• Анастасия Шухова

Первенство России по прыжкам на лыжах с трамплина

В Нижнем Тагиле прошло Первенство России по прыжкам на лыжах с трамплина. В соревнованиях приняли участие более сотни юниоров и юниорок. Программа Первенства включала в себя как командные, так и индивидуальные старты, на которых спортсмены боролись за право представить Россию на чемпионате мира среди юниоров.

У юношей фаворитами считались Данил Садреев и Илья Маньков, оба спортсмена уже добивались высоких результатов на взрослых международных соревнованиях, так что на Первенство ехали только с мыслью о золоте. Так и получилось: и Садреев, и Маньков уверенно обыграли соперников, но золотая медаль все же досталась Илье Манькову, выросшему на тагильских трамплинах. Его однокомандник Михаил Пуртов еще пару лет назад считался восходящей звездой российских прыжков, но сейчас немного сдал позиции и не смог подняться выше третьего места. 

Д. Садреев, И. Маньков, М. Пуртов
Д. Садреев, И. Маньков, М. Пуртов
И у девушек лучшими стали представительницы Свердловской области. Золото досталось Кристине Прокопьевой, а серебряную медаль получила Алина Бородина. Тройку замкнула петербурженка Анастасия Иваненко.

Командные соревнования в формате микст также закончились победой свердловчан, опередивших сборные Санкт-Петербурга и Москвы.

Единственной мини-сенсацией турнира стала победа сборной Москвы в командных соревнованиях среди юношей. В индивидуальном турнире лучшим из москвичей был Константин Извольский, занявший только седьмое место, но в соревнованиях четверок подопечным В.А. Чаадаева удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Второе место заняли хозяева соревнований, а бронзовые награды достались спортсменам, представляющим Сахалинскую область. 

3 2487 Анастасия Шухова 07.02.2020 20:53
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.02.2020 13:24
В соревнованиях приняли участие более сотни юниоров и юниорок.
Анастасия, можно уточнить года рождения у выступавших ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На Первенстве России выступали прыгуны в возрасте от 15 до 19 лет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.02.2020 14:30
Радует, что летающие лыжники Нижнего Тагила выходят на лидирующие позиции в стране! Ждём во взрослой сборной! Примечательно, что уехавшие в Москву в протоколе значительно ниже.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1