Пхенчхан, Игры. Попутное. Мимолетные олимпийские встречи

Олимпийские Игры - это и множество встреч с незаурядными людьми, с олимпийцами прошлых лет, с интересными личными историями. Некоторые предлагаемые фотомнгновенья Пхёнчхана навеют кому-то свои воспоминания, а кого-то познакомят с творцами олимпийской истории. 

Владимир Смирнов 

В представлениях он не нуждается. Но уважая и неспортивную аудиторию, совсем краткую справку надо дать. Обладатель 6 олимпийских медалей, в том числе золотой в самой респектабельной лыжной дисциплине 50км, многократный чемпион мира. Выступал за команды СССР, СНГ, Казахстана. Один из мировых лидеров лыжных гонок в конце 80-х - начале 90-х гг. Пионер среди советских лыжников по освоению зарубежного клубного спорта. На протяжении многих лет член МОК. 

   В Пхенчхане Владимир Смирнов всего на несколько дней. Даты визита выбрал так, чтобы отметить здесь вместе с друзьями и коллегами по сборной команде СССР 80-х годовщину гибели своего друга Алексея Прокуророва.

         Владимир продолжает свою активную деятельность для Международного Олимпийского Комитета в качестве члена инспекционной комиссии следующих зимних Игр 2022г. в Пекине. Китайская Олимпиада обещает серьёзные изменения в программе соревнований по разным видам спорта, в том числе и в лыжных гонках. 


Иван Бабиков.

Четвёртая Олимпиада уроженца республики Коми. В Турине-2006 он был членом сборной России, в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 представлял Канаду. В Пхенчхане его дебют в качестве одного из ключевых тренеров канадской команды. 

       Искренне радовался успехам нового поколения российской сборной. Пожелал, чтобы такая же свежая волна появилась в руководстве и тренерском составе.


Франк Ульрих.

Первый обладатель Кубка мира по биатлону,  многократный чемпион мира, Олимпийский чемпион. Главный соперник советских биатлонистов в эпоху противостояния сборных СССР и ГДР. На протяжении многих лет тренер мужской сборной Германии по биатлону. После конфликта с подопечными подал в отставку в 2010 г.

Искренне и настойчиво убеждал меня, что российские биатлонисты выступили в Пхенчхане достойно. Сожалел и негодовал по поводу отсутствия полноценного состава команды России.

Рикко Гросс и Свен Фишер.

Знаменитые немецкие биатлонисты. Многократные чемпионы мира и Олимпийских Игр, выступавшие под руководством Франка Ульриха. 

Фишер как всегда без перчаток, с голыми руками. Таким «горячим» он был и во всех гонках в любую погоду, из-за чего однажды упустил победу в Кубке мира. Дело было в 2005 г. в Ханты-Мансийске почти при 20-и градусном морозе. Свен возглавлял общий зачёт Кубка с комфортным преимуществом над ближайшим преследователем. Немцу даже не надо было выигрывать оставшиеся гонки, а просто набрать в них несколько Кубковых очков, то есть финишировать в 30-ке. Как обычно он вышел на старт предпоследней гонки сезона без перчаток, занял 4-е место, что ему практически гарантировало общую кубковую победу и .... обморозил руки. На старт финальной гонки он выйти не смог и фактически «подарил» хрустальный трофей Бьорндалену.

   В Пхенчхане Фишер продолжает свою телевизионную комментаторскую работу. Кстати неплохо говорит по-русски. Он застал кусочек эпохи ГДР, в школах которой русский язык был обязательным предметом. Как и Ульрих, он резко критикует МОК за предвзятое отношение к российскому биатлону, за необоснованный по его мнению запрет участвовать некоторым ведущим спортсменам в Олимпийском турнире.

           Про тренера сборной России, 4-х кратного олимпийского чемпиона  Рикко Гросса вы, наверное, почти все знаете.


Робин Брюнтессон. 

Любители лыжных гонок должны сразу вспомнить симпатичного всегда располагающего к себе шведского спринтера. Его спортивная карьера была обещающей. Он был чемпионом мира среди юниоров, чуть позже - среди молодежи не старше 23-х лет, потом призером на этапах Кубка мира. Он был гонщиком харизматичным. Его отличали порой экстраординарные манёвры и решения. Почему «был», несмотря на сегодняшние всего лишь 32 года? Потому что диабет остановил его профессиональный спортивный рост.

