Игры XXIV зимней Олимпиады. Команда России предложила честный командный спринт: всем сборным бежать на одинаковой смазке

В Национальном лыжном центре в Чжандзякоу вновь мороз, ветер, тупой снег перед командными спринтерскими гонками. Главный менеджер команды России Юрий Чарковский сделал предложение всем командам стартовать в равных условиях с одинаковой смазкой лыж и даже предложил один из вариантов таковой (видео).


Этот вариант смазки известен с давних времен еще с эпохи шестидесятников. Не один раз он приносил медали чемпионатов и Олимпиад представителям разных поколений лыжников. Итальянская мазь Rode с температурным диапазоном -10-30 град. была идеальным выбором в морозную погоду и не только в критических условиях холода. 

Предложение принято не было.   

 

30 6726 Андрей Кондрашов 16.02.2022 08:42
Рейтинг: +3 +7 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2022 09:03
Логично, в техническом виде спорта это звучит, как легкий троллинг)
Надо было сразу и лыжи деревянные предлагать)))
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
16.02.2022 09:04
А как же Уксус ?
Ещё с 30-х годов медведи применяли его применяли для передвижения по заснеженным полям Сибири. Шутка конечно
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Это просто смешно до слёз!
как такое вообще приходит в голову(
коммунизм на Олимпиаде в Пекине)))) утопическая идея
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Лучше парафином колодку намазать, мой дед так делал, свечкой натирал колодку и держало даже на спусках
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
16.02.2022 09:16
Какой RODE? УКТУС!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
>> Главный менеджер команды России Анатолий Чарковский

А Чарковских разве несколько? 🙄
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
16.02.2022 09:34
Игры XXIV зимней Олимпиады. Команда России предложила честный командный спринт: всем сборным бежать на одинаковой смазке
Прикол?
А еще на одинаковых лыжах.
А так как лыж одинаковых не бывает, то в одинаковых шиповках.
Причем одинакового размера.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
16.02.2022 09:43
Между строк сквозит от господина Чарковского, что спринт в подпекинье будет нынче нечестный.

Это с чегой-то, позвольте спросить?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
16.02.2022 09:45
Надо было предложить

Финны на REX
Норги на SWIX
Итальянцы на RODE
Шведы на Эксилит(не помню как пишется)
Ну а наши на ВИСТИ:D
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
16.02.2022 09:50
Да како там... Честно сейчас никто не хочет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2022 09:56
Есть еще предложение - марафон проводить даблом , а то как-то истинные марафонцы у нас за бортом олимпиады...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А еще предложить бежать на лыжах, которые производятся в своей стране. Интересно на чем наши побежали.?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Владимир Морыганов 291 16.02.2022 09:58
А еще предложить бежать на лыжах, которые производятся в своей стране.
Лучше так: разработаны и производятся в своей стране, на отечественном оборудовании и из отечественных материалов.
В стремлении к разделению мира на части надо быть последовательным (у меня это предложение наполнено негативом - тёзка, это ни в коем случае не в Ваш адрес!).
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
16.02.2022 10:07
Лучше так: разработаны и производятся в своей стране, на отечественном оборудовании и из отечественных материалов.
Сразу написал же )))
На деревянных, верю это точно из всего отечественного сможем.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
А на концы что?.. Деревянные лыжи мазали зеленую RODE 10-30 на концы, а зеленый Exelit  под колодку. Но тогда эти мази были другие , например зеленая пахла медом, что намекало на наличие натурального воска в ней, голубая RODE пахла дёгтем. Зеленый Exelit был как мрамор, и когда его наносили немного крошился..Голубой Exelit  тоже попахивал дёгтем...
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
16.02.2022 10:23
Классический (лыже-анекдотный) рецепт универсальной смазки для любой погоды:
  • «Rode 10-30 и потерпеть» 8-)
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
16.02.2022 10:49
Наша команда, это ROC олимпиады  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2022 10:49
А ведь Чарковскому уже за 80, а он всё на лыжах! Вот он - образец для подражания.

Андрею спасибо за классную видео-шутку :)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
16.02.2022 11:05
На самом деле, он, наверное, тролит не другие команды, а преверженцев идей равенства условий в гонках типа меня :D.

На самом деле - бойтесь своих желаний. Когда я очень давно говорил/писал о необходимости введения зон попеременного хода в классике - многие снисходительно смеялись 8-).. Прошло время - и эти изменения наступили (хочешь - смейся, хочешь - грусти).

