• Анастасия Шухова

Петр Жила – сильнейший на первом полетном старте сезона

Последнее время количество стартов на больших трамплинах увеличивается, снова в календаре Кубка мира появились и соревнования на нормальных трамплинах, но самые зрелищные полетные этапы проводятся только по большим праздникам. Позади уже большая часть сезона, но только сейчас настало время первых полетных соревнований.

Накануне организаторам пришлось отменить и тренировочную попытку, и квалификацию: ветровые условия оказались неблагоприятными, а ведь 200-метровые прыжки можно назвать экстремальными. Хотя такие попытки выполняются не только профессиональными прыгунами, но и многими двоеборцами. Например, сейчас в Тауплиц со своими подопечными Домиником Терцером и Кристианом Дойшлем приехал Вильхельм Денифль.

"В роли открывающих двоеборцы не раз улетали за 200 метров. Самюэль Коста, Фабиан Штайндль, Вид Врховних... Мой персональный рекорд – 213 метров. Сейчас ребята улетали примерно на 190 метров, что также можно назвать хорошими результатами", – говорит нынешний тренер сборной Австрии по лыжному двоеборью.

Но перейдем к самим соревнованиям. После первого раунда первое место занимал Карл Гайгер, улетевший на 230 метров. Однако его отрыв был очень небольшим, и все должно было решиться во втором раунде. Так и получилось. Лидер первого раунда, не справившись с давлением, в итоге стал лишь четвертым. А победил Петр Жила, шедший после первой попытки третьим. Правда, поляк выиграл у серебряного призера сегодняшнего старта словенца Тими Зайца всего 0,3 балла. Тройку замкнул Штефан Крафт.

Т. Зайц, П. Жила, Шт. Крафт
Т. Зайц, П. Жила, Шт. Крафтskijumping.pl
Стоит отметить финна Антти Аалто, показавшего шестой результат. Эстонец Артти Аигро снова пробился в финальный раунд, где также выполнил качественную попытку и стал в итоге 26-м.

После первого раунда шансы на победу имел и Рею Кобаяси, но во второй попытке японец выглядел неубедительно и стал лишь 9-м. Многим именитым спортсменам повезло и того меньше: в финал не прошли Симон Амманн, Петер Превц, Грегор Шлиренцауэр...

Напомним, что наша сборная в этих соревнованиях не участвует в связи с проведением чемпионата России.