• Анастасия Шухова

Оберстдорф: Ярл Магнус Риибер одерживает восьмую победу в сезоне

Этап Кубка мира в Оберстдорфе завершился индивидуальными соревнованиями двоеборцев. Спортсмены сжалились над зрителями и все-таки подарили им борьбу за золото, хотя ее исход предсказать было нетрудно. 

После прыжковой части соревнований небольшое преимущество получил Йенс Лурос Офтебро, выполнивший практически идеальную по технике попытку на 137,5 метра. Его старший товарищ, Ярл Магнус Риибер, улетел на 3 метра дальше, но во время его попытки встречный ветер был чуть сильнее, а стиль прыжка Риибера судьям понравился намного меньше. Поэтому лидер общего зачета был вынужден начать гонку спустя 8 секунд после старта Офтебро. Тройку замыкал австриец Франц-Йозеф Рерль. Совсем не получились попытки у хозяев соревнований: лишь Мануэль Файсст справился со своей задачей, став шестым. Фабиан Риссле уступал полторы минуты, что хотя бы в теории является отыгрываемым отставанием, а все остальные прыгали очень плохо. Вчерашний "антигерой" Бернхард Грубер нашел в себе силы выйти на трамплин и показать всем, что ничего особенно серьезного с ним не произошло. Грубер выполнил очень достойный прыжок, позволивший ему занять восьмое место, однако после вчерашнего выступления ему рекомендовали отдохнуть, и на старт гонки он выходить не собирался.  

Конечно, Ярлу Рииберу ничего не стоило догнать Йенса Офтебро. Некоторое время норвежцы шли вместе, и Риибер явно не собирался форсировать события. Более того, его темп был настолько низок, что обычно медленный Рерль сумел отыграть свое полуминутное отставание и включиться в борьбу за золото. Но на последнем километре стало очевидно, что сил у Риибера предостаточно. Его итоговое преимущество над ставшим вторым Офтебро составило 6 секунд, еще на 2 секунды отстал Рерль. 
Й. Офтебро, Я.-М. Риибер, Ф.-Й. Рерль
Й. Офтебро, Я.-М. Риибер, Ф.-Й. РерльFlawia Krawczyk
В борьбе за четвертое место Фабиан Риссле традиционно уступил Йоргену Гробаку. Мартин Фриц замкнул шестерку сильнейших. 

Бросив взгляд на итоговый протокол, можно подумать, что россияне не участвовали в этих соревнованиях. Однако это не так. В пятничной квалификации принимали участие четверо наших спортсменов, но Эрнеста Яхина дисквалифицировали, а Самир Мастиев и Артем Галунин не смогли преодолеть квалификационный барьер. Александр Пашаев, выполнивший этот норматив, сегодня прыгнул плохо, поделив, как позже оказалось, 37-ю позицию с единственным канадским двоеборцем Натаниэлем Ма. Однако и этому результату не суждено было стать официальным: Пашаев не прошел контроль экипировки и был дисквалифицирован. 

Результаты соревнований

Параллельно в норвежской Рене проходил этап женского Континентального кубка. Победу на обоих стартах в отсутствие ряда ведущих спортсменок во главе с Тарой Герати-Мотс одержала хозяйка соревнований Марте Лейнан Лунд, дважды второй стала Александра Глазунова. Стефания Надымова оказалась морально не готова к соревнованиям: прыгая на очень высоком уровне на тренировках, она проигрывала официальные попытки. В итоге накануне россиянка стала третьей, а сегодня и вовсе заняла 5-е место. Такой результат объясняется поломкой крепления на лыже, в течение гонки спортсменке не раз приходилось останавливаться, застегивать его и только после этого продолжать работать. 
Romina Eggert


1 1766 Анастасия Шухова 26.01.2020 18:40
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2020 07:12
Рад за Ярла!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0