Интриги на трамплине

Половина всех медалей лыжного чемпионата разыгрывается в состязаниях на трамплинах. Здесь немало своих страстей, приключений. Настоящим триллером стали первые мужские прыжки на 100-м трамплине. Редчайший случай, когда чемпионом стал спортсмен, занимавший далекое 13-е место после первого раунда. Сопоставимым сравнением может быть победа в биатлонной гонке преследования стартовавшего во втором десятке.

          Мини-сенсацию сотворил поляк Петр Жила. Почему «мини»? Польский ветеран всё-таки многократный призер чемпионатов мира, в том числе и победитель. Почему сенсация? Сразу не вспомнить, когда такой же скачок с 13-го на 1-е место в финале удавался кому-либо на таких турнирах. Но сначала внес переполох украинец Петр Марусяк. Нежданно-негаданно аутсайдер установил рекорд трамплина в самом начале финального раунда. Судьи сразу же сократили длину разгона, чтобы лидеры не улетали за критическую точку приземления. Несколько последующих попыток оказались слабо результативными и судьи вернули исходную стартовую позицию. Среди всей лыжной элиты только польскому лыжнику удалось улететь дальше свежего рекорда и стать внезапным чемпионом.

Planica 2023 LOC

       Спортивный директор прыжкового комитета Международной лыжной федерации Сандро Пертиле сказал, что не удивлен такому непредсказуемому исходу. Действительно, в истории такие случаи пересчитываются по пальцам. Однако очковая разница в группе лидеров перед финальным раундом была не очень большой. Во-вторых, изменчивая погода внесла свои коррективы. Но главное – чемпион совершил фантастический прыжок и это отметили все специалисты.

 

Премьера чемпионата у двоеборцев. Скоро такая же у лыжников.

       На другой день снова погода вмешалась в ход соревнований. Впервые на чемпионатах был представлен командный микст в лыжном двоеборье. У прыгунов такие смешанные состязания проводятся сравнительно давно. На повестке в ближайшее время и смешанные эстафеты у гонщиков. Успешная апробация уже прошла на этапах Кубка мира.

        В первой дисциплине командного двоеборья – прыжках, несколько падений опытных спортсменов заставили судей прервать соревнование. Причиной болезненных приземлений стал мягкий свежий снег, выпавший накануне ночью в большом количестве. Хозяевам просто не хватило времени для подготовки необходимого плотного снежного покрова на трамплине. 

Planica 2023 LOC
Planica 2023 LOC
Planica 2023 LOC
Planica 2023 LOC
Planica 2023 LOC

         Решением жюри были отменены результаты начавшихся соревнований. Новый старт назначен через несколько часов. Вторая попытка премьеры чемпионата прошла без нежеланных приключений, но кое-кого пришлось заменить в составе команд.

       Примерно 130 лет назад в Норвегии впервые прошли соревнования по лыжному двоеборью. Позже лыжные гонки «отпочковались» от комбинации и стали самостоятельным видом. А изначально лыжниками считались те, кто лучше себя проявлял на трамплине. Норвежцы были первыми официальными чемпионами мира в двоеборье и остаются доминаторами по сей день.  

Planica 2023 LOC
  

 


