Мика Мюллюла: «Хочу работать тренером в России»

Впервые в истории проведения прямых линий на сайте www.skisport.ru победу в опросе одержал зарубежный спортсмен - Мика Мюллюла, титулованный финский гонщик, который входит в тройку лучших лыжников планеты. Мика без колебаний согласился ответить на вопросы российских болельщиков и поблагодарил всех тех читателей Skisport.Ru, которые отдали за него свои голоса. Итак, вашему вниманию мы представляем интервью с легендой мировых лыж…
Дима Ерхов (erhov@gcnet.ru) , 07-09-2006 12:21
- Herra Mika Myllyla!
Скажите, пожалуйста, во сколько лет вы начали заниматься лыжными гонками, и каким видом спорта вы занимались до этого?


- Я начал заниматься лыжными гонками в шесть лет. До этого я перепробовал много разных видов спорта: лёгкую атлетику, спортивное ориентирование, плавание и др. Мне с самого детства больше нравились индивидуальные виды спорта на выносливость, что, во многом, определило мой выбор в пользу лыж.

- А вам нравится биатлон?

- Да, я считаю, что биатлон – это очень интересный спорт.

- Какой возрастной период, на ваш взгляд, является самым важным в подготовке лыжника-гонщика?

- Я считаю, что самый важный возрастной период в формировании сильного гонщика – с 12 до 20 лет. «Базовая» работа чрезвычайно важна в этом возрасте.



Евгений Астанин (aea77@yandex.ru) , 07-09-2006 14:02
- Добрый день, Мика!
Я всегда испытывал к вам симпатию и глубокое уважение к вашему таланту!
Вопросы у меня следующие: чем вы занимаетесь в настоящее время, после ухода из большого спорта? Чем планируете заниматься в будущем?


- Сейчас я живу в Оулу и работаю в компании, занимающейся продажей экипировки и инвентаря для занятий спортом, а также инструкторским консультированием спортсменов-любителей. Кстати, несколько партий экипировки нами были проданы в России. Что касается будущего, то я бы очень хотел работать тренером по лыжным гонкам за границей. Место в лыжной сборной России было бы для меня очень привлекательным.

- Вы серьёзно?! А вы уже обсуждали этот вопрос с руководством сборной России?

- Нет, не обсуждал. Но, повторюсь, это было бы очень интересно…

- Если не секрет, то объясните, пожалуйста, почему именно Россия? Почему, например, не у себя в Финляндии?

- Меня всегда привлекала работа за рубежом… Международный характер деятельности – это то, что мне нужно. Мне нравится делать вызовы самому себе и преодолевать преграды на пути к поставленной цели. К тому же сборная России – очень необычная и перспективная команда, являющаяся одной из сильнейших в мире. Работать с ней было бы одним удовольствием.

- Как сложно было пережить окончание спортивной карьеры?

- Безусловно, это было очень тяжело. Я испытывал большие трудности с тем, как психологически справиться с опустошённостью и безразличностью ко всему, которые начали мучить меня после чемпионата мира в Лахти. Прекращение тяжёлых тренировок также было большим «шоком» для всего моего организма. Я до сих пор ощущаю досаду и пустоту, когда вспоминаю о временах своих побед на лыжне. Но жизнь продолжается и необходимо понять, что спортивная карьера – это не «пожизненная» профессия. Я очень благодарен судьбе за тот кусочек своей жизни, который я прожил в профессиональном спорте. Я также очень счастлив, что сумел достигнуть таких высот, о которых я просто не мог даже мечтать, когда был маленьким мальчиком.

- Как отнеслись соотечественники к вашему уходу?

- В Финляндии люди привыкли к успешным выступлениям лыжников на протяжении многих лет, и после моего ухода многие начали даже питать ненависть ко мне. Огромное количество болельщиков буквально в ультимативной форме требовало моего возвращения на лыжню. Многие до сих пор сердиты на меня и на мою карьеру за то, что я решил прекратить занятия спортом на высшем уровне.

Надо сказать, что Финляндия – не очень хорошая страна для спортсменов. Их здесь не балуют любовью и уважением. Если такие люди, как я, например, допускают ошибку, то есть, показывают не тот результат, который ждали от него все остальные, то, поверьте мне на слово, финские СМИ позаботятся о том, чтобы жизнь этого человека не казалась ему сладкой… Так Финляндия воспитывает своих «героев».

- Какие у вас интересы в «обычной» жизни?

- Я занимаюсь воспитанием своих детей, если это можно назвать увлечением... Ещё я очень люблю рыбалку.

- Есть ли специальность?

- У меня нет специальности. Я жил и дышал спортом, когда мои сверстники образовывали себя. Я бы не советовал идти по тому же пути. Я твёрдо убеждён, что образование просто необходимо для каждого современного человека.



Айрат Хадыев (ekoprom@yandex.ru) , 07-09-2006 14:28
- Мика! Доброго времени суток!
Каковы, на ваш взгляд, причины относительного спада в лыжных гонках в Финляндии за последние годы?


- Я думаю, что на это есть много причин. В первую очередь, для того, чтобы показывать хорошие результаты на лыжне, тренировки должны быть намного тяжелее. Также я считаю, что сегодня, к сожалению, нет особо талантливых спортсменов в финском лыжном спорте.

Молодёжь, если и решает поддерживать форму, то выбирает более лёгкие вида спорта. У молодых людей сейчас нет мотивации тренироваться так много, как должен тренироваться элитный лыжник-гонщик. У финских детей очень лёгкая жизнь в наши дни. Они живут припеваючи и получают всё, что захотят, не прикладывая к этому никаких усилий. Это пагубно влияет не только на их физический, но и моральный облик.

- Расскажите по возможности немного о школьном физическом воспитании в вашей стране, о традициях (естественно, больше о лыжных).

- В финских школах очень мало физического воспитания. Дети находятся в очень плохой физической форме. Особенно «страдает» выносливость. Физическая активность совершенно не значительна. Спортивные традиции наших предков забыты и ушли в небытие. Современная Финляндия в наши дни – это не та страна, в которой жили наши родители, бабушки и дедушки. Жизнь стала очень простой, что вызывает только одни проблемы.

- С кем из российских лыжников и на каком уровне вы поддерживаете отношения?

