Пхенчхан, Игры. Попутное. Если бы Большунов стартовал чуть помедленнее....

Яркими, эмоциональными, успешными останутся в памяти  олимпийские лыжные эстафеты. Предлагаю разбавить свежие впечатления, может быть, суховатой статистикой секунд. Она поможет подсмотреть какие-то упущенные детали или разглядеть закономерности. 

     Александр Большунов сделал сборную России лидером после своего этапа и показал один из лучших результатов на классической половине 40-км дистанции эстафеты. В редких случаях трассы этапов для разных стилей совпадают. Обычно их разводят. В Пхенчхане полотно трасс сделали настолько широким, что бег по одному кругу 3,3 км обоими стилями не противоречил правилам лыжной топографии. Такая неожиданная стандартизация позволила делать любопытные сравнения.

       Так вот, что было бы, если Большунов начал свой этап не так безоглядно быстро, как у него получилось? Вопрос покажется странным, коль скоро российский лыжник опередил ближайшего соперника на целых 25 сек. Но ведь, преимущество Александра  над норвежцем Сундби доходило до 42 сек.(!) Чрезмерно резвый старт обернулся для Большунова сверхтяжёлой нагрузкой на второй половине этапа. Разница между самым быстрым первым кругом и самым медленным третьим составила у него 46 сек. Такое на жаргоне «западение» скорости выглядит довольно большим, учитывая, что в среднем круг 3,3 км лидеры преодолевали быстрее 8,5 мин. У подавляющего большинства участников эстафеты этот разброс не превышал 30 сек. У Червоткина и Спицова, бежавших на второй половине дистанции - 29 и 27 сек. соответственно. 

          В командах первой шестерки только ещё у двоих такая же значительная разница в скорости на кругах: у шведа Рикардссона (он и провалил шведскую эстафету, показав едва ли не худший результат среди всех) и у француза Бекшайдера, бежавшего заключительный коньковый этап, на котором ему никто уже не мог помешать отстоять бронзовое место. Французу можно было не спешить на заключительной трети своего отрезка. 

           Для сравнения тактическая раскладка победителя стартового этапа казахстанца Полторанина: разница во времени прохождения кругов - 18 сек., и последний круг - самый быстрый. Кстати, российский стартер Андрей Ларьков продемонстрировал такую же отменную тактику. У него практически одинаковый расклад с Полтораниным. Больше никто из всех участников гонки не смог развить свою наивысшую скорость на последней трети этапа. 

          Большунов пробежал первую треть своего классического  этапа почти с такой же скоростью, как Червоткин, шедший коньком на среднем отрезке своего! Сумасшедшая начальная скорость Большунова «классикой» не уступала средней скорости почти половины лыжников, преодолевавших коньковые этапы, то есть он шёл классическим стилем в начале своего этапа быстрее, чем некоторые совсем не слабые гонщики коньковым стилем.

      Один круг для всех эстафетных этапов, стабильные погодные условия на протяжении всей гонки позволяют сделать корректное сравнение современных скоростных возможностей обоих лыжных стилей. Если взять за основу расчета не абсолютно лучшие результаты, а например, средний показатель топ-10 лыжников, то эта разница составляет 12-13%. Причём  у мужчин и у женщин. Разумеется, в пользу коньковых ходов. Раньше эта разница была по-меньше. Объяснения за вами, уважаемые читатели.

          .... Если бы Большунов начал поспокойнее ... 

    А может быть, тогда и не сложился настоящий лыжный триллер со счастливым концом - гонка, доставившая всем нам огромное наслаждение. 


