• Анастасия Шухова

Неоднозначная победа Штефана Крафта в Тауплице

Второй полетный старт сезона вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, первая попытка прошла в хорошем темпе, зрители смогли увидеть несколько очень далеких прыжков, а отставания между спортсменами, расположившимся на верхних строчках промежуточного протокола, были минимальными, что делало второй раунд особенно интересным. Но всю интригу убило жюри, решив прекратить соревнования в связи с неблагоприятными ветровыми условиями после 27 попыток. То есть, свои прыжки не выполнили только трое лидеров первого раунда, и победа Штефана Крафта выглядела отнюдь не убедительно.   

После первого раунда австриец выигрывал у Рею Кобаяси 0,7 балла, хотя и прыгнул на 12,5 метра ближе. Согласитесь, почерк чемпиона тут не виден... Помогли ветровая компенсация и судейские баллы, но ясно, что телемарк сделать проще тому, кто не показывает каких-то сверхъестественных дальностей, и средняя оценка в 17 баллов при 242,5 метра у Кобаяси выглядела не совсем справедливой. Тими Зайц замкнул тройку сильнейших. 

Р. Кобаяси, Шт. Крафт, Т. Зайц
Р. Кобаяси, Шт. Крафт, Т. Зайцskijumpjng.pl
Четвертым стал Камил Стох. Именно после его провального прыжка жюри приняло решение отменить финальный раунд. Но в каждой плохой попытке в конечном счете виноват сам спортсмен, да и тот факт, что прыжки с трамплина – вид спорта, в какой-то мере зависящий от прихоти фортуны, не стоит забывать...

Продолжать перечислять фамилии из списка хорошо выступивших не имеет смысла. Продлись соревнования еще десять минут, мы бы поздравили с победой Роберта Йоханссона, который лидировал на момент отмены соревнований, а после корректировки результатов остался только восьмым. 

Роберт Йоханссон
Роберт Йоханссонskijumpjng.pl
Важнее обратить внимание на еще одну существенную проблему – судейские оценки. Конечно, стиль прыжка важен, но его стоит оценивать по одинаковой шкале для всех участников, делая скидку лишь для спортсменов, улетевших очень далеко. За отметкой "HS" гора приземления просто не предназначена для качественного телемарка, не коснуться снега тут труднее, нежели аккуратно приземлиться на отметке "К-point". А чем это оборачивается? Спортсмены, не являющиеся грандами, должны выполнить идеальный прыжок, чтобы получить хотя бы 18,5 балла. Давид Кубацки, чуть не упав, при скромной дальности, не долетев до отметки "К-point", получает 17 баллов. Уж обоснованнее выглядит система оценивания двоеборцев на Универсиаде, когда за грубые нарушения техники спортсменам просто начисляют штрафные очки.  

Результаты соревнований

1 1069 Анастасия Шухова 16.02.2020 16:00
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2020 16:49
Полностью согласен с Анастасией.  Отменить финальную попытку, когда осталось на старте всего 3 спортсмена, это не укладывается ни в какие рамки.  И система оценки техники прыжка не выдерживает никакой критики и противоречит основным олимпийским принципам.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0