- Я особенно восхищаюсь Алексеем Прокуроровым и Юлией Чепаловой. Но я, к сожалению, не поддерживаю с ними каких-либо дружеских отношений. Среди российских и советских гонщиков у меня вообще нет друзей. Я был бы очень рад общаться со многими вашими спортсменами. Вообще я думаю, что у вашей страны огромное будущее в лыжных гонках. Ваша отечественная лыжная школа до сих пор находится на правильном пути по отношению к тренировкам, и дисциплина направлена на то, что необходимо работать не покладая рук. Я уважаю ваши традиции в лыжном спорте и всегда трепетно отношусь к успехам ваших спортсменов.

- Ваше отношение к допингу. Вообще можно ли в лыжах достичь высот без него или нет?

- Я считаю, что очень талантливый спортсмен может достичь высот и без применения допинга, благодаря тяжёлым не только физическим, но и психологическим тренировкам. Безусловно, очень внимательно надо относиться к питанию. Но до сих пор я не верю в «чистые» виды спорта. Обязательно проблема допинга будет существовать.

- Не набрали ли вы лишний вес после завершения карьеры?

- Мой «боевой» вес был 73-74 килограмма. Сейчас я вешу 75-76 килограммов. Я стараюсь периодически выполнять тренировки и держать себя в форме.

- Как в вашей стране относятся к России? Это тайга с бородатыми полупьяными мужиками и медведями, матрешками и черной икрой или отношение другое?

- Я думаю, что сейчас люди уже знают довольно много о жизни в России. Времена «железного занавеса» прошли, поэтому ни для кого уже не секрет, что Россия – это не только «страна медведей и матрёшек». Конечно, среди финнов есть и те, кто любит своих соседей, и те, кто их ненавидит. Но уважительное отношение к вашей стране всё-таки преобладает. Лично я отношусь к России с любовью и желаю вашему народу только добра и благополучия. Я бы даже хотел знать больше о вашей культуре и традициях. Более того, на мой взгляд, у наших стран дружеские отношения на правительственном уровне, что только должно укреплять дружбу между народами.

- Насколько остро стоит проблема алкоголизма в вашей стране? Вроде по этому показателю вы ненамного отстаете от нас?

- В Финляндии проблема алкоголизма стоит очень остро. Десять процентов финнов пьют очень много. Лично я считаю, что нам вообще не нужен алкоголь. Он вызывает одни лишь проблемы. Жизнь без алкоголя достойна самых высоких слов.



Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) , 07-09-2006 15:04
- Мика, здравствуйте! Думаю, что выскажу мнение очень многих любителей лыж в России: вы - великий спортсмен, самые яркие победы одержавший в самых нечеловеческих условиях - дождь, снегопад, горное солнце... В чем вы видите причину своего преимущества над соперниками именно в сложных ситуациях?


- В своих тренировках, помимо всевозможных физических упражнений, я также всегда психологически подготавливал себя к сложным условиям соревнований. Вообще я считаю, что психология, умение управлять своим сознанием, моральный настрой – всё это очень важно в современном спорте, когда скорости у всех элитных гонщиков приблизительно равны. В равных условиях выиграет тот спортсмен, который сумеет себя пересилить, закрыть глаза на боль, на плохое скольжение или на плохую лыжню.

Я всегда был и физически, и психологически готов сражаться до последнего вздоха за победу. Перед каждой гонкой я думал, что у меня есть отличная возможность добиться успеха, и я не могу её упустить. Мои скоростные качества никогда не были такими хорошими, как у спринтеров, но неплохая выносливость и усвоение кислорода являлись хорошим подспорьем в сложных погодных условиях и на тяжёлых трассах.

- Поскольку на сегодняшний день вы не зависите от спортивных федераций, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к эпидемии астмы, поразившей многих спортсменов в 90-е годы? Действительно ли, как некоторое время писали в России, это - способ узаконенного приема запрещенных фармпрепаратов? Актуальна ли эта проблема сегодня? Если да, то ведется ли в этом направлении какая-нибудь работа?

- Эпидемия астмы среди лыжников – это что угодно, но ни в коем случае не норма. Если у человека действительно есть астма, то он просто не может профессионально заниматься лыжными гонками. Многие думают, что если появляются проблемы с дыханием на лыжне, то это признаки заболевания, но это просто смешно. Проблема заключается в том, что максимальное потребление кислорода не столь высоко, как хотелось бы. Лёгкие не справляются с нагрузкой, несмотря на то, что человек абсолютно здоров.

Некоторые лыжники считают, что они получают преимущество, используя препараты против астмы. Это не так. Вообще ни один препарат не может помочь против настоящей астмы, и все эти аэрозоли - просто бесполезны. Это факт. Отсюда следует, что многочисленные «мифы» о болезнях спортсменов – не более, чем обычная фальсификация.

- Ваше отношение к нововведениям в лыжных гонках?

- Я против всяческих нововведений в лыжных гонках, потому что они убивают саму природу нашего вида спорта. Я являюсь воспитанником «старой школы» и навсегда останусь сторонником устоявшихся и проверенных временем традиций. Я – за сохранение лыжных гонок в своём естественном виде, в котором они зарождались.

- Поддерживаете ли вы спортивную форму? (Судя по Вуокатти Хиихто'05 - поддерживаете, и неплохую :)

- Мне не мешало бы тренироваться больше, но на всё не хватает времени. Летом я часто занимаюсь спортивным ориентированием, а зимой – катаюсь на лыжах. В наступающем сезоне я планирую тренироваться больше…



Алексей Коршунов (akorshunov@isbank.spb.ru) , 07-09-2006 15:23
- Мика, здравствуйте.
Примите выражение моего искреннего уважения и восхищения вашими спортивными заслугами. Что повлияло на ваш выбор вида спорта - лыжных гонок? Традиции Финляндии, налаженная организация, или другие факторы? Как вы оказались в лыжах?


- Когда я был ребёнком, мой папа хотел, чтобы я занимался спортом, но я точно не помню, почему мой выбор пал именно на лыжи. Я сам решил, что буду заниматься лыжными гонками, наверное, потому что мне очень нравилась зима и ощущение полёта, когда ты скользишь по лыжне. К тому же в то время лыжные гонки были чрезвычайно распространены в Финляндии.

