Реплика на skisport.ru

Маленькое белорусское снежно-лыжное чудо

Место действия – Минск, Центральный район, проспект Победителей, практически центр города (в пределах третьего транспортного кольца по меркам Москвы). Лыжероллерная трасса спортивного комплекса Веснянка.

Время действия – 17 января 2018г., первый снегопад нынешней зимы в столице Беларуси. 

Справка: в рейтинге FIS (международной лыжной федерации) Беларусь занимает 17-е место из 27 стран-участниц Кубка мира по лыжным гонкам.

Климат республики характеризуется мягкой зимой с частыми оттепелями, неустойчивой погодой осенью и зимой.

Мой недавний январский визит в Минск совпал с первым настоящим зимним снегопадом. Совершенно случайно остановился в гостинице рядом с большим спортивным комплексом («а-ля московские Лужники») в микрорайоне Веснянка. В тот же день стал невольным свидетелем забурлившей активности на лыжероллерной трассе комплекса. Сновали самосвалы со снегом, работали снежные пушки. На следующее утро (!) в новостях по городскому радио услышал приглашение на открывшуюся бесплатную (это подчеркивалось в объявлении) лыжную трассу Веснянка. 

Не смог удержаться, чтобы не посмотреть на эту трассу, возведенную в центре мегаполиса менее, чем за сутки. Именно – возведенную, сооруженную, потому что увиденное подтверждало основательный и впечатляющий объем выполненных работ.

Трасса протяженностью 2,5 км с толщиной снежной подушки от 70 см до 1 м (!). Ширина позволяет использовать параллельным курсом и коньковый и классический стиль. Оставлю без комментариев несколько фото-свидетельств.

 


Впрочем, комментарии хотелось бы услышать от вас. В первую очередь от тех, в чьих городах, поселках случаются такие же маленькие чудеса. Мне неизвестны подобные примеры. Буду благодарен, если поправите.

  

16 3779 Андрей Кондрашов 02.02.2018 11:55
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.02.2018 12:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
02.02.2018 12:35
По-настоящему большое спасибо городским властям за обеспечение ежедневной подготовки трассы! Очень много поворотов и мало прямых участков. Есть и один небольшой "тягун". Но вот погода последние годы никак не способствует хорошему скольжению.
На прошлой недели дневные дожди и небольшой мороз ночью превратили подушку в ледушку. Сегодня опять дождь которой нещадно уменьшает ее слой.

В выходные мороз опять...

Хорошие условия для отработки техники конькового хода
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
02.02.2018 13:01
На такой же подушке в ЕКБ положили в начале декабря трассу, двумя пушками обошлись, но это за городом. В нынешнем бесснежии поначалу тоже казалось как сказка. В центре города так сделать - это была бы бонба.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.02.2018 13:05
Доводилось несколько раз там бывать и зимой и летом.Это сказка!!!Каждый раз с белой завистью смотрел на минчан,имеющих такую прекрасную трассу практически в центре города.После московского региона,мы всей семьей были в шоке.Для рядового минчанина,вообще не проблема,после рабочего дня покататься зимой на лыжах,а летом на роллерах или веле.И ведь тоже в Минске ведется коммерческое строительство, но значит власти не настолько алчные,чтобы отдавать  лакомые куски земли под застройку. А какие прекрасные парки в Минске.Бьерндален не дурак,раз строит дом с Дашей там.Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.02.2018 13:16
да. я бы радовался этому чуду со всеми, но последний абзац Кондрашова был лишний
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.02.2018 14:43
Лукашенко молодец, только платит мало. На пенсии там неплохо жить. Можно купить однушку, продав гараж в подмосковье. Однако что будет после батьки, покрыто мраком. Боюсь, то 92-й год.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
02.02.2018 14:45
А у нас в Питере проблем вообще нет! Потому как лыжный спорт в городе никому не нужен, наверное. Чиновникам  точно не нужен !Вот смотрите и читайте здесь: https://www.skisport.ru/forum/10/68654/

