• Анастасия Шухова

Ярл Магнус Риибер снова сильнейший

Кубок мира по лыжному двоеборью... Из-за отмены этапа в Отепя двоеборцы три недели вынуждены были оставаться без соревновательной практики, что всегда плохо для спортсмена, вышедшего на пик формы. Но, видимо, Ярл Риибер, выигрывавший старт за стартом, находился еще не на пике своей формы, так как по окончании этих вынужденных каникул он снова оказался непобедим. 

В прыжковой части соревнований в Тронхейме наиболее готовым навязать Ярлу борьбу оказался его старший брат Харальд, но и он, заняв второе место, проиграл победителю чуть более полминуты. Третий результат показал Рета Ямамото. Но так и японец, и Харальд Риибер слабы на трассе, то еще до начала гонки стало очевидно – это двенадцатая победа Ярла Риибера в нынешнем сезоне.   

Ярл и Харальд Рииберы
Ярл и Харальд Рииберыkombinertlandslaget
Так и получилось. Пробежав в одиночестве всю гонку и, кстати, показав высокое 7-е время, Ярл пришел на финиш с огромным преимуществом над всеми остальными, поприветствовал публику и стал ждать, чем закончится борьба за оставшиеся награды. На второе место претендовала целая группа спортсменов, однако на последних километрах более быстрые гонщики, Йорген Гробак и Илькка Херола, стали уходить от своих попутчиков. Своеобразный побег им удался, но на большее финна не хватило, и он отдал Гробаку серебряную медаль, не став даже пробовать навязать норвежцу борьбу на финишной прямой. 
Й. Гробак, Я.-М. Риибер, И. Херола
Й. Гробак, Я.-М. Риибер, И. ХеролаFlawia Krawczyk
К слову, и Гробак выбился из сил и сразу же после финиша рухнул на снег, так что стоявшему неподалеку Ярлу пришлось поднимать на ноги своего товарища по команде. 

FVN
Неожиданно высокий шестой результат показал на трамплине Магнус Крог, для которого прыжки даже на домашнем трамплине никогда не были сильной стороной. Однако на этот раз олимпийский чемпион Сочи не смог выдержать темп лидеров, и ему пришлось довольствоваться четвертым местом. В шестерку также вошли немец Мануэль Файсст и австриец Мартин Фриц. 

Если Ярл Риибер выиграет и завтрашний старт, то официально станет обладателем Кубка мира сезона 2019/20. Более того, норвежцу достаточно выиграть всего один старт, чтобы побить рекорд по количеству побед в одном сезоне. В прошлом году он мог превзойти достижение Ханну Маннинена (12 побед), но оступился в Шонахе.

После неудачного выступления россиян на предыдущих стартах на заседании президиума Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России было принято решение не заявлять российских двоеборцев на этапы Кубка мира. Теперь наших спортсменов, еще месяц назад составлявших основу сборной, можно в лучшем случае встретить на соревнованиях Континентального кубка, но по большей части они выступают на внутрироссийских стартах.

Результаты соревнований
0 1768 Анастасия Шухова 22.02.2020 21:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.