- Что бы вы посоветовали нам, вашим ближайшим соседям, а именно жителям Питера (по климату и по численности населения – близнецу Финляндии) в плане организации развития лыжных гонок. Какая доля в этом направлении принадлежит у вас государству, какая частным лицам?

- Очень сложно ответить на этот вопрос… Я считаю, что государство должно больше заботиться о здоровье нации и о развитии спорта, чем частные лица. В наше время очень сложно добиться финансирования лыжных гонок за счёт коммерческих структур.

- Удачи вам, здоровья. Приезжайте к нам на Токсовский марафон. Стартовать вместе с вами будет для всех огромной честью.

- Спасибо. Было бы просто замечательно принять участие в гонке в Санкт-Петербурге. У меня остались очень хорошие воспоминания о соревнованиях в Токсово.



Наталия Илюхина (grace@comch.ru) , 07-09-2006 15:40
- Добрый день, Мика! В этом году в Финляндии будет проходить очередной чемпионат мира среди любителей! Как вы относитесь к такому уровню соревнований и планируете ли выступать в качестве любителя в дальнейшем?


- Чемпионаты мира среди мастеров всегда являются чем-то очень значимым и особенным для всех возрастных спортсменов. Это возможность спортсмену воплотить в жизнь мечты, которые остались нереализованными в молодости. Моя карьера завершена, и я достиг больше, чем я когда-либо мог только представить, поэтому у меня нет спортивного интереса соревноваться со сверстниками. На старт чемпионата мира я, скорее всего, не выйду.

- Насколько у вас в стране развит любительский лыжный спорт?

- Любительский спорт достаточно популярен в Финляндии. Ветераны тренируются очень много и постоянно участвуют в соревнованиях.



Юрий Иванов (ivanov_yury@mail.ru) , 07-09-2006 16:10
- Добрый день Мика! Мы, россияне, с уважением относимся к вашим победам и удачным выступлениям. Прошу вас, поделитесь знаниями подготовки к лыжному сезону по периодам: весна, лето, осень.


- Многие раньше думали, что летом не обязательно усиленно тренироваться, но сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что это неправильное утверждение. В подготовительный период необходимо выполнять сложные тренировки, но также нельзя забывать про них и зимой. Но в то же время надо помнить, что чересчур большое количество соревнований, может плохо сказаться на вашей форме. Лучше выполнить скоростную тренировку, если есть риск перенагрузиться.

- Из скольких километров должен состоять месячный беговой и роллерный объем?

- Тренировки на выносливость – наиболее важны. В самый разгар своей карьеры я выполнял 10 – 11 тысяч километров в год, включая бег, лыжероллеры, греблю и лыжи. Иногда в неделю у меня получалось по 30 часов тренировок. Самые нагрузочные недели включали в себя 40 часов «чистой» работы. Один день в неделю у меня был отдых.

Половину годового объёма занимали лыжи, а вторую половину – летние виды тренировок. Десять процентов от всего объёма тренировок у меня занимали повторные и скоростные. Также 1-2 часа в неделю я выделял силовой подготовке.

- Что вы больше всего предпочитали в подготовке: бег, кроссы, имитацию, роллеры, плавание, велосипед, греблю?

- Я любил имитацию и греблю. Эти виды тренировок я выполнял достаточно часто. Моим специальным методом подготовки к соревнованиям был бег по болотам, который мне тоже очень нравился.

- Какие контрольные или соревновательные старты выполняли: гладкий бег, кросс, имитацию, роллеры?

- Чаще всего на контрольных тренировках я выполнял имитацию и бег по болотам.

- Сколько километров составляли ваши длительные тренировки в кроссах, имитации, роллерах?

- Обычно длительные тренировки бегом, на лыжах и на лыжероллерах длились 2,5 – 3 часа. Количество километров, пройденных за это время, очень сильно зависело от метода тренировки. Например, в самые длинные роллерные дни я успевал проезжать от 80 до 100 километров.



Анатолий Разин (arazin@ln.rosinter.ru) , 07-09-2006 16:23
- Здравствуйте, Мика. Позвольте задать такой вопрос: что значат лыжи для скандинава вообще и для финна, в частности?


- Для меня они значат очень многое, также как и для более старших финнов. Но с каждым годом отношение к лыжам всё больше ухудшается.

- Вы много ездили по миру... Где от лыж фанатеют больше?

- В России и в Норвегии.

- Как вы относитесь к масс-стартам, с точки зрения спортсмена и с точки зрения зрителя?

- Масс-старты уничтожили традиционные лыжные гонки. Мне не нравится этот вид программы, и я думаю, что зрители чувствуют то же самое. Разве интересно смотреть на толпу лыжников, которые 99 процентов времени гонки едут вместе, а потом как с цепи срываются в спринтерском рывке? Лично я считаю, что это забавное зрелище… Лыжные гонки должны оставаться такими, какими они были 10 и 20 лет назад. Зачем менять то, что годами всех устраивало?



Никита Кузин (nekit2203@rambler.ru) , 07-09-2006 16:31
- Здравствуйте, Мика.
Кто, по вашему мнению, лучший лыжник и лыжница всех времён и народов?


- Елена Вяльбе была одной из величайших спортсменок среди женщин, и когда я был совсем молодым, я восхищался Гунде Сваном.





Олимпийские Игры в Калгари, 27 февраля, 1988 год. На 50-километровой дистанции классическим стилем Гунде Сван, победитель олимпийского марафона (IOC Olympic Museum Collections/MAEDER Jean-Paul )



- Как оцениваете выступление ваших соотечественников в лыжных гонках после вашего ухода?

- Никак. Сборная Финляндии не добивалась успеха на международных соревнованиях уже очень давно. Я считаю, что финским спортсменам необходимо больше тренироваться.

- Какой ваш любимый стиль передвижения на лыжах?

- Классический стиль.

- Какие дистанции вы более предпочитаете?

- Длинные дистанции. Особенно 50 километров.

- Как вы обычно готовились к гонкам?

- Очень много внимания я уделял психологической подготовке. Прежде чем выходить на старт, необходимо морально настроиться на борьбу. Также я выполнял сложную повторную тренировку за 3-4 дня до гонки.

- Какие чувства у вас были перед стартами на чемпионатах мира?

- Я чувствовал радость. Также я пытался сосредоточиться на том, чтобы сделать всё возможное для победы, а главное – победить боль во время дистанции. Я никогда не думал о соперниках. Мысли были только лишь о себе и о гонке.

