• Андрей Кондрашов

Вертушка Устюгова-Латыпова. Мастер-класс на Югорском марафоне

          Пятиминутный фрагмент в середине Югорского лыжного марафона стал ключевым эпизодом гонки. Мне он доставил истинное удовольствие увидеть редкий (а скорее всего – исключительный) тактический маневр в исполнении лучшего лыжника и лучшего биатлониста страны. Сергей Устюгов продолжает удивлять и восхищать своими нестандартными уловками. Если на недавнем чемпионате страны в Тюмени он ошарашил всех авантюрным сольным побегом со старта «полтинника», то на этот раз соавтором его хитрости и в конечном итоге победы стал Эдуард Латыпов. 

Их парный побег на половине дистанции принес им первое и второе места. Аплодирую эффектному и успешному командному взаимодействию двоих чемпионов!

       Трасса Югорского марафона ровная, как бильярдный стол. Убежать от группы практически невозможно при высокой дистанционной скорости пелотона, какая бывает чаще всего в таких гонках. Кроме того на этот раз был очень сильный ветер, характерный для весенних погодных условий Ханты-Мансийска. И в таком случае еще более проблематично убежать от пачки сольным тараном. Устюгов с Латыповым нашли верное решение. Пятиминутный отрезок против встречного ветра они провели парной атакой, используя классическую велосипедную «вертушку». Меняя друг друга на первой позиции каждые 20-30 секунд, дуэт лихо оторвался от попутчиков и вскоре набрал такое большое преимуществом над погоней, которого хватило на оставшиеся 20 км до финиша. Правда эти километры они преодолевали уже раздельно, всё-таки гоночные способности ведущих биатлонистов и лыжников разнятся.  

           Пожалуй этот дуэт-трюк был экспромтом, а не предстартовой договоренностью ребят. Не важно. Главное, у них получился красивый, эффективный, убедительный командный приём. Я видел такой впервые в исполнении наших спортсменов. Рекомендую для включения в учебники лыжного спорта.

Смотреть с 54-й минуты от старта 

Впереди Устюгов
Впереди Устюгов
Впереди Латыпов
Впереди Латыпов

9 15458 Андрей Кондрашов 12.04.2023 10:32
Рейтинг: +20 +20 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.04.2023 12:53
Да, на 54:32 со старта отчетливо видно, как Устюгов смещается вправо, левой рукой машет Латыпову, и тот ускоряется, выходя вперед. Потом, немного полидировав, Эдуард смещается в сторону, снова пропуская Сергея вперед. Наверняка экспромт, но исполненный блестяще!
Интересно, зачем это понадобилось Сергею? Ведь в этой не самой сильной компании он бы наверняка выиграл финиш, даже если бы приехали толпой.
И еще интересно, по какому принципу Сергей выбирал себе напарника по побегу? Заранее приметил Эдуарда или по ходу гонки присматривался, кто сможет поддержать его рывок?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.04.2023 14:04
Здорово поработали совместно. Посмотрел. действительно, как только задействовал "вертушку" стали уходить!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сергей - умный гонщик и чем старше тем умнее и изобретательнее.
Не факт, что Устюгов выиграл бы финиш у Латыпова. Очень вероятно, но не гарантированно
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вспоминается, еще 20 лет назад на MWC в Зеефельде два лидера группы М2 успешно использовали этот прием, чтобы оторваться от группы на втором круге на 30-ке (ваш покорный слуга и Коля Большаков, которые в итоге и заняли два первых места), но при чем тут "вертушка" - неподходящее название, напоминает один из ударов в единоборствах. Просто отрыв быстрыми сменами.:)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Алексей, быстрые смены в велоспорте называются "вертушкой". Неужели не знал?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Коля, понятия не имел, думаю, не я один. Это название никак не отражает суть процесса, да и мы не в велоспорте!:)
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Лёша, мы не в велоспорте, но автор там.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.04.2023 23:23
Вертушка, однозначно, зачем изобретать велосипед :D
Хотя, формулировка "отрыв быстрыми сменами" тоже вполне себе подходит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.04.2023 00:06
"Дед" снова вовремя провода замкнул. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0