого снега гонщики часто выходят из лыжной колеи, и многие эксперты убеждены, что десятые доли секунд, разделившие накануне медалистов женской классической десятки накопились как раз в таких нехитрых маневрах на дистанции.

рис. Thomas Zipfel

        Мужская разделка проходила можно сказать «в жарком» температурном диапазоне. Во всяком случае столь теплой погоды (-4-6 град.) еще не было здесь в первую неделю турнира. Трасса была по-прежнему плотно укатанной, жесткой. На ней совсем немного равнинных участков, где применяется в основном так называемый бесшажный ход. Не мало участников предпочли преодолевать такие отрезки рядом с лыжней. Принес ли удачу кому-то этот прием ? Трудно определить. Однако тенденция прослеживалась. На нее придется обратить внимание в следующих гонках.

автора
автора
автора


16 6138 Андрей Кондрашов 11.02.2022 17:11
Рейтинг: +9 +11 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2022 17:41
Рисунок 🔥
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.02.2022 17:49
Тема допинга не раскрыта! Спросили ли на прессконференции Ииво за Мюлюлу и Исомется идр?
пс, это шутка если что, но предыдущие публикации заставляют шутить)
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
Интересные видео, спасибо !
По поводу выхода из лыжни.
Мне казалось, что на таком уровне гонцы мгновенно чувствуют где лучше катит и сразу перестраиваются. При перемороженном снеге на вельвете, как правило, лучше
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.02.2022 18:47
Павел, а Вы, на Вашем уровне, разве этого не чувствуете? Вот мне кажется, что чувствую.:)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Александр, мне кажется, под этой статьёй описывать моё ощущение не очень уместно :)
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
11.02.2022 19:47
Забанен пожизненно.
А ведь, сегодняшние технологии подготовки лыж,...ушли далеко вперед в сравнении с прежними подходами.
Так далеко ушли, что забыли все хорошее и случаются такие казусы, как в сюжете о сервисе, где спец делает накатку с помощью симпатичной машины - нажимает кнопку и готово. Далее спец показывает косую структуру и пытается объяснить для чего это. Что-то вроде такого (по памяти): "Это для отвода воды и когда лыжа движется по снегу, насечки тормозят, появляется вода и лыжа приподымается над..." и тут он немного завис с испуганными глазами. Наверно понял, что не надо было углубляться в теорию, подобно  известному юмористу доктору из Швеции. Журналисту пришлось переключиться на другое.
Пока я вижу только регресс. Спецы обучены определенным навыкам, но намазать лыжи, чтобы победно ехали, не могут.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
11.02.2022 20:23
Такое ощущение что весь ОКР расчитывает на горбу лыжников  и фигуристов за орденами прокатиться…
Так в тех же санях и бобах 5-6 лет  как катаются  атлеты на старых моделях( за это время фрицы уже раза три поменяли модели), в каждой федерации куча проблем,хотя денег чаще больше чем у лыжников… Лыжи на копейки существуют и дают медали, вопрос,  а зачем нам тогда олимпиады типа Сочи? Что бы  список форбс прирос несколькими  фио из РФ?  
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
11.02.2022 20:41
У Ийво лыжи заметно лучше катили , чем у Большунова. Перехвалили наших наладчиков лыжного оборудования. Имхо  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.02.2022 20:58
Извечный вопрос когда проиграл, кто виноват ты или смазчик?
Кстати подсказки Бородавко мне не очень понравились, кричать :"Держи темп" не мудрено.
Удивительно но у женщин заруба была более сильная чем у мужиков!!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.02.2022 21:18
Sevastyan, У Ийво лыжи заметно лучше катили , чем у Большунова.
Интересно, а как вы определили?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.02.2022 22:05
For … mail
Накидка на фине к концу гонки думал в тряпочку превратиться, надеюсь я не один с дивана это заметил))  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.02.2022 05:52
Забанен пожизненно.
Некатучая классическая лыжня
Нормальная лыжня. И снег обычный для Сибири - переметенка.
Смазчики только у нас с запада...
Медленнее 15-ти минут бежала 5 км на скиатлоне Йохауг. Лыжи стояли. Она 10 км бегом бежит за 32 минуты. так сняла бы лыжи и быстрее пробежала без них.  )))
Такой коллективный залет по смазке я видел впервые за 9 ОИ и вообще за 32 года.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.02.2022 06:16
Кстати,  если кто заметил Саша бежал не а классических ботах. С чем это связано?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.02.2022 09:36
С жесткой лыжней и связано.,как думаю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 09:46
Так в тех же санях и бобах 5-6 лет  как катаются  атлеты на старых моделях( за это время фрицы уже раза три поменяли модели), в каждой федерации куча проблем,хотя денег чаще больше чем у лыжников… Лыжи на копейки существуют и дают медали, вопрос,  а зачем нам тогда олимпиады типа Сочи? Что бы  список форбс прирос несколькими  фио из РФ?
зачем вообще такие странные и малопонятные виды нужны, как санные? убрать их за немассовостью и недоступностью, ИМХО. А На сэкономленные закупить ретраков..;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.02.2022 17:21
Это нам так кажется, что странные, но эти виды популярны в альпийских странах и даже имели прикладное значение, входили в программу еще первых зимних олимпиад. Нам же они время от времени приносят медали, наверное поэтому и продолжают культивировать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0