• Анастасия Шухова

Мариус Линдвик – первый победитель 20-х годов XXI века

В прыжках с трамплина нет новогодних каникул, и уж так повелось, что в первый день нового года в немецком Гармиш-Партенкирхене спортсмены борются за победу на втором этапе Турне четырех трамплинов. Но сегодняшние соревнования были особенными, новый чемпион становился не только обладателем первого трофея 2020 года, но и выигрывал первые соревнования 20-х годов XXI века.

В этом контексте символично, что лучшим стал спортсмен "нового" поколения прыгунов, зарекомендовавший себя прежде всего отличными выступлениями на юниорских соревнованиях и Континентальном кубке, а на Кубке мира также показывавший хорошие результаты, но не отличавшийся стабильностью. Встречайте сегодняшнего победителя: Мариус Линдвик. На счету 21-летнего норвежца всего 26 стартов Кубка мира, ранее он лишь однажды поднимался на подиум личных соревнований, причем случилось это всего две недели назад в Клингентале. Интересно, что дебютировал на Кубке мира Линдвик давно, и тогда, в декабре 2015 года, в Лиллехаммере занял довольно высокое 32-е место. Однако постоянно норвежец стал выступать на высшем уровне соревнований только с января 2018-го. Из других достижений Мариуса стоит отметить многократные победы в рамках Континентального кубка, "золотой" чемпионат мира среди юниоров 2018 года и серебряную медаль на Юношеских олимпийских играх двумя годами ранее.
М. Линдвик, Б. Павловчич, Дж. Зигель; Лиллехаммер-2016
М. Линдвик, Б. Павловчич, Дж. Зигель; Лиллехаммер-2016Polina Golovina

Но возвратимся к сегодняшнему старту. В первом раунде Мариус Линдвик улетел на 143,5 метра и сделал серьезную заявку на итоговую победу. Любителям цифр и различных совпадений: 1-го января 2010-го, то есть в первый день 10-х годов XXI века, Симон Амманн установил рекорд трамплина, составивший 143,5 метра. Правда, швейцарец добился этого во втором раунде, и даже такой далекий прыжок не позволил ему выиграть соревнования. И вот ровно через 10 лет норвежец повторил то достижение Амманна. Справедливости ради нужно сказать, что, во-первых, швейцарец совершил свой прыжок с 25-й стартовой позиции, тогда как лавка для Мариуса Линдвика стояла ниже на 12(!) позиций, а во-вторых, 31 декабря 2014 года Андрес Якобсен в одной из тренировок улетел на 145 метров, и рекорд не был засчитан только потому, что это был тренировочный прыжок. Но как бы то ни было, Мариус Линдвик достиг того, что выигрывал у ближайшего преследователя более 7 баллов и имел комфортное преимущество перед заключительным прыжком.

Серию далеких полетов во втором раунде открыл Рею Кобаяси. Японец занимал 4-е место после первой попытки, что никак не удовлетворяло "охотника за большим шлемом". Его прыжок на 141 метр, казалось бы, обеспечил Кобаяси попадание в тройку, но, как оказалось, его соперники были сильнее. Сначала Карл Гайгер порадовал родную публику, улетев на полметра дальше японца и возглавив турнирную таблицу. Следом за немцем отличную попытку совершил Давид Кубацки, и хотя поляк проиграл Гайгеру, он отодвину Кобаяси на промежуточное третье место. Все было в руках Мариуса Линдвика. Норвежец справился с давлением, и 136 метров при том, что ветер мешал спортсмену, хватило для того, чтобы опередить всех остальных.
К. Гайгер, М. Линдвик, Д. Кубацки
К. Гайгер, М. Линдвик, Д. Кубацкиskijumping.pl

Вообще, сегодняшние соревнования принесли радость тем, кто не считался фаворитом. Так, японец Дайки Ито занял 5-е место, 20-летний немец Константин Шмид стал 7-м, а борющийся иногда за попадание даже в число 50 лучших чех Роман Куделка финишировал 8-м.
Роман Куделка
Роман Куделкаskijumping.pl

Что касается россиян, то сегодня единственным представителем нашей команды был Евгений Климов. Роман Трофимов и Дмитрий Васильев вчера не прошли квалификацию. В первом раунде Климов уступил своему сопернику Анже Ланишеку, но выполнил неплохой прыжок, позволивший ему стать 5-м в списке пяти "Lucky Losers", и, соответсвенно, пройти в финал. Во втором раунде россиянин также был неплох и в итоге стал 22-м.