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, это только у меня "паранойя" о том, что лыжный спорт в Питере в ближайшие 5-10 лет просто вымрет как вид? Или есть и другие "параноики"?
Посмотрев протоколы с Чемпионата города, который сейчас проходит на УТЦ,  сильно удивился и расстроился о количестве участников. Нас, лыжников, все меньше и меньше. Раньше я удивлялся тому, что количество числящихся в спорт школах (далее СШ) лыжников значительно больше чем в протоколах соревнований, проводимые самими СШ. А сейчас и в СШ количество числящихся уменьшилось от 2 до 6 раз.
Далее. Смотрю количество людей, обслуживающих спорт и массовые занятия физической культурой (далее ФК), это - тренера, инструктора в СШ, администрации в СШ, чиновники в районных администрациях, курирующие спорт и ФК, сотрудники и инструктора Центров по спорту и ФК, которые есть в каждом административном районе города, сотрудники федерации лыжных гонок, спортивные чиновники в администрации города, не уменьшилось, а наоборот увеличилось. Посмотрел на сайтах спорткомитета и городской администрации, а также подведомственных им учреждения так все красиво расписано. Уставы читаешь любо дорого посмотреть - все за пропаганду здорового образа жизни, за развитие физической культуры в массах, за спорт и его развитие. А мы, для кого это все делается, просто не хотим этого!
Так что ли?
Вот в Центрах ФК и спорта штатных сотрудников более 100 человек в каждом районе, а систематически занимающихся точно меньше. Если посмотреть на сайтах "уважаемых структур" есть графики и расписания занятий, причём на бесплатной основе. Так где же вы физкультурники и спортсмены? Почему не посещаете занятия?
А лыжные трассы в каждом районе проложены, ОКАЗЫВАЕТСЯ!  И не по одной даже!  
Почему люди не занимаются и не пользуются услугами, которые старательно предоставляются бесплатно?
Может все это на бумаге есть, а по факту все плачевно? Не понятно, а кто на сегодня в составе сборной города по лыжным гонкам тренируется? В протоколах по мужчинам  Краснов, Перфильев, Митин возможно Дук и  Попов и все? Да и те уже думают как уйти на "гражданку". Жить то надо на что то, а ЗП в сборной похоже никто не платит. Может я ошибаюсь?
Мне не понятно где людям, любителям лыжных прогулок, можно заниматься? Вид спорта лыжные гонки по массовости входит  в тройку видов. Для лёгкой атлетики есть беговые дорожки в парках, в залах, на стадионах (пусть даже открытых) и для профи есть залы с дорожками. За последние годы много построено спорткомплексов с залами, бассейнами и прочей инфраструктурой для физкультуры, крытых ледовых катков и целых ледовых комплексов. Стадионов для футболистов конечно маловато, но практически в каждом квартале есть футбольные поляны с искусственным покрытием, пусть даже и для мини футбола. А что сделано для лыжников? Что федерация лыжных гонок СПб "пропагандировала", согласно Уставу и Положениям по проведению соревнований, для лыжных гонок? Нет я не к тому, что они бездельничают! Но мне простому любителю лыжных гонок хочется комфортно заниматься своим любимым видом спорта. И хочется понять что же можно сделать для этого. В пятимиллионном городе одна лыжная трасса, где готовится трасса, где есть парковка, где есть раздевалка и душ. Там собираются все как в муравейнике. А в выходные дни практически все дни закрыта трасса для тренировок. Разве это норма? Трасса ВИФК находится на территория военных и проникновение на трассу граничит с преступлением, потому что нарушаем Устав караульной службы. Вроде все есть - СШ, Спрот комитеты различных уровней, Центры ФК и спорта, деньги есть (сказал Премьер министр), спортивные клубы по лыжным гонкам, тренеры, Федерация лыжных гонок, территории есть, а лыжные гонки как вид спорта умирает. Почему администрация города считает, что лыжные гонки им не интересны как вид спорта? Пусть ответят общественности!
Может нужно собраться за одним столом всем перечисленным лицам и выработать план действий? Или сказать что лыжные гонки людям не нужны и делать ничего не будем!  
