Неизвестный лыжный чемпионат мира 2023 среди военнослужащих

Военный спорт на этой неделе присутствовал в Москве очень большим международным представительством. Любопытное событие завершилось 27 апреля в столице - Генеральная ассамблея и Конгресс Международного совета военного спорта CISM. Эта большая организация объединяет 140 стран и проводит летние, зимние Игры военнослужащих, армейские чемпионаты мира по двум десяткам видов спорта. Месяц назад в Швеции состоялся мировой CISM чемпионат по лыжным дисциплинам.

В пресс-релизе ЦСКА упоминается присутствие на конгрессе в Москве 50 стран, но без их перечисления. Еще «более 25 стран» ((?) - цитата из пресс-релиза) участвовали во встрече дистанционно из Брюсселя.

На сайте CISM разъясняется необычный формат проведения саммита. Не все военные делегации получили разрешение на посещение России, из-за чего не набирался необходимый кворум для принятия законных решений. Был предложен альтернативный вариант с он-лайн участием тех делегатов, которые собрались в Брюсселе в штаб-квартире Международной организации военного спорта.

В том же пресс-релизе ЦСКА указывается, «что CISM - единственная в мире мульти-спортивная организация, отказавшаяся поддержать рекомендованные МОК санкции в отношении России. При этом спортсмены Вооруженных Сил Российской Федерации продолжат принимать участие в чемпионатах мира и других международных спортивных мероприятиях среди военнослужащих под флагом Российской Федерации».

В этом году состоялись два чемпионата мира CISM: по пляжному волейболу и лыжным видам спорта. В обоих не было российской команды. Лыжный чемпионат с участием двух десятков стран принимала Швеция. В программе: лыжные гонки, биатлон, ориентирование, горнолыжный слалом, ски-альпинизм (новая олимпийская дисциплина), пара-ски. Среди победителей и призеров немало известных имен в олимпийских видах.

Лыжные гонки: участвовали олимпийские чемпионки В.Карл и К.Хенниг (обе-Герм.), чемпионка мира среди молодежи Изабела Марциш (Польша), призеры чемпионата мира Ж.Шапаз и Р.Жюв (оба-Франция) и др.

Биатлон: чемпионы мира А.Гигона, Фабьен и Эмильен Клод, Л.Жанмоно (все - Франция), С.Эдер и Л.Хаузер (оба - Австрия), олимпийская чемпионка Ю.Джима (Украина), А.Расторгуев (Латвия) и др.

Результаты чемпионата.


Ски-альпинизм
Ски-альпинизм

На следующей неделе во Франции стартует CISM-чемпионат мира по триатлону.


8 5143 Андрей Кондрашов 28.04.2023 22:52
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.04.2023 10:59
Из интересного. Если присмотреться к символу организации - можно заметить, что там присутствует 5 единиц холодного оружия (aka мечей 8-)). Исходя из наличия карты мира, и имея ввиду 5 олимпийских колец (=которые симолизируют 5 континентов?), внимание - вопрос:
  •  какой континент имеет явно более длинный меч?  И почему ;).
PS Как вариант (компромиссного, чтобы никому не было обидно) ответа: меч на самом деле один.. Но к нему идут 4 запасных лезвия! :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Андрей Владимирович , а есть ли какая информация об участии наших спортсменов в этих соревнованиях в прошлые годы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С момента вступления России в CISM в 1991 г. она приняла участие: во всех летних военных играх, начиная с 1995 г.; во всех зимних с 2010 г. .
На лыжных армейских чемпионатах Россия присутствует с 2007. В некоторых других видах спорта ещё раньше.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У нас в спортбатальоне был чемпион мира среди военнослужащих по плаванию, срочник. Я его за год один раз видел, привели в батальон на пол часа - отметиться, что живой. У нас перед новым годом весь состав собирали. За два года, наверное, два раза был в армии :)
А чемпиона мира по самбо сразу с чемпионата на тумбочку поставили. У самбистов не такая мощная крыша была, чтобы совсем не появляться по году.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Это срочники, а контрактников только в телевизоре можно было увидеть. У нас пара элитных была уровня ЧМ-ОИ. Эти, скорее всего, только за денежным довольствием приходили в бухгалтерию. Хотя, куда они приходили?. Приносили им, наверное, чтобы не мотаться раз в месяц. Да, военнослужащие.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.04.2023 19:33
Если наши "продолжат принимать участие" то почему на двух последних чемпионатах не принимали?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.04.2023 20:02
Я, в СКА когда служил срочную, получилось так , что 3 месяца в самоходе был, никто меня не искал. Потом когда обнаружили, в часть отправили, там комбат сказал посажу , подарил ему пластиковые лыжи, не помню дешевые какие-то, объявил 5 нарядов по роте, три отходил, и никому я не нужен стал, 87-89 служил.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У нас чуть ли не пол роты КМС и МС боксёров и борцов вольников плюс в части чемпион СССР по вольной борьбе Руслан Юсупов чечениц. Его брат вроде даже чемпионом Европы был. И это всё в стройбате !
Пол роты КМС и МС в мабуте оказались из за отсидок по малолетке за кулаки. Хотя, по ним морская пехота с десантурой плакали. В общем, не строительные войска, а сплошной дизбат или спортбатальон в самой настоящей зоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1