Кто такая Ирина Коваленко?

• Переход из биатлона в лыжные гонки
• Сотрудничество с разными брендами
• Уход в коммерческие старты. 

В 2016 году после 4 лет выступления в биатлоне я вернулась в лыжные гонки. Буквально за год тренировок в декабре 2017 года мне удалось выиграть один из этапов Кубка России в спринте классическим стилем. Обычно это даёт возможность выступления на международных стартах.


В 2018 году, в январе месяце, меня планировали взять на этап Кубка мира в Дрезден (Германия). Но, к сожалению, он состоялся без моего участия. Много людей спрашивали меня на эту тему. Я не знала причину и не могла дать ответ на этот вопрос. Но одно могу сказать точно — с января 2018 года моя спортивная жизнь стала кардинально меняться.

В конце января, меня пригласили на гонку VismaSkiClassic в Чехию. Это было моё первое знакомство с коммерческими стартами в качестве зрителя. А уже через месяц я была участником ночного спринта в коммуне под названием Galtür (Австрия). Необычный спринт на лыжах по центральным улочкам. Финал был в 12 часов ночи. Тогда я заняла четвертое место.


Коммерческие старты привлекают спонсоров и представителей различных брендов. Когда наступил подготовительный период, мне удалось познакомиться с представителями лыжероллерного бренда IDT. Знание английского языка помогло мне рассказать о своих планах и целях в следующем сезоне, и мы заключили договор о сотрудничестве.


После летнего периода тренировок я получила предложение сотрудничать с брендом лыжных палок LEKI. В октябре 2018 года, когда я отправилась на снег в Рамзау, мы встретились с менеджером компании LEKI Кристианом Нордхаузом. Он привёз мне полный комплект инвентаря, чтобы я попробовала и приняла решение. После нескольких тренировок я, не сомневаясь, согласилась сотрудничать.

Далее меня ждал сбор в финском Вуокатти. Это заключительный тренировочный сбор перед началом сезона, и на нём я приступила к тренировкам на лыжах Madshus. Это были неописуемые ощущения. Ещё вчера у меня было всего две пары лыж - одна для тренировок и одна для гонок - а теперь девять пар на выбор! Последних моделей, сделанных под тебя, прямо с фабрики! И также с лыжными палками. Что ещё нужно лыжнику для счастья?!


В сезон я вошла в полной экипировке, и он получился успешным для меня. Интерес к коммерческим стартам рос. Я хотела развиваться в своей дисциплине. После окончания сезона я попыталась поменять команду, чтобы попробовать новую систему подготовки. Но, к сожалению, команда Санкт-Петербурга не одобрила мой переход, и я приняла решение полностью погрузиться в коммерческие гонки. 

Сезон 2019/20 был по-настоящему крутым во всех смыслах этого слова. Я рада работать с брендами Leki и IDT и теперь стала частью команды Rossignol, о которой я также расскажу позже. Поступают новые предложения и новые идеи. 

Такие возможности есть у каждого. Нужно тренироваться, быть открытым и терпеливым. И учить английский язык.

50 9915 Андрей Краснов 25.05.2020 20:28
Рейтинг: +12 +15 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.05.2020 21:15
Это на каком языке написано?,,В сезон я вошла в полной экипировке,,?
Язык шестикласника.Английский,это хорошо.Но тут надо русский подтягивать.
,,Летом мы жили на даче у бабушки.Там было очень хорошо.Еще мы ходили на речку и пасли коз,,
Ссылка Рейтинг: -6 +13 -19
25.05.2020 21:30
ШестиклаССника.🙂.Не пропечатал с телефона.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
25.05.2020 21:34
На первом и предпоследнем фото - разные люди.
Какие имеются в виду коммерческие старты, за какую команду она выступает?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.05.2020 22:17
Люди одни и те же.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
замечательная девушка, жаль только на вопросы на форуме так и не ответила, хотя обещала
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.05.2020 22:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +7 -24
25.05.2020 23:00

    замечательная девушка, жаль только на вопросы на форуме так и не ответила, хотя обещала ....
— обещание сдержу, в комментариях не ответила, потому что буду готовить статью по этим вопросам !! Спасибо
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
будем ждать, спасибо
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ирина очень активна на Facebook. Правда никаких постов не помню т.е. видимо их и нет, но много чудных фотографий весьма привлекательной девушки , в  интерьерах и outdoors.
Модель, с хорошими лыжными навыками, что еще нужно для рекламной деятельности в области экипировки.
Пожелать успеха и любоваться на goodlook
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.05.2020 00:20