53 10078 Андрей Кондрашов 18.02.2018 21:58
Рейтинг: +9 +16 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2018 22:03
если бы, да кабы во рту выросли грибы...
Рефлексия?
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
18.02.2018 22:21
Молодой еще, что сказать. Не слил же ничего. А судят по итогу этапа.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Спасибо за то, что исправили неверное изначальное написание слов "поспокойнее" и "помедленнее", подчиняясь правилу написания степеней сравнения наречий и прилагательных.
А по сути - Большунов, думаю, не "от балды" так врубил, а выполнял четко полученную установку тренера.
Если и пошло "чрезмерное" западение скорости, то это вполне можно объяснить недавно перенесенным тяжелым заболеванием и неполным восстановлением соревновательной работоспособности, о чем, например, заявил Алексей Червоткин относительно себя, а переболели они, как известно, в один и тот же период.
И потом, ведь привез в итоге 25" ближайшим преследователям, да кому - Сюндбю, Манифика и К - мало?!
Думаю, любой согласится, что важнее не скорость на последней части этапа, а итоговый результат. Всем бы так "западать"!
На своем этапе Александр уступил 7" только Иво Нисканену, а Полторанину, кстати, привез 4 " (если, конечно, первый и второй этапы были одинаковыми по длине).
Ну, и о чем речь в глубокомысленной статье?! Плохо разложился по дистанции?!
Ссылка Рейтинг: +27 +32 -5
Андрей, я не совсем понял, что вы хотели этим сказать? Если бы он начал медленее, то прошел бы всю дистанцию ровнее и привез всем минуту? Абсолютно не факт, т.к. возможно ему на пятки сели преследователи и дальше уже бы не отпустили. А может и наоборот, все зависит от того как сам спортсмен ощущает свое состояние в конкретный момент гонки. Александр пробежал свой этап так как пробежал, так как чувствовал свой организм. Итог: почти полминуты всем и серебрянная медаль на финише!!! За что ему и всем ребятам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Почему на первом этапе последний круг получился самым быстрым? Потому,  что пока не выкурили "трубку мира" никто не хотел работать. Полторанину перед марафоном это не надо, а у остальных была задача не провалить свой этап. Так и шли два круга. Потом Ларьков решил поддать, потом Полторанин и они оторвались от соперников. А начни работать со второго круга и расклад мог быть другой.
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
18.02.2018 22:43
Большунов сделал сборную лидером, но отрыв от норвежцев обеспечил Ларьков, может быть благодаря Полторанину, но это был Ларьков. Большунов увеличил отрыв на меньшее количество секунд чем было до него.  
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
сбор грибов продолжается )))

общеизвестно, что начавший с запасом и прибавляющий по ходу дистанции пробегает за общее время быстрее, чем если  начинает на максимуме, потом закисляется и доходит дистанцию.
Пример  15 км раздельных: Колонья начал сильно но не запал на заключительном отрезке, и Спицов добавляющий по ходу.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Он просто отсрочивает момент максимального закисления до финиша и общий КПД выше
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
18.02.2018 22:57
Ну тогда бы Клебо не Бакшейдера всю дистанцию тролил бы, а Спицова. Заставляя ходить на все повороты по большому радиусу и обгонять по неудобной части трассы после каждого спуска, на котором бы накатывал.

А комментаторам срочно пришлось бы озвучивать версию заговора Норвегии против ОАР)))

