• Анастасия Шухова

Давид Кубацки выигрывает Турне четырех трамплинов 2020

Еще после старта в Инсбруке судьба этого розыгрыша Турне четырех трамплинов была практически предрешена. Давид Кубацки создал довольно большой отрыв, а учитывая тот факт, что поляк – рекордсмен трамплина в Бишофсхофене, трудно было предположить, что он провалится на последнем этапе.

Однако в квалификации Кубацки стал только 13-м, что давало некоторую надежду на интригу в основном старте. Но ожидания многих болельщиков были обмануты в тот момент, когда Давид Кубацки улетел на 143 метра и возглавил протокол результатов первого раунда. Шедший следом Карл Гайгер проигрывал лидеру почти 4 балла, а главный соперник поляка, Мариус Линдвик, отстал еще на балл. Вторая попытка не внесла никаких корректив, и призовая тройка осталась такой же. Давид Кубацки довел свое преимущество до 9,9 балла, но справедливости ради нужно сказать, что столь высоких судейских оценок его второй прыжок не заслуживал. Поляк не преодолел отметку HS, не показал какой-то сверхвыдающейся дальности и, следовательно, ничем, кроме своего имени, не заслужил 19 баллов за невыполненный телемарк. Но таковы реалии: судьи, сколько бы их не называли беспристрастными, продолжают смотреть на то, кем выполнен прыжок, и у лидера Кубка мира намного больше шансов получить более 18,5 баллов за прыжок, который, будь он выполнен одной из "темных лошадок", оценивался бы на балл ниже. 
К. Гайгер, Д. Кубацки, М. Линдвик
К. Гайгер, Д. Кубацки, М. Линдвикskijumping.pl

Штефан Крафт так и не смог подняться на подиум ни на одном из четырех стартов, несмотря на поддержку семьи, ездившей за ним на все этапы. Австрийцу достались лишь три деревянные медали, включая и сегодняшнюю, чем он явно остался недоволен. Петер Превц стал сегодня 5-м, а Даниэль Андре Танде замкнул шестерку сильнейших. Победитель прошлогоднего Турне четырех трамплинов, Рею Кобаяси, заняв 7-е место, официально сложил свои полномочия. 

Российская команда совершила вчера по своим меркам подвиг: все три спортсмена прошли квалификацию. Однако сегодня Евгений Климов, Роман Трофимов и Дмитрий Васильев без шансов уступили своим соперникам в первой попытке и перешли на трибуны. Что касается последнего, то, к сожалению, стоит признать, что статус самого возрастного ветерана соревнований никому еще не обеспечивал места в Кубке мира... Как известно, даже Норияки Касаи не получил путевки на это Турне. Так что при всем уважении к былым заслугам Дмитрия Васильева, россиянину нужно тренироваться... 
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев skijumping.pl

Результаты соревнований

А теперь об общем зачете Турне четырех трамплинов 2020. Давид Кубацки, все четыре раза поднимавшийся на подиум, победил с солидным запасом в 20,6 балла. Мариус Линдвик стал вторым, но и это достижение крайне важно для 21-летнего спортсмена, карьера которого только начинается. Карл Гайгер занял третье место. 
М. Линдвик, Д. Кубацки, К. Гайгер
М. Линдвик, Д. Кубацки, К. Гайгер skijumping.pl

Рею Кобаяси остановился на этот раз на скромной 4-й позиции, следом за ним расположился Штефан Крафт. Откровенно плохо выступил Камил Стох. Обладатель второго в истории "большого шлема" в этом году стал лишь 13-м. Несмотря на слабые выступления на австрийских этапах, Евгений Климов смог замкнуть тридцатку сильнейших. Дмитрий Васильев – 55-й, Роман Трофимов – 59-й. Казахстанец Сергей Ткаченко расположился на 51-й позиции, обойдя Васильева более чем на 50 баллов. 
Сергей Ткаченко
Сергей Ткаченко skijumping.pl

Итоговый зачет Турне четырех трамплинов

5 3966 Анастасия Шухова 06.01.2020 22:38
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.01.2020 23:29
Никогда не был фанатом польских прыгунов, но,
очень был рад за Кубацки.
Очень долго шёл Давид к своим победам.
И, наконец, через все тернии, пришел. Уважение!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2020 12:08
При всём уважении к заслугам Д. Васильева о них мало кто помнит, так как его последнее попадание на подиум международных соревнований было очень давно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2020 16:35
Но в нынешнюю сборную он попал разве не по объективным критериям? И он в самом деле сейчас мало тренируется?
А помнятся даже и его яркие неудачи - в Турине и рекордный полет с касанием земли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2020 20:54
Травмы и годы берут своё.  Последние десять лет идёт деградация Сборной.  Только бывший двоеборец Е. Климов ещё пытается удержаться в 30-е.  Молодняк не может пока соперничать с Васильевым.  Опыт - великая сила, но его одного не достаточно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2020 01:57
Юрий Зюзин
Деградация настолько очевидна, что даже слов нормальных нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0