• Анастасия Шухова

Ярл Магнус Риибер бьет рекорд Ханну Маннинена и досрочно завоевывает Хрустальный глобус

В норвежском Тронхейме завершился этап Кубка мира по лыжному двоеборью, но результаты отдельно взятого сегодняшнего старта не столь важны – главным событием дня стала досрочная победа Ярла Магнуса Риибера в общем зачете. Да, в календаре есть еще старты в Лахти, Осло и Шонахе, однако Ярл после сегодняшней очередной победы стал недосягаем. Ближайший преследователь, Йорген Гробак, проигрывает ему 479 баллов, а в розыгрыше всего 400 очков. 

Ярл Риибер неостановим: имея огромное преимущество, он все еще жаждет побед и делает все возможное, чтобы опережать своих соперников как на трамплине, так и на лыжне. Вот и сегодня по итогам прыжковой части соревнований он вновь добился полуминутного преимущества над ставшим вторым австрийцем Мартином Фрицем. Этот отрыв позволял Рииберу контролировать ход гонки и идти своим темпом, не оглядываясь на соперников. Такая тактика принесла успех: пока за второе место шла ожесточенная борьба, Ярл спокойно доезжал до финиша, радуясь своей очередной победе. 

Но досрочно выигранный Хрустальный глобус стал не единственной наградой норвежца. Ему удалось установить новый рекорд по количеству побед в одном сезоне. Планку в 12 викторий в 2006 году установил легендарный Ханну Маннинен, в прошлом сезоне Риибер повторил его достижение, а в этом году вписал свое имя в историю, победив 13 раз. 

М. Моан, Х. Маннинен, Б. КирхайзенСаппоро, 2006 г.
М. Моан, Х. Маннинен, Б. КирхайзенСаппоро, 2006 г.gettyimages
В этом сезоне все складывается так, что для остальных спортсменов, кроме Винценца Гайгера, сумевшего дважды опередить Риибера, наивысшим результатом можно считать вторую позицию. Сегодня такую мини-победу одержал Йенс Офтебро. После прыжкового раунда он шел четвертым и в гонке выглядел неплохо, на последнем круге легко уйдя от Эспена Бьернстада, финишировавшего третьим. 
Й. Офтебро, Я.-М. Риибер, Э. Бьернстад
Й. Офтебро, Я.-М. Риибер, Э. БьернстадFlawia Krawczyk
Четвертым пришел Йорген Гробак; таким образом, сборная Норвегии оккупировала первые четыре строчки итогового протокола. Пятым стал Эрик Френцель, совсем немного уступивший Гробаку и снова показавший неплохую скорость. 
Эрик Фрецель
Эрик ФрецельDSV Nordisch
Мануэль Файсст занял шестой место. Мартин Фриц упал на одной из коварных горок на тронхеймском стадионе, сбился с темпа и выбыл из борьбы за призовые места, но показал неплохой 7-й результат. Винценц Гайгер замкнул восьмерку сильнейших. 

Результаты соревнований


1 2075 Анастасия Шухова 23.02.2020 20:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2020 11:06
Риибер - доминатор, конечно, последние годы... Даже добавить нечего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0