PS.  На финальные места команд это никак бы не повлияло...  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Кондрашов снова жжот))
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
18.02.2018 23:05
Большунов начал медленнее - в конце его этапа отрыв был бы больше на 10, ну может 15 секунд. Крюгер и Клэбо были в состоянии отыграть и такой вариант.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ребята !! ну хоть вы не повторяйте глупость ГУ !!
скорость --падает ,,, а никуда не западает ! (за шкаф что ли ?!). слышать от ГУ -- не приятно ,
но читать от вас !!  как то и не знаю как написать --помягче ..
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
18.02.2018 23:20
Думаю у норгов очко сыграло в тот момент, когда было 42 секунды, стало попахивать минутой если  Большунов продолжит в том же духе.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.02.2018 23:26
Самое интересное, что смотрелся в это время Саша хорошо.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
18.02.2018 23:32
Победить мы могли только если бы у нас была полноценная сборная.
Тогда в классике мы бы поставили  примерно равных атлетов из России - на выбор Макса-Белова-Ларькова Бесса - и два из них могли бы создать минуту( но это при условии что у норгов не лучший день), и если бы после классики была минута то Легков( Спицов, Большунов) выбирай кого душа желает могли бы сохранить статус кво против Крюгера.
И допустим Легков образца Сочи 2014 точно никакого Крюгера не подпустил бы и близко, и имея 50 -60 сек Сергей Устюгов спокойно погулял  по трассе подпустил к себе нахала Клебо, потом  сделал бы его на финише, прямо в розовых очках!!!Вот такой расклад мог бы быть если бы не ... Григорий..))
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
18.02.2018 23:46
С таким Крюгером намучился бы даже Сергей Устюгов, а Клэбо вообще сделал коньковую часть команды норвежцев запредельной. Их прошлогодняя эстафетная четвёрка просто на порядок слабее этой
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
18.02.2018 23:51
Все прекрасно понимаю это я для юмора написал- ежу понятно идеально бывает только в сказке, а нам с умением самим себе создавать трудности, очень нелегко подойти всей четверке в нужной форме здесь и сейчас , тем более и внешние "помощнички" спят и видят как бы побольнее уколоть.
Реально и трезво если судить пока серебро это наш потолок, был бы Холунд( может он приболел?) было бы еще сложнее..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2018 23:52
Если у бабушки было бы кое что она была бы дедушкой. Норги тоже могут сказать, если бы не первый этап , если бы знали, что Мартин не совсем и т.д.  Вариантов  можно придумать на любой цвет и размер
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
19.02.2018 00:07
А в следующем сезоне у них появятся и молодые классисты - и будет проблемой вообще от них оторваться
Вчера у шведок получилось навязать борьбу норвежским бройлерам Хаге и Бьёрген и в коньке - Стина Нильсон просто какой-то подвиг совершила и ей немного не хватило
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2018 00:26
Кондрашову А.: Вы наверное имели ввиду, что у Большунова А. разница между его первым и вторым кругом составила 46 сек.?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ну, Дмитрию Черноморскому по традиции трудно понять то, что пишет Андрей Кондрашов. Для остальных, кто смотрел сегодня эстафету, а также все разделки этого сезона в исполнении Большунова, в этой заметке нет бинома Ньютона:
  1. Саша пока с головой не дружит совсем (в плане раскладки по дистанции) - молод еще, наверное. Хотя Колонья или Сван уже в юном возрасте отличались тактической зрелостью - и не только они.
  2. Когда секунды отрыва от Манифика и Сундбю начали щелкать, как в кино, мне стало ну ОЧЕНЬ нехорошо на душе. Могло кончиться (легко!), как у Червоткина: не Большунов бы приехал с отрывом, а от него приехали бы с отрывом. все было "на тоненького".
  3. 46 секунд разницы по кругам (3-1) - вернейшее и точнейшее ДОКАЗАТЕЛЬСТВО мысли Андрея и подтверждение моего "сосания под ложечкой" на 1-м круге Большунова. Такой разрыв - это мои ветеранские показатели на гонках сейчас. Никак не молодого лидера сборной. И говорят они об одном: при более плавном начале Саша привез бы БОЛЬШЕ, а риск вообще "встать" был бы неизмеримо меньше (по счастью, этого не произошло - а могло ЛЕГКО, после болезни и при таком начале!).
  4. Организм у парня феноменальный: выдерживает даже такую "юниорскую" голову. Хорошо бы в будущем придти организму на помощь и подтянуть голову: силы организма не беспредельны.
  5. На итоговый результат эстафеты это безрассудство не повлияло, скорее всего: Крюгер все равно Червоткина бы достал, а Клэбо выкосил финиш. Но могло и повлиять.
  6. Разговоры про "грибы" бессмысленны: дело не в "бы", а в том, чтобы тренеры поскорее отучили талантливых молодых ребят делать глупости. Бегать им еще годы и годы - пригодится.
Ссылка Рейтинг: +1 +21 -20
19.02.2018 01:49
Можно во многом согласиться с Андреем Кондрашовым, но есть очень сущестсвенное НО.Правильная и грамотная раскладка хорошо получается в РАЗДЕЛЬНЫХ стартах или индивидуальной гонке.Но ЭСТАФЕТЫ-это другая СТИХИЯ ,потому что разные по силам соперники по этапам,разные задачи у конкретного спортсмена на том или ином этапе и т.д.Доказательством моих слов служит СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ РИСУНОК тех или иных эстафет.Бывает так,что откровенно начинают все "гулять" и все разборки остаются на последний этап,и спринтеры  не самых сильных команд "уделывают" сильных дистанционщиков сильных команд.Сегодня "натянули" сразу...Опять же,,начни Большунов спокойнее,тому же Сундбю может было бы спокойнее врабатываться,а так получилось,что Большунов и преследователям тоже не дал вработаться.,сразу увеличивая и так немалый отрыв.Тому же Мартину с первых метров пришлоссь несладко...А что ему оставалось делать?Отпускать Большунова на минуту,а на 3-ем круге "молотить"?Так что в эстафетах не так все просто...Поэтому и конечный результат,это далеко не просто арифметическая суммма личных результатов в индивидуальных гонках.;)
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Равиль: Опять же,,начни Большунов спокойнее,тому же Сундбю может было бы спокойнее врабатываться.
Поэтому и конечный результат,это далеко не просто арифметическая суммма личных результатов в индивидуальных гонках.

