Пхенчхан, Игры. Попутное. Короткий бенефис Лапшина, и как не поссорились Фуркад с Шемпом

Мужской биатлонный масс-старт наконец-то собрал полные трибуны стадиона, чего не было ни на одной из прошедших гонок. И посмотреть было на что и на кого даже в отсутствие российских спортсменов. Все-таки гонка с общего старта, на мой взгляд, самое вкусное биатлонное шоу. Одна из самых длинных гонок, но как правило, держит в напряжении от самого старта до конца. Так было и на этот раз.

Тимофей Лапшин выходил на свою заключительную индивидуальную гонку в Пхенчхане за сборную Южной Кореи. Само участие в гонке топ-30 биатлонистов Олимпиады уже и есть весьма респектабельный итог. Экс-россиянин осознавал, что шансов в масс-старте у него нет никаких. О причинах достаточно много и подробно говорили ранее. Лапшин решил стать главным актером в самом начале гонки. Во всех аналитических отчетах предыдущих олимпийских стартов Лапшин занимает первые строки стрелковых рейтингов. Свои козыри супербыстрого снайпера он сумел выложить на первом рубеже и с вызывающим отрывом от мировой биатлонной элиты продефилировал перед трибунами, уходя на второй круг.  Благодарные болельщики могли оглушить биатлониста громоподобной поддержкой. На этом короткий и яркий бенефис Лапшина завершился, а на финише он отзывчиво поприветствовал трибуны. 

Страсти масс-старта продолжались и после финиша. Точнее после фотофиниша.

О финальном сражении Фуркада с Шемпом только и были разговоры после окончания гонки. На пресс-конференции они сидели рядом и вынуждены были в подробностях описывать своё понимание финишного эпизода. «Вынуждены» потому, что все вопросы журналистов, заданные в разной форме, сводились к одному главному моменту гонки. 

Фуркад признался в том, что слабее соперника в спринте. Прежде они не раз сталкивались в похожей ситуации. И потому свой план атаки француз строил на обязательном входе в размеченный финишный коридор  впереди соперника. «В другом случае у меня не было бы шансов» - признался Фуркад. И в качестве примера привёл сочинский олимпийский масс-старт, в котором он уступил Свендсену в таком же финальном спурте. Кстати и француз и норвежец вспомнили тот случай с весьма доброй эмоциональной окраской. В ходе конференции оба они смотрелись весьма расположенными друг к другу в отличие от связки «Фуркад - Шемп». Кажется, они ни разу не обменялись взглядами. 

Шемп сказал о своей первой олимпийской медали в индивидуальных гонках и потому он признает личный результат вполне успешным. Симон объяснил, что уже на стадионе выбрал коридор для своего финиша. Начал контратаку, чтобы успеть занять линию первым, но Фуркад сманеврировал так, что пришлось заново его обгонять, для чего понадобилось время. «Мне не хватило 5 метров для победы» - подитожил Шемп. 

P.S. Как известно никаких протестов после гонки подано не было. Значит, все заинтересованные стороны подтвердили отсутствие нарушения Правил соревнований. 

