На полях лыжного чемпионата мира в Планице и за их пределами (8).

Болельщикам можно посоревноваться с Клэбо.

В первые дни чемпионата аншлагов не было, но и пустоты на трибунах не резали глаз. Основной интерес местных болельщиков направлен на трамплинные соревнования. Словения должна взять не одну медаль в турнире прыгунов. Сейчас это главный зимний спорт в стране. На лыжном же стадионе приоритет за скандинавской аудиторией: норвежскими и шведскими фанатами.
  Причем, с очевидным превосходством норвежской публики. Фан-клубы весьма распространенное явление в лыжном сообществе.   

        Немало австрийцев, которым рукой подать до границы со Словенией. Кстати, в австрийской команде есть спортсмены со словенскими корнями. А вот, другие очень близкие соседи (до ближайшего итальянского поселения несколько километров) пока не проявляют массового интереса. Присутствуют и туристы из экзотических лыжных стран. Именно туристы, а не члены национальных команд Гаити, Тринидада и Тобаго, Австралии и многих др.

 Посещаемость могла быть внушительнее, если бы не довольно дорогие билеты. Во всяком случае местные жители объясняли, что 60 Евро за проход на стадион дороговато для них, несмотря на доступ на все соревнования дня за эту цену.  

Временные трибуны, специально возведенные к чемпионату, еще не переполняются только потому, что многие предпочитают следить за гонкой непосредственно на дистанции. Зрители на трибунах могут следить за ходом всей гонки на большом экране. У расположившихся на трассе такой возможности нет. Зато в непосредственной близости от спортсменов эмоциональный заряд, ощущение соучастия гораздо острее. Смотреть же телетрансляцию можно на своих гаджетах.

         К традиционному набору развлечений для посетителей (сувениры, анимация, спонсорские презентации, фудкорд и т.п.) я бы добавил норвежскую фишку. Болельщицкий дом на колесах не первый год путешествует по основным турнирам. В этом автофургоне рады всем фанатам, независимо от национальной принадлежности. Шведско-норвежские баттлы привлекают много слушателей перед и после гонки, особенно когда в них участвуют звездные персонажи.


Здесь же можно помериться силами с самим Клэбо. Правда виртуально, с помощью тренажера.


4 3207 Андрей Кондрашов 27.02.2023 22:51
Рейтинг: +5 +8 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Андрей, ты сам не пробовал тренажер с Клэбо? Кто кого? Я в тебя верю :) - дабл твой знаменит среди роллеристов!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Норвегов всегда много среди туристов в Центральной Европе и не только. Доходы норвежских граждан и дороговизна в их стране таковы, что им, вероятно, дешевле путешествовать в других странах (кроме Швейцарии, разумеется), чем даже просто жить в своей стране.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
28.02.2023 21:54
На тренажёре Клебу выиграл 22м из 97?
Так следует понимать цифры на экране?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2023 11:10
Александр Соловов. Тяжелая жизнь в Норвегии, низкий уровень жизни, многие вечерами подрабатывают в такси. Не до спорта , верно ведь. Все хотят уехать, куда глаза глядят, хоть на ЧМ, хоть на Марчу и поэтому норвегов много везде. Еще швейцарцы на подходе...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0