Равиль, проверенная практика молодых против стариков. У последних закисление вступив уже не рассасывается. Когда как у молодых рассасывается на первом же спуске. Большунов всё правильно сделал. Думаю, это была установка Чарковского против команды норгов на втором этапе. О закислении он знает не по наслышке, бегал и в молодом возрасте и под занавес, в том числе сверхмарафоны. С оглядкой назад, думаю после Ванкувера его и надо было ставить во главу федерации...
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
19.02.2018 05:05
Странная заметка. Как будто автор пишет не об эстафете, а о гонке с раздельным стартом, где каждый бежит сам по себе, выбирает комфортный темп и делает умный негативный сплит.
Кондрашов с удивлением отмечает, что у Ларькова получилась такая же хорошая тактическая раскладка по кругам, как у Полторанина, забывая за сравнением цифр в протоколе, что они бежали рядом на одном этапе! ))
И француз Париссе не случайно выдал один из лучших результатов дня, просто смог усидеть в поезде, который тащил Крюгер.
Довольно дико обвинять Большунова в ошибке и глупости, в то время как именно успешный  второй этап стал ключевым в разрыве группы.
Даже если бы Червоткин сохранил отрыв в 20-30 секунд от догоняющих, этого бы не хватило против Клэбо. Просто Клэбо пришлось бы отработать в полную силу, а не вполсилы, как это было в гонке, когда он полэтапа дышал носом и крутил головой, разглядывая пейзажи по сторонам.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Француз на третьем этапе, усидев за Крюгером, сделал бронзу команде. Факт!

Помню Валерия Ерёмина  из ГЦОЛИФКа, которого Буревестник привозил на первенство СССР
только потому, что убежать от него на первом этапе было не возможно
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Кстати, думаю тренер французов тоже с головой, поставил Манифика на второй, чтобы достать норгов в случае отставания и далее приехать на Крюгере благодаря "цепкости" и терпения некоего Клемента  Парисса (имя, фамилия .ещё не на слуху).  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Правильные установки - это прежде всего, правильная оценка расстановки сил противника. В составе и расстановке этапов у нас не было выбора, разве что поставить Большунова на первый, а Ларькова на второй, Но именно супротив Сундбю нужен был молодой, дернуть его с самого начала.  Если это и было в установке - 5 балов!
Червоткину, уж точно должна была установка начать ровно, не закисляться, сохранять натяг, чтобы усидеть на финиш.
По моему, он начал на завышении - обманчивое самочувствие лёгкости....потерял контроль из-за отсутствия темповых гонок. Тмк.

Думаю, Чарковский, имея богатый опыт наблюдения и курирования эстафет на самом высоком уровне, сейчас вправляет им мозги, чтобы не впадали в эйфорию. Это нужно делать по-любому, чтобы опыт ошибок и побед передавался

Слезами дорогу не проложишь. ...разве что в последний путь.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.02.2018 06:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +2 -16
shilak1,  если Большунову была такая установка, (болезнь он превозмог по факту),
то это единственно правильная установка. Нужно было натягивать в ущерб своего финиша. Если бы Большунов не натянул сразу, Сундбю вработался бы и всех привёз бы на хвост Большунову. Об этом многие выше говорили в унисон, не считая себя специалистами. Физиологический факт возраста, проверенный на себе.

Эстафета - это сплав опыта и молодости.(Привалов).
Нужны ещё мозги трЕнеров,
все остальные - тренерА,
- в этом вся разница..
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
19.02.2018 07:20
Мне одному Саша Большунов напоминает Владимира Смирнова?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
19.02.2018 07:37
Как сложилось, так сложилось. Была очевидная для всех работа на отрыв. Увы, не все получилось, но результат все равно выдающийся. Был бы у нас "самый сильный состав", а особенно тренерский, то и тактика, и выбор гонщиков был бы совершенно другим. Типа, побегут два "моих" и два "твоих", сидеть в группе лидеров вторым-третьим, не высовываться и "экономится". Как следствие, всякие случайности в виде поломанного инвентаря, падений, провалов на любом из первых трех этапов.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
19.02.2018 07:51
Показанная тактика мощная и перспективная, но работает, если есть хотя бы 2-3 гонщика, которые смелее своих конкурентов и достаточно сильны, чтобы эту смелость реализовать.

