• Анастасия Шухова

Роман Трофимов и Ирина Аввакумова – чемпионы России на нормальном трамплине

После Олимпийских игр в Сочи построенные специально к тем баталиям трамплины использовались очень редко. Были попытки провести на них международные старты, но они оканчивались неудачей: не хватало заявок или и вовсе соревнования не были внесены в календарный план. Однако трамплины все же продолжают жить во многом благодаря тому, что их используют в качестве тренировочной площадки сборные России по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью. А в эти сентябрьские дни "Русские горки" принимают чемпионат России по прыжкам с трамплина. 

Сегодня, 20 сентября, в первый соревновательный день прошли старты на нормальном трамплине. Для девушек это вообще единственная возможность побороться за титул чемпионки страны в течение летнего сезона, тогда как у мужчин здесь, в Сочи, пройдут соревнования и на большом трамплине, в том числе – командный турнир. 

Лучшей среди девушек стала Ирина Аввакумова. Если в прошлом году она даже не попала в призовую тройку и после этого результата не выступала большую часть сезона, то сейчас спортсменка из Московской области подошла к чемпионату России в лучшей форме, а значит, намерена бороться за повторение былых достижений и зимой. Чуть больше балла Аввакумовой уступила Софья Тихонова; еще одна представительница Санкт-Петербурга, Лидия Яковлева, заняла третье место. Но ее проигрыш лидерам составил уже более 20 баллов. 

В шестерку лучших также вошли Александра Кустова, Анна Шпынева и Ксения Каблукова.         

Результаты соревнований

У мужчин соревнования также получились напряженными. Вряд ли кто-нибудь перед стартом мог сомневаться, что Евгений Климов выиграет в очередной раз национальные соревнования, оказавшись намного сильнее своих соперников. Сам спортсмен так рассчитывал на свой опыт прыжков на сочинском трамплине, что приехал на день позже остальных и пропустил официальную тренировку. Этот своеобразный шик оказался лишним. После первого раунда Климов шел только третьим, уступая Роману Трофимову 8 баллов. Во второй попытке он сократил отставание, но выиграть у нижегородца не смог. В итоге Трофимов стал чемпионом России, Климов – второй, а призовую тройку замкнул Михаил Максимочкин. 

Михаил Назаров занял 4-е место, Ильмир Хазетдинов стал 5-м, Денис Корнилов оказался на 6-й строчке итогового протокола. Стоит отметить 16-летнего Данила Садреева, занявшего 7-е место.      

Результаты соревнований
2 2399 Анастасия Шухова 20.09.2019 15:28
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.09.2019 01:30
Анастасия, Спасибо вам за трамплины.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.09.2019 16:59
1 место Романа Сергеевича - приятный сюрприз.  Ирина вновь продемонстрировала свои бойцовские качества.  В зимнем сезоне они могут серьёзно усилить свои команды.  Будем ждать с надеждой новый зимний сезон.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0