• Анастасия Шухова

Сборная Норвегии выигрывает эстафету в Оберстдорфе

Спустя пять лет Кубок мира по лыжному двоеборью возвратился в Оберстдорф, где в эти выходные проходит так называемый "Test Event" чемпионата мира 2021 года. Программу соревнований составляют командный и индивидуальный старты, запланированные на большом трамплине. 

В отличие от того, что мы наблюдали в Лиллехаммере, в Германию приехали девять четверок, что позволило провести эстафетную гонку. Уже после прыжкового раунда было понятно, что очередное золото добудут норвежцы. После четырех попыток они выигрывали у шедших вторыми австрийцев почти полторы минуты, а их главные соперники, немцы, и вовсе занимали четвертую строчку протокола, уступая одну минуту и 46 секунд. Третьими шли японцы, но, учитывая их обычные скорости, рассчитывать спортсменам Страны восходящего солнца, как будто бы, было не на что. Однако гонка сложилась для них неожиданно удачно. 

Хотя стартовавший первым Эспен Бьернстад и проигрывал по скорости всем своим главным конкурентам, ни австрийцы, ни немцы с японцами ближе чем на минуту приблизиться к нему не смогли. Для них все решилось на втором этапе. Йенс Лурос Офтебро продолжал идти своим нормальным темпом, немного уступая Йоханнесу Ридцеку, но эта скорость позволяла ему сохранять огромное по меркам 5-километровых этапов преимущество. А вот Бернхард Грубер буквально перешел на шаг, австрийцу невыразимо трудно было пройти свой этап, он показал худшее время гонки, чего с ним не случалось, наверное, никогда. Проиграв порядка полутора минут сборной Японии, чей гонщик Рета Ямамото отпустил далеко вперед Йоханнеса Ридцека, Грубер лишил австрийцев возможности бороться за подиум. 
Бернхард Грубер
Бернхард ГруберClemens Derganc/ÖSV

"Бернхард Грубер все еще не может прийти в себя и набрать форму после своей болезни в ноябре. Грубер до сих пор испытывает проблемы с питанием, его организм иногда просто не усваивает полезные вещества. Поэтому спортсмен быстро выбивается из сил", – прокомментировал ситуацию спортивный директор австрийских прыжков и двоеборья Марио Штехер.  

На оставшихся десяти километрах ничего не изменилось. Финишер сборной Норвегии Ярл Магнус Рииибер добегал свой этап с флагом. Винценц Гайгер добрался вторым, доведя проигрыш немцев до полутора минут. Сборная Японии заняла третье место, но их итоговое отставание составило почти 3 минуты. 
Flawia Krawczyk

Австрийцы заняли четвертое место, сборная Финляндии финишировала пятой, шестерку замкнули итальянцы. 



Сборная России, которую сегодня представляли Самир Мастиев, Артем Галунин, Эрнест Яхин и Александр Пашаев, занимала последнее место после прыжковой части соревнований, проигрывая 6 минут 13 секунд. В гонке россияне снова стали худшими, доведя свое отставание практически до 10 минут...  

Результаты соревнований

0 5558 Анастасия Шухова 25.01.2020 19:08
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.