Наши матерые звезды никогда ничего подобного не показывали, - ни Легков, ни Вылегжанин, ни Бессмертных. Максимум - это дергались на последнем километре своего этапа, привозили 5 секунд или вообще ничего. А потом Легков говорил про свой этап, - а чо, нормально проехали, я даже не устал и видел, что остальным было тяжело. В мужских эстафетах в последние лет десять всегда считалось нормой не спеша ехать толпой три этапа вместе и передаваться на четвертый этап в группе из 4-6 лидеров, чтобы бороться за 2-3 место, потому что первое автоматически отдавалось Нортугу и компании. Сперва шведы с Олсоном и Хелнером в расцвете сил стали ломать эту тактику, теперь вот наши. И молодцы!
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
19.02.2018 08:38
А я просто наслаждалась этой эстафетой наших молодых парней. Может и было что то не так как специалистом кажется, но ведь это их ПЕРВАЯ эстафета в таком составе на ОИ!!!! Давайте будем просто радоваться серебряной олимпийской медали. Выводы я думаю ребята сделают сами с помощью тренеров . Главное сейчас, чтобы эти ребята сохранились на будущее, главное чтобы они были здоровы. Пример Пети Седова очень впечатлителен.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.02.2018 09:23
Согласен с Тимуром. Если нет 100 процентнова финишёра, а его нет ,он только у норвежцев. СНАЧОЛО Нортуг, потом Крог и тот и другой ни когда в эстафете на финишной прямой не проигрывали, а теперь Клебо, думаю на долгие времена тоже 100 процентный. Так что ребята сделали всё правильно, на такой трассе они на 100 процентов возползовались своими козерем, это классика. Ну а винить Червоткина  тут не зачем, ведь он проиграл скажем так Крюгеру 1минуту. А что вы хотели, в какой форме сейчас Крюгер, он в целом в этом  году очень силён. Он бы от любого отыграл бы это отставание, пожалуй кроме Колонии. Так что если хотим выигрывать эстафеты без финишёра, то только так и надо ,и даже ещё помощней, надо рискавать, норгов надо душить на на 3 этапах .Пацаны сделали всё правильно ,выложились на 100 процентов .Просто Герои .Полтаранину СПАСИБО, сильно помог на первом этапе.Он сейчас на столько силён, что кто его знает, 50км это не его длина, но когда ещё такой шанс будет в его то возрасте. Буду болеть за него. Конкурентов осталось немного на 50км. Думаю всё норвежцы мимо подиума, остаются Нисканен и Колонья. Эти двое должны уйти в красивый отрыв, и Лёжа должен зацепиться .Загадка Большунов ,Ларьков и Спицов на полтинике ,вообще не непредсказуемо, как едут длинную гонку .Удачи.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
19.02.2018 09:49
Наши девочки и парни французы это идеальное исполнение убегающей эстафеты. По разнице кругов у Саши Большунова, он довольно таки часто начинает быстро, но нут скорее всего болезнь сказалась. Насчёт отрицательной разделки совершенно верно, при этом всегда лучшее время получается, но в лыжах есть много дополнительных факторов, например ухудшение состояния лыжни, смена погоды и т.д. Удачи нашим в спринтерский эстафете.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Eff 319
19.02.2018 11:49
Как обычно фееричная статья.
Журналист даже не удосужился послушать интервью того же Большунова (которого он, к слову, Алексеем называет). Так вот в интеврью тот сказал, что задачей было уходить сразу, чтобы у Сундбю и Манифика не было мысли, что они потихоньку "выбирают" отрыв. Что Александр с блеском и сделал, отскочил от них, заставив их идти, условно, своим темпом, без особых попыток догнать его. И очевидно, что если бы они к нему подобрались на первом кругу, то никуда бы его уже не отпустили, а значит Червоткин бы стартовал вместе с Крюгером и Париссе, что увеличивало шанс поймать секунд 40 от сборной франции к четвертому этапу. Поэтому ответ на заголовок статьи очень простой "если бы Большунов стартовал помедленнее" наши могли бы проиграть серебро.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Ditry, спасибо за ссылку!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Другого варианта у Большунова и не было.Нужно было увеличить отрыв.Но мне кажется на 50 км его не хватит,после такой болезни это скажется после 40 км даже в спринте в конце втором подъёма его не хватало ну и в эстафете на 3 кругу.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Эфф, как обычно, ваш "фееричный комментарий". А что, нельзя было "сразу уходить" на десяток секунд плавнее? Вы гонки не бегаете сами, нет? Правильно Межлумян тут писал: это типичная тактика молодых против стариков, поскольку старики после закисления уже НЕ восстанавливаются никогда, а молодые могут. Одно "но": тактика работает, ЕСЛИ старики на нее ведутся! А Сундбю и Манифика НЕ повелись на нее, поехали ПЛАВНО, своим темпом - и в итоге Саша к финишу этапа почти вернулся к стартовым отрывам от них. Чуть увеличил. А мог бы - НЕ ЧУТЬ, если бы шел плавнее.

