Игры XXIV зимней Олимпиады. Победа 50 лет спустя. Вновь и (или) впервые?

День в день ровно через полвека после победы команды СССР в 40-км эстафете на Олимпийских Играх в Саппоро золотые медали в этом виде программы выиграла сборная России. Пусть разнятся эпохи и названия страны, аналогии напрашиваются невольно. Эти гонки похожи не только главным итогом, но и сложными погодными условиями, основными конкурентами за чемпионство.

К просмотренной телетрансляции добавлю некоторые детали до старта эстафеты и после финиша в кино- и фото- исполнении (много).

Перед стартом было много волнений в первую очередь у организаторов и сервисменов из-за нагрянувшего снегопада. С такими погодными условиями здесь пришлось столкнуться впервые.


Маркус Крамер, тренер команды России перед стартом: 
- Какие команды предпочитают такую "прекрасную" погоду? Конечно, Россия.

Старт под ритм китайского барабана

12 4349 Андрей Кондрашов 13.02.2022 17:10
Рейтинг: +23 +23 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Отличные кадры.Респект.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
13.02.2022 18:52
Уже жду этот видео взгляд изнутри!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.02.2022 19:08
Отличные видеозарисовки, спасибо автору.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
13.02.2022 19:30
Французы кричали после финиша громче всех :D
А Червоткин после этапа лежал дольше всех, молодец он, застрельщик, а как сказал один авиапассажир, летевший вместе с Вяльбе в Пекин, "наши всегда стреляют точно"  8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.02.2022 19:59
Как будто там😍 спасибо за дневник Олимпиады 🙏😍
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.02.2022 20:30
Целая жизнь прошла между этими датами, учился тогда в 8 классе, занимался в ДЮСШ, еще не определился с выбором профессии, сейчас почти старик. Андрей Кондрашов с Иваном Исаевым, вероятно, тогда были уже начинающими журналистами и действующими мастерами спорта. Сейчас ... маститые журналисты и весьма бодрые ветераны.:)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
13.02.2022 20:47
За Алексея Червоткина даже стало страшно - так долго не мог подняться. Всё отдал на этапе, больше чем все. Спасибо нашему застрельщику!
Андрей Владимирович, огромная благодарность за такие классные зарисовки изнутри. Шикарный эксклюзив для читателей скиспорта))))
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
13.02.2022 22:03
Андрей высокий профессионал в освещении лыжных гонок. Всегда переключаю на Евроспорт чтобы слушать его комментарии ,а не шоумена Г.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13 февраля 1972 мне исполнилось 10 лет и в этот день в Саппоро Веденин совершает подвиг.Помню-кто то из наших подсадил себе на плечи Веденина и над ним флаг Родины.
13 февраля 2022г мне стукнуло 60, и в этот день в Пекине сборная
России - чемпионы Олимпиады! Такое вот счастье случилось через 50 лет. Хорошо пом ню,как в Лейк-Плэсиде подбрасывали вверх Зимятова,финишировавшего первым в эстафете. Сейчас как-то примитивно празднуют-кулаком по кулаку хлопнут и всё.8-)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.02.2022 09:54
Да, я ошибся, имея в виду последнюю победу в эстафете 80-го года, а в 72-м и автор этого замечательных кадров, и Иван Исаев тоже были еще школьниками, самому же еще предстояло пойти в первый класс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2022 11:58
Уважаемые АВТОРы и комментаторы на сайте skisport.ru !
Не делайте грубых ошибок в своих публикациях!
-----------------------------------
Вот как надо писать. Впервые с 1980 года российские (советские) мужчины побеждают в эстафете 4х10 км на Олимпиаде! Золото в Лейк Плэсид/ Lake Placid завоевали Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов!
Впервые за 50 лет двойная победа мужчин и женщин в олимпийских эстафетах после Саппоро-1972. Тогда женщины бежали последний раз в формате 3×5 км (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова). Мужчины- Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин.
--------------------------------
Уже 14 год на нашем сайте существует раздел "Статистика от Сергея Часовских" (внизу, в "подвале";), где вы найдёте все материалы о лыжном спорте.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.02.2022 18:00
"Хорошо пом ню,как в Лейк-Плэсиде подбрасывали вверх Зимятова,финишировавшего первым в эстафете."

Все-таки, Зимятов был намного легче Устюгова! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0