• Анастасия Шухова

Очередная неудача россиян в Нижнем Тагиле

Прыжковые выходные в Нижнем Тагиле закончились, и болельщики разошлись и разъехались по домам со смешанными чувствами. С одной стороны, не так часто удается увидеть своими глазами, а не на экранах телевизоров или компьютерных мониторах чемпионов мира, медалистов Олимпийских игр – лидеров мирового спорта, а с другой, – видна колоссальная разница между ними и нашими спортсменами, старавшимися, но так и не сумевшими порадовать родную публику...

Если накануне ни один из прыгунов российской команды не смог набрать зачетных баллов, то сегодня копилку пополнил Дмитрий Васильев, завоевавший 5 очков. К ветерану нашей команды вопросов нет. Даже два стабильных прыжка при далеко не совершенном третьем – нормальный результат для спортсмена его возраста, борющегося с последствиями многочисленных спортивных травм.
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевSkijumping.pl
Однако что можно сказать о последнем (!) месте Евгения Климова? Да, ветер изрядно испортил попытку бывшего двоеборца, однако 94 метра невозможно объяснить одним ветром. Две хорошие квалификационные попытки, за которыми следуют два провала в основных соревнованиях, говорят о какой-то психологической проблеме, от которой не избавиться одними прыжковыми тренировками... Не лучше Климова выступили Трофимов и Максимочкин, занявшие 37-е и 48-е места, соответственно.   
Евгений Климов
Евгений КлимовSkijumping.pl

А победил в Тагиле Штефан Крафт. В первом раунде он улетел на почти что рекордные 140 метров, однако из-за компенсаций проиграл более 9 баллов Рею Кобаяси. Однако во второй попытке японец прыгнул очень слабо, пропустив не только Крафта, но и швейцарца Киллиана Пайера. Кобаяси от полного поражения вновь спасла ветровая компенсация.
К. Пайер, Шт. Крафт, Р. Кобаяси
К. Пайер, Шт. Крафт, Р. КобаясиSkijumping.pl
Лидер общего зачета Даниэль Андре Танде по сумме двух попыток выиграл у Кобаяси 16 метров, но именно компенсации поставили его четвертым. Отличный результат показал Томас Осен Маркенг, ставший 5-м. Из-за проблем с документами он был отправлен из Москвы обратно в Норвегию, в российском посольстве спортсмену все выправили и, вернувшись вчера в Тагил, сегодня норвежец показал высокий результат, что не может не говорить о его психологической устойчивости, столь важной в прыжковом спорте. 
Результаты соревнований

***
В Лиллехаммере прошел очередной старт женского Кубка мира, где вновь не было равных норвежке Марен Лундбю. Второй стала Кьяра Хельцль, тройку замкнула Сара Таканаси. 

В российской команде существуют определенные проблемы. Победительница прошлогоднего лиллехаммерского этапа Лидия Яковлева на больничном, залечивая очередную, типичную для прыжков, травму колена, а Александру Кустову ожидает дисквалификация за третий "флажок" от антидопингового агенства... В этих условиях роль лидера снова досталась Ирине Аввакумовой, но и она не смогла подняться выше 16-ой позиции. Софья Тихонова и Анна Шпынева закончили соревнования в третьем десятке. 

Результаты соревнований

15 2560 Анастасия Шухова 08.12.2019 20:45
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

и тут флажки от вады
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2019 21:51
Строительство в Н.Тагиле очень дорогих современных трамплинов ни на миллиметр не дало прибавки в развитии этого вида спорта в регионе. Даже рекламы о прошедших соревнованиях в городе не было!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.12.2019 10:22
Почему, Павел?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2019 12:54
Видел прыжки по Матчу. После окончания прыжков наш тренер давал интервью. Был результатами доволен : Климову, дескать, немножко не повезло, а Васильев молодец и т.п. В общем, полон мужик оптимизма  :o
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.12.2019 15:36
Какой там допинг у них? 100 грамм для храбрости?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2019 19:56
Чтобы разбиться?
Каков Васильев, можно шляпу снять перед таким спортивным долгожительством! Эдак он до 50 будет выступать!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.12.2019 14:38
Каков Васильев, можно шляпу снять перед таким спортивным долгожительством!
"Работать все равно не буду!"
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.12.2019 14:39
Профессиональный спорт - не работа? Клэбо кем работает?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.12.2019 18:11
Работа, и ещё какая работа!  Причём вредная для здоровья.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.12.2019 10:11
Профессиональный спорт - не работа? Клэбо кем работает?
Клэбо работает спортсменом. А этот человек нет. Спорт -- в телевизоре, в продажах, в экономике и т.д. Что продаёт и производит этот неизвестный человек, прыгающий ради самого себя с трамплина? На него потрачены мильены рублей ради того, чтобы обеспечивать его ничего не создающее существование.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.12.2019 10:16
Какой допинг? Например жиросжигатели или мочегонные. у них каждый грамм на счету.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2019 11:57
Да, каждый грамм на счёту, но есть лимит по росто-весовому показателю, который ограничивает беспредельное снижение веса.  В противном случае- дисквалификация.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2019 14:12
Кроме Клэбо, на КМ выступают ещё десятки спортсменов уровня нынешнего Васильева(который, вообще-то, когда-то входил в элиту). Среди них множество малоизвестных шведов, финнов, есть и норвежцы. Которые уже без шансов на медали, хотя некоторые из них с именами. Они, может, тоже не профессиональные спортсмены? И их надо всех разогнать? Чтобы в КМ участвовало всего десяток норвежцев плюс пара-тройка шведов, финнов, француз с итальянцем? И что это будет?
Кроме того, Васильев оказался здесь сильнейшим среди наших, а значит, имеет полное право выступать за сборную России, если же нет, то ее надо полностью упразднить со всем прыжковым спортом.
Кстати, а что Клэбо производит, кроме своих побед и собственной популярности? Количество зрителей? Был бы не он, нашелся бы другой на его место, но непременно, на фоне соперников, и не десятка.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2019 14:25
А если взять Йохауг, так может ей вообще в одиночестве выступать? Остальные-то зачем нужны?  Чем назвать то, что она производит? Интереснее сейчас эти гонки смотреть стало, не правда-ли?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2019 14:59
Люди, которые только и могут, что свой яд лить в адрес отечественных спортсменов(а им и Большунов не люб) даже не хотят представить, каким высочайшим уровнем мастерства надо обладать, чтобы прыгать "хотя бы" на уровне Васильева. В свое время и советские прыгуны с двоеборцами не часто радовали нас победами, но  всесоюзные соревнования собирали множество зрителей и пацаны, к примеру, с нашей Степановки, где был комплекс трамплинов, в большом количестве шли в прыжковую ДЮСШ, равняясь на таких Васильевых. Не Васильев  сделал свой любимыйй спорт таким малопопулярным, не он сделал непригодным наш Томский и множество других трамплинов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0