Речь - про это. Особенно в контексте НЕСКОЛЬКИХ так проведенных разделок в сезоне, когда после ураганного старта не хватало на финишные километры. И отсюда следует, что дело даже не в перенесенной болезни, а в юношеском неумении раскладывать (и рассчитывать!) силы.

Но при этом я согласен и с теми, кто пишет, что веселее и приятнее было смотреть на эту задорную, сильную, отчасти безрассудную команду, чем на "опытных", которые шли раньше в толпе, а потом боролись только за 2-3 место. Просто одно другому не противоречит: можно бежать "убегающей" тактикой, но при этом рассчитывать свои силы получше. И есс-но, ВСЕ пишущие здесь люди (начиная с А.Кондрашова) желают Саше и стальным ребятам только успехов, и очень рады за них: это не монополия "официальных восторгателей", радоваться за своих можно, и видя при этом их (возможные) ошибки и резервы роста, а не только громко и демонстративно крича "ура-ура, Спицёёёёёв вперёёёёд!", как какой-нить Гу :)
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Алексей если бы это разделка была,то да нужно было плавнее начинать,но здесь эстафета и эти 10сек отрыва могли отыграть сразу и тогда когда равные соперники их с "хвоста"очень трудно скинуть.Алексей вы же бегаете гонки и знаете это.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
19.02.2018 13:20
А что, нельзя было "сразу уходить"на десяток секунд плавнее?
Алексей,тоже спорное удтверждение.Не тебе ли знать,что порой в гонке (а тем-более в эстафете)очень непросто "взвесить" свой темп и возможности.Порой ощущения одни,а организм реагирует не так,как ожидалось.Вспомни очень показателен этап на ОИ в Сочи.Когда Легков начал ОЧЕНЬ спокойно(для себя) и Сундбю уже практически к нему приблизился,а Александр так "засадил",что опытнейший Мартин, судорожно хватая воздух,"отвалился" как перворазрядник :). Кстати тогда многие даже упрекали Легкова,что в той форме он мог привезти гораздо больше отрыв,если бы работал сразу.Что то в этом духе даже Вяльбе высказывалась-мол Саша должен был МИНУТУ привозить.Опять же может быть и мог,а может быть и нет...кто знает? А опытнейший А.Прокуроров-царство ему небесное,в одной из эстафет на своем этапе так бросился в погоню,что такого "стояка" словил,что проиграл тогда страшно даже сказать сколько...По разному бывает...И как противоположный пример.Когда я смотрел финал спринта в Ванкувере,я думал КУДА с первых метров ТАК несется Панжинский? Ну не доедет же-не хватит,сожрет его Нортуг...ан нет...здоровья хватило настолько,что просто не оставил шансов Нортугу! И где эта тактика сейчас у Панжинского? Понятно,что просто здоровья СТОЛЬКО нет-не то что убежать,а даже зацепиться не получается.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Почему мало внимания на подавляющее преимущество лыж норгов на коньковых этапах? Клэбо за счет лыж просто уезжал от Спицова. Насчет Червоткина - хорошо, если по здоровью гонка не ударила. Бедолага кошмарно терпел тормозные лыжи все 20 с хвостиком минут.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сергей Арменский, лыжи у Червоткина работали хорошо, по ощущениям, не хуже чем у Крюгера катили, когда они шли вместе. Если наши проигрывают, не нужно считать, что виноваты исключительно лыжи.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
19.02.2018 16:21
Статья конечно интересная с элементами упрощенной аналитики. Прочитал с удовольствием. Вот если бы была доступна информация из личных пульсометров! :D (раньше POLAR практиковал показывать пульс у некоторых гонщиков на экране, теперь как-то не вижу). Хотя в данном случае смотреть нужно не только на секундомер, но и на лица. Эти парни выходили драться, а не пробежать хорошо свой этап. Конечно стартовали мощно со злостью. Но тем и интереснее было нам, тем ценнее это серебро для них!!! Молодцы! А вот норги выходили на старт как шахматисты, где цель - одержать победу при минимальных затратах, впереди-то еще 50 км.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Равиль, да я не спорю!
