• Анастасия Шухова

Мария Кузьмина побеждает в Кнюкене

В конце зимы в Норвегии традиционно проходит этап юношеского кубка FIS по лыжному двоеборью. Ранее эти старты проводились одновременно с этапом Кубка мира в Тронхейме и юные звезды получали призы из рук титулованных мастеров, а также могли воочию понаблюдать за тем, как соревнуются их кумиры. На этот раз начинающие международную карьеру двоеборцы были лишены такой возможности, однако сами соревнования от этого мало потеряли. Выступить лучше своих сверстников да и вообще познакомится с теми, кто долгие годы, возможно, будут сопровождать тебя по пути взрослой карьеры – вещи немаловажные для любого юниора.

В Кнюкене и девушки, и юноши выступали в двух возрастных категориях, в каждой из которых были разыграны по два комплекта наград.

Особенных успехов сборная России добилась на соревнованиях девочек 2005-07 годов рождения, где Мария Кузьмина в субботу заняла второе место, уступив австрийке Лауре Плец, а затем и вовсе выиграла воскресную гонку. У юношей той же возрастной категории серьезного результата мог добиться Константин Извольский, неизменно становившийся лучшим на трамплине. Однако в гонках москвич не мог принять участия из-за того, что его лыжи пропали где-то в аэропорту. Прыжковый инвентарь Извольский одолжил у соперников, а беговых лыж у них для него уже не нашлось. Этим воспользовался австриец Пауль Вальхер и дважды пришел к финишу первым.

А. Оттесен, Й. Орсет-Фредриксен, Х.-М. Ойхауген, Э. Хоен, Е. Герчу, Н. Кириллов
А. Оттесен, Й. Орсет-Фредриксен, Х.-М. Ойхауген, Э. Хоен, Е. Герчу, Н. КирилловFIS
В соревнованиях девушек 2002-04 годов рождения наши спортсменки участия не принимали, а оба старта выиграла немка Эмилия Герлих. У юношей того же возраста также два золота добыл норвежец Йохан Орсет Фредриксен. Егор Герчу был пятым на обоих стартах, а Никита Кириллов занял шестое место в воскресенье.