    Сахарный диабет - совсем не приговор в спорте. Известно немало успешных атлетов с таким диагнозом. В том же лыжном спорте американец Крис Фримен долго выступал в элитном дивизионе. Он участвовал в 4-х Олимпийских Играх, уверенно попадал в топ-10 на этапах Кубка мира, неоднократно был «в шаге от медалей» на чемпионатах мира. А легендарный британский гребец Стив Редгрейв побеждал на пяти Олимпиадах подряд (!). Существует профессиональная американская велокоманда, в составе которой несколько спортсменов-диабетиков. Основным спонсором команды является крупный фарм-производитель инсулина. 

         Швед вынужден был оставить большой спорт, но в нем остался в разнообразных статусах. Робин основал фонд помощи больным диабетом. Некоторые лыжные аксессуары «от Брюнтессона» пользуются в Швеции спросом, потому что покупатели знают, кому направлены деньги от продаж. Робин остался оригинальным и  в другом своём новом деле. В социальных сетях можно посмотреть его креативные видеоролики на самые разнообразные лыжные темы. Чаще всего они юмористичные, порой экстремальные и всегда творчески дерзкие. Словом - цепляют.

  В Пхенчхане Робин помогает телеканалу Eurosport в качестве корреспондента, создает свои новые видеозарисовки. А на предстоящей Паралимпиаде будет лидером одного из шведских лыжников в соревнованиях среди слепых спортсменов.

         Лыжный спорт в Швеции сейчас переживает очередной подъем популярности. Конечно, успехи лыжников тому первая причина. Но  я убеждён, что заметную толику в этот прогресс привнёс и Робин Брюнтессон прежде всего своим творческим и доходчивым подходом к популяризации лыж.

             Зайдите на его BRYNTESSON Robin YouTube канал или на сайт http://www.bryntes.se/.      Не пожалеете.


Болельщик из Спасска-Дальнего Андрей Гатаулин.

Половину дороги (корейскую часть) из Спасска-Дальнего, что под Владивостоком, добирался до Пхёнчхана на велосипеде. Начальник караула МЧС, лыжник сначала перебрался самолетом из Владивостока до города Ванджу, а потом взял велосипед и прямиком на Игры, где его интересовали прежде всего лыжные виды спорта. 


Алексей Осин и Андрей Арих.

        Телекомментаторы лыжных гонок Первого канала - самые фартовые российские тележурналисты в Пхенчхане. И уже само по себе это обстоятельство свидетельствует, что старались они не зря и отработали отлично.  8 медалей, большинство из которых нежданные. 


Юстина Ковальчик и Александр Веретельный.

Один из самых успешных дуэтов спортсмен-тренер в истории лыжных гонок. Эта Олимпиада - четвёртая в их совместной работе и первая без наград. 


13 4445 Андрей Кондрашов 26.02.2018 12:51
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2018 14:26
Спасибо за репортаж!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
26.02.2018 14:50
Спасибо за интересные зарисовки!  Любопытно было про Фишера узнать.
И в целом, хочется еще посмаковать лыжные успехи нашей молодежи!  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Спасибо большое за зарисовочку.
Эххххх, когда так болела за Свена Фишера:)))))))Приятно было почитать про него:)))) И в том памятном 2005 году была в Хантах на этих гонках и было жалко не увидеть его в последней гонке.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.02.2018 15:11
Интересно, что из зарубежных стран, с представителями которых общался Андрей в репортаже, никто не привез с Кореи медалей в лыжах: Германия, Казахстан, Швеция (мужчины, худшее выступление за 19 лет), Канада, Польша (к сожалению, у Юстины не получилось).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2018 17:10
Очень интересно.
Но почему Смирнов вспоминал годовщину Алексея Прокуророва? Дата рождения март, а гибели октябрь.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2018 18:09
Ещё раз спасибо за репортажи из гущи событий. Герои прошлого в почёте.

Кто любит смотреть кино хочу прорекламировать съёмки с Олимпиады от Валентины Каминской (Респ. Беларусь) на YT. Много дурачеств, но есть много любопытного, в том числе и с лыжной трассы, открытия ОИ, жизни в деревне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2018 20:26
Ковальчик в этот раз никакая, жаль. Она частенько навязывала борьбу примам.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, видел тебя на биатлонной бирже среди тренеров, вроде бы, немецких. Не помню. Буквально несколько секунд показали. Ты куда-то внимательно смотрел. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 01:45
Андрей, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 01:47
Юсти, действительно, хорошо говорит по-русски.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 01:54
Юстина, Удачи!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2018 06:02
Андрей, спасибо за эти твои нестандартные зарисовки из Пхёнчхана - было интересно. К концу Олимпиады уже просто ждал - когда же следующая и о чём?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как приятно услышать Юстину Ковальчик! Успехов ей и в спорте, и в дальнейшей жизни и просто Счастья!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0