38 7666 Андрей Кондрашов 19.02.2018 09:32
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2018 09:38
Не понимаю, почему нельзя сделать ёлочки сразу после последнего поворота? Тогда эти зигзаги уже будет просто невозможны.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
19.02.2018 10:12
В прошлом году Фуркад таким же образом "сманеврировал" перед Шипулином, только перестроился не в ближний коридор а на дальний. Это говорит о том, что такие перестроения Мартен совершает не для того что бы построить оптимальную траекторию для финиша, а для того чтобы перегородить сопернику финишный створ.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
к Фуркаду ноль уважения, и как к спортсмену, и как к человеку!
Ссылка Рейтинг: +11 +22 -11
16 malex
19.02.2018 11:01
нет уважения к таким чемпионам
про вопросы к его мед.обеспечению и не говорю
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
16 malex
19.02.2018 11:23
Pavel
практика показывает, что даже подрезания и перестроения в размеченном створе не наказываются
ну по крайней мене фуркадов... шипулиных может - не знаю
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.02.2018 11:33
malex. по правилам же должны наказывать?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16 malex
19.02.2018 12:01
я не помню ни одного случая дисквала
хотя хамства много помню иногда явного
сундбю
фуркад постоянно
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
19.02.2018 12:46
Кто мешал поступить так же Шемпу? Шипулин тоже переезжал когда-то Шемпа. Это контактный вид спорта. Я воспринимаю всё как есть. Или нужно менять правила.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
19.02.2018 13:01
Фуркаду надо выиграть финиш, честно или не очень, вопрос для него второстепенный. Интересно посмотреть на его поведение, если подрежут самого.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
19.02.2018 13:51
Sanek045
19.02.2018 13:01
... Интересно посмотреть на его поведение, если подрежут самого.
Скорее всего, он обидится и расстроится, как вчера Симон. Это нормальное соперничество, пока не ездят по елочкам - все нормально.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
19.02.2018 14:40
Победа Фуркада, это вселенское, высшее торжество справедливости, в миниатюре олимпиады. Шемп, гарниром, с языком на плече, ехал на финиш, с одной только мыслью - не отвалиться. Не отвалился... Не выиграл.. Так и должно быть. К сожалению, так бывает не всегда, но в этот раз, наслаждение от зрелища было подкреплено назиданием))).
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
19.02.2018 16:03
А тем временем Антон Бабиков рассчитывает на попадание в призы в смешанной эстафете. И смех и грех.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Sanek045 19.02.2018 13:01
Фуркаду надо выиграть финиш, честно или не очень, вопрос для него второстепенный. Интересно посмотреть на его поведение, если подрежут самого.
так это уже было, когда Фуркад гнал по трассе своего(вроде Майе), а когда Шипулин начал их обгонять, тот запнулся и упал.  Так потом вони было больше, чем от куриного помёта!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
извините, Беатрикса!
https://www.youtube.com/watch?v=Cv3PkkOR0GI
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.02.2018 17:01
Какие правила были нарушены Фуркадом тогда, с нашим финишером и сейчас с Шемпом?
Вопрос специалистам.
Ответы из серии, это не по спортивному, не подружески итд, и я бы так не поступил ,не принимаются.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
19.02.2018 17:08
Плохой поступок.Неприятный человек.Как и Нортуг. История как с Шипулиным, но в новом  изложении.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
19.02.2018 17:18
Максим, вы не ответили. Что было с главным конкурентом Фуркада? Какие правила были нарушены?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
19.02.2018 17:59
Кто мешал Шемпу ЗАРАНЕЕ обогнать Фуркада, а не отсиживаться во флимстриме? Обвинители Фуркада, а Шемп в этой ситуации прямо-таки прозрачный бриллиант?
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
anikis Golfоводов 19.02.2018 17:01
Какие правила были нарушены Фуркадом тогда, с нашим финишером и сейчас с Шемпом?
да никаких!  Если не считать, что есть ещё правила хорошего тона или честной борьбы.  А если тормозить соперника, перекрывая ему просвет (перед ёлочками) и потом говорить, что выбирал лучший для себя коридор, то не знаю.  Скорее всего скоро с тобой никто не будет здороваться, а будут плевать в твою сторону, хоть ты и "олимпионик".  Собственно, что уже и происходит!  
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Сергей Антонов 19.02.2018 17:59
Кто мешал Шемпу ЗАРАНЕЕ обогнать Фуркада
точно!  Надо было ещё со старта идти первым! :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
19.02.2018 18:51
Уральский следопыт, вроде речь о финишных и предфинишных разборках. А Вы о СТАРТЕ!!!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Сергей Антонов 19.02.2018 18:51
Уральский следопыт, вроде речь о финишных и предфинишных разборках. А Вы о СТАРТЕ!!!
Хорошо!  Что мешало Фуркаду уйти раньше от Шемпа, а не специально перекрывать ему траекторию обхода?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.02.2018 19:17
Вопрос по кругу  - кто мешал Шемпу обойти Фуркада раньше? Тем более что Фуркад ,оказывается, очень нехороший человек - если здесь на форуме это известно, то наверняка и Шемп должен был знать.
Моё мнение - всё произошло по справедливости.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
19.02.2018 19:31
Фуркадище!!это Сундбю и Клебо  вместе взятые!! руки прочь от  Мартена!!
Да он может сказать и сделать что то что вам не нравится но за одно то что в рамках кубка мира он почти весь сезон на подиуме извините  но кто таков Шемп и кто Фуркад- его выигрыш закономерен и приятен, к тому же  в отличие от подлых немчур французы говорят в глаза если что не нравится а эти фильмы снимают гадят втихарца постоянно, нечего за Шемпа болеть тем более он просто в первой лиге по сравнению с маленьким Бе и Фуркадом!!!
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
19.02.2018 19:37
Мне тоже непонятно, кому и как Фуркад дорогу перешёл? Человек после перенесённого мононуклеоза смог взять хрустальный глобус!!! Порадоваться нужно - мы стали свидетелями события  эпохального масштаба, при нашей жизни такое вряд-ли кто повторит.
На allboxing.ru фаны Головкина ополчились на всех, может и здесь похожая ситуация? Чьи, интересно,  фаны?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
19.02.2018 19:48
Ну,за Армстронга тоже многие радовались,а потом вон как вышло...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.02.2018 19:56
Дмитрий Дунаев, давайте тогда подозревать на всякий случай всех!!! Как Вам такой расклад?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
19.02.2018 21:44
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов. Пользователь Оrdinary man забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт.
19.02.2018 21:57
У Фуркада так-то уже накопилось не очень достойных моментиков.. Вышел на прямую - выясняй по честному, а не прыгай "по правилам"! Всё он видел и чувствовал.., сбил рывок Шемпа..