Просто мне (и Кондрашову) ПОКАЗАЛОСЬ, что Саша перебрал с темпом на первой части, а потом ХРОНОМЕТРАЖ это подтвердил. При этом лично я писал свои посты не для того, чтобы "покритиковать" Сашу (я, наоборот, скорее похвалил бы его за бесстрашие и веру в свои силы), а для того, чтобы выразить согласие с наблюдениями Андрея в статье. А разве они не верны? Разве проигрыш 46 сек на трешке самому себе не говорит о том, что темп был высоковат?
А вывод тут полезный, ИМХО, может быть только один: тренеры должны (зная эту особенность характера Большунова) четко вести его каждый раз по гонке, а до того - четко определять задачи на каждый отрезок, а еще до того :) - учить слушать собственный организм. Такому таланту все это может помочь стать суперзвездой мировых лыж.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
19.02.2018 18:26
Забанен пожизненно.
Тимур А.,
Наши матерые звезды никогда ничего подобного не показывали, - ни Легков, ни Вылегжанин, ни Бессмертных. Максимум - это дергались на последнем километре своего этапа, привозили 5 секунд или вообще ничего.
Согласен полностью с Вами. Еще лет 11 назад здесь же все писали варианты, чтобы убежать до 4 этапа, на котором к золоту неспеша, играя в кошки-мышки, к золоту вел сборную Норвегии Нортуг. Но ни разу нашим "звездам" даже полидировать не дали, не то, что убежать в отрыв. отставал кто нибудь обычно так, что пьедестала даже на горизонте не было видно.
Парни молодцы, они старались, как могли, подарив нам надежду на возможное золото, не здесь и сейчас, то хотя бы на след. чемпионатах мира...
А то Червоткин, наш, вятский уроженец, видите-ли виноват, сейчас до Большунова добрались.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
19.02.2018 18:48
а еще до того - учить слушать собственный организм. Такому таланту все это может помочь стать суперзвездой мировых лыж.
Леша,вот это точно! Но правда здесь многое тоже зависит от таланта это чувствовать.Некоторым и тренер не поможет...(если что к Большунову не относится).Ты знаешь того же Никиту Крюкова,который я считаю от Бога,обладает каким то особым "чутьем" и КАК он умеет зачастую прыгнуть ВЫШЕ ГОЛОВЫ!!!Это-особый дар!! Почти ВСЕГДА он бежал на "ГРАНИ ФОЛА",но практически ВСЕГДА показывал  свой МАКСИМУМ или даже выше.Тот же Колонья...Таких немного...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какое интересное сравнение по скоростям коньковых и классического этапа в исполнении лучших классистов. Пусть даже это первая часть этапа Большунова. О чем же это говорит? Причем тут-то была в подъемы именно классическая, попеременная классика, которую тот же уважаемый Андрей Кондрашев чуть не в каждом своем выступлении здесь старается похоронить.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2 Алексей Ильвовский.
- Алексей, мне показалось, что Сундьбу и Манифика "сочковали".....
когда как на самом деле не потеряли голову, не рванули за Большуновым.
Цифры Кондрашова и твои комментарии бьют в десятку.
Уж точно не на тех закидывали удавку,  меру вещам эти "старички" знают,
знают как разложиться продуктивнее и не отмачиваться в парилке с массажистом..
Ноу-хау, которое не передаётся, отрабатывается практикой.
С уважением,

Как резюме:
Тактика-тактикой, но оперативный контроль её исполнения - венец успеха.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Думаю, именно эти "старички" и разыграют марафон.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2018 04:11
Денис Спицов Александр Большунов и Андрей Ларьков-герои России!! Эх был-бы Устюгов в обойме- плакали-бы скандинавы за золотишко!! Денис мы всей деревней верим в тебя!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2018 09:49
Марафон разыграют Алексей и Иво, старички м.б. третье место и то надо будет побороться.
Алексей Полторанин конечно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0