Я также давно уже говорю, что на статусных соревнованиях (ОИ, ЧМ) все должны бежать на одинаковых лыжах (марка, одинаковая смазка или ее отсутствие, а лучше - насечка/ворс). Лыжник может выбирать из нескольких представленных перед стартом (3-5) штук лыж с вариациями жесткости/длины. Все эти использованные лыжи после гонок (находящиеся в собственности организаторов) - можно, например, распродавать на аукционах (или отдавать в спорт-школы). Лыжник перед гонкой вносит взнос - стоимость одной пары.

Каминский тут ратовал в интервью за массовость. Такие вот правила - когда все в равных условиях, и не нужно грузовика смазок/лыж (и специалистами, которых - не более 100 чел в мире) - резко упростит вход в спорт для многих других стран. По сути - нужны лишь условные 500-1000$ (стоимость пары лыж, палок, и остальной формы).

Не нужны "70 пар лыж Большунова", не нужна "пара лыж Непряевой, на которой проехал Спицов(?)".

  • Главное, что получаем от такого равенства условий - увеличение значимости и объективности победы спортсмена.
Нет никаких подспудных подозрений/терзаний - победил ли "условный Клэбо", потому что после 2-3 толчков палками на спуске уезжает на десятки метров на своих "нереальных лыжах",  либо же у него обычные лыжи, но он их использует гениально.

Всякие детали (какой фирмы должны быть лыжи, способ ротаций/смены/конкурса фирм, вопросы с личным спонсорством, разброс с качеством пар, их отбор для соревнований и т д) - это только лишь детали, и их можно продумать и решить.

Важно другое:
1. Я (и немало других людей) эту идею озвучивают, она есть.
2. Процесс идет - вот уже пытаются ограничивать фтор в смазках (пусть и по другой причине), Чарковский - пусть и ради шутки/тролинга(?)  говорит такое публично(?) на Олимпиаде..

Процесс идет - поглядим ;) 8-)..
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Bor Ki 3523 16.02.2022 10:07
Лучше так: разработаны и производятся в своей стране, на отечественном оборудовании и из отечественных материалов.
Сразу написал же )))

На деревянных, верю это точно из всего отечественного сможем.
Ой ли? Неужели научились делать спецтехнику для леса, сушилки, пресса, клеи?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2022 11:11
19
Алексей Страхов 1569
16.02.2022 09:2


А Чарковских разве несколько?

Он один такой. И он круче Мика Джаггера.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.02.2022 11:28
А еще предложить бежать на лыжах, которые производятся в своей стране. Интересно на чем наши побежали.?

У.меня есть деревянная Россия 1970 года.
Могу одолжить...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2022 11:43
Ой ли? Неужели научились делать спецтехнику для леса, сушилки, пресса, клеи?
Рубанком и другими подручными средствами)))
Зато будут лыжи ручной работы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Bor Ki 3524 16.02.2022 11:43
Ой ли? Неужели научились делать спецтехнику для леса, сушилки, пресса, клеи?
Рубанком и другими подручными средствами)))
Зато будут лыжи ручной работы.
Это наш путь, тут наша страна вполне конкурентоспособна.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.02.2022 11:53
В командном спринте надо финал делать на следующий день. Если первые отдыхают гораздо больше чем вторые, где тут справедливость. Особенно в индивидуальном спринте.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Команда России предложила честный...
Так смешно стало, что дальше не смог дочитать
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
16.02.2022 17:16
А еще предложить бежать на лыжах, которые производятся в своей стране.
Без проблем, но по целине и среди леса. А то по укатанной коньком любой клебо уедет , а по целине- сразу будет видно кто лучший классист современности
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Рустам (Томск) отлично все описали. Полностью поддерживаю данную идею на ОИ и этапах ЧМ. На роллерах же такое проводят выдавая всм одинаковые. Было бы шикарно осуществить это и в лыжах. Думаю фирмачи договорились бы распределив когда на каких соревнованиях будут представлены их бренды лыж и смазок. В нашем с Вами спорте главное это выявить силовую готовность спортсмена, а не не то на сколько быстр его "болид"
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2022 17:59
Время не далекого будущего: будут перед стартом всем давать одинаковые лыжи по скольжению типа одноразовых с каким нибудь стеклянным полотном и чешуей на колодке (для классики). По весу разберут инвентарь и вперёд, после окончания гонки лыжи на помойку, все в равных условиях, сервис не нужен, экология не страдает, случайные факторы отсутствуют  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.02.2022 09:25
А еще предложить бежать на лыжах, которые производятся в своей стране. Интересно на чем наши побежали.?



Не знаю как вставлять ссылку.
НА ВОЕННЫХ !!!! БУДУТ СОРЕВНОВАНИЕ ЧИСТО КВИНТИСТЕНЦИЯ СИЛЫ И УПОРСТВА!!!!  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1