Шемп, кстати, мог попробовать с первого места финишировать. Нужно пересмотреть концовку, хотя Фуркад сам на это рассчитывал..
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03 alex57
19.02.2018 22:04
А разве правила запрещают перекрывать коридор?  бесконтактно? В лыжном спринте на дистанции этим пользуются постоянно.  Фуркад профессионал и пользуется для выигрыша любыми разрешенными приемами. Иначе было бы неспортивно.
Можно, если многим это не нравится, написать письмо в IBU , чтобы изменили правила. Сделали длинные финишные дорожки (как в лыжном спринте) и запретили пересекать границы. Уверен, что Фуркад будет эти правила выполнять.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
04 skifan
20.02.2018 01:39
ЦИТАТА:
Не понимаю, почему нельзя сделать ёлочки сразу после последнего поворота? Тогда эти зигзаги уже будет просто невозможны.


После поворота есть еще лыжня на следующий круг.
Так что ёлочки только на финишном отрезке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04 skifan
20.02.2018 01:43
К Фуркаду никаких претензий. Сделал всё правильно, в рамках правил.
Заслуженная Победа.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
20.02.2018 06:34
Любят у нас какие-то "моментики" приписывать. Надо сказать прямо - болел за Шемпа, победил Фуркад. Расстроен этим.
P.S. А Губерниева цитировать - это вообще моветон.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.02.2018 07:11
Вообщем понятно, Уральский следопыт плюет в сторону Фуркада уже сейчас.Это к правилам хорошего тона. Какие правила были нарушены Фуркадом, никто так и не ответил.
Губер еще тот спец ))
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.02.2018 10:37
Фуркад хорош, как лыжник, спору нет, но он типичный спесивый француз. И после таких "перестроений" ему в харю охото плюнуть.
Видать "алеманжи" французам в кошмарах снятся. Вот Бьёрндален доминировал без шельмования, а этот... Шемп повёл себя как джентльмен. А вывод один: раз играет нечестно - значит и этого лягушатника надо, давить, подрезать, наступать на лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
20.02.2018 11:48
Agent Smith
20.02.2018 10:37
Вот Бьёрндален доминировал без шельмования, а этот...
Хорошо иметь короткую память...
Наверняка можно найти запись финиша последней гонки Свена Фишера в Холменколлене, там выжимание с траектории было похлеще нынешнего, и ничего, в Норвегии своего не обидели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2018 12:17
Ну так вот и вывод, раз это спорт не джентльменов, то надо вести себя соответственно: как быдло, это неприятно, но это объективная данность.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03 alex57
20.02.2018 13:37
"Вот Бьёрндален доминировал без шельмования"

Хо-хо.. А историю с Бьерндаленом и нашим Максимом Чудовым не забыли?
Золото Чудову так и не вернули.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.02.2018 15:38
alex57
20.02.2018 13:37
Хо-хо.. А историю с Бьерндаленом и нашим Максимом Чудовым не забыли?
Точно, я запамятовал. Скорее всего, там было все же не шельмование, а не очень корректно поставленные барьеры, провоцировавшие нарушение, но ведь Максим проехал правильно...

Вот сегодняшние маневры Виндиша через елочки реально достойны снятия команды, даже если он и был сильнее.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0