Командный спринт. Впечатления медалистов. Наблюдения дилетанта

Йоханес Клэбо о доминировании Норвегии. Несколько вопросов и ответов, показавшихся мне наиболее информативными на пресс-конференции после парных спринтерских эстафет.

Вопрос победителю Йоханесу Клэбо: Как в Норвегии относятся к абсолютному доминированию своих лыжников на мировой арене, к отсутствию существенной конкуренции вашей команде?

        - Одной из главных черт норвежского менталитета является стремление к победе. У нас просто сильная команда и понятно, что в каждом соревновании все ребята настроены на борьбу за медали. Команда сильна своим тренерским составом, сервис-группой и другими помощниками. Мы гордимся возможностью представлять свою страну. Для нас многое значит видеть соотечественников на подиуме, слышать победный гимн страны.

Вопрос: Один немецкий тренер предложил сократить количество норвежских лыжников на этапах Кубка мира, чтобы усилить международную конкуренцию. Что Вы скажете по этому поводу ?

        - Наверное, немало тех, кто хотел бы таким способом изменить конкуренцию. В такой сильной команде, как наша, порой не хватает места не менее крепким, подготовленным лыжникам, которые вынуждены выступать на домашних стартах и отбираться в состав национальной команды. Думаю, что те знания, что накоплены в Норвегии, наш передовой опыт могли бы помочь другим командам в развитии. Но и мы тоже учимся у других стран. Чтобы расти, нужно обмениваться лучшими практиками. На мой взгляд, можно организовывать встречи, дискуссии. Например, я бы предложил в конце сезона устроить встречу с участием спортсменов, чтобы выслушать их комментарии, предложения в том числе и по заданному вопросу.

- С участием российских спортсменов?

- Это трудный вопрос. Пока тяжело обсуждать эту тему и я предпочитаю пропускать её, заботясь о текущих делах здесь.

 

Серебряный призер Ф. де Фабиани (Италия):

        - Гордимся сегодняшним своим вторым местом. Моя задача была проста – удержаться за лидером, не отстать на много. Все знают, что мой напарник Федерико (Пеллегрино) - отличный финишёр. 

Ф.Пеллегрино и Ф.де Фабиани
Ф.Пеллегрино и Ф.де Фабиани

Ф. Пеллегрино:

        - О чем я подумал, когда догнал Клэбо? Всё в порядке: медаль в кармане. Теперь можно помечтать о чуть большем. В памяти всплыли два эпизода: финал индивидуального спринта на чемпионате мира 2017 года в Лахти. Клэбо тогда выиграл свою первую медаль на чемпионатах – бронзовую. Я стал победителем. А потом чемпионат 2019 г. в Австрии, когда мы вместе с Франческо (де Фабиани) были третьими, а Норвегия – первой.

     Спустя несколько лет мы снова в финале. Мы по-прежнему вместе с моим другом, парнем из той же деревни, что и я. Это здорово, что все наши совместные тяжелые тренировочные будни окупились еще одной медалью.

 

Вопрос: Говорят, что перед женским командным спринтом ты был советчиком Федерике Санфилиппо? (итальянская биатлонистка не отобралась в национальную команду на биатлонный чемпионат и была включена в команду лыжников. В командном спринте показала весьма достойные результатты)

         - Она новичок в лыжных гонках, а мне нравится помогать начинающим. Правда она не в юниорском возрасте, моя ровесница. Но мне есть, чем поделиться. Первый мой чемпионат был 12 лет назад, а первая медаль в 2015 г. Согласитесь, немалый опыт. У Федерики, как биатлонистки, хороший свободный стиль. Свой классический стиль она улучшает. Посмотрим, что получится.


Подсматривания дилетанта для продвинутых наблюдателей.        

     Спринтерская трасса в Планице довольно требовательна к физической готовности лыжников. Практически весь арсенал лыжной техники приходится использовать на ней. Некоторые наблюдения за особенностями современного конькового стиля, не претендующие на серьезный строгий анализ, остались памятными после командных спринтов.

            Одношажный коньковый ход теперь доминирующий способ на сильно пересеченной дистанции. Подъемы большой крутизны всё чаще преодолеваются этим способом, что требует отменной атлетической подготовки. Так например, в квалификации один из ключевых отрезков спринтерского круга (верхняя часть основного длинного подъема) примерно половина мужских команд, отобравшихся в финал, проходила этим ходом. Норвежцы же использовали другой подъемный вариант – двушажный. В финале почти все шли здесь, как и норвежские чемпионы.

