500 дней до зимних Олимпийских Игр-2022 в Пекине (видео)

На днях китайская столица начала обратный 500-дневный отсчет до старта XXIV Зимних Игр. Пекин станет первым городом, где будут проведены летние и зимние олимпийские игры. Большинство спортивных арен, задействованных летом 2008 года, послужат и в 2022-м. Некоторые уже реконструированы под ледовые виды спорта, другие вот-вот пройдут апробацию. А вот, почти для всех снежных дисциплин возведут новые стадионы и сооружения.

Игры пройдут в трех кластерах-зонах – в самом Пекине и двух пригородах. Так называемые северные виды лыжного спорта (беговые лыжи, прыжки с трамплина, лыжное-северное двоеборье), биатлон, фристайл и сноуборд отправлены в самый удаленную зону – ЧЖАНЦЗЯКОУ. Она расположена в 180 км от столицы на высоте около 800 м над уровнем моря.

На аэрофотоснимке, сделанном 30 июля 2020 года, строительная площадка Национального центра прыжков с трамплина
На аэрофотоснимке, сделанном 30 июля 2020 года, строительная площадка Национального центра прыжков с трамплина Xinhua/Zhang Chenlin

       Самым сложным и, наверное, дорогим спортивным сооружением станет комплекс трамплинов. В непосредственной близости от них расположены два других спортивных ядра – лыжный и биатлонный, которые соединены стальной конструкцией под названием «Ледяное кольцо». Такая инфраструктура во многом копирует лыжно-биатлонный кластер прошлой Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

         Любопытно, что Пекин, оказавшись единственным претендентом на проведение зимней Олимпиады-2022, добивался отмены соревнований на большом трамплине и в скоростном горнолыжном спуске. Оргкомитет хотел избежать огромных затрат на строительство дорогостоящих сооружений, не имеющих востребованного постолимпийского использования. Однако Международный Олимпийский Комитет пока отстоял свои традиционные программные интересы.

         Вашему вниманию виртуальное путешествие в Северный Центр олимпийского Пекина-2022.

       Первые крупные соревнования на этих новых олимпийских сооружениях в рамках Кубков мира должны состояться в наступающем сезоне.

     Прыжки с трамплина 10-14 февраля 2021 г.

     Лыжное двоеборье 12-14 февраля.

     Биатлон 26 февраля - 1 марта.  

     Лыжные гонки, финал Кубка мира 19-21 марта.


0 4346 Андрей Кондрашов 25.09.2020 12:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.