Новости 100-летней давности. 21 ноября 1910 года

21 ноября 1910 года еженедельная газета "Русскiй спортъ" :

«…Брокенскiй союзъ зимняго спорта решилъ устроить новую дорогу для бега на лыжахъ на Брокенъ. Длина ея будетъ 1 километръ, а ширина 5-10 метровъ». 

«Воздержанiе какъ въ половомъ, такъ и въ отношенiи спиртныхъ напитковъ и куренiя, необходимо, и если спортсменъ не можетъ отказаться отъ этого, то лучше ему спортъ бросить».

«…Нигде въ мире нетъ столько полныхъ пожилыхъ дамъ, какъ въ Германiи Россiи. Надо поддерживать эстетическое чувство, заставляющее насъ восторгаться правильными линiями хорошо сложеннаго тела».

Читаем "Русскiй спортъ" в оригинале.


9 2164 Андрей Кондрашов 21.11.2022 13:00
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.11.2022 18:10
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.11.2022 18:47
..хронически холодные ноги..
Интересно отметить, что в статье про "красоту", где звучат дифирамбы в адрес англичанок - (при желании, если копать) можно усмотреть верноподданические мотивы: супруга Николая II Александра Федоровна (Victoria Alix Helena Louise Beatrice von Hessen und bei Rhein (Hesse-Darmstadt)) была внучкой английской королевы Виктории и с 6 лет жила в Британии (замок Балморал и т д).
Насколько я помню - свой личный дневник она вела на английском, и их личная переписка с Николаем также была (частично) на английском.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.11.2022 21:05
Как будто и не было 100 лет. Базовые рекомендации к тренировкам не изменились. Серъёзные трени с 17 лет. Всё как сейчас. И та же спортивная коммерция стучится до потребителей. Только запрещённая фарма несколько испортила нынешних.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
22.11.2022 12:39
Лев Николаевич таки покончил с велосипедом, как не доступным народу, поторопился, средний класс его быстро освоил, а там уже и народные массы подтянулись.
Он на пропаганду пива перешел, с надеждой побороть водку 🤭

А этюд про женскую красоту явно вытекает из шлягера "Жена британского посла" 😆
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.11.2022 13:12
"А гонки, - они только вредъ приносятъ"  Л.Н. Толстой   :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
22.11.2022 14:20
А я то в своих поездках удивляюсь: Где же эти американки впечатляющей "тонкости и стройности", куда делись англичанки со своей "удивительной чистоплотностью и пристрастием к воде"?
Вон оно как. Остались они все в прошлом-позапрошлом столетии. Сегодня англичанки запоминаются ночными скандалами в отелях со своими партнерами/партнершами из-за пристрастия к высокоградусной воде, а американки могут поместиться на напольные весы только, используя весы для габаритного груза.
Ничего не изменилось за сто лет? Вряд ли.  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
22.11.2022 18:12
Андрею, не знаю как по отчеству, большущее спасибо за исторические статьи. А рекламки из газет 100-летней давности я сохраняю у себя. Не знаю почему, но нравится мне они. Английские sweaters и пр.))) Как раз поглубже сейчас изучаю время правления Николая II. Время было непростое (а когда-то было по-другому!?). И статьи Андрея, как говорится, очень в кассу. Любителям приписывать других форумчан к разным категориям, скажу сразу, что я не за царизм-империализм и не за советский период и не прочее-прочее. Я просто люблю изучать историю своей страны и всего человечества. Андрею ещё раз большое спасибо за этот исторический очерк!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Андрей Владимирович продолжает свой очень интересный ретро рассказ...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Уважаемый Андрей. Огромное Вам спасибо за ваши исторические очерки. Интересно читать, интересно познавать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0