Настолько слабый уровень сайта ? Он и так неинформативный и не достаточно профессиональный .
а зачем же вы тогда сюда заходите уже 9 лет? ещё и комментарии оставляете..
А по теме, если считать победителей этапов Кубка России слабыми любителями, то у нас профессионалов в стране десятка два-три наберется.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
26.05.2020 00:25
"Настолько слабый уровень сайта ? Он и так неинформативный и не достаточно профессиональный ." - Так вот и пишет нам профессионал, как умеет, чего обижаться. Уровень не намерена поднимать редакция ЛС - за статьи, за тех. оформление материалов не платят, откуда ждать мысли и действий, состязательности и развития? Поэтому и рассказ "летом у бабушки", статьи друзей, знакомых, модераторов, фотографов и других профессионалов в чем угодно, но любителей в словесности.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.05.2020 00:34
Как говорит мой молодой человек — 3 недели назад ты сидела коленки обнимала, а сегодня у тебя уже три опубликованные статьи. Хотела бы я посмотреть на человека, кто взял и с первого раза написал статью на «сильнейший уровень» А за критику спасибо   :*  
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
26.05.2020 00:53
А что Титов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2020 02:33
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.хамство
26.05.2020 05:58
Георгий74, Вы если так рьяно за русский язык радеете, то про бабушку с козами потрудились бы указать авторство, а то кавычки стоят, а чье высказывание непонятно. В статье я таких слов не нашел, а из Вашего поста можно смело сделать вывод, что это слова Ирины, т.к. обе цитаты даны с кавычками, но лишь одна из них принадлежит Ирине Коваленко.
Далее. Перед "это" ставится тире, а не запятая.
В общем, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Не надо учить людей тому, что сами знаете плохо. Статья так-то не про русский язык, чтобы на этом акцентировать внимание ;)
По существу. Статья интересная. Ирина, пишите еще :)
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Маловато информации, я так и не понял кто такая Ирина Коваленко :D
В сезон я вошла в полной экипировке, и он получился успешным для меня. Интерес к коммерческим стартам рос.
В каких коммерческих стартах участвовала, какие места заняла? Ну можно же по-подробнее рассказать, мне лично интересно. Тем более что
Сезон 2019/20 был по-настоящему крутым во всех смыслах этого слова.
В общем, больше похоже выдержки из какой-то статьи (личного блога) или на превью ) А девушка оч симпачтная, на мой взгляд. Удачи и терпения ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
26.05.2020 08:12
Микола,мое авторство.Понравилось?Дарю.
А писать статьи таким языком нельзя.Кто бы это ни сделал.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
26.05.2020 08:34
Как говорил мистер СМИ, спасти лыжные гонки могут только подобные фотосессии - https://www.instagram.com/p/CAnmR5dIeQU/
Поэтому Ирину можно смело называть спасительницей лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А зачем их спасать?
С ними ничего не случится.
Спастись хотят те, кто на них кормится.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
26.05.2020 10:21
Так и я не вполне серьёзно писал.
Но наличие в топ-20 КМ всего 5 человек не из Норвегии и РФ, не есть хорошо. Вон немцы (и Клэбо) уже 100 метров проводить на КМ предлагают. Спринтерские гонки уже и так почти половина календаря. Лично я за спасение лыжных гонок от нынешнего руководства и превращения их в цирк.  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
26.05.2020 10:54
Вон немцы (и Клэбо) уже 100 метров проводить на КМ предлагают.
Потом 60, 30 а потом прыжки с места. Лучше даже на асфальте, лучше держак будет
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
26.05.2020 11:26
Не понимаю, откуда идет такое неприятие коротких дистанций? Почему в легкой атлетике, велоспорте, плавании можно делать спринты, а в лыжах нельзя? (нынешний лыжный спринт (который 4х1,5 км), конечно, не является спринтом по времени работы)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.05.2020 11:39
Андрей, потому, что изначально ЛГ - это природа, это простор, это свобода, плюс испытание себя. А спринт - это как подростковый секс: девушка только раздевается, а мальчик уже все :).
И мне интересно узнать о тренировках Ирины с ребятами в других странах, найти какие то сходства и различия. Понять, почему там наичнают специализироваться после 15-16 лет, и все успевают выиграть, а у нас в это время уже заканчивают, т.к. выжали последние соки.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
26.05.2020 11:57
Андрей, потому, что изначально ЛГ - это природа, это простор, это свобода, плюс испытание себя.
Максим, но ведь то же самое можно сказать и про бег, велоспорт и т.п. А спринт - это быстрота, мощь, отточенность движений, стремительность, красота и грация. А с такими аналогиями как у тебя, ты половину видов спорта готов перечеркнуть... Полмира восхищается Усейном Болтом, а для тебя это подростковый секс...
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Почему в легкой атлетике, велоспорте, плавании можно делать спринты, а в лыжах нельзя?
А что бы сказали любители бега, если бы на всяких л/а турнирах (Бриллиантовая лига и что там еще бывает) беговые дисциплины постепенно ограничили сверху дистанцией 800м? Потому что всё, что длиннее - это долго и невыгодно для ТВ?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.05.2020 12:23
Для меня Янис Курос намного круче Усейна Болта, а Легков/Вылегжанин - Крюкова.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Максим я под столом от смеха. Такое красноречивое сравнение, я в восторге.:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.05.2020 13:40
Прикладное значение лыж изначально не предполагало забегов на сверх-короткие дистанции, это выглядит очень искуственно и нелепо. А бег, пожалуйста, догнать кого-нибудь, или убежать.  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
26.05.2020 14:18