- На какой марке лыж любили бегать?

- У меня были лыжи Atomic.



Юрий М. (miouri@mail.ru) , 07-09-2006 17:47
- Здравствуйте, Мика.
Вы принимали участие в этапах Кубка мира, проводимых в России. В частности, в Токсово. Каково ваше мнение о российских трассах и вообще об организации этапов Кубка мира в России. Бытовало мнение, что зарубежные гонщики не в восторге от организации этапов Кубка мира, проводимых у нас в стране.


- Мне очень понравилось выступать в России. Здесь был какой-то иной подход в организации гонок… Тот подход, который больше был характерен для прошлых лет. Мне это не доставляло никаких неудобств, а наоборот, всё меня устраивало, тем более, гонки в России для меня оказались достаточно успешными.



Ольга Ишанова (oishanova@lukoil.com) , 07-09-2006 19:29
- Мика, здравствуйте. В первую очередь, хочется пожелать вам здоровья! И мои вопросы:
в период профессиональной карьеры в лыжных гонках вы помимо обязательных для своего вида тренировок регулярно подвергали себя еще и таким изнурительным испытаниям, как покорение горных вершин, лазание по скалам и замерзшим водопадам в северных областях, экспедиции в дикую местность... Сейчас вы даете себе такие нагрузки?


- Нет, не даю. Но в будущем я хочу испытать новые, не менее интересные, ощущения.

- Вы - один из тех счастливых людей, кому удалось сделать блестящую карьеру в спорте. Учитывая ваш молодой возраст, а также потрясающие физические и морально-волевые качества, вы теперь имеете возможность сделать еще одну карьеру! Чем вы заняты сейчас и не поделитесь ли планами на будущее?

- Я работаю в спортивной сфере и мне это интересно. Как я уже говорил, я являюсь одним из владельцев компании, занимающейся фитнесом, здоровьем, продажей инвентаря и экипировки для занятий спортом. Также в одном из первых ответов я сказал, что в будущем хотел бы работать лыжным тренером в одной из зарубежных сборных. В частности, я очень заинтересован в том, чтобы работать с российскими спортсменами.

- В вашей жизни были и подъемы, и спады. Много ли рядом с вами близких людей, которые всегда поддерживают вас в любых обстоятельствах, что называется «through thick and thin»?

- В моём ближайшем окружении немного людей, которым я могу доверять, и которые всегда поддержат меня в сложный момент. Они идут со мной рука об руку, переживают мои взлёты и падения… Эти люди очень дороги мне. Друзья, которые поддерживают тебя в беде – это вообще настоящее сокровище.



Алексей Крупцов (kruptsov@mail.ru) , 07-09-2006 21:30
- Мика, здравствуйте. Очень надеюсь услышать ваши ответы от чистого сердца на мои вопросы. Спасибо вам огромное за ответы!
Какова, по вашему мнению, роль тренера на разных этапах становления и развития профессионального спортсмена-лыжника? Что вы можете сказать о своих тренерах, какова их роль в ваших успехах и достижениях? Какова была роль тренера в вашей подготовке после того, как вы стали обладателем титулов и званий?


- У меня был тренер до того, как я вышел из юниорского возраста. Потом всю ответственность за подготовку я взял сам на себя. Я хотел тренироваться по-своему. Никто не знает лучше спортсмена, что ему требуется для достижения максимального результата. Есть такие лыжники, которые не в состоянии тренироваться самостоятельно – тогда тренерская поддержка им необходима, но я к таким не относился. Но надо помнить: то, что хорошо для меня, возможно, не самый лучший вариант для кого-либо другого.

- Что для вас было движущей силой при занятиях спортом в разные периоды вашей спортивной карьеры?

- У меня всегда была мечта. В один день стать чемпионом…

- Какие трудности возникли в мотивации к тренировкам после того, как выиграли многие заветные звания в мире лыжного спорта?

- Такие трудности действительно были. После чемпионата мира в Рамзау в 1999 году я потерял мотивацию и желание тренироваться. Я был доволен тем, что сумел достичь в своей жизни, и ощущал очень сильную психологическую усталость. (На чемпионате мира в Рамзау в 1999 году Мика Мюллюла завоевал три золотые медали и одну серебряную, то есть, выиграл почти все индивидуальные гонки из четырёх возможных. – Прим. ред.).
- У вас есть желание, чтобы ваши дети профессионально занялись лыжным или другим спортом? Если другим, то каким и почему?

- Я бы хотел, чтобы они занимались спортом и вели здоровый образ жизни, но они сами будут выбирать вид спорта, который им больше по душе. Я буду поддерживать их начинания в любой дисциплине.



MAKC . (maximiliann@mtu-net.ru) , 08-09-2006 01:56
- Мои вопросы:
Расскажите, что значат в вашей жизни лыжи? Это удовольствие, призвание, способ заработать на жизнь и обеспечить семью?


- Это исходит от сердца. Это никогда не купить за деньги и не вызвать насильно. Это должно быть способом стимулировать твою жизнь и удовольствия.

- Кстати, какая ваша семья, кто и чем занимается?

- Я живу со своей женой и тремя нашими детьми. Первому ребёнку десять лет, второму – семь, а третьему, самому младшему, - пять лет. Также у меня есть сестра. Мои родители – рядовые рабочие. Я очень ими горжусь. На протяжении всей жизни они всегда меня поддерживали.

- Как проходила подготовка в ваши лучшие спортивные годы, какую роль играли в этой подготовке врачи и какую роль - тренеры?

- Спортсмен высокого класса – это индивидуальность. Он должен уметь обходиться без посторонней помощи. После того, как я вышел из юниорского возраста, я был совершенно самостоятельным в своих тренировках.

- И лыжи вы готовили себе самостоятельно или всё же прибегали к помощи смазчиков?

- Конечно, у нас были в команде и доктора, и сервис-группа… Просто их роль в достижении результата не должна преобладать над ролью самого спортсмена.

- Какое впечатление произвела на вас ваша дисквалификация?

- Это, возможно, были самые тяжёлые времена в моей жизни. Но жизнь продолжается, и положительные эмоции, впечатления от новых прожитых дней и достигнутых целей берут своё…

- Каково быть сильнейшим гонщиком планеты?