10 2067 Андрей Кондрашов 27.02.2023 15:15
Рейтинг: +4 +6 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2023 16:36
Пётр Жила, конечно, большой молодец и чудеса случаются. Но в данном случае это был большой косяк организаторов. Превратили соревнования в лотерею с возможностью трагичного исхода. Поляк и так прыгнул свой рекорд почти в конец горы приземления. А последующим за ним нескольким человекам электроника с учётом всех компенсаций рисовала необходимость для победы лететь ещё на 2-4 метра дальше, т.е. уже на плоскач падать. И уменьшать разгон как-то никто не торопился. Там комментаторы даже слегка прифигели от такой картины.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
27.02.2023 17:01
к большоиу сожалению, у нас нет комментаторов - специалистов по прыжкам. Те кто пытаются это делать, не могут объяснить причины разной дальности. Общие, глубокомысленные слова ни о чем. Поэтому, смотреть не интересно. И плюс, точнее минус: иногда всплывающие новости о не честной технической конкуренции элиты и остальных. Это тоже интереса не добавляет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.02.2023 18:01
Спасибо Андрею за первую публикацию в этом году о прыжках на лыжах и лыжному двоеборью.  Интриг в этих видах спорта, действительно, хватает.  Вот зачем тренер молодой канадской прыгуньи Александрии Лотитт снизил скамейку разгона во второй попытке ниже всех и лишил спортсменку надежды на медаль?  Может озаботился её здоровьем?  Действительно, Александрия летом получила серьёзную травму и была вынуждена пропустить несколько этапов КМ в начале сезона.  Девочке только 7 января исполнилось 19 лет.  Она представитель очень малочисленного индейского народа племени Гвич, живущего на севере Американского континента.  Талантливая индейская девочка неоднократно показывала в этом году лучшую длину на КМ и занимала высокие места, а в Зао в Японии даже выиграла этап КМ и блестяще с большим отрывом выиграла ЧМ среди юниоров.  С нетерпением жду её выступления на Большом трамплине.  Надеюсь тренер не будет Алекс больше придерживать.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Я дум , что Андрей о нас только иногда думает ( ретро новости про лыжи )
Получается , что он нас уже конкретно баловать начал...
Спасибо, Андрей )
Юрий не даст соврать...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.02.2023 19:28
Жалко, конечно, что российские прыгуны с трамплина довольствуются только внутренними стартами.  Интересно было бы поболеть за наших олимпийских призёров Евгения Климова и Даниила Садреева на ЧМ в Планице.  Александра Кустова из Магадана доминирует на Российских соревнованиях, оставляя далеко позади олимпийских призёров Ирму Махиню и Ирину Аввакумову.  Молодая двоеборка Маша Кузьмина постепенно восстанавливается после травмы и поджимает нашего признанного лидера Стефанию Надымову.  Надеюсь, что в скором времени операция СВО завершится и мы увидим наших спортсменов на международной арене.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.02.2023 23:11
Примерно 130 лет назад в Норвегии впервые прошли соревнования по лыжному двоеборью. Позже лыжные гонки «отпачковались» от комбинации и стали самостоятельным видом.
Про Нансена читал, что он в 17 лет выиграл норвежское первенство по лыжным гонкам, т.е. в 1878 году (145 лет назад). Гонки и никаких двоеборий :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно 130 лет назад в Норвегии впервые прошли соревнования по лыжному двоеборью. Позже лыжные гонки «отпачковались» от комбинации и стали самостоятельным видом.
Johanson Jr, Спасибо за внимательность. Опечатка. Надо "примерно 150 лет ..." Речь про Холменколленские Игры, от которых выросли зимние олимпийские и чемпионаты мира
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Максим Чуриков.  Конечно Панжинский не может комментировать всё подряд, но второй комментатор трансляции прыжков, вовсе не плох . Я сам в детстве немного позанимался на трамплине и мне ничего не режет слух, хотя правила с тех пор очень изменились ,особенно ветровая компенсация в баллах...но она вовсе не загадочна и комментатор всё объясняет. Длина прыжка тоже может комментироваться, но стиль и ветровая компенсация существенно влияют на итоговые оценки, которые складываются в сумму по которой спортсмены занимают места в протоколе.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.02.2023 23:58
Интересно, но сегодня Александрия Лотитт вторая в квалификации на Большом трамплине.  Хватит ли выдержки юной прыгунье завтра в основных соревнованиях.  Помню её ещё ребёнком, которая не умела завязывать шнурки на ботинках.  Буду болеть за неё и за Аби Стрэйт.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.03.2023 21:24
Мои надежды оправдались.  Александрия Лотитт - чемпионка мира!  Выиграла с отрывом в 10 очков!  К золотой медали юниорского ЧМ добавила золото ЧМ!  Аби Стрэйт выступила чуть хуже своих возможностей, но тоже достойно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0