         У женщин только трое продемонстрировали атлетичную технику на этом же участке: две американки и немка. Но в финале уже все использовали двушажный. Любопытно, именно этот вариант преобладал в арсенале норвежского женского дуэта даже там, где соперницы чаще применяли одношажный. А вот, американка Диггинс явно выделялась приверженностью к одношажному коньковому ходу на большей части трассы.          


P.S.  Cпринтерская эстафета чаще всего оставляет за кадром происходящее в транзитной зоне после передачи эстафеты. Может быть, кто-то найдет для себя что-то любопытное или полезное в этих теневых эпизодах гонки. Хронология не соблюдена.




24 6798 Андрей Кондрашов 27.02.2023 04:40
Рейтинг: +5 +10 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2023 07:23
Какая интересная идея немца-сократить количество норвежцев на ЭКМ!
А почему бы не сократить количество немецких команд в Лиге Чемпионов?
А норвежских добавить? =) Что бы усилить международную конкуренцию, так сказать.  
Ссылка Рейтинг: +31 +36 -5
27.02.2023 09:08
Далеко не всегда подъёмный ход быстрее чем "на каждый шаг". Но при этом экономичнее. И если надо сэкономиться перед решающим рывком нет смысла идти красиво и атлетично. Давно это уже доказал Нортуг ковырявший "хромой уточкой" , но выигрывавший финишные разборки. В общем сила не в силе , а в умении и понимании где эту силу применить , а где повременить. Когда все +/- на равных выигрывает не самый сильный , а самый грамотный.  
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
Надо еще про шведок подумать , что с ними делать? Ну для начала можно запустить слушок о ТИ, что бы всякая дрянь разнесла  по всем весям, а если также будут продолжать, то и команду сократить.А норвежцев надо сокращать и в прыжках с трамплина, двоеборье,легкой атлетике,триатлоне, горных лыжах и пр
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
27.02.2023 09:56
В квалификации бежали на время, поэтому выбирали самые скоростные хода. И бежали свежие. В финале 2 тактических повтора и 1 на максимум, когда накопилась усталость.
По-моему, при равной скорости выбор V2 vs V1 определяется допустимым уровнем закисления мышц, что, в свою очередь, соотношением в цикле времени приложения усилия и расслабления. А это зависит как от общих факторов (градиент, условия скольжения), так и от особенностей техники - например. короткий резкий толчок дает больше времени на расслабление. Крюгер толкается на глаз не очень резко, но здорово давит весом. А американки просто бьют палками, коряво. но эффективно.

По квотам. У меня нет определенного мнения. Лыжи один из немногих видов спорта с таким перекосом популярности по странам (которых вообще очень мало), проверенных решений нет. Лучше подумать, как поднять популярность лыж в континентальной Европе, Северной Америке, тогда и проблема с квотами потеряет актуальность. Но пока ФИС кормят горные лыжи с прыжками, на это трудно надеятся.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
27.02.2023 10:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +17 -33
27.02.2023 11:45
Большунова , на некоторые старты, последнего ЧМ возили на вертолете.Об этом писали в зарубежной спортивной прессе...
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Martin iden. Нашли чем поприкнуть Клэбо - передвижением на автомобиле. Может лучше на своих посмотреть