- Конечно, я польщён и чувствую себя счастливым человеком. Но это только один небольшой кусочек всей жизни, основная часть которой ещё впереди. Жизнь продолжается, и я бы хотел преуспеть в других областях в будущем.



Олег Мешков (O.I.Meshkov@inp.nsk.su) , 08-09-2006 06:35
- Мика, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о государственной поддержке лыжных гонок в Финляндии.


- Поддержка государства достаточно неплохая, но, вот, пути реализации государственных денег – неправильные. Эти инвестиции помогают только людям, которые работают в лыжных федерациях, и очень малые суммы доходят до самих спортсменов.

- В России дети начинают заниматься лыжами, как правило, в детско-юношеских спортивных школах. Существуют ли подобные школы в Финляндии? Являются ли занятия в них платными? Приобретают ли дети инвентарь и экипировку за свой счет или часть расходов берет на себя государство?

- В некоторых видах спорта в Финляндии необходимо платить взносы: например, в хоккее. Но лыжные клубы не берут с детей и с их родителей деньги. Им, правда, приходится самим покупать инвентарь и экипировку… К сожалению, лыжные гонки – это не самый дешёвый вид спорта, и чтобы ребёнок мог кататься на лыжах, нужно сначала потратить достаточно большую сумму на одежду и сам инвентарь. Многие семьи не могут себе такого позволить, что впоследствии является причиной того, что дети бросают спорт. Не каждый ребёнок согласится кататься на деревянных лыжах и в свитере, когда его сверстники будут тренироваться на новых лыжах и в красивой удобной спортивной одежде.

- Как оплачивается подготовка трасс? Должны ли лыжники (не спортсмены) платить за пользование трассами?

- Только ранней зимой или осенью. Или в лыжных туннелях, как, например, в Вуокатти.

- Кто содержит лыжные базы и трассы – частные компании или государство?

- Обычно городские власти готовят трассы для всеобщего пользования. В Финляндии не бывает плохо подготовленных трасс. Они или есть, или их нет.





Мика Мюллюла



Александр Ляпунов (Lvanforever@yahoo.com) , 08-09-2006 07:41
- Здравствуйте Мика! Каков был ваш рост-вес в период пика спортивной формы?


- Рост – 183 сантиметра, вес – 73-74 килограмма.

- Какую длину лыжных палок для классики и конька вы использовали?

- Классические – 153 сантиметра, коньковые – 164 сантиметра.



Алексей Жилин (a_z@mail15.com) , 08-09-2006 09:45
- Здравствуйте, Мика. Рад, что организуется интервью с вами. Интересных вопросов уже задали очень много, не хочется повторяться. Насколько вопросов по инвентарю: насколько я помню, вы всегда выступали на лыжах Атомик. Как вы оцениваете эти лыжи, в сравнении с конкурентами? Может, отметите какие-то особенно удачные модели (стиль-год)?


- Когда я выступал на международном уровне, лыжи Atomic были довольно хорошим выбором.

- Почему, на ваш взгляд, на соревнованиях высшего уровня практически не видно финских лыж (Karhu, Peltonen)? Ваше мнение о них?

- Финские компании, производящие лыжи, возможно, ещё не знают «рецепта», как делать хороший гоночный инвентарь. Одна из причин, скорее всего, – деньги. Производство хороших лыж из качественных материалов стоит довольно дорого. Также необходимо нанимать профессионалов в этой области, которым нужно платить хорошую зарплату.

- На каких роллерах, и с какими колесами тренировались?

- В большинстве случае я использовал очень медленные колёса. Финские роллеры Marwe и V2 были моими любимыми.



Сергей Мешков (meshline@mail.ru) , 08-09-2006 20:41
- Мика, здравствуйте!
Позвольте выразить восхищение вами от лица, так сказать, молодого поколения: занимаясь в лыжных секциях в середине-конце девяностых, мы в буквальном смысле «росли» на ваших победах, пытались подражать вам и брать с вас пример. Несколько вопросов: одна из самых запомнившихся ваших побед – «золото» в гонке на 30 км классикой на ОИ-98. Расскажите, пожалуйста, о той гонке. На страницах журнала «Лыжный спорт», посвященном той Олимпиаде потом обсуждалась тема смазки, у некоторых гонщиков спрашивали, а как бы они намазались на ту гонку? Ведь был сильнейший снегопад и переходная температура. Было мнение, что Эрлинг Йевне, занявший тогда второе место, бежал на голых (без мази) лыжах с поднятым ворсом. А как на ту гонку намазались вы? Что позволило вам выиграть ее с таким преимуществом?


- Я был очень хорошо готов к той гонке. Большое количество времени победа в Нагано была для меня заветной мечтой в жизни, а 30-километровая гонка классическим стилем - главной целью. Я знал, что трасса очень подходит мне по рельефу, потому что она очень сложная. Погодные условия с сильным снегопадом тоже были как будто специально для меня. Я чувствовал, что моё тело находится в очень хорошей форме. Единственная проблема, конечно, заключалась в том, чтобы найти правильные лыжи и вариант смазки. В те времена мне несказанно повезло работать в паре с очень хорошим сервисменом. Он проделал очень большую работу по поиску подходящей пары лыж и мази на ту ужасную погоду. Ему удалось подобрать отличный «коктейль» из мазей держания. Это был не клистер. У меня было не только очень хорошее держание, но и скольжение. Мне очень сильно повезло.

- Немного конкретизирую вопрос о подготовке к гонкам: что вы обычно ели на завтрак перед гонками. Можете ли вы дать рекомендации по питанию перед длинными гонками?

- Я предпочитал есть легко приготовленную пищу. Не употреблял много углеводов, много сахара, потому что это никогда не способствовало удержанию «боевого» веса. В дни гонок я обычно ел финскую кашу, хлеб, воду и кофе за три часа до гонки. Перед гонкой обязательно выпивал много жидкости. Это необходимо для оптимального функционирования организма, тем более, если речь идёт о соревнованиях, во время которых клетки организма теряют большое количество воды.



Игорь Максимычев (igmax@mail.ru) , 08-09-2006 22:12
- Terve! Мика, интересен ли был любительский спорт для тебя, когда ты занимался профессиональным? Интересен ли сейчас? Существует ли, по-твоему, прямая связь между спортом высших достижений и увлечением тысяч любителей-чайников? Или это две разные планеты?