А что бы сказали любители бега, если бы на всяких л/а турнирах (Бриллиантовая лига и что там еще бывает) беговые дисциплины постепенно ограничили сверху дистанцией 800м? Потому что всё, что длиннее - это долго и невыгодно для ТВ?

на олимпийской заре, еще в Элладе, так и было. Тогдашние телевизионщики были не чета современным и поэтому ничего длиннее средних не бегали
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.05.2020 14:22
меня в спринте на 100 м смущает время. На лыжах оно хуже чем люди бегут ногами, причем заметно хуже и выглядит это для ЛГ бесконечно унизительно, какой-то тыр-пыр.
Возьмите какую-нибудь дистанцию, где лыжник уже гарантированно обгоняет бегуна и бегайте на ней, полагаю это метров 300-400.



Вот десятка по льду из 20 минут -- здесь видна красота ЛГ, скорость, размах.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
26.05.2020 14:38
А что бы сказали любители бега, если бы на всяких л/а турнирах (Бриллиантовая лига и что там еще бывает) беговые дисциплины постепенно ограничили сверху дистанцией 800м? Потому что всё, что длиннее - это долго и невыгодно для ТВ?
Я что-то не припомню беговых марафонов на Бриллиантовой лиге. Я пристально за этим турниром не слежу, но как я понял, там самое длинное - это пятерка (из того, что регулярно проводится), то есть 13 минут забег в среднем. Причем всегда ОБЩИЙ старт, никаких разделок. Там даже ХОДЬБА на милю и на 3000 метров есть! Вот ортодоксы-то взвыли, наверное?!

А если судить по трансляциям всяких пятерок-десяток на ЧМ и ОИ, то там периодически с них тупо переключают на какие-нибудь прыжки/метания, которые идут одновременно и включают только на самый конец.

