• Анастасия Шухова

Мариус Линдвик побеждает в Инсбруке

В Инсбруке, столице прошлого чемпионата мира по лыжным видам спорта, завершился третий этап Турне четырех трамплинов. И менее чем за год в прыжках с трамплина зажглась новая звезда – теперь об этом можно говорить уверенно. Часто бывает, что спортсмен, находящийся в хорошей форме и одерживающий какую-либо крупную победу, после этого задает самому себе слишком высокую планку, не справляется психологически и на следующем же старте проваливается. Этого можно было ждать и от Мариуса Линдвика. Победа в Гармиш-Партенкирхене давала норвежцу шанс даже на завоевание "Золотого орла", а статус соревнований налагал особую печать ответственности. 

Однако Линдвику, казалось, все нипочем. Вчера норвежец был лучшим в квалификации, а сегодня, выиграв первую попытку, создал большой отрыв от всех соперников за исключением Давида Кубацки, который проигрывал лидеру чуть больше балла. Во втором раунде отличный прыжок удался Даниэлю Андре Танде, но так как он был лишь 12-м после первой попытки, то лидирующему дуэту нужно было только не провалиться. Ветровые условия в момент попытки Кубацки были тяжелыми, поэтому и прыжка на 120,5 метра хватило поляку, чтобы выйти на первое место. Прыгать последним всегда тяжело, а тем более при сильном попутном ветре. Линдвик вытянул тот же билет, что и Кубацки, и выполнил точно такую же попытку: те же 120,5 метра, те же судейские оценки, та же положительная компенсация. Это позволило норвежцу сохранить свое преимущество в 1,3 балла и одержать вторую победу подряд. Даниэль Андре Танде после серии неудачных выступлений вновь поднялся на подиум, став третьим. 
Д. Кубацки, М. Линдвик, Д.-А. Танде
Д. Кубацки, М. Линдвик, Д.-А. ТандеSkijumping.pl

Обидное четвертое место досталось Штефану Крафту, который все еще не может найти себя и выступать на Турне четырех трамплинов так же успешно, как раньше. Лучший из немцев, Штефан Ляйе, стал 5-м, шестерку сильнейших замкнул Грегор Шлиренцауэр. 

Результаты соревнований

После провала Рею Кобаяси, занявшего только 14-е место, лидерство в Турне перехватил Давид Кубацки. Теперь поляк выигрывает у Линдвика более 9 баллов, а ведь остался всего один старт, и уже послезавтра мы узнаем имя нового победителя. 

Ну и несколько слов о российской команде. Ни один из наших спортсменов не прошел квалификацию, состоявшуюся накануне. Достаточно сказать, что лучшим среди спортсменов так называемого постсоветского пространства стал казахстанский летающий лыжник Сергей Ткаченко, занявший 53-е место. Следом за ним расположился Роман Трофимов. Евгений Климов стал 59-м, и это на том трамплине, где он добивался призового места... Дмитрий Васильев финишировал 64-м.     

P.S. Комментатору Eurosport Сергею Курдюкову
Японские спортсмены Юкиа и Кеичи Сато, в отличие от Юнсиро и Рею Кобаяси, не являются братьями, хотя и выступают за один клуб. У Юкиа действительно есть брат, приведший его в прыжки, но это не Кеичи. Сато – самая популярная фамилия в Японии, но не считать же всех Сато братьями... Финна Аалто зовут Антти, и непонятно откуда взявшееся имя Антони только путает телезрителей. И в-третьих, за прыжок на К-point спортсмен получает 60 баллов, а не "базовую двадцатку"; за каждый лишний метр или, наоборот, "недолет" атлет получает определенную для каждого отдельного трамплина компенсацию.

0 1390 Анастасия Шухова 04.01.2020 20:14
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.