Пхенчхан, Игры. Попутное. Послесловие к гонке 50 км (по следам пресс-конференции медалистов)

Пресс-конференции обычно делятся на две части: международную, которая проходит на английском языке (с переводом при необходимости) и на национальную или приватную, когда журналисты общаются со спортсменом персонально и чаще всего на родном для него языке. 

Краткие тезисы международной пресс-конференции призеров марафонской гонки.

Александр Большунов и Андрей Ларьков отвечали на вопросы в отсутствие победителя Ииво Нисканена, который пришёл позже. 

Большунов:  - Я разочарован. Реально надо было выигрывать, но небольшая проблема с лыжами сказалась на этом результате..... Сегодня не тот результат, на который рассчитывал. Хотелось чуть получше выступить... 

Ларьков: - Были проблемы со скольжением в начале гонки. Мне пришлось буквально «на зубах» держаться за лидерами и если честно, я думал гонка для меня завершилась. Но после того, как поменял лыжи, удалось заехать на 3-е место. 

Большунов: - Почему я не поменял дважды лыжи? Когда все меняли лыжи первый раз, я просто не смог перестроиться и поэтому поехал дальше. Не получилось занять позицию, чтобы заехать в бокс. 

Ларьков (на вопрос помогали ли вы друг другу в компании преследователей вместе с норвежцами и канадцем): - Я  заметил, что у норвежцев лыжи стали катить хуже и пришлось выходить вперёд и добавлять.

Большунов: - С трёх метров я понял, что лыжи у меня не лучшие. Когда садился на спусках в спину спортсмена, не мог накатывать на него. Но в принципе я доволен результатом. Побыстрее бы лыжи и возможно все было бы по-моему.  

Надо отметить переводчика с русского на английский. Он очень точно передавал содержание ответов российских лыжников на английский. 

Нисканен: - уже после своего результата в эстафете я почувствовал уверенность в борьбе за медаль в марафоне...  У меня был план второй смены лыж перед заключительным кругом, потому что лыжи собирали грязь и было важно последние километры идти на неиспорченной смазке. После последней смены лыж меня не беспокоило отставание в 11 сек. от Большунова. В отличие от других гонок со сменой лыж, здесь не было своеобразного штрафного круга, то есть дополнительного расстояния, которое надо пройти, чтобы поменять лыжи. Поэтому я был уверен, что догоню лидера... На последних километрах гонки у меня был план атаковать на таком участке трассы, где я смогу использовать преимущество в скольжении лыж. И мне удалось его осуществить.... Сегодняшний отличный вариант смазки лыж - результат упорной и успешной работы нашей сервис-бригады на протяжении всей этой недели. 

13 8600 Андрей Кондрашов 24.02.2018 18:20
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2018 18:39
Красиво Нисканен ответил, переложив успех на бригаду смазчиков! Они и впрямь, сегодня лучшими у него были!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
24.02.2018 19:18
Интересно было бы Полторанина послушать.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
24.02.2018 19:26
А Полторанин написал в соцсети, что на 45км выключили свет, хотя он не просил. И в заключении написал: "Я — булка" ))
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
24.02.2018 19:41
Чуть бы притормозил Полторанин и третьего места бы не упустил.  Он не булка.
Но два энергжайзера высосали всю энергию.  Выключили свет без спросу...
И вообще жуть какая-то.. На 50 км бегут как будто спринт..
И даже мельдония потом ни попить..  
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
24.02.2018 19:44
Эстонский тренер по лыжным гонкам Мати Алавер работающий с казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным заявил что вернёт свою зарплату если спортсмен не выиграет медаль на Играх-2018 в марафоне. «Мне нравится выражение бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранча о том что главный в спорте — это спортсмен. Но ответственность за его выступление должны взять на себя и все те кто ему помогает. В первую очередь это — тренеры. Поэтому хочу заявить что если Полторанин не выиграет в субботу медаль я верну всю свою зарплату за этот сезон. Есть такая пословица «Счастье не в деньгах а в их количестве». Но сейчас стоит вопрос принципа. Думаю что этим я еще и подам пример другим тренерам — цитирует Алавера Caravan.kz.
Алексей еще не сказал своего последнего слова в лыжах, надеюсь - он найдет силы преодолеть неудачу и еще порадует болельщиков (меня, в том числе - сегодня я часть гонки болел за Полторанина) :).

Просто сегодня был не его день.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
мельдоний-пустышка.Плацебо.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
24.02.2018 19:58
Спасибо. Тяжело было на него смотреть, когда мимо прошел экспресс Ларькова. Руки просто имитировали толчок..
Думаю, Алаверу можно оставить з/п - медаль Алексей упустил сам.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
У Нисканена смазчик тоже из Куопио -  Мика Веняляйнен, который мелькнул сегодня в телевизоре, укладывая лыжи Ииво в бокс. Он и в прошлом году в Лахти готовил лыжи Нисканена. А жена Мики - Кати Сундквист, если кто помнит такую.
Кстати, фамилия Веняляйнен по-русски "Русский".:)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
25.02.2018 02:11
"Веня" - Ваня? )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ещё после Ванкувера В.Смирнов предсказывал победу Полторанина на 50км в 2018г
зная,что будет классический ход.Но...Хотя сам Смирнов использовал свой шанс на
ОИ в Лиллехаммере,а другой классик-Веерпалу не смог в Солт-Лейк-Сити и Ванкуве-
ре.И опять у воспитанника Алавера-Полторанина не получилось.А в 2022г марафон
будет коньковый,кто?Клэбо,Спицов,Устюгов(последний шанс!)...8)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
02 skifan 25.02.2018 02:11
"Веня" - Ваня? )
"Веня" на старо-финском значит “венед“.  Венеды — восточно–славянское племя, граничившее с предками современных финнов и вошедшее в состав русского народа.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Название перешло на русских. Есть ещё уничижительная форма: “рууся”.
Я перевёл бы её как “русачок".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 00:57
Андрей Пшеничников
Спасибо за интересные факты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0