Но на самом деле, никто не говорит, что надо поставить 100 метров вместо марафона. Я не вижу причин, почему эти две дисциплины не могут существовать одновременно. Почему надо одну дисциплину хэйтить, а другую превозносить? К слову, та же Ирина Коваленко выигрывала и спринты на 100 метров, и 25 км на Дёминском марафоне классикой.
Прикладное значение лыж изначально не предполагало забегов на сверх-короткие дистанции, это выглядит очень искуственно и нелепо. А бег, пожалуйста, догнать кого-нибудь, или убежать.
Спорт уже давно утратил своё прикладное значение. Самые зрелищные виды спорта не имеют никакой прикладной ценности. В чем она у футбола-хоккея-волейбола-баскетбола? В лыжах мы уже давно бегаем только по подготовленным трассам, а не по пояс в снегу, как требует прикладной смысл... Всем любителям "прикладывать" - го в ски-альпинизм (он же скимо, он же скитур), вот там всё по-честному, только хардкор.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.05.2020 16:18
Имеют ли прикладное значение плавание батерфляем и прыжок через ,,коня,,?
Какое прикладное значение у художественной гимнастики ?
А главный вопрос-почему шоу должно иметь ,,прикладное значение,,?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
26.05.2020 16:40
Почему надо одну дисциплину хэйтить, а другую превозносить?
А про это тоже речи не было. Среди моих любимых лыжников хватает спринтеров, и уважение к этой дисциплине есть. Я лишь против того, что спринт стал самой частой дисциплиной на КМ, и получают за него столько же сколько за марафон.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
26.05.2020 17:03
Вот уж точно, зачем бежать на лыжах 100 метров, если, сняв их, можно пробежать быстрее. В спорте есть и эстетические моменты, зрелищные, как в той же гимнастике, где люди соревнуются в ловкости, координированности, а не в силе или выносливости. Лыжный же спринт 100 м это просто уродство и извращение.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
26.05.2020 17:12
Да все, наверное виды, кроме игровых и зрелищных, выросли из каких-то занятий повседневной жизни или воинских искусств. Потому были и прикладными. Остальное имеет искусственный и неестественный характер. Хотя, нынешнее скольжение на узеньких пластиковых дощечках по искусственно приготовленной машинами трассе уже, конечно, с большой натяжкой можно назвать прикладным, но и по сравнению с этим короткий спринт - абсурд.
И лыжи это не шоу, которое может быть интересно любой публике.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
26.05.2020 18:05
Ирина, нормально написала! Пусть Георгий 74 теперь за шестиклаССника оправдывается и учится пробелы ставить.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
26.05.2020 19:43
Прикладное значение имеют единоборства, различные виды тяжелой атлетики, ну и бег тоже, еще велосипед, может пригодиться и плавание. А игровые виды, или гимнастика, или прыжки с трамплина, имеют значение, как яркое, увлекательное, зрелище, шоу, на них ходят зрители во всем мире, некоторые виды приносят большие доходы и спортсменам, и организаторам, этим они доказывают свое право на существование. Лыжи же это и никакое не шоу(как ни стремятся к этому организаторы), ну, и уже не средство передвижения из пункта А в пункт Б. Хотя, хорошему лыжнику все равно будет проще проделать длинный путь по целине на соответствующих лыжах, чем малоподготовленному человеку. А вот у стометрового спринтера и этого преимущества уже не будет.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.05.2020 19:50
Константин,плюсанул.
Но написала она очень плохо.Если это написала она.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.05.2020 20:26
Статья ниочем. У нас много любителей катаются по европейским стартам и пишут о вещах  намного более интересных, чем то, с каким производителем получилось договориться на бесплатный экип.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.05.2020 22:21
Раз выигрывала этап Кубка России, значит не просто любитель, наверное мастер спорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А в чем ваш мотив, Ирина? Может и видео на ютубе про лыжи будет? Мы бы лучше на вас посмотрели чем на того с мохнатым лицом
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.05.2020 12:04
Александр Кормушкин
Про YouTube — до Сергея Минаева мне очень далеко, поэтому пока не рассматриваю!
А рассказывать опыт изнутри, думаю интересно. Да, я Мастер Спорта по лыжным гонкам и биатлону.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.05.2020 13:16
Андрей, добавлю про лыжный спринт на 100 метров. Это примерно тоже самое, что бег в ластах. Весело, смешно, пусть все это будет, но причем тут лыжи ? Есть масса разных увлечений: плевки косточками, толкание бревен  ит.д. и т.п. Но лыжи  - это про другое.  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
27.05.2020 17:57
Макс, я тебя понял. Это исключительно твоё личное ортодоксальное мнение. Все эти твои тезисы и сравнения - они образны да, но это исключительно твое личное видение. "Лыжи - это про другое" - это вообще шедевр. Про какое другое? Кто это решил? Ты? Я приду такой на велотрек и скажу: "Ребят, вы тут подростковым сексом занимаетесь, косточками плюетесь, поэтому вы, конечно, молодцы, но велоспорт - это про другое, это простор, это горы, природа..." Поэтому давайте будем добры и внимательны друг к другу и не будем называть чьи-то увлечения плевками косточками, подростковым сексом и другими уничижительными эпитетами. Про любого из нас можно сказать какую-нибудь гадость, но нужно ли?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.05.2020 20:33
Здоровское сравнение привел Максим Чуриков, в точку! И ведь зрители-то, как ни прискорбно, найдутся.
А трек - это Традиция велоспорта, стометровка же - вызов всем лыжным Традициям.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.05.2020 21:43
А что скорбного? Вам что плохого от этого? Никто же на помочах смотреть не тянет, спички в глаза не вставляет... Не нравится - не смотрите...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Прикладное значение спринтерских забегов  в лыжах начнется тогда, когда старт будет в кроссовках в метрах ста от самих лыж. А потом будет одевание лыжных ботинок, самих лыж... Вот уж производители экипировки напрягутся))
Такой себе зимний прикладной спринт на 100+100 метров :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какие неравнодушные люди!
Готовы скорбеть по любому поводу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.05.2020 20:04
Георгий 74, а у Вас с пунктуацией неважно и кавычки какие-то непонятные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне Ирка понравилась;) Человек себя ищет, занимается тем что любит. Вот мне некоторые говорят тебе уже 5-й десяток какой нахрен спорт. И что теперь лыжи в печку и смотреть соловьиный помет. Нет уж я еще побегаю.:) Беги Ирка беги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2020 15:31
Статья ужас, а фотка в инстаграме замечательная, жаль что там так плохо раскрыто )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0