Skipatrol прав. Да , и это было неоднократно Вот что пишет Sports.ru:
https://www.sports.ru/skiing/1094797888-na-chempionat-mira-v-oberstdorf-bolshunova-dostavili-na-vertolete-saec.html?ysclid=lemktlueiv774047771
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
27.02.2023 12:23
Помнится, в художественной гимнастике ограничили количество команд от одной страны, как раз что бы Россия не занимала весь пьедестал.    
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.02.2023 12:33
Про наблюдения дилетанта тонко подмечено.  Автор знает о лыжных гонках только из рассказов знакомых. Он велосипедист. Как то раз ему доверили подготовку к сезону Русской Марафонской Команды. Команда все лето просидела на велосипедах, а потом всю зиму простояла колом. В команде тогда были Двоскин, Тютерев, Артеев, Машков, Нестеров, Ширяев.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.02.2023 13:06
Не верится, что немецкий тренер, мог предложить сокращение команд. Это надо обладать кругозором ребенка. Журналист, мог конечно предложить, что то подобное,  в качестве провокации...Особенно спросить, про участие во встрече российских спортсменов, не допущенных до самих соревнований то..
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
27.02.2023 13:45
2 Румпель.
Не согласен ! Андрей профи в лыжных гонках и не только. Не судите о том о чем не в курсе. Особенно о ситуациях 10ти летней давности в РМК. Кстати, велосипед , отличное средство подготовки для лыжников и все больше используется всеми топ командами и атлетами в подготовительном периоде. Но, видимо Вы не знаете об этом :|
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
27.02.2023 14:35
В. Белов. Спросите у спортсменов, им виднее.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Что касается доминирования норгов...
А разве это - проблема норгов? Крохотная северная страна, помешанная на преодолении и спорте всех мастей (Амундсен, Нансен), дающая половину или больше в сотне, тысяче по всем возрастам на Марче, Васе, ..., дающая львиную долю ЧМ по ветеранам, двигающая лыжи, их технику, тактику вперед - да перед ними шляпу надо снять за все это! Я все детство восхищался норвежцами как нацией (как и голландцами - в футболе и беговых коньках).
Ныне принят хейт в отношении норвежцев. О чем это говорит: о них? Нет. О нас. И очень плохо это говорит о нас. Не только о России, где комплекс неполноценности приобрел фантасмагорические (и комические, и трагические одновременно) масштабы. Да, перекос - это плохо. Но кто в нем виноват: климат, потепление, ФИС, ... - или сами норги?
Ответ очевиден.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Martiniden
Клэбо нарушил правила при обгоне Большунова на финише марафона ЧМ-2021г,его
и наказали.Завьялов ломал палку Бро,ломал,но не был наказан.Бро тогда же подсёк
Завьялова на финише,где каждое движение просматривается со всех сторон,но не
подали наши протеста.По словам Акентьева-решили дело миром.Ну,а ДА ХУ СИМ

Веденина на последнем этапе эстафеты в Саппоро-это высший эпатаж в спорте.:D
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
20 Алексей Ильвовский 22667 27.02.2023 14:57
Ч, ..., дающая львиную долю ЧМ по ветеранам,
Алексей, со всем в отношении норвежцев согласен, но в одном вынужден поправить, даже не заглядывая в анналы, а по личной памяти. На КММ "львиная доля" чаще всего была у россиян. Когда мы туда ездили.
На ВЛ - да, там норвежцы преобладали безусловно. Но думаю лишь потому, что россиян на эти марафоны ездило мало. По причине нашей всеобщей нищеты.
Засилье норвежцев на Марче объяснется еще и тем, что итальянцы (организаторы Марчи) годами даже спекулировали на этом. Продавая значительную часть (порядка 60-70%) номеров крупными пакетами по повышенным ценам норвежским туроператорам. Об этом мне рассказывал Ян Татлейч, рекордсмен по числу марафонов ВЛ и близкий приятель одного из главных "начальников" Марчалонги.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.02.2023 16:26
Когда начинаются квоты заканчивается прогресс и движение вперёд.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.02.2023 16:35
Веденин начинал как велосипедист и ьолько волей случая перешел в лыжи
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2023 18:11
Георгий 74,
В футболе нет одного доминанта !!!
Испания Англия Франция  Италия Германия как миниум 4 страны  а не одна как в лг
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
27.02.2023 18:17
 Большунов  не  летал на вертолете  когда это было запрещено с Клебо ездил на машине именно во время запрета передвигаться на любом виде транспорта кроме поезда
Не вижу связи в данном  примере, вижу лишь попытку очередную обелить слегка зазнавшегося лыжника
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Спросить Клебо об доминировании в лыжных гонках норгов, это как спросить сестр Дину и Арину Авереных, о доминировании русских в художественной гимнастике. Вопрос риторический, не требующий ответа.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.02.2023 19:52
Насколько помню, Клэбо летал на консультацию с врачом по поводу поврежденного пальца. Не вижу крамолы.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
27.02.2023 22:00
ну можно же отлучить Норгов от лыж, Голандцев от коньков, немцев от санок, чехов и канадцев от хоккея,  нас же отлучили от всего этого.
а что это даст?  
мы как всех делали в спорте, так и будем делать !

кроме футбола конечно )))  
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
27.02.2023 22:16
ну можно же отлучить Норгов от лыж, Голандцев от коньков, немцев от санок, чехов и канадцев от хоккея,  нас же отлучили от всего этого.
Нас отлучили не от спорта,  просто другие страны отгородились от нас. Кто вам не дает заниматься спортом, занимайтесь.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
27.02.2023 22:20
А разве важна персональная/командная вина норвежцев для их секвестирования на КМ и ЧМ?
Нисколько не важна.

Есть в этом необходимость и мировое желание - и этого достаточно. Они на своих скандинавских кубках смогут выигрывать, а дело мира куда важнее.
В общем, как в анекдоте: "Гена, откуси ему ноги"
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5