- Я не столь заинтересован в том, чтобы принимать участие в ветеранских соревнованиях. Я однажды был на высоте, поэтому любительский спорт – это не тот уровень, в котором мне хотелось бы соревноваться. Возможно, только в марафонах… но только для удовольствие и для поднятия настроения. Достижение результата меня больше не интересует. Если говорить о различиях профессионального и любительского спорта, то, безусловно, это две разные вещи.



Константин Максимов (nsc_mk@mail.ru) , 08-09-2006 22:27
- Здравствуйте, Мика! Очень рад интервью с вами, так как считаю вас великим лыжником современности. Как вы считаете, насколько хорошо FIS проводит работу по развитию лыжного спорта в плане появления новых кубков: FIS Marathon Cup, Scandinavian Cup? Насколько они престижны и полезны ли они для развития лыжного спорта в мире или же там участвуют те, кто закончил на уровне кубка мира?


- Я считаю, что эти старты хорошо сказываются на популяризации лыжных гонок в мире. Очень хорошо, что многие лыжники имеют возможность участвовать в такого рода крупных международных соревнованиях. Но работа FIS не очень вдохновляет меня. Масс-старты убивают спорт. Руководство международной федерации должно брать пример с 90-х годов, когда ничего подобного не было, и лыжные гонки существовали в своём естественном виде.

Как часто вы бегаете международные FIS марафоны (исключая Finlandia Hiihto).

- Не так уж и часто… Только для удовольствия, и только когда есть настроение.



Иван Исаев (skisport@mail.ru) , 08-09-2006 22:48
- Мика, вы выиграли в 1999 году на чемпионате мира в Рамзау три «золота» из четырёх в индивидуальных гонках. Это ведь был ваш чемпионат, не правда ли? Вы помните, как обыграл вас Альшгорд на финише коньковой «пятнашки», вы помните этот сумасшедший снегопад? Ваши ощущения, эмоции на финише этой гонки?


- Погодные условия оставляли желать лучшего… Они были не очень подходящими для гонки преследования. Перед второй, коньковой, частью гонки я знал, что из-за сильного снегопада и из-за того, что мне предстоит стартовать первым, мне будет тяжелее, чем остальным. Я догадывался, что вскоре меня начнут догонять остальные конкуренты. Вообще я считаю, что это неправильное решение – делать старт с гандикапом. Дело в том, что первые номера, несмотря на то, что они должны быть в более выгодных условиях, так как были выше в предыдущей гонке, оказываются в условиях, которые намного сложнее, чем у остальных.

Я старался бороться с Томасом до самой финишной прямой, но на последних метрах он оказался сильнее меня. После гонки я был чрезвычайно расстроен, но ничего нельзя было изменить. Иногда я вспоминаю эту гонку… Мне очень жаль, что я упустил победу, но, в то же время, это придаёт мне сил перед очередным марафоном.



Сергей Малкин (saski@mail.ru) , 09-09-2006 10:45
- Здравствуйте Мика! Почему вы после известных событий не вернулись в большой спорт? Что помешало вам в этом?


- У меня больше не было мотивации возвращаться в большой спорт. И я ещё до событий в Лахти планировал закончить свою карьеру в 2001 - 2002 году.

- Не считаете ли вы, что борьба с допингом в современном спорте зашла в тупик? То, что простые жители могут купить в аптеке без рецепта, является допингом для спортсменов. Это же абсурд! А за употребление таких лекарств в Италии можно сесть в тюрьму (случай с Пылевой). Ваше отношение к этому, уже после всего того, что с вами произошло…

- Жить прошлым – это неправильно, поэтому я стараюсь не вспоминать те события. Вопрос допинга всегда будет стоять остро, и всегда будут существовать спортсмены, которых буду уличать в применении запрещённых препаратов. О чём ещё можно говорить, если допинг в наше время может попасть в организм атлета даже без его согласия!.. Но это не волнует антидопинговые службы.

- Расскажите, пожалуйста, о системе отбора в сборную Финляндии? Как простой финский «горячий» лыжник может туда попасть?

- Всё достаточно просто. Если он катается быстро на лыжах, то ему гарантировано место в сборной (улыбается).

- Пользуетесь ли вы Интернетом и заходите ли на спортивные сайты? Участвуете ли там в дискуссиях? Если бы была англоязычная версия нашего сайта, хотели бы вы пообщаться в форумах, например, со своими болельщиками, соперниками?

- Я пользуюсь Интернетом довольно часто, но я не принимаю участия в каких-либо дискуссиях. Мне бы очень хотелось чаще посещать сайт www.skisport.ru, если бы можно было читать его на английском языке. Тогда, возможно, я бы общался с российскими болельщиками, потому что это довольно интересно. Я заходил несколько раз к вам на сайт, но так как я не знаю русского языка, то ограничивался просмотром картинок.



Андрей Ка... (journalist@e1.ru) , 09-09-2006 13:57
- Здравствуйте, Мика! Предлагали ли вам работу в чиновничьем корпусе FIS после завершения карьеры?


- Нет, таких предложений не было.

- Часто ли вас можно увидеть на лыжных соревнованиях в качестве болельщика?

- Возможно, в будущем меня можно будет увидеть на лыжных трассах среди болельщиков, но в данный момент у меня нет желания путешествовать по разным городам только в качестве зрителя.

- Обращаются ли к вам за комментариями по тому или иному вопросу журналисты? Вообще не обделены ли вы вниманием СМИ после того, как завершили спортивную карьеру?

- Я чувствую, что я очень популярен среди финских журналистов. Они хотят «отловить» меня всегда и везде, а также пытаются сочинять нелепые истории о моей личной жизни. Слухи по стране ходят такие дикие, что порой у меня нет никакого желания общаться с прессой. Возможно, сказывается как раз то предвзятое отношение к спортсменам в Финляндии, о котором я вам говорил раньше. От них требуют только результат и наплевать на всё остальное. Если же спортсмен «проваливается», то он становится объектом постоянных «издевательств» со стороны СМИ.

- На сколько важную роль топ-лыжники Финляндии играют на родине? Прислушиваются ли к их мнению политики? Может, кто-то из спортсменов входит в политические партии?

- Финские лыжники не пользуются уважением среди политиков и правительства сегодня. Вообще Финляндия в наши дни – «страна обещаний». Тяжело предположить, когда лыжный спорт опять будет таким же авторитетным и популярным у нас, каким он был в прошлом веке.