Кто как считает?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Отдыхааем с женой в Беларусь каждый год.Это конечно сказка по своему.Прошлым летом были в Гродно.Для спорта просто уйма всего.Тропы здоровья протяженность что то около 60 км,с местами отдыха(туалет,беседка,карта с указанием где находишся и т.д),пожалуйста бегом,велосипед.По тропам на деревьях краской отмечен номер трассы.В городе парк отдыха "Пышки",асфальт как зеркальная гладь,пожалуйста бег,роллеры,велосипед,коньки,кто что желает.Некоторые приезжие из России говорят ,что мол многое что делается благодаря евросоюзу.Мне лично все равно кто это делает,главное что все это есть и БЕСПЛАТНО.Вот что не немогу сказать хорошего  о своем родном городе Архангельск.А таких Архангельсков вся Россия,если столица не может похвастаться особо ничем то регионы ниже плинтуса,исключения где бал правят нефтебабло.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
02.02.2018 15:51
А таких Архангельсков вся Россия,если столица не может похвастаться особо ничем то регионы ниже плинтуса,исключения где бал правят нефтебабло.
Москвичи привычно прибедняются. Может с лыжами в городе и не очень (мне до обрабатываемых ратраком Мещерского и Альфа-Битцы 15-20 мин. на авто, в ближайшие парки даже перестал соваться - не знаю как там), но, например, почти в центре города есть горнолыжный склон на Воробьевых горах (да, сейчас на реконструкции, горнолыжникам приходится довольствоваться внутригородскими Кантом и Крылатским), в километре от моего дома есть бесплатный каток, который регулярно чистят и заливают, небесплатных катков в хорошем состоянии тоже хватает по городу, размеченных пешеходных маршрутов в парках не особо, но тропы все больше приводятся в хорошее состояние - гуляй не хочу. А что лучше бы на Красной площади сделали лыжню вместо катка, так я двумя руками "за" :-)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.02.2018 16:42
А в Тамбове вообще все хорошо((( Никому ничего не надо и никто ничего не делает. Возвели 5 лет назад лыжный стадион с лыжероллеркой летом и лыжной трассами зимой. Так вроде народ потянулся и обрадовался... Жаль только, что готовить трассу и элементарно следить за освещением для безопасности некому... Я уже не говорю про стояночные места для машин-после снегопада не припаркуешься... А ведь такой прекрасный комплекс для населения!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.02.2018 17:08
ездили несколько раз через белорашу
в очередях пока стоял на границе говорил с разными местными
примерно так мы жили в 90х
не капилизм
не социализм
крутятся как могут
денег нет, но вы держитесь
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.02.2018 17:08
Уле Эйнер,
а вот и белорус подтянулся :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.02.2018 21:43
В Минске живет 2 с лишним МЛН человек.Площадь сопоставима с Москвой.А теперь на вскидку-что там есть кроме кружечка без рельефа в Веснянке?До Раубичей надо ехать примерно 40 мин,а если живешь на другом конце Минска,то и больше часа.Есть еще круг в Малиновке,а еще что есть?Нифига больше нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.02.2018 21:49
С тем же успехом я могу гордиться ,,Снежинкой,, и роллеркой на Планерной.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07 Mikas 6
02.02.2018 22:48
Минск и Москва сопоставимы только тем, что это столицы. Про территорию Вы сильно перегнули.
Роллерка есть еще в Дражне. Ратраком готовят только на Веснянке. Есть трассы, которые готовят энтузиасты ...но это когда снег есть)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.02.2018 22:56
"...трассу, возведенную в центре мегаполиса менее, чем за сутки..."
Ой ли!!! За сутки?
Андрей, полно лукавить!  Уж точно не за сутки! 2с половиной км к середине зимы... Десятью пушками!  Да, Очень круто!
Вот когда надо было снять рекламный ролик с ДаДо, насыпали километр даже не в Минске в плюсовую температуру в октябре...за пару дней...
Бесплатность же трассы в Веснянке весьма относительна.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1