Мария Лукич (valeria.aud@mail.ru) , 09-09-2006 21:27
- Мика, смотрите ли вы трансляции лыжных гонок? За кого болеете?


- Я смотрю новости спорта почти каждый день, и я всей душой болею за каждого спортсмена, который посвятил свою жизнь Спорту. Всегда очень приятно смотреть на атлетов, которые тяжёлыми тренировками постоянно совершенствуют своё мастерство. Я знаю, чего это стоит…

- Кого вы считаете потенциальным фаворитом наступающего сезона?

- Сейчас так много фаворитов…

- Назовите имена наиболее выдающихся, с вашей точки зрения, тренеров.

- Сложно ответить на этот вопрос.



Олеся Федорова (olesyako@mail.ru) , 09-09-2006 23:50
- Замечательно, что сайт skisport.ru выходит на международный уровень, и появляется возможность задать вопрос в Интернете не только президенту Путину, но и легенде лыжного спорта из Финляндии :) А самое главное - получить ответ!
Мика, можете вспомнить самый счастливый момент в вашей жизни?


- Это также вопрос не из лёгких... Я бы сказал, что это тот момент, когда я увидел своих детей, только что появившихся на свет.

- Не жалеете, что посвятили свою жизнь лыжным гонкам? Может быть, у вас есть еще какие-то, дарования, склонность к какому-либо виду спорта или деятельности, которые вы так и не реализовали?

- Каждый человек талантлив в нескольких областях. Мы должны только сделать выбор и сфокусироваться на чём-то одном. Я не жалею, что выбрал лыжные гонки. Они дали мне очень многое в этой жизни.

- Насколько я слышала, в Финляндии все большую популярность завоевывают лыжные туннели. Как вы считаете - это просто развлечение, или же у этого новвоведения большое будущее? Сами летом тренируетесь в таких туннелях?

- Я привык достаточно много тренироваться в лыжных туннелях. Это полезно, особенно для отработки техники лыжных ходов, но я бы не сказал, что это необходимо. Тренировки в таких туннелях - всего лишь хорошее дополнение к основному тренировочному процессу.





Мика Мюллюла



Олег Мешков (O.I.Meshkov@inp.nsk.su) , 11-09-2006 14:01
- Мика, расскажите, пожалуйста, о некоторых деталях устройства финской национальной сборной. Являются ли принципы отбора в национальную команду устоявшимися или же меняются год от года?


- Они зачастую меняются из года в год.

- Всегда ли чемпионы страны текущего года попадают в состав сборной?

- Да, это происходит в большинстве случаев.

- Насколько велика власть главного тренера команды (если в сборной есть такой пост)? Определяет ли главный тренер структуру тренировочного процесса либо спортсмены на сборах тренируются по индивидуальным планам?

- Когда я был в сборной, тренерский состав не оказывал на меня какого-либо влияния. Я был вправе сам выбирать, как мне тренироваться.

- Случалось ли вам подчиняться решению главного тренера сборной, с которым вы были не согласны?

- Меня никогда никто не заставлял соглашаться с противоположной точкой зрения. У меня всегда было собственное мнение.

- Случались ли в сборной серьезные конфликты между спортсменами и тренерами?

- Никаких серьёзных конфликтов не было, а незначительные «рабочие стычки» бывают в любом коллективе.

- Чему равен годовой бюджет федерации лыжных гонок, какую часть из него составляет вклад государства?

- Я, честно говоря, не знаю.



- Какая победа была наиболее значима для вас?

- Золотая олимпийская медаль.

- Каким принципам вы следуете в повседневной жизни?

- Жить собственной жизнью и быть собой, а также быть благосклонным к окружающим.

- У вас есть мечта?

- Я хочу быть здоровым и жить в спокойствии и благополучии, а также каждый день наблюдать за тем, как растут мои дети. Казалось бы, это самые простые вещи, которые можно пожелать, но они представляют наибольшую ценность для каждого человека.

Другие прямые линии:
(Лыжные гонки / спортсмены)

Александр Легков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Владимир Смирнов: «И после спорта судьба продолжает мне улыбаться»
Николай Зимятов: «Читай лыжню, как книгу»
Ольга Данилова: «Лыжному спорту необходимо как можно больше рекламы»
Михаил Ботвинов: «Обиды ни на кого не держу!»
Василий Рочев: "Отец"... Как много в этом слове!"
Сергей Ширяев: "Руки опускать я не собираюсь!"
Ольга Завьялова: ответы чемпионки мира 2007 года на вопросы прямой линии с читателями журнала "Лыжный спорт"
Михаил Иванов: "На сегодняшний день главная цель - Ванкувер-2010!"
Иван Бабиков: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Евгений Дементьев: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Евгения Медведева: «Лопухов показал мне свет в конце тоннеля»
Андрей Кукрус: "Для меня лыжероллеры пока еще не затмили лыжные гонки"
Елена Веденеева: "Во всём в жизни стараюсь искать хорошее"
33 12666 Андрей Арих 18.09.2006 10:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.09.2006 11:02
Возможно, скоро выложим на сайт фотографии, но точной гарантии пока нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Надо сказать, что Финляндия – не очень хорошая страна для спортсменов. Их здесь не балуют любовью и уважением"
Если Мика так считает, то ему ни в коем случае нельзя тренером в Россию. Будет жестокое разочарование.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Ориентируюсь на местности" - лучше заменить либо на "занимаюсь ориентированием", либо "участвую в соревнованиях по ориентированию", а то в таком виде это похоже что-то вроде "занимаюсь бегом на лыжах".
Пошла читать дальше. Очень интересное интервью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 11:32
Спасибо Андрею за проделанную работу. Да, видно, что кое-где интервью еще не адаптировано для нас, русских. Но давайте не будем судить автора строго. Спасибо и на том, что "Л.С." даёт возможность прямого общения с лучшими из лучших.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 11:42
Настоящий мущщина!!! Любит длинные дистанции, классику, немногословен, чувствуется.Эх, да что там, вымирают динозавры...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 12:18
Андрей, большое спасибо за это интервью. Общение, как я понимаю, происходило заочно? Если да, то возможно ли пару вопросов в догонку: как называется компания, в которой работает Мика, и какие марки экипировки были проданы в Россию? Как давно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 12:28
Сама себя поправлю: вдогонку - конечно же слитно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, как на желание Мюллюлы отреагирует ФЛГР :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 13:21
Интересно, откуда у Мики впечатление о фанатеющей от лыж России.. Я был однажды на этапе КМ в Токсово, который он выиграл - зрителей совсем негусто..
Грустно, что в Финляндии лыжи так сдают в популярности. Куда катится мир :((
Андрею - насколько трудно было организовать интервью? А то в очередном списке кандидатов немало иностранцев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 13:32
Надежде:
Поверю наслово, как КМСу по ориентированию)). Сейчас исправлю.

Ольге:
Мика так и не раскрыл мне эту тайну, как я ни пытался сформулировать вопрос иначе.

Алексею:
Когда чего-то очень хочешь, то не замечаешь, какими средствами этого добиваешься. Я бы сказал, что особых трудностей не возникло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Место в лыжной сборной России было бы для меня очень привлекательным..." - какая милая, поистине финская немногословность! Эх, горячие финские парни...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 14:02
Да... Интересная, я бы сказала, парадоксальная манера поведения для представителя торговой компании... Не объясняется ли это тем, что он там уже не работает (как и говорилось в той заметке, с которой все началось). Хотя, с его слов, он вроде бы совладелец.. Странно это ((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 14:17
Может быть, я, конечно, чересчур преувеличил... Формулировал вопрос я дважды. Но всё равно странно: почему бы лишний раз не назвать фирму, когда есть такая удобная возможность?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошее сбалансированное интервью. Произвело крайне приятное впечатление, спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 15:35
Спасибо большое!
Очень интересное интервью. Простой парень, точно сказал Айрат - динозавр!
Сложилось такое ощущение, что общий тон весьма грустный. Показалось, что жалуется на недостаток образования.
Эх, удачи, Мика.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 16:58
Понравилось. А про фанатеющую Россию это сильно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начало интервью: «- Я начал заниматься лыжными гонками в шесть лет. До этого я перепробовал много разных видов спорта: лёгкую атлетику, спортивное ориентирование, плавание и др.»
«Шесть лет» - не опечатка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 17:32
Странно, но это не опечатка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 17:40
Хорошее интервью....
Тренером в сборную Микке самое оно...Хоть будет людям с кем выпить,культурно отдохнуть...Вести себя умеет,выражаться научим....Правда,нам не пьющим,ужиться с таким будет тяжело...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Н-да.
Ко всему прочему - Человечный Человек.
Как он ответил на Олесин вопрос о самом счастливом моменте жизни...Да и об увлечениях...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Ариху спасибо за редкую возможность пообщаться с зарубежной звездой. Добавлю к понравившемуся мне интервью и свои самые приятные впечатления от знакомства с М.Мюллюлой. 6 лет назад, когда он был на пике своей славы, мне довелось делать его небольшой телепортрет. Мика охотно, терпеливо, без недовольства и каприз  отвечал на все вопросы, выполнял все просьбы по ходу съемки. В моей памяти он остался скромным, но доступным и открытым для общения человеком. По-моему он совсем не изменился.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2006 21:19
В сборной Суоми у Мики было дружеское прозвище - Лесник. Дано оно было за немногословие, трудолюбие и привычку тренироваться в одиночку и много.
Это доброе приятное  и очень интересное интервью отлично характеризует этого великого спортсмена - одного из немногих Королей Лыж.
Читал с огромным удовольствием , как будто открутил события в памяти на 10 лет назад, когда в тех лыжах как раз и был тот дух и та философия о которой говорит Мика. Удачи ему !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2006 10:02
Спасибо Андрею! Сделан хороший уверенный шаг к международному уровню нашего журнала.
Сайт в английском варианте, вот что нам действительно не хватает!!!  Столько интересных и знаменитых гостей было бы. Мика почитал бы и понял, что в России ему делать нечего, вернее его не ждут. Конечно его опыт был бы очень полезен нам.
Общее впечатление грустное. М.М. выглядит опустошенным психологически, измученным. Финны  его не простили, и он обижен на страну. Семья и работа его отдушина. Ему срочно нужно менять страну проживания. Good luck Mika!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не помню, кто подал идею о "Собеседнике месяца", но реализует А.А. ее блестяще.
Каждая из бесед читается "на ура". Андрей, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2006 12:52
Андрей, искренне за тебя рад: есть возможность пообщаться со столькими замечательными людьми!
И все-таки: как проходило само интервью? Удалось ли попрактиковаться в финском :) ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2006 13:27
В Калгари 50 был коньковый......( под фото Свана  подпись)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2006 14:16
Мика хорошо владеет английским. Слава Богу, не пришлось мучать его финским. Ничего хорошего из этого не получилось бы, я думаю...

Всем большое спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2006 18:39
Андрей, первый шаг к глобализации сайта:
У тебя есть интервью на английском, так выложи его! Может Финны прочтут! Ссылку можешь послать Мике, тогда те кто может писать комменты на английском возможно получат шанс пообщаться с Микой в живую!

ЗЫ,MAKC я примерно это и почувствовал, только выразить не сумел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2006 19:06
Сейчас просто хочется провести небольшой эксперимент... :)) Пока новость не упадёт вниз, английская версия будет никому не доступна. Интересно, сделает ли кто-нибудь из зарубежных коллег попытку перевести текст или нет.

Потом, конечно же, поделимся со всеми :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2006 19:24
Ааааа :) ну хорошо, подождём :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cпасибо Андрей - Ваши интервью суперинтересны, одно за одним. Мика продолжает оставаться собой - настоящим мужиком! Грустный и раздосадованный конечно, но я думаю лишь от того, что пока не может заниматься тем чем хочет - тренировать на высшем уровне. А на счет масс-стартов я согласен - они нужны лишь в дуатлоне и международных марафонах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.09.2006 01:43
Вот интересная вещь, человек тренировался самостоятельно, даже говорил, что тренер не нужен, а хочет тренировать. Парадокс на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.09.2006 14:16
Мика, к сожалению в России много бездарностей на постах в лыжном спорте. Их девать некуда. Они не дают дорогу талантливым и способным. Очень много способных лыжников (И.Бадамшин, А.Воробьев и т.д.) от